Глава 9 / Приключения трех сестер / Герина Анна
 

Глава 9

0.00
 
Глава 9

— Как ты сказала называется?

— «Космос», — повторила Ольга, не отвлекаясь от карты метро.

Работа в компании «Алатырь» не предполагала наличия униформы, что сестер несказанно радовало, но обе они, тем не менее, считали, что уважающая себя девушка везде и всегда должна выглядеть прилично. Сейчас Ольга и Женя ехали на станцию метро «Петровско-Разумовская», ведь именно близ этой станции (нужно было только еще три остановки на автобусе проехать) находилось швейное объединение. Мамина подруга тетя Валя говорила, что вещи там очень красивые и правильно сшитые потому, что портнихи используют немецкие лекала; все свои студенческие годы Ольга с мамой ездила туда и одевалась действительно просто шикарно, тогда как стоила хорошая одежда на порядок меньше, чем в любом магазине. Оценив прекрасное качество ткани и швов, Женя тотчас напросилась с сестрой, а та пообещала «растрясти заначку» ради любимой сестренки — разумеется, о долге или возмещении даже речи не шло.

Народу было немного, лето все-таки, все в основном на дачах либо в шезлонгах, либо курдюком кверху, так что ездить можно очень даже комфортно. Сестры ухитрялись болтать, когда стихал грохот колес, ибо Ольга научилась сему искусству от двоюродной тетушки матери бабы Катерины (с нею девушка ездила по Европе, о чем взахлеб рассказывала подружкам, каждый раз говоря, какая тетушка классная, а та была уже не сильно молодой пенсионеркой), ну а Женя в армии еще и не к тому привыкла. Условились сестрицы о том, что Ольга обязательно купит себе брючный костюм травяного цвета, а Женя наберет себе как можно больше черных или шоколадных вещей, потому что верхом на мотоцикле можно много что запачкать по неосторожности. Пусть все будет прилично и в конторе, и на выездах.

— Кхе-кхе…

Разумеется, Женя не могла слышать, что севший рядом с ними призрак обстоятельно откашливается. Напоминал симпатичный пассажир, как ни странно, старика Хоттабыча, поскольку не только костюм, но и канотье было как в книге Лагина.

— Слушаю вас, уважаемый, — одними губами отозвалась вежливая Ольга.

Призрак улыбнулся:

— Слышишь, значит… хорошая девочка.

Бесплотная рука погладила Ольгу по голове, и та героическим усилием заставила себя реагировать спокойно, поскольку прикосновение призрака довольно-таки неприятно, бесплотная сущность, увы, очень уж холодна, именно это вызывает порой иррациональный страх.

— Девочки все о нарядах да о нарядах, а о манерах завсегда забывают, — продолжал старичок, — а вы-то, гляжу, девчата воспитанные да вести себя хорошо умеете. Ты сестричке своей скажи, что важнее ничего нет, посему вы всегда хорошее впечатление произведете, не могу прям налюбоваться — и красивые, и барышни прямо, все как в моей молодости.

— Спасибо, уважаемый, — опять одними губами.

— Да что там, не за что, — старичок церемонно приподнял канотье. — Ты, красавица, не стесняйся, если что захочешь узнать, зови, Павел Павлович я.

— Еще раз спасибо, — поблагодарила Ольга от обеих.

Женя с интересом наблюдала за ними, затем шепотом приказала сестре после пересказать их разговор, потому что отс3утствие возможности слышать призраков просто невозможно ее интриговала. Кто знает, может и станет Женя чуть позже более сильным медиумом и сможет хоть что-то расслышать, но не теперь. Эх, обидно!

Поездка у сестер вышла удачной, домой еле плелись от бесконечных примерок, зато и взятые с собой обалденно красивые дорожные сумки были полны аж по самую молнию, причем купили они только самые красивые вещи, решив чем-то домашним обзавестись осенью, прихватив в следующий раз с собой Дусю.

Назавтра в приподнятом настроении отправились в торговый центр с заходом в парикмахерскую и магазин белорусской косметики. Ольга решительно и кардинально сменила имидж, покрасив волосы в рыжий цвет оттенка «Тициан», а также выбелив челку и несколько прядок на висках как героини любимого мультика. Женя, ограничившаяся модельной стрижкой, поскольку волосы отросли хорошо, но еще не лежали, весело дразнила сестру Шельмой (именно так героиню мультика называли в 90-е годы).

— Ладно уж тебе, — отмахивалась Ольга.

— Не, серьезно, ты и фигуристая такая же.

— Скажешь тоже, — но выглядела старшая сестра довольной.

Потом был ресторан и восстановленный фильм «Вспомнить все» в кинотеатре, так что домой заявились вечером, времени осталось только на душ — и тотчас отбой, потому что завтра все-таки на работу. Ольга еще успела подумать, что про Пал Палыча надо бы рассказать Марье Павловне, но, так и не додумав, заснула.

Утром, сразу после прогулки с собакой, девушки быстро собрались и побежали на работу. Уже на пороге компании они услышали восхищенный свист:

— Какие у нас шикарные сотрудники завелись!

Сестры как по команде обернулись, прожигая нахала взглядом, не сулившим ничего хорошего — хлыщ довольно осклабился. На вид парню было лет двадцать пять, никак не больше, был он высоким, но при том щуплым, а потому впечатления не производил, разве только сразу запоминались непростительно красивые для столь обыкновенного человека глаза, а были они карими и загадочно блестели из-под густых черных ресниц. Незнакомец был брюнетом, одет в дорогой спортивный костюм бордово-красной расцветки, а рядом с ним стоял гоночный велосипед.

— Я Толик, — улыбнулся он, закуривая, — а вы, девочки?

Ольга молча потянула за собой сестру, Женька, чисто приличия ради, пошла за сестрой, прикидывая, не дать ли нахалу шанс «получить по щам», уж очень хотелось поиграть с ним как кошка с мышью, аж руки чесались — в итоге другой раз облизываться не будет.

Тут девушки чуть не столкнулись с долговязым блондинистым подростком, он, как уже знала Женя, был стажером-оперативником.

— Извините, — мальчишка пропустил их, вжавшись в стену.

— Привет, Нил, — улыбнулась ему Женька.

— Здрассте, — спохватился вежливый паренек, — увидимся на тренировке.

Когда сестры оказались у Ольги в кабинете, та плюхнулась на кресло, пошипела, побурчала немного, а затем спросила:

— Кто эта глиста в костюме?

— А кто ж его знает? — пожала плечами Женя. — Я пока только Нила и знаю… ну, Дениса еще, это его дядя, но у низ всего-то в десять лет разница, Нилу шестнадцать, а Дениске двадцать шесть.

Женя, похихикивая, шепотом рассказала сестре как однажды увидела Дениса за весьма интересным занятием — он за что-то накрутил племяннику ухо, а тот пищал: «Ой, Дись, не наадо!»; спасать его импровизированная напарница была не намерена, поскольку в родственные отношения лезть ужасно глупо, и без тебя разберутся. Ольга весело хихикнула в ответ, полностью соглашаясь с любимой сестрой.

Женя убежала на задание, зато зашла в кабинет Марья Павловна.

— Ты чего мрачная такая? — поинтересовалась она у юной подчиненной.

Скривившись, /Ольга описала ей Толика.

— И чего он от нас хотел?

— Бабник, — равнодушно сообщила Марья, — да к тому же родич нашего директора — исследователь, чтоб ему, профессор кислых щей! Нет, спортсмен он хороший, рекордов немало побил, пока не начал пить, курить и черте чем заниматься… в общем, Толик Карский весьма неподходящая компания.

— А Денис? — поинтересовалась девушка.

— О, Дениска у нас джентльмен, племянника опекал, пока тот не стал взрослым, сестра-то незамужняя, один он в семье мужик, так что он-то твоей сестренке точно плохого не сделает.

Ольга закусила губу:

— Что, так заметно?

Марья усмехнулась:

— Оленька, это естественное желание старшей сестры — опекать младшую, но ведь она уже в армии отслужила, не пропадет. Успокойся и подумай о личной жизни.

Ольга покивала, признавая ее бесспорную правоту. Сейчас важно как можно скорее влиться в работу наравне со всеми остальными и установить если не дружбу, то деловые отношения с коллегами. Толика надо выкинуть из головы, Женьку больше не пасти, а вот с Денисом, раз такой положительный, подружиться бы не помешало, тем более, что возраст у них довольно близкий. Одним словом, жизнь весьма интересная, и предстоит много свершений.

— А мы в метро призрака встретили, — сказала она.

— Да? И кого?

Девушка принялась рассказывать про Пал Палыча, стараясь не упустить из виду ни одной детали. Марье Павловне даже стало весело от упоминания канотье и старика Хоттабыча.

— Вот и молодцы. Так держать, — одобрила она.

Ольга кивнула и уставилась в монитор — пришло время повозиться с картой Владимирского тракта, а в выходной они поедут в Измайловский парк, там тоже много интересного.

  • Амулеты на отдыхе (Cris Tina) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Йога. рассказ / elzmaximir
  • Ноябрь / Мёртвый сезон / Сатин Георгий
  • Власть бездарных / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Анакина Анна - Звезда... / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Привал / Год Дракона / Ворон Ольга
  • Качается купол неба / Allaore / Лирелай Анарис
  • Глава 34. Перевоплощение / Орёл или решка / Meas Kassandra
  • Сосед / Норман Витус
  • Дежавю / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • № 9 Gatto Sonja / Сессия #3. Семинар "Структура" / Клуб романистов

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль