Глава 5 / 22 / Март Денис
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5
Наследство

По приезде домой Дашратх был зол, но внешне это не показывал. Внутри он проклинал себя за свою мягкотелость. Может быть, если бы он проявил чуть больше настойчивости, смелости и, если на то пошло, мужественности, мэр согласился бы построить дорогу. Может, нужно было зайти с другой стороны, что-нибудь предложить. Нет, Дашратх никогда бы не нарушил закон ради своих целей, пусть и благородных. Какое же это тогда доброе дело, если путь к его совершению испачкан? Нет, это точно не его путь, не его способ.

Дашратх не питал уважения к закону, суду и прочему официозу. Он, скорее, уважал свои собственные взгляды на жизнь, а они у него были твердые. Он никогда в жизни не сделал дурного намеренно, никого не обидел плохим словом, не мешал жизни других и помогал по возможности всем, кто просил помощи.

Еще он проклинал мэра, что так легко и просто отказал в помощи ему. Какие еще нужны аргументы, чтобы правительство сделало дорогу? Неужели это стоит так дорого, что смерть человека не способна заставить их предпринять хоть какие-то меры? Сколько тогда нужно смертей? Может, две, три, десять, двадцать или сто? А если и этого будет мало? А если правительство никогда ничего не сделает для простых жителей? Тогда зачем вообще существует правительство?

Думы Дашратха залетали далеко от главной проблемы, иногда он забывал, что все дело в дороге, которой не было, нет и не будет, но неизменно возвращался к ней.

— Что ж, — тихо сказал он себе, — раз правительство не хочет помочь, то придется положиться на себя.

Дашратх решил сделать все сам. Проход не должен стать каким-то сложным делом, знай себе бей камень и складывай в сторонке. Еще и соседи помогут. Все вместе они управятся быстро, думал Дашратх.

Соседи, конечно, могли бы помочь, но только замысел Дашратха они отвергли. Он предлагал им вместе прорубить проход к городу, а они смотрели на него глазами, полными непонимания, осуждения и даже презрения.

— Глупый ты, Дашратх, — говорили ему, — это невозможно.

И тогда он уходил. Зачем просить человека о помощи, если он считает что-то невозможным? И так он ходил по домам всех соседей и всюду получал отказ. Некоторые желали ему удачи, но в глубине душили считали дело пропащим.

Его друг, Махиб, мог бы помочь ему, если бы не собственный возраст, подкосившееся здоровье и протесты жены.

— Походит и успокоится, — говорили соседи, когда Дашратх уходил из их дома.

Дашратх же и не думал успокаиваться.

Он думал: «Пусть они не помогут, но я все равно сделаю проход. Один. И пусть надо мной смеются, я и это вытерплю. Проход спасет много жизней и поможет в торговле с городом. Если судьбе угодно, чтобы я проделал этот путь один, так тому и быть. У меня есть ноги, хоть и слабые, руки, немного дряблые, но сердце у меня еще молодое, оно все выдержит. Я справлюсь с этим и один, зачем просить у кого-то помощи?»

  • Магия / Матосов Вячеслав
  • Слабость женщины / Абов Алекс
  • Инженер / Arkgol
  • «Жизнь не театр. Жизнь — инстинкты!» / Запасник / Армант, Илинар
  • Сердь №107 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Духи дорог / О странниках, детях и безумцах / Дана Горбатая
  • Накануне годовщины 5 мая 1946 года / Брук К.
  • Ну, здравствуй! / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Стих седьмой. / Мир глазами шута / Рожков Анатолий Александрович
  • Скафандр метрвеца. / Старый Ирвин Эллисон
  • У каждого своя крыша (Katriff) / По крышам города / Кот Колдун

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль