Глава шестая / Шепот теней / Айден Линара
 

Глава шестая

0.00
 
Глава шестая
Погибель тишине

Глава VI

Погибель тишине

Неделя в царстве теней закончилась стремительно. Раен, абсолютно не жаждавший такого скорого свидания с Шарлоттой, взял сразу несколько заказов на крупных Низших в Мрачных скалах. Он не сомневался, что и его невеста постарается отсрочить неизбежное.

Он так и не придумал ничего дельного, чем можно было бы занять демоненка во время его отсутствия. Он предложил Калисто некоторое время походить в училище теней вместе с Торой и Карой. Но тот, странно покраснев, заикаясь отказался, прижимая к себе сопротивляющегося Печеньку. Тогда Раен завалил демоненка книгами по общей магии и наказал выучить все до его возвращения. Калисто не очень обрадовался, но облегченно выдохнул, поняв, что его минует общество двойняшек.

Запасшись некрумами, Раен отправил теневых воинов выполнять задание, а сам с чистой душой отправился на в мир смертных.

Ребята из группы уже успели вылечить простуду и как раз собирались в студии, чтобы обсудить грядущий проект, новый альбом….

Где их ожидал злой, злой Коул.

Настолько, что Раен даже на секунду засомневался, кто из них демон. Или дьявол…

— Всему графику конец! — драматично пропищал менеджер. Коул воздел руки к небу, вопрошая Бога о своей несправедливой судьбе. Музыканты мучительно морщились, находя в его визгливом голосе ноты самых немыслимых тональностей.

Но это оказалось не самым страшным.

Коул огласил группе их график на ближайшие пару недель.

— Нет! Раен, не умирай! — закричал Ник, держа на руках бледного как смерть демона. С его то природной бледностью.

— Я вижу бабушку, она зовет меня, — стонал Раен.

К слову, его бабушка почила почти три сотни лет назад.

— Держись, Раен! — пробасил обыкновенно спокойный Двайн. — Сжальтесь, Коул!

— Нет! Вам не избежать вашей участи, иначе вам никогда не снискать славы и богатства! — отмахнулся менеджер.

— Нет! Корт! — Ник кинулся от Раена к гитаристу. Корт упал без чувств.Просчитаввсе варианты и сложив с графиком, он понял, что этот список встреч, концертов, репетиций и съемок ставит черный, как сама ночь и жирный крест даже на намеке на личную жизнь. Да что там свидания! В этом графике и сон с едой под большим вопросом.

— Коул! — сказал Двайн, проводив Раена в страну вечной охоты ритуальным жестом. — Вы дьявол.

— Ты мне льстишь, — ухмыльнулся менеджер.

— Нет! Вы не получите наши души! — басист, исходя праведным гневом двинулся к менеджеру. Тот перестал источать волны превосходства и начал боком отступать к двери.

— Не смей… Только не ежедневник и телефон! — Коул весь посерел и сжался, его визгливый голос сорвался на хрип. Гарпия, в лице Ника набросилась на менеджера и отобрала смартфон и записную книжку. Басист унесся прочь, издавая победный клич, а Коул рухнул поверженный.

Словно опомнившись, менеджер долбил в дверь, за которой скрылся Ник. Через пятнадцать минут он сдался. А басист вскоре вернулся, сияя, как только записанный дисклучами справедливости.

— Я отменил половину мероприятий. Мы будем жить! — провозгласил он торжественно. Коул страдальчески застонал. В глазах Корта затеплилась надежда, а Раен начал подавать признаки жизни. Двайн выдохнул и принялся тормошить демона.

Менеджер прижимал к груди ежедневник и едва не всхлипывал. В какой-то момент он подобрался и вытер слезы.

— Что ж, тени шепчущие. Вы отвоевали свой сон. Но работы у вас все равно много.

Группа заволновалась, а Раен начал активно восставать из мертвых.

— Ваш последний сингл оказался успешным. Но пришло время записать новый полноразмерный альбом. Вы сами понимаете, что работа предстоит обширная, поэтому компания решила отправить вас в небольшой творческий отпуск, чтобы вы могли спокойно писать музыку.

Ник, тщательно изучивший график и поговоривший с некоторыми организаторами, согласно кивал. Все мероприятия, исключавшие даже естественные потребности, шли после творческого отпуска. И до вмешательствабасиста, он был настолько крохотным, что запись песен проходила бы в таком же сумасшедшем режиме.

— Я, кстати, изменил время и место записи. Чтобы до нас не добрался Коул, мы поедем ко мне, — улыбнулся Ник.

— Этосерьезное мероприятие. Неужели у тебя есть все необходимое оборудование? — засомневался менеджер.

Басист улыбнулся широкой улыбкой.

Раен вспомнил Калисто.

Как оказалось, Ник в чем-то походил на демоненка не только улыбкой.

Но еще и богатыми родственниками. У басиста за городом обнаружился летний дом, принадлежавший его родителям. Тоже музыкантам, кстати. И необходимое оборудование имелось в достатке. Небольшая студия, но вполне достаточная для записи нового альбома.

Группа и несколько человек из звукозаписывающей компании прибыли в дом Ника в тот же день. Дом, а точнее в буквальном смысле слова особняк мог сравниться с владениями Черных призраков. Только дом Раена тонул во мраке, а особняк басиста почти купался в свете.Вся мебель, свежий ремонт, интерьер кричали о дороговизне и практичности. И все в светлых тонах.

Раену досталась большая и светлая комната. Противясь позитивным цветам, демон быстро навел свои порядки, и вскоре спальня наполнилась черными одеждами, разной степени скомканности. Пол покрылся партитурами, где-то затерялся незаконченный отчет по заданию на болотах Лакримовв контору Ловцов душ. Сам демон ползал по полу в поисках приличного текста будущей песни. Так его и обнаружил Ник.

— Оу, вот это берлога, — пробормотал басист. — Раен? Ты где?

— Здесь, — несколько листов с нотами взвились в воздух, обозначая присутствие демона.

— Ты, вижу, обустроился. Ребята уже собрались в студии, будем обсуждать наработки. — Ник опустился на корточки рядом с Раеном.

— Это все партитуры?

— Почти, — отозвался демон, увлеченный поиском нужного листа.

— Что это? — басист поднял с пола гербовую бумагу. — Акт о развоплощении смертных душ и уничтожении низших бесов в таком коли….

— СТОООЙ! — завопил Раен не своим голосом. С невиданной скоростью он подскочил и вырвал незаконченный акт из рук озадаченного басиста.

— Это личное, — в оправдание просипел демон.

Ник несколько растеряно опустил руку, в которой несколько секунд назад держал улику на темную сущность Раена.

— Кхм, как скажешь…— басист поднялся и окинул Раена задумчивым взглядом. — Как соберешься, спускайся. Мы тебя ждем.

Как только дверь за Ником захлопнулась, Раен кинул сгусток тьмы на пол. Импровизированный теневой пылесос начал летать по комнате, собирая улики. Там еще за кроватью валялись клыки низших, которые Раен забыл отнести в контору… Сразу как-то быстро нашлись нужные партитуры.

Оставив в комнате прежний кавардак, но уже без подозрительных бумажек, Раен спустился в студию. Все члены группы уже собрались и занимались каждый своим делом. Корт написал несколько песен, и Двайн, вглядываясь в ноты уже отбивал пальцами будущий ритм. Ник настраивал гитару.

— О, Раен, ты нашел то, что искал? Показывай, что у тебя есть.

Демон протянул Корту и Двайну свои тексты и партитуры. Некоторое время шуршали страницы, а гитарист и барабанщик словно выпали из реальности. А затем Двайн утер скупую мужскую слезу и всхлипнул. А Корт начал обмахивать лицо и старательно отворачиваться. Раен всерьез забеспокоился.

— Что? Все так плохо?

Двайн громко всхлипнул.

Ник подошел и выхватил листок. Он читал и, меняясь в лице, успевал утешать рыдающего барабанщика.

— Мда…

Озадаченный Раен не знал куда себя деть. Довольно неудобно отдавать свои стихи в чужие руки и сталкиваться с критикой. До сего дня все песни Раена не вызывали нареканий.

Ник, вздохнув, еще раз пробежал глазами по заляпанному слезами листку.

— Раен, скажи, за что ты так не любишь своих фанатов? — начал он, устало разминая переносицу.

— Что? Там все НАСТОЛЬКО плохо? — ужаснулся демон.

— Видишь ли… Твои песни хорошие, только… Это слишком даже для готического дезметалла… — выдал басист.

Демон растерянно смотрел на свой помятый текст и не мог взять в толк, что же с ним не так.

— Посмотри на Двайна, — Ник указал на пол. Угрюмый барабанщик сидел и самозабвенно сморкался в платок, утирая бегущие слезы.А Корт вернулся из туалета с подозрительно красными глазами.

— Давай мы пока поработаем над песней Корта, а ты еще немного подумаешь? — предложил Ник. Раен пожал плечамии захватив акустическую гитару, вышел из студии.

Как бы ни было обидно за свою песню, стоило считаться с мнением товарищей по группе. Да и целевая аудитория «TheWhisperofshadows» состояла наполовину из подростков и молодых людей, апесня выходила за рамки предписанного компанией стиля….А демон не учитывал таких деталей, когда писал музыку. Он выражал то, что чувствовал, видел и слышал. И темная натура сказывалась.О чем мог написать демон теней в своей песне? О конце жизни и посмертии? Ловец душ нередко слышал исповедь души, погрязшей в грязи ушедших дней…. Вот только на сцене стоял не проводник мертвых, а музыкант.

С такой мыслью Раен, вооружившись скетчбуком и гитарой, ушел за особняк Ника. Он надеялся, что на воздухе, в окружении живой природы нужные строчки придут к нему в голову.

За особняком стоял небольшой сад, а за ним рощица фруктовых деревьев. Там был даже огромных размеров пруд. Демон недолго петлял меду яблонями, пока не обнаружил уютное место.

Раскидистый вяз возле пруда надежно скрывал от солнца. Даже в пасмурную погоду Раен предпочитал свету тень. Расположившись на камне под вязом, демон играл один за другим мажорные аккорды. Только вот задача оказалась на деле не очень простой.

Ничего мотивирующего не приходило в голову к Раену. Он мог написать множество грустных мелодий. Но ничего жизнерадостного.

Прошел час, два. Количество вырванных из скетчбука страницувеличивалось в геометрической прогрессии. Разрозненные ноты не желали выстраиваться в музыку.

Небо успело затянуться черными свинцовыми тучами. Почти отчаявшийся найти вдохновение Раен сидел на камне и медитировал. Он держал в руке некрум и понемногу тянул из него энергию. Демоны, как жители мира теней, не могли обходиться обычной пищей. Им требовалась подпитка негативными эмоциями. Позитивная энергия не представляла для них жизненной цености, хотя и будоражила сердца.

Начался дождь.

По воде закапали капли прохладной влаги. Демон в порыве снял заклинание, сдерживающее слух, и сосредоточился на звуках. На мелодии жизни.

Карандаш забегал по влажнеющей бумаге. Небрежным движением Раен скрыл гитару в облаке тьмы, чтобы инструмент не испортился от воды. Текст будущей песни зарождался в такт мелодии дождя.

Облако защищало гитару, и Раен не боясь касался струн.Повторяя мотив дождевых капель, он постепенно наращивал темп игры и переходил с перебора на бой. Дождь набирал силу, как и вступивший голос Раена. Ливень, гитара и срывающийся на крик демон звучали почти в унисон.

Наконец, дождь перестал. А демон, устало оседал с камня на влажную землю. Потребовалось время, чтобы Раен очнулся от наваждения и открыл глаза. В его ушах все еще звенел дождь.

Демон обнаружил себя в луже под камнем. Вокруг валялись размокшие куски бумаги. Вздохнув, Раен запустил облако. Тьма, урча от удовольствия, поглощала мусор, сушила скетчбук и очень мокрого демона. Ей не очень нравилось работать под солнцем, но ради хозяина и источающих отчаянье мокрых листочков, она шустро выполняла приказ. Едва в ушах Раена перестало звенеть, он направился обратно в особняк.

Но не успел Раен выйти из сада, как за его спиной материализовались его слуги. Демон сразу актировал поисковое заклинание. Сомнений быть не могло.

«Низшие бесы? В мире смертных?»

Но заклинание никогда не подводило. За особняком, в роще обнаружилось несколько десятков бесов. Решив разобраться с проблемами по мере их поступления, Раен призвал кхепеши и двинулся на встречу с гостями методом младших сестер. Пробормотав древние слова, он словно исчез, слившись с тенью.

Бесы чуяли присутствие Высшего, но не видели приближающегося к ним черного крылатого силуэта. Демон подбирался ко врагам, пока его темные воины занимали позиции. Низшие беспокоились, но не могли понять, где их цель. Наконец, Раен отдал приказ. Темные убийцы появлялись за спинами бесов и наносили удар. Раздался страшный рев, половина врагов закорчилась в агонии. Раен вышел из тени хладнокровный и смертоносный.

Кхепеши вдоволь напились крови, они не знали промаха. Демон танцевал в толпе бесов, убивая одного за другим. И силы его таяли.

В царстве теней сам воздух напитан печалью. А в мире живых для демона эта все равно, что дышать в разреженной атмосфере. Его слуги постепенно исчезали, враги падали к ногам. Едва умер последний, Раен рухнул рядом опустошенный.

Он тяжело дышал и судорожно искал по пространственным карманам некрумы. К сожалению, демон не рассчитывал на такие траты энергии. Найденной горстки амулетов едва хватило на заполнение трети резерва. И это не спасло положение. Один низший достал Раена темным клинком. Демон зажимал на боку огромную кровоточащую рану. Обессиленный, он провалился в темноту.

  • Ожидание / Ночи сыновья / Кейтэлайн
  • ПОБЕДИТЕЛИ Зеркала Мира-2017! / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Об украинской политике / Вот це дило! / Хрипков Николай Иванович
  • Сигнал стабилен / Эл Лекс
  • Распустились веера над трубами / Распустились ввера над трубами / Хрипков Николай Иванович
  • Пылесосы / Уна Ирина
  • Солнышко / Алёшина Ольга
  • Пусть голос мой ослаб, но воля не слабеет / 2021 - 2022 / Soul Anna
  • Афоризм 020. О настоящем времени. / Фурсин Олег
  • БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ / Сергей МЫРДИН
  • Мечта / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль