Глава 4 / Спецтайм. На разломе мироздания / Герина Анна
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Ничего еще не поздно,

Мне все так же светят звезды

Вдаль дорога светлой лентой

Манит меня;

Но поет в душе тревога

Словно времени немного,

И оно стрелою меткой

День ото дня

Поражает те мишени

Что не скроются в сирени

Хоть важны они мне были

Годы назад.

А теперь мне что же делать?

Словно взять бы и уехать

Чтобы в окнах тихо плыли

Те города,

Что давно уж ожидали

Дня, когда все эти дали

Не обременяясь грузом

Я пролечу,

Пусть сокровищем минута

Станет в жизни, и кому-то

Кладом я, а не обузой

Стать захочу.

 

Старый район города так и не изменился — похоже, он законсервировался во времени и будет таким, сколько бы веков не прошло. Очень удобно наблюдать за ним и его жителями, когда никто не видит тебя самого.

Вдали раздался тихий цокот женских каблучков, удлинившаяся в полумраке тень безошибочно указала Мэтту направление, а, точнее, тот угол, из-за которого она должна была появиться; разумеется, эти шаги он узнал бы из тысячи, поскольку слышал их только благодаря тому, что шпильки сапожек подкованы железом, а иначе их обладательница ступала бы беззвучнее кошки.

Наконец он рассмотрел стройную фигуру, не нарочито затянутую, а просто со вкусом и практично одетую в джинсы и темную куртку. Сверкнули в лучах фонаря длинные легкие волосы, а сама девушка замерла на месте, остановившись внезапно как вкопанная (еще одна, присущая только ей, особенность — замирать на месте, гася инерцию только парой резких движений).

— Я точно знаю, что ты здесь. Покажись!

Если бы ее интонации не были столь ледяными, Мэтт подумал бы, что она обращается к нему, но сквозящая в голосе сталь убедили Стража в обратном. С друзьями-темпоралами тоже так не разговаривают, следовательно, где-то затаился враг. Девушка подняла правую руку, жутковато (для непосвященного) оканчивающуюся сверкающим дулом вместо ладони и пальцев — бионическое оружие на время боя словно прирастало к носителю.

Ее опередили на долю секунды, словно там происходила дуэль, а вот он сам опоздал, причем опоздал безнадежно, успев только принять на руки падающее тело. В угасающем взгляде застыл упрек, а на самом лице скорее легкое удивление от того, что ее достали прежде, чем сработал тот прекрасный агрегат, что создал гениальный Отец Оружия.

— Моя Нати…

Ее голова бессильно запрокинулась…

— Нет!

Мэттью Кавано, Страж Ночных границ, резко подорвался со своего жестковатого ложа — расстеленного на голой земле плаща — и еще секунд десять пытался унять бешеное сердцебиение. Он не человек теперь, он нечто, что привыкли называть ангелами, но сейчас прекрасному бессмертному существу попросту нечем дышать.

Вечно юному Стражу потребовалось около минуты, но он все же убедил себя, что просто видел сон, ведь так оно и было. Быть того не может, чтобы так просто и нелепо погибла его любимая девушка. Она сейчас в родном измерении Крипто, и, пусть ее служба и опасна, и трудна, с ней хорошие, надежные друзья, два двоюродных брата и отец-оружейник. Она не должна пострадать.

Мэттью вскочил и быстрым шагом направился к лагерю.

Глава отряда по прозванию Серый Шут (а шутами их презрительно называли за своеобразную одежду, которую прежде он видел только в сказке «Город мастеров») все-таки Повелитель магии, он должен знать, как спасти родное Мэтту измерение. Стражи знают многое, в том числе и о таинственной расе Странников, и Ястреб несколько раз видел у командира, лорда Майкла Фицуолтера, маленький и очень красивый портрет прекрасной рыжеволосой женщины, и знал, что это принцесса Странников Анна Серебряная, прозванная Смертной из-за того, что у нее человеческое сердце. Майкл поймет его.

Фицуолтер не спал, его серый костюм выделялся на фоне красных костюмов соратников, которые, как правило, несли в себе кровь Странников, как и рожденные в Крипто гиперы, но способностями обладали редко. Просто воины, охраняющие Бытие от Пустоты.

— Командир, нам нужно поговорить.

Бирюзовые глаза красавца-мага внимательно посмотрели на молодого ангела, и, похоже, в них мелькнула тоска.

— Ты опять за свое? Ребята, оставьте нас.

Несколько парней, даже не снявших для разговора свои маски, встали и бесшумно растворились в вечной полутьме Границ. Серый Шут жестом предложил присесть, но Мэттью остался стоять, хотя толком не проснувшееся тело еще слегка ныло.

— Ты уже знаешь об особенности Крипто?

— Если ты о Ги, то да, знаю, — Майкл сделал паузу, — но не представляю, какой Повелитель тут может быть полезен.

— Тем не менее, надо помочь отряду Козырей, все же на карту поставлено слишком многое.

Светлые глаза чуть сверкнули.

— Иди, раз не терпится, но дождись там меня и подай сигнал, до того никаких контактов.

Мэтт слегка поклонился и прошел к порталу.

Покинутые многие годы назад мир встретил юного ангела запахом сирени и легким ветерком, хотя дорога под ногами была битая-перебитая, что для XXI века не менее характерно. Чем было для родного ХХ века. Мэттью невольно вспомнил, как вместе с любимой Натой сбегал на десяток лет назад из 90-х; в таких вылазках влюбленные бегали на танцы, всеми ночами ходили рука об руку по городу и пили воду из колонки. Прохладная и невероятно вкусная, без добавок, зато из глубокой скважины, она была как родниковая, и вызывала нечто вроде эндорфинного опьянения. Обоим казалось, что слаще только поцелуи.

Он погиб в девятнадцать лет, не успев пролить даже вражеской крови, неудивительно, что невинный юноша превратился в существо, защищающее Свет, но его самый родной, согревающий свет остался в любимых глазах, потому что шел из ее души.

Войти в дом без стука моветон, но сейчас это необходимо. Включив мимикрию костюма, невидимый Мэтт шагнул за порог, в раннее утро все еще должны спать. Увы, он не учел присутствие здесь разумного киноида, который, тихо зарычав, лег как раз поперек дороги, не давая пройти дальше. Неожиданное препятствие помехой быть не должно, поэтому ангел применил направленную телепатию — передатчиком он был идеальным, но принимал только ограниченно.

«Ленньер, меня официально здесь нет, пропусти»

«Я знаю твой запах, он все еще есть на кассете, потому что сейф препятствует его разложению. Что тебе здесь надо? Помни: навредишь им, я перегрызу тебе горло»

О ком речь Мэтт понял сразу.

«По-твоему, я способен навредить любимой девушке и собственной дочери?»

«Доверять тебе у меня оснований нет»

«Спроси ее»

Умные карие глаза уставились на него в упор так, будто киноид его видит. Ленньер был здорово похож на обычную собаку, но был все же слишком умен.

«Я предупреждал»

Проход он все же открыл, и Мэтт просочился сначала в комнату Аланны.

Стиль выдавал первую, ставшую легендарной, часть «Горца» — шотландские пейзажи на фотообоях, добротная мебель из ольхи, пара-тройка безделушек в стиле антиквариата из магазина Рассела Нэша. Вопрос «Who want to live forever?» для оптимистки Наты был глупым. Все. Если не поехали крышей.

Лана спала сладко и крепко, напоминая очень большую куклу своей красотой и безмятежностью. Или просто любому отцу дочь кажется чудом красоты? Ястреб мысленно взвыл: ну почему ему суждено было тогда погибнуть? Их жизнь должна была стать прекраснее, чем в каком угодно классическом романе, но ее попросту не было… Он не сможет показаться крохе, только посмотреть сам. Мэтт поцеловал Аланну и беззвучно канул в раскрытое окно, приземлившись на заднем дворе — что ему прыжок со второго этажа, так, разминка.

Наталия сидела в кресле и читала небольшую серовато-белую брошюру. Как и всегда дома, она была уютно и просто: черные шорты до колен, серебристая блузка с мелким рисунком, когда-то носимая на работу, а потом ставшая просто удобной и от того еще более любимой, волосы удерживает только деревянная палочка. Когда-то эти вновь ставшие светлыми локоны были коротко острижены в стиле Мирей Матье, подчеркивая ее юность и нежность, сейчас они стали почти втрое гуще и на порядок тяжелее, но, похоже, не перестали быть мягкими, как кошачья шерстка, а потому возникло недостойное желание выдернуть палочку и посмотреть, как блестящий водопад рухнет на спину и плечи.

Сбросив капюшон и сняв маску, Ястреб таким образом отключил мимикрию; хозяйка дома тотчас вскочила на ноги, босые ступни твердо, несмотря на росу, держали ее на каменной дорожке — не поскользнется, не споткнется, а потому опасна даже без оружия. Она изменилась, но в глубине глаз все еще горел тот сверкающий свет, что не ослеплял, а грел некогда его самого.

Книга хлопнулась в траву:

— Мэтти!

Как ей удалось выкрикнуть его имя громким шепотом загадка, может, попросту перехватило горло. Буквально в три прыжка девушка оказалась рядом с ним, обвила гибкими руками шею и прижалась, словно все еще продолжалась их школьная юность с беспечными свиданиями. Юный ангел запустил пальцы в ее волосы и закрыл глаза.

Он нарушил приказ.

Он поплатится за это.

Но сейчас Мэттью Кавано было все равно, он жаждал спасти не только Крипто, но и свою вечную любовь, а для этого нужно быть с ней на этом задании, после же они расстанутся навсегда.

  • Весеннее / Тебелева Наталия
  • Daycares in Annapolis Md / adam joan
  • Баллада о внутреннем драконе (Пегас Идеев) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Судьба / ВЗаперти-Судьба / Казанцев Сергей
  • Падение / Рэденлейн Алиса
  • Реквием по любви / Волд Алесандр
  • Валентинка № 122 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • У синего льда / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Роспечать (Фомальгаут Мария) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Туманно / Сторож зверю моему (Бисер) / Зима Ольга
  • Ночь Зеркального Волшебства / Hazbrouk Valerey

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль