Пролог / Серебристая мгла / Айден Линара
 

Пролог

0.00
 
Айден Линара
Серебристая мгла
Обложка произведения 'Серебристая мгла'
Пролог

 

Иней его укрыл,

Стелет постель ему ветер.

Брошенное дитя.

Басё

 

Пролог

Комки липкой грязи противно перекатывались под ногтями. Тощие руки неустанно рыли, и мокрые дорожки дождя сбегали по телу, наполняя тяжелыми каплями образовавшуюся яму. Где-то вдалеке грянул гром и вспыхнула молния, но маг угрюмо продолжал копать яму.

Дождь только усиливался, пока, наконец, Гледис не услышал скрежет ногтей о деревянную поверхность. На изможденном лице проскользнула искра робкой надежды, и тщедушный маг, прикладывая последние крохи тающей силы к работе, усиленно закопал. Деревянный ящик омывался дождем и освобождался от земли.

В груди Гледиса все нарастал булькающий клокот. Он едва сдерживал спазмы подступающего кашля. Каждый вдох и выдох забирали слишком много сил у измученного тела, и воздух, выходил из легких с надсадным свистом. Маг держался на одном упрямстве, когда крышка гроба зашевелилась.

Гледис торопливо принялся открывать полусгнивший ящик, но зашелся в кашле, едва не упав на ложе почившего. Какое-то время он лежал, скорчившись в грязи, пока не смог сделать вдох без лишней боли.

Иссохший труп престарелого магистра магии скалился обнажившимися желтыми зубами. Белая мантия старика истлела и приобрела серовато-желтый оттенок. А иссохшие руки крепко держалидревний черный фолиант.

Маг дрожал как осиновый лист. Черные волосы спутались и налипли на лицо, смешавшись с грязью. Но у Гледиса не волновало ничего в этом мире, кроме источающего магию гримуара. Задыхаясь, он вырвал книгу из рук мертвеца и опустошенный сел возле разоренной могилы, не в силах больше подняться. Он прижимал к себе книгу, как спасительный круг. В тот момент Гледис верил, что в ней его спасение.

  • Муки Амура. NeAmina / Love is all... / Лисовская Виктория
  • А все начиналось так красиво и легко / Ровинская Елена
  • 100 Часов / Братиков Денис
  • Ярко и быстро / Саркисов Александр
  • Пресс несносен / Места родные / Сатин Георгий
  • Штормит / Девятый вал / Анна
  • Искренние чувства / Блеск софитов / Куба Кристина
  • 8. Бумажный ручей / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
  • Тишина пронзает тёмный небосвод / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Симпатичная молодая девушка / Как появилась речь / Хрипков Николай Иванович
  • Моя мечта / Lustig

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль