Глава 10 / Приключения трех сестер / Герина Анна
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10

Сестрички сидели на автобусной остановке, причем Ольга время от времени пыталась все-таки прочитать карту (это получалось у нее плохо), а вот Женька сидела, уткнувшись в какую-то книгу, рисунок на обложке которой смахивал на череп.

— Жень, — не выдержала Ольга, — ты же в армии служила, тебе надо карты-то читать!

— Ага, ага, — рассеянно отозвалась сестра.

— Женя! — Ольга отобрала у девушки книгу. — Я, кажется, к тебе обращаюсь!

— Да прочитаю я эту карту дурацкую, — попыталась выручить книгу бывшая ракетчица, — только тебе-то зачем? Мы и без нее все знаем, в детстве еще тут шастали, да без родителей.

Именно в детстве и пришлось несколько заплутать в Измайловском парке, после чего Женя обозвала Ольгу «Иван Сусанин»; позже, в институте уже, тем же прозвищем ее наградил однокурсник, в которого тихая скромная девушка была хоть и тайно, но сильно влюблена. Не везло бедной Ольге с парком, будто тут леший заплуты плел, ведь в иной ситуации она легко находила вновь то место, где была лишь единожды — по зрительной памяти обгонял Ольгу только дедушка, который сроду адреса не спрашивал, а просто приходил и звонил в нужную квартиру, только раз видимую им накануне. Теперь Ольга подозревала, что тут и правда что-то нечисто, и про лешего можно сказать, что вдруг да он и существует в действительности.

«При таком раскладе в озеро и сама не полезу, и Женьке не дам», — мысленно поклялась старшая сестра, отметив при том, что тем, кто не умеет плавать, там в принципе делать нечего, ибо кто не плавает, тот и не тонет.

— Отдай, — потребовала Женя.

— А что это вообще за фигня? — принялась рассматривать книгу сестра.

— Сама ты фигня. — обиделась спортсменка и красавица, — а это — роман про отважного космонавта, который стал исследователем паранормальных явлений, как мы с тобой.

Ольга посмотрела на фамилии авторов — обе девушки, ей ранее незнакомые, — прочитала введение и залипла: деревня какая-то, целитель, тайны бесконечные… надо у сестры реквизировать и самой прочитать. Увлекшись, она даже не услышала, как у Женьки затрещал мобильник, и в разговор сестренки не вникала.

— Все, Нил не приедет, — убирая верный «кирпич» сказала /Женя, — был схвачен, скручен и посажен делать уроки — настроение у Дениса плохое.

Несмотря на то, что дядя был всего на десять лет старше племянника. Авторитет он у парнишки определенно имел. Как-то раз обе даже наблюдали, как Денис взял племянника за ухо, а тот только и пропищал: «Ну, Диись! Смотрят же…», — а вот против экзекуции не возразил ни словом, позже признавшись: «Это мне за дело». Сестры вообще считали, что принудительный массаж ягодичных мышц хорошо влияет на мыслительный процесс.

— Оль, верни мою книгу!

— Ага, ага, — из вредности отозвалась старшая.

— Да хватит уже! — рассвирепела Женя. — Тут люди, а она…

Ольга подняла голову и встретилась глазами с заинтригованным взглядом призрака.

Девушка мгновенно поняла, что сестренка имела ввиду: самое противное в том, что Женя слабее, так что видеть-то она призраков видит, а вот услышать уже не может. Умница сестренка начала учиться читать по губам, подтвердив, что старик Хайнлайн был прав, когда утверждал, что все читают по губам куда лучше, чем думают, надо только практиковаться, но до истинного мастерства ей еще далеко было. К тому же Хайлайн ориентировался на четко артикулированное английское происхождение, а вот с русским, склонным при произношении сглатывать буквы, дело обстоит гораздо сложнее.

— Доброго дня вам, уважаемый, — вежливо обратилась к духу Ольга.

— И тебе, красавица, не хворать, — ласково отозвался немолодой, но и не старый еще каторжник. — Как живется-можется?

Отметив нетипичное для призрака дружелюбие, перешедшее в словоохотливость, Ольга улыбнулась.

— Хорошо. дядюшка, не жалуемся. Как же вас звать-величать?

Призрак рассмеялся и ответил:

— Лука Гаврилыч я, политический — в социалисты пошел, а опосля в Сибирь, да дорогой и помер.

Ольга быстро-быстро принялась записывать рассказ призрака о том, как их гнали по этапу, хотя ничего нового она не услышала, нечто подобное писали во многих книгах, да и многие потомки таких вот каторжников говорили то же самое. Получается, что когда врать людям незачем, по их «свидетельским показаниям» можно смело составлять исторические энциклопедии.

Женя хмурилась, присматриваясь к губам призрака — ей уже начало казаться, что кое-что из его речи понятно, а по записям сестры можно установить, права она в своих суждениях или не права. Лучше всего будет продолжать учиться, а потом что-то да и нарисуется.

В принципе, девушки уже привыкли общаться с призраками, хотя их своеобразная инициация произошла совсем недавно, но тут скорее всего права Дуся, когда говорит о том, что в жизни обязательно должна быть сказка, чудесам ведь всегда есть место, надо только их увидеть. Ольга к чудесам относилась скептически, зато Женька все еще мечтала броситься в приключения очертя голову, но Ольга сестру не пускала, поскольку все еще боялась, что сбудется давешний сон о гибели их красавицы-спортсменки.

Когда призрак закончил говорить и распрощался, старшая сестра аккуратно поместила записи в настоящий летный планшет, с таким трудом добытый ею через третьи руки, зато бывший действительно из натуральной кожи и, кажется, он мог помнить Великую Отечественную (на самом деле это, конечно, преувеличение, зато как приятно). Женя коснулась часиков на левом запястье:

— Родж, подгоняй.

Искусственный интеллект еще ни разу ее не подводил, особенно когда девушка уговорила техников поместить его помимо планшетного компьютера еще и в компьютер своего «железного коня», которого для смеха называла не иначе, как Буцефал (интеллигентные люди мгновенно оценили ее иронию, а продвинутые даже поинтересовались, уж не она ли «чадо покойного брата дю Барнстокра»); подъехавший мотоцикл встал как вкопанный возле остановки. Ольга возмутилась было, но затем сообразила, что народу-то никого, а «коняшка» преспокойно куковала в парковых кустиках, коих тут так много. что под их прикрытием ничего и не заметишь. Если бы пришел Нил, Женя повезла бы напарника, а так протянула шлем сестре.

— Привяжи только планшетку покрепче, — посоветовала она.

— Без выкрутасов, — предупредила Ольга, напяливая предложенное, — а то водишь ты как сатана.

— Да какой русский не любит быстрой езды? — отмахнулась сестра, выжимая стартер. — Ты же физику знаешь, значит, про движение не мне тебе говорить.

— Если это езда, что, по-твоему, воздушная акробатика? — к месту процитировала старшая древний, но прекрасный фильм по «Акванавтам» Павлова.

Женя хохотнула и только прибавила скорости, не обращая уже внимание на ворчание серьезной и чересчур ответственной Ольги. Что делать, порой и так тоже проявляется сестринская любовь, только невдомек ей, что пассажир есть дополнительная ответственность, а убить родную сестру «солдат Джейн» не намерена. Хотелось сказать, что кличка Прю вышла как нельзя более удачной, но пришлось бы кричать, а зачем глупо надсаживать горло, если можно спокойно поговорить дома? По этой же причине в семье почти никто никому не звонил, а уж если и набирали, то скажут самое главное в двух словах и отбой. Болтунов не любили все (и не только как находку для шпиона, а еще и как пустобрехов), и считали, что, чем глупо говорить, лучше благородно промолчать.

Ольга поймала себя на том. что, несмотря на зашкаливающий инстинкт самосохранения, она просто обожала езду на мотоцикле, и такой подарок от любимой сестренке сердце грел не хуже давно желаемой помады на день рождения или новой книги перед сложным экзаменом. Все-таки они все в семье друг друга любят, а не это ли главное? Все настолько идеально, что аж страшно становится.

Ка заводила все-таки Женька, и Ольга охотно уступает ей роль лидера их тройки, оставляя за собой сдерживающий фактор, голос совести и арбитраж. С Дусей проще, она пока что энциклопедия, что-то вроде записной книжки на стройных ножках, которая сестрам не перечит, а только лишь содействует в той или иной степени.

Отличная команда, что и говорить.

Ольга с тоской подумала, что молодые еще родители тоже могли бы вернуться в свою прежнюю деятельность, это только еще больше сплотило бы и без того дружную их семью, но… Хотя дар предвидения у отца сильнее ее собственного, он был бы полезен уж точно.

Странно, но у Жени были примерно те же мысли, хоть ни одна из сестер не могла знать, что они думают об одном и том же, с той лишь разницей. Что практичная спортсменка еще и прикидывает, что с родителями делать задание по Владимирскому тракту было бы еще веселее. Ладно уж, как сложилось.

А Дуське сюда рановато, тут Ольга однозначно права,

«Надо рапорт сдать, а там уже и видно будет». — до странности синхронно решили обе.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль