Эпилог / Спецтайм. На разломе мироздания / Герина Анна
 

Эпилог

0.00
 
Эпилог

Забыты вдруг из сна стихи

Хоть строчка лишь всего,

Как много в мире чепухи

И ум — не для него.

 

Забыты мысли старых книг —

Без них нам не прожить,

И беден нынешний язык,

И знаний не добыть.

 

Забыта прежняя мораль

Из сердца радость вновь

Ушла, и будничная хмарь

Убила в нас любовь...

 

Спецтайм мог позволить себе сказать, что кое в чем темпоралам повезло: нашлись специалисты, что со временем могут вылечить Гиацинта, тогда измерение Крипто останется цело. Не триумф, конечно, но уже хотя бы что-то. Пока рано «раздавать слонов», но перспективы уже не столь пугающие.

Странно, что на фоне всего этого хандрила Мысль, капитану вообще долгая хандра была не свойственна. Ребята из команды старались не приставать к ней и не надоедать попусту.

Девушка снова рассекала на мотоцикле и пропадала в «Меггидо».

Вместе с тем, обстановка сделалась спокойной и вроде бы стабильной.

 

Анна и Гиацинт, казалось, просто спали, вокруг их кроватей (так поднимало сказать, лож) обвилось гибкое тело дракона Фафнира. Ментор вопросительно взглянул на Аполлона и Велеса.

— Ему удалось погрузить обоих в Сон разума, — ответил на немой вопрос эллин. — Обычно для Странника это смертельно, но не теперь. Это всего лишь подобие магического анабиоза.

— Да, — кивнул Велес, — найдя дорогу, они выйдут из этого состояния сами.

— А что они видят? — полюбопытствовал Ментор.

— Пошлое и будущее, картины разных миров.

Велес коснулся головы Анны, проецируя ее ведения на монитор…

…Это был старый тайник, созданный еще неизвестно в какие годы или тысячелетия, в основном там были свитки, рукописи, различные инкунабулы разной степени ветхости, на разных языках и наречиях.

Но попадались и книги на языке Странников, притом очень необычные.

Бледно-золотые с золотым обрезом, белые с серебряным или черные с багровым, многотомники с нумерацией страниц, но странно заполненные: во-первых, явно от руки, во-вторых неравномерно — одна страница могла быть исписана полностью, следующая только наполовину. Попадались страницы с продолжением, а то и вовсе с одной строчкой.

— Записи сивилл, — Куин взяла в руки одну из белых книг.

"Дитя, рожденное от принцессы с человеческим сердцем и иномирца с человеческими чувствами есть дитя будущего. Суждено будет ей принести мир и согласие, поелику поможет сие дитя осознать тщетность всех сражений между народами, погасит вражду, и установится мир там, где прежде звенели мечи.

Наступает эпоха согласия и пути к гармонии"

Капитан с сожалением закрыла книгу.

Бытовало мнение, что сивиллы не ошибаются, но нечто подобное ей виделось неосуществимым. В природе большинства рас заложена вражда, этого не изменить. Никогда.

Куин порекомендовала всем исследователям покинуть город и не ссорится со старшей космической расой — лично ей не без оснований казалось, что следует знать меру в подобных вещах, а то еще прогневишь Совет Тринадцати, а лорды мстительны, и руки у них длинные.

Либо же вообще могут вмешаться Руки Абсолюта — двадцать четыре прекрасных волшебницы, сила которых почти безгранична, но, по счастью, они могут применять ее лишь выполняя приказы. В этом случае, если разгневается Абсолют, будет очень плохо не только тем. кто ее разгневал, но и тем, кто просто "проходил мимо".

Корабли стартовали без проволочек…

…Ментор смотрел на монитор во все глаза.

— Так они правда могут быть людьми? — прошептал он. — и могут оставлять потомство?

Велес кивнул и поправил:

— Они могут воплощаться в людей, а кровь Странников течет в гиперах — это причина их сил, и это — причина использования Зодиака. Не магия. Что-то совершенно иное, но эффективное.

Лидер Спецтайма остолбенел надолго, но затем его заинтересовал Гиацинт. Велес повторил ту же операцию.

Принц видел во сне свою сестру…

— Она от нас не уйдет!

"Ой ли?", — подумала Элли, спрыгивая с дерева, росшего напротив крутого обрыва. Высоко, конечно, но и сюда долетает соленый морской ветер, приносящий запах йода. Поэзия, блин, если бы не приходилось от врагов убегать.

— Стой!

Но было уже поздно — патетично шагнув с обрыва, она перекувыркнулась в воздухе, без единого плеска уйдя под воду.

Человека такое падение убило бы, но Странники, рожденные космической расой и адаптированные к перегрузкам, даже в человеческом теле гораздо крепче, чем среднестатистический представитель этой расы. Одним словом, только уши заложило, но, стоило вынырнуть под прикрытием скалы, как слух начал восстанавливаться (хотя и мыслей хватало).

"Разбилась..."

"Сумасшедшая девка!"

"Суицидница"

Самой же пришло в голову, что, зная о таких вот художествах, вполне могут прозвать "капитаном Сорвиголова". Ну, где-то это будет правдой, Буссенара в детстве любила.

— Ищите, канальи! Без тела не уйдем!

"А тело, может, не согласно!", — весело подумала Элли.

Вышеупомянутое "тело" само уйдет…

Ментор улыбнулся:

— Красивая девушка… стоп, я тут латал похожую на нее космонавтку, ей, правда. Предстоит года три провести в коме, чтобы все восстановилось.

— Они могут быть двойниками, — заметил Велес.

— А мир тесен…

— Миры, дорогой друг, миры.

Дракон пошевелился, почавкал и снова закрыл глаза. Возжаждавший власти и за это изгнанный своими, он, получив кормушку и кров, ныне, с одной стороны, помогал за это, но с другой стороны, вынашивал планы мести. Крылатые тут смогут быть хорошим орудием.

Ждать ящер умел.

А пока что за благое дело его будут благодарить, и, возможно, так он получит все новых и новых союзников, так что Зиланту лучше перестать спать спокойно.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль