Глава седьмая / Шепот теней / Айден Линара
 

Глава седьмая

0.00
 
Глава седьмая
Пустой или едва не ушедший за грань

 

Глава VII

Пустой или едва не ушедший за грань

Ноющая боль в боку. Удушающее молчаливое присутствие. Чужая враждебная тьма. Демон всей кожей ощущал неподдельную жажду убийства. И почти неразличимый даже для его острого уха шелест.

Раен приоткрыл тяжелые веки. Серая когтистая рука демона тянулась к его горлу. Он попытался дернуться, но неподвластная тьма крепко его держала, не давая возможности пошевелиться. Он почувствовал острые когти, опасно царапающие пульсирующую вену. По коже заструилась темно багряная кровь.

Вся, не такая уж и короткая жизнь пронеслась перед глазами демона, когда тяжкий пласт тишины разрезал оглушительный рев. Раен закричал. Его барабанные перепонки, даже защищенные магией, едва не лопнули. Страшная какофония сотрясала сам воздух и враждебную тьму.

Раен едва нашел в себе силы открыть глаза и увидеть странную картину. Серый демон в старых лохмотьях и маске на половину лица, издавая немой крик, метался и изо всех сил закрывал уши. Огромная белая сипуха кружила над ним и исторгала чудовищный вопль, пока в определенный момент нападавший не решил скрыться в черном облаке.

Оглушенный Раен почти ничего не слышал, но до него ясно донеслось:

«Проклятый…»

Белая сипуха, поворачивая лицевой диск, неотрывно смотрела на демона, словно пытаясь донести эту мысль.

Демон очнулся в роще под деревом, окруженный трупами низших бесов. Рана слабо кровоточила и ныла. И тьма взволнованно трепетала в тени в беспокойстве об ослабевшем хозяине. Крохи резерва почти все задействовались в регенерации.

Раен силился понять, что за видение только что посетило его, но боль и слабость лишали даже возможности думать. Какое-то время он просто лежал и дышал. Так он бы и провалялся под деревом, пока рана затягивалась. Вот только демон чувствовал, что резерв пуст. А без темной энергии в мире смертных Раен сильно рисковал своей жизнью. Так, пошатываясь и едва не падая от подступающей темноты в глазах, раненный демон поплелся в особняк.

К счастью, Раен почти без происшествий добрался до своей комнаты. Чудом. Периодически его подталкивала обеспокоенная темная материя. Никто не встретил к своему удивлению расхлябанного ловца душ, потому как все обитатели особняка усиленно сочиняли музыку. У демона оставался лишний час, прежде чем его хватятся.

Упав на кровать и морщась от зудящей регенерации, Раен принялся шарить по пространственным карманам, спрятанным в комнате. Где-то должен был оставаться запас некрумов. Искомые нашлись и даже пополнили на треть истощившийся резерв. Но тот по-прежнему таял, не в силах остановить запустившийся процесс регенерации. Обширная рана, нанесенная высшим, затягивалась необычайно медленно и тянула много темной энергии.

Пока демон отдыхал, он думал о том, что ему срочно нужно отлучиться до озера в парке. Раен не предполагал таких сильных трат энергии в этот раз и не захватил с собой много некрумов. Однако у него имелось пару схронов с накопителями на черный день. Один из таких как раз-таки располагался неподалеку от врат в мир теней, то есть у озера в старом парке.

Вот только слетать до схрона в скором времени не представлялось возможным. Демону требовался отдых и энергия. Но он не мог спуститься и сказать товарищам по группе: «Эй, ребят, я тут развоплотил пару десятков низших бесов, немного устал, давайте немного погодя?» Нет, он мог бы сказать, что устал, заболел или сочинить любую другую адекватную отговорку. Но это не очень вязалось с графиком Коула. Да и подводить ребят демону не очень хотелось. Возможно, Раен рассуждал не очень по-взрослому для существа, прожившего на свете более сотни лет, однако демон очень не хотел разрушить свою хрупкую жизнь в образе музыканта.

В итоге Раен опустошил несколько запасенных склянок общеукрепляющего зелья. Искренне переживая за целостность своего желудка, белый почти как эмульсия для побелки Раен нетвердой походкой спустился в студию к группе. И когда он добрался до цели наперевес с гитарой и готовым текстом будущего хита, среди музыкантов назревала серьезная битва. Ник и Корт увлеченно спорили.

— Мерзкий высокомерный гитарист! Я покажу тебе всю мощь баса! — пафосно выпячив грудь, Ник заскользил по толстым струнам ловкими пальцами. Он сыграл мелодично и быстро. Закончив, он самодовольно ухмыльнулся. Корт хмыкнул и почти кокетливо отмахнул длинный русый хвост, который он терзал, наблюдая за потугами противника.

— Жалкому басисту не постичь мощи настоящего соло.

И пальцы Корта словно зажили своей собственной жизнью. Этот скоростной маньяк, так резво извлекал звуки, что Двайн, сидящий за установкой, напряженно почесал затылок, соображая, какой темп следует задать при такой игре. Ник даже засмотрелся. И когда блондин перестал мучить рычаг-тремоло, и перешел к повторению основной мелодии, Ник с Кортом подстроились под его партию. Едва прозвучал последний аккорд, Раен, наблюдавший за всем действом со стороны, зааплодировал. Музыканты, услышав заслуженную похвалу, театрально поклонились.

— Круто! Получится невероятно крутой бонусный инструментальный трек! — как можно более жизнерадостно воскликнул Раен. Рана страшно зудила, и регенерация жадно поглощала скромный резерв. Но демон держался молодцом.

Пораженный скоростной игрой Корта басист смотрел на демона с изрядной долей скепсиса.

— Ты написал что-нибудь жизнеутверждающее? Без трагедии, драмы и саспенса?

Двайн, видно вспомнив песенную лирику демона, открыл свежую пачку бумажных носовых платочков.

— Да, последний текст, про девушку, которую жених перед свадьбой убил и потом поливал клумбу, под которой ее закопал, мне очень долго сниться будет, — пробормотал Корт, вытягивая из пачки Двайна платочек.

Раен прокашлялся и отдал партитуру с текстом на суд Нику.

Басист долго перечитывал и вскоре к нему присоединились все присутствующие. На бледных щеках демона проступил слабый румянец.

— Хорошие слова и мелодия. Дождем навеяно? — спросил Ник, протягивая партитуру Корту. Тот, едва взглянув на ноты, принялся подбирать будущую партию. А Двайн, подглядев листок из-за установки, начал подбирать нужный ритм.

Спустя несколько часов родилась «Погибель тишине». Конечно, еще не доведенная до совершенства, но уже пробирающая до костей. Раен стоял и пел из последних сил. Рана никак не желала нормально заживать, и все силы демона уходили на регенерацию.

Прозвучал последний аккорд. На долю секунды, казалось, даже дыхание затихло. Только техника издавала тихий шум. А потом раздались аплодисменты.

— Браво! Замечательно! Еще одиннадцать таких и мы обретем мировую известность! — смеялся Коул. Раен даже сквозь иллюзию побледнел тона на три.

— Я пошел, — бросил он поплелся к лестнице.

— Что? Куда? Вернись! — менеджер решил догнать демона, но вынужден был тактически отступить и съежиться. Двайн наступал на него скалой и грозил обрушиться праведным гневом.

— Пусть отдохнет. Он что-то неважно выглядит. Мы пока поработаем над аранжировкой. Да и партитуры он свои оставил. Не все песни Раена так трагичны, — отрезал Ник.

Как приличный менеджер, Коул уселся на диван и поклялся не тревожить суетой вокалиста. Музыканты продолжили работу над песнями.

Раен пошатываясь, вышел из особняка и рухнул в тени. Его мог исцелить только наполненный тьмой воздух родного мира. Ослабленный и подгоняемый собственной болью демон ринулся прочь.

Прячась в тенях, Раен медленно двигался к парковому озеру. Он тяжело дышал, и чудом держался в сознании. Едва только сумерки начали сгущаться, демон расправил крылья и полетел. К счастью, Волум-сити и загородный особняк Ника разделяло всего несколько километров. И даже такое расстояние казалось изможденному ловцу душ непреодолимым.

И вот, упрямство и силы Раена кончились. Макушки парковых деревьев едва показались, и потерявший сознание демон летел камнем вниз. Его тело гулко ударилось об асфальт. Тьма защитила хозяина от множественных переломов, но при падении он повредил крыло и получил несколько ссадин. Раен очнулся и застонал.

Демоны скрывают свои крылья под несложной магией, чтобы те не мешали в повседневной жизни. Но даже под чарами крылья оставались частью тел демонов. Так что боль от перелома оказалась вполне существенной.

Возможно, здесь и пришел бы бесславный и глупый конец Раену, но к счастью, парк оказался не настолько заброшенным, как виделось изначально.

— Вы в порядке? — тихо прозвучал обеспокоенный женский голос.

Демон с трудом разлепил залитые кровью и потом веки, и сфокусировался на хозяйке голоса. От девушки, склонившейся над Раеном, просто фонило негативной энергией. Глубокая скорбь настолько укоренилась в этой смертной душе, что еще живая девушка источала сожаление, подобно неупокоенному духу. Неосознанно, Раен впитывал всей кожей отголоски ее волнения и отчаянья, восполняя критически пустой резерв.

— С вами все хорошо? Мне вызвать скорую? — повторила она.

Демон покачал головой, а девушка помогла ему встать и сесть на скамейку. Раен едва успел спрятать больные крылья.

Какое-то время он просто сидел, хрипло дыша, и восстанавливал силы. Девушка тихонько поглаживала его по спине, когда он заходился во внезапных приступах кашля. Его раны стремительно заживали, регенерация больше не забирала последнюю энергию из тела.

— Вам лучше? Может все-таки вызвать скорую?

Раен поднял глаза и оцепенел. Это была та самая девушка. Из-за ее спины с любопытством выглядывал дух мальчика в больничной робе, закованный в цепи.

— Спасибо, — выдавил из себя, наконец, Раен. — Не нужно.

Девушка настойчиво посмотрела в лицо демона.

— Вы уверены?

— Да, мне уже лучше.

И Раен чувствовал, как по его телу струится сила, наполняя и исцеляя его. Почти человеческие слабости, постигающие всех демонов в мире смертных, уже не в первый раз грозили Раену гибелью. Солнце и то отвергало темную потустороннюю сущность.

Крыло очень болело, и Раен не хотел использовать еще одно зелье Ридо. Но демон опасался, что если его раны так и будут тянуть на себя темную энергию, он может невольно опустошить сидящую подле него смертную. Не бывает живого человека без крупицы отрицательных эмоций. И чтобы не нанести непоправимый вред девушке, Раен выпил залпом еще один тоник из запасов брата.

Зелье очень старалось прожечь желудок демона. И сломанные кости в крыле шевелились и срастались, причиняя тем самым невероятную боль. Раен согнулся и зашипел, пережидая яркие багровые всполохи в глазах.

— Ты как? — просипела девушка. Она перепугалась. Кости в крыле встали на свое место и активно срастались. Крыло сильно ныло и чесалось, но демон стоически отодвигал на задний план неповторимые ощущения.

— Все хорошо, — сказал Раен. К нему возвращался нормальный для него цвет лица. И его переставало колотить крупной дрожью. — Спасибо.

— Не за что, — пробормотала она. — Вас проводить до дома?

Раен про себя ухмыльнулся, когда представил, как девушка будет смотреть ему вслед, когда он пойдет топиться в озере.

— Не стоит.

Демон повернулся к девушке, и его сердце сжалось. Депрессия оставила на ней серьезный отпечаток. Она словно состарилась лет на десять из-за своего горя. И что хуже, Раен выпил слишком много. Ее душа истончалась. Демон забирал то единственное, что наполняло ее все это время душу — черную едкую скорбь.

Звякнули цепи. Мальчик встретился взглядом с демоном. Он умолял о помощи. Раен усмехнулся. Проводник он душ, или кто?

Демон взял в руку сгусток своей тьмы и прошептал несколько слов. Тьма осыпалась мелкой крошкой в его ладони. Девушка в шоке смотрела, как демон подул ей в лицо темной пылью. Чары быстро подействовали, и Раен подхватил уснувшую девушку, пока она не свалилась со скамейки.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль