Глава 1. Ссора / Рыцарь или Королева / Трошенкова Александра
 

Глава 1. Ссора

0.00
 

Глава 1. Ссора

Глава 1. Ссора

Резиденция королевской семьи находилась в нескольких днях пути от столицы Карита, королевства людей. Величественный замок стоял на утёсе, его башни, словно птицы, устремлялись в небо, белоснежные стены будто светились изнутри, огромные окна были сделаны в виде витражей, изображающих героев старинных легенд, подвиги минувших лет. Когда солнце сияло над замком, витражи словно горели завораживающим светом, казалось, что сам замок пылает. Река спокойно текла, огибая скалы, её мерное и плавное течение успокаивает. Это уголок спокойствия и безопасности, тайная заводь королей.

Широкая стена с бойницами и отвесные скалы делали замок непреступным для нападения, попасть в крепость можно было лишь по единственной дороге. Стражники следили за дорогой и мостом.

Из замка дорога вела в город, стоявший немного дальше, пронизывая лес, словно стрела. Высокие и могучие деревья мерно шелестели листвой, создавая умиротворённую музыку леса. Даже ветер не дул, вся природа замерла в ожидании чего-то.

Город же наоборот сиял различными красками, словно картинка. Люди готовились к ярмарке, везде висели разноцветные гирлянды, светили фонари, люди шумно носились по городу. Отовсюду доносились звуки пения, танцев, крики уличных торговцев, разговоры горожан. Доносился аппетитный запах пирогов, печеных яблок, вишнёвым вином — все эти ароматы дурманили голову, заставляя быстрее что-то купить.

Тронный зал резиденции поражал взгляд любого, кто входил туда. Белоснежные стены с позолотой и лепниной, придавали залу торжественность, вместе эти оттенки давали ощущение роскоши и величия.

Потолок был украшен изображением Великой битвы — тут эльф поражает своей стремительной стрелой гоблина, рядом вампир разрубает своим мечом чёрного жнеца, словно мясник разделывая тушу, на дальнем плане эрхан развернул свои могучие крылья цвета ночи, его смертоносные когти рассекают грудь высшего демона, оставляя три полосы, словно вспаханное поле. На центральном плане король людей, Дарий, стоит спиной с принцем драконов — Эростиерием. Могучие воины окружены порождениями грани, истекая кровью и потом, но воители не страшатся, на их лицах видна решимость и отвага. Битва происходит в лесу, могучие стволы борема скрывают лучников, ослепительное светило скрывается за горизонтом, делая алую поляну, залитую кровью погибших, ещё более яркой и кровавой.

На стенах возвышались парадные портреты предыдущих королей и королев, они словно наблюдали за всеми решениями и поступками своих потомков. Их решительный и строгий взгляд, словно коршун, не упускает ни одной мелочи, происходящей в этом зале. Весь их вид напутствует их сынам и дочерям следовать заветам предков и Богини.

Огромные окна, почти под потолок, выходили на прекрасный королевский сад и делали зал более открытым, создавая иллюзию свободы и пространства. Свет, лучившийся из окон, отражался от позолоты, придавая залу схожесть с дворцом бога солнца…

Из сада доносился божественный аромат редчайших цветов и деревьев. Соцветия росли на кустах словно шапки. Деревья были покрыты плодами. Весь парк напоминал райский сад. Уникальные птицы, собранные со всех концов мира, пели на разный лад, словно оркестр. Этот праздник жизни поражал и интриговал.

Трон короля и королевы возвышался в самом центре зала, к нему вела вымощенные белым мрамором ступени. Сам трон был сделан из кости волрока, его причудливая форма покоряла гостей, он был сделан в виде феникса, сидящего на кресле, сам король и королева восседали в перьях этой величавой птицы, над их головами взгромоздилась белоснежные феникс, стремящейся вверх. Ведь феникс — это герб королевской семьи…

На престоле пребывал король Лиарий, рядом с ним в кресле сидела его дочь, принцесса Камелия. Оба монарха словно сошли с холста самой удивительной картины, будто герои сказки. Лиарий и Камелия обсуждали будущее принцессы, вскоре она должна была занять трон вместо своего отца. Голоса двух людей разносились по всему залу, мягкий и мелодичный голос девушки и серьёзный, немного хрипловатый голос мужчины.

— Долг истинной королевы приносить в жертву всё, что имеешь, ради своей страны и своего народа, милая, — с убежденностью произнёс король, склонившись к дочери.

— Но, папа, я слишком юна для престола. Жизнь полна приключений, любви, счастья, я не хочу эти жертвовать, ведь всё это настолько прекрасно и захватывающе. Я грежу о любимом человеке, о захватывающем путешествии, трон меня не интересует, — рассуждала принцесса, с жаром рассказывая обо всех своих мечтах.

После такого завуалированного отказа от своих обязательств на лице короля появилась выражение досады, он привык, что его словам следуют безукоризненно. Король опять попытался донести своё мнение до Камелии.

— Дорогое дитя, короли не располагают такой привилегией — жить так, как им хочется. Нам приходиться считаться с традициями и этикетом, с политикой и придворными, — произнёс король с большим нажимом.

— Нет, я не позволю никому решать мою судьбу, если такова цена трона, то он мне не нужен и даром, — вскричала принцесса, грациозно вскакивая со своего места, на её лице отобразилось возмущение и гнев, руки сжались в кулаки, в глазах отразилось упрямство. Весь её вид показывал недовольство.

— Ты ещё слишком молода и неопытна, нельзя разбрасываться такими словами, твои враги не дремлют, они уцепятся за любую мелочь. А любовь же для монархов неприемлема, она делает нас слабее, давая нашим недоброжелателям ниточку, за которую можно дергать, — уже серьёзно проговорил Лиарий. Строго смотря на свою дочь, такая необдуманная позиция и ослабляла королевскую власть.

— Я не желаю становиться королевой, мне хочется пожить как обычные люди, — воскликнула принцесса, на её лице проявилась ярость, словно туча на небе. — Ты так говоришь о любви, будто никогда никого не любил, даже маму. Сейчас я сомневаюсь любишь ли ты меня, — закричала Камелия, по её лицу катились слёзы обиды.

Она выбежала из зала, словно за ней гнался чёрный жнец, хлопнув при этом дверьми так, что картины покачнулись, бывшие короли, будто вздрогнули сами.

Король Лиарий тяжело опустился на трон, он пытался остановить свою дочь, но не успел. Его трагичный вздох заставил меня податься вперёд в непреодолимом желании успокоить мужчину. Его Величество словно состарился на десятилетие, его плечи ссутулились, на лице появилась усталость, взгляд потух. Во всём его внешнем виде читалась усталость и беспокойство.

Я в это время стояла за стеной, в одном из потайных ходов, которых там много в замках правителей, и стала свидетельницей этой ссоры. Я сочувствовала расстроенному королю, он был во многом прав, кому как не королю знать о лишениях, которые приносит трон. Долг лишает нас так многого. Мне были понятны его наставления, он был прав. Принцессе пора понять, что жизнь королевы состоит не столько из радости и счастья, сколько из горя и ответственности. Сбежать от своего долга равносильно предательству, ведь если король не выполняет своих обязанностей, то и народ этого делать не будет. С другой стороны, я сознавала желания Камелии, её мечты о любви и приключениях. Иногда ради выполнения долга приходиться жертвовать не только мечтами, но и дорогими людьми…

Последние слова принцесса сказала в порыве обиды, и Лиарий это понимал, но это не делало боль меньше. Ведь всё это ложь. Лиарель души не чаял в дочери, она была его единственным ребёнком и прямой наследницей королевства, которым он и его предки так дорожили. Хотя и имелись другие наследнички — такие как граф Де'Керай. А помогал ему в достижении цели его саратник маркиз Дирэль. Эти двое были врагами, теми, кто желал нашего позора. Я ненавидела Дирэля, этот мерзкий и злосчастный тип мозолил мне глаза уже несколько лет. Его наглая рожа раздражала, его безграничная преданность хозяевам была похожа на преданность пса, я так его и называл «Пёс». Эта грязь на полотне мира была защитником графа и шавкой его дяди.

Сам граф кичился своим благородием, словно золотой монетой. Выполнение рыцарского кодекса важнее, чем мораль и снисхождение. Это самолюбие нервировало и смешило.

Теперь пришло время и мне представиться. Меня зовут Карелии, я защитница и советник принцессы, её "тень" во дворце и снаружи. Все, что не может сделать принцесса, чтобы не запятнать свою репутацию, делаю я. Мне поручено охранять Её высочество от опасностей, которые подстерегают эту глупышку на каждом шагу…

Моя семья много поколений является "тенью" королевской династии, её соратниками и опорой. Мне было предназначено стать наследницей этой традиции ещё с самого рождения. Моё мнение никого не интересовало, как и всегда. Но, не смотря на принуждение выполнять обязательства своей семьи перед монархами, я рада, что повстречала эту непоседу, именно она спасла меня когда-то, дав смысл жить дальше. Но познакомились мы намного раньше этого случая

Воспоминания плавно понесли по течению моего прошлого…

  • Амулеты на отдыхе (Cris Tina) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Йога. рассказ / elzmaximir
  • Ноябрь / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Власть бездарных / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Анакина Анна - Звезда... / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Привал / Год Дракона / Ворон Ольга
  • Качается купол неба / Allaore / Лирелай Анарис
  • Глава 34. Перевоплощение / Орёл или решка / Meas Kassandra
  • Сосед / Норман Витус
  • Дежавю / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • № 9 Gatto Sonja / Сессия #3. Семинар "Структура" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль