Глава 3 / Приключения трех сестер / Герина Анна
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

Ольга безапелляционно поменяла билеты на рейс как только Женьку упаковали в гипс (Лев Константинович, как и обещал, принял посильное участие, то бишь пригнал машину и даже сестричкам багаж довез). Проблемой было сесть в самолет, а затем выдержать лекцию от матери, но и тут повезло — загрузиться помогли симпатичные стюарды, а мать так обрадовалась, что средняя дочь жива, что забыла выругать старшую. Остаток отпуска предстояло гулять с щенком кли-кая Питером, но Дуся мужественно втавала в шесть утра через день, так что водили собаченыша по очереди, а порой прихватывали и Дусиного хорька, вот тогда уж шли вдвоем.

Поскольку зверей в семье любили, дома, в четырехкомнатной квартире, обитал целый зверинец, да и в бабушки-дедушкином доме тоже кое-кто обитал.

В единоличной собственности Ольги были красноухие черепахи Флора, Фауна и Мэриуэзер, и, разумеется, девушка расстаралась купить своим барышням аквариум на сто литров со своей же зарплаты, декорировала его красивыми камнями и ракушками (как раз сейчас с Крыма еще подвезла), самозабвенно чистила его содой и меняла фильтры, покупала ультрафиолетовые лампы и кормила черепах мясом с рук. Три роскошные девицы, подаренные ей родителями на поступление в институт (тогда они только что вылупились из яйца), за время учебы вымахали до взрослых размеров. Ольга со смехом звала их как в мультике — «рожи зеленые».

Хорек обитал у комнате Дуси в огромной трехэтажной клетке, которую девочка самолично чистила дважды в день, застилая специальный поддон чистыми газетами — у Ольги и матери было полно макулатуры на работе. Сама же девочка его кормила, купала и носила на прививки в ветклинику, даже кличку записала из любимой сказки — Северус, Сева. Хорь свою хозяйку обожал, лизался, ластился, а еще очень любил гонять бедного кота.

Кот Фаня (полностью Фанфан) был классическим сибирским, очень большим, очень пушистым и очень красивым, причем по характеру был ближе к флегматику, так что поднять его с насиженного (а тем более належанного) места только у хорька и получалось. На улицу Фаня не ходил, его не пускали по многим причинам, зато вся квартира была его владениями.

Именно Фаня и был у Питера в авторитете, щеночек даже не гавкал на него, а, наоборот, валился на спину и задирал лапки, беспрекословно признавая вожака стаи. Родительский — официально папенькин — кот довольно жмурился, «малявку» не задирал, только плюхался рядом и тоже переворачивался на спину, завидев хозяев.

Да, это прекрасно, когда звери умные и очень ласковые, но это еще и ответственность, так что, пусть родители и не ограничивали взрослых барышень в возможности покупать себе питомцев, но спрашивали с них строго — чтобы никаких беспорядков и грязи, а зверей воспитывать четко. Во время линьки питомцев было установлено дежурство, и полы мылись каждый день, заодно и пыль вытиралась.

Временно исключенная из домашних дел Женька откровенно скучала, поскольку ей сейчас составляли компанию исключительно книги и телевизор, по причине того, что у старого ноутбука аккумулятор заряд не держал, а одна розетка далековата от дивана-кровати, другая же занята вилкой бра. Сестры же то матери по хозяйству помогали, то по магазинам бегали, то с собакой гуляли.

В конце концов, к субботе Женька не выдержала такого положения вещей.

— Оль, а, Оль!

Старшая с неохотой оторвалась от большой клавиатуры, подсоединенной к ноутбуку — ее роскошный «Dell» был просто великолепен, но, в результате опрокинутой Фаней чашки с водой клавиатура не работала, хотя все остальное мастер Дима успешно починил, — и крикнула:

— Тебе чего? А то я работаю…

— Оль, давай завтра с утра гулять с Питером вместе пойдем, мне же ходить надо.

Ольга мысленно застонала: ну вот же черт! Придется тогда брать Дуську, ибо, хоть и имеется лифт, но в одиночку она сестру из подъезда под белу рученьку не выведет, кому-то еще и собаку надо вести. Хотя есть и преимущество — вернувшись, Дуся за Севой клетку уберет да и завалится обратно спать, эдак до обеда продрыхнуть запросто можно, воскресенье ведь.

— Ну хорошо, только сильно не утомляйся и обещай, если больно, на скамейке сидеть.

«Хотя могла бы и на балконе, лето же на дворе», — так и не произнесенное вслух, но явственно повисшее в воздухе. С другой стороны, Женька права: чем больше ходишь, тем лучше срастается, что уже доказал однажды папаша, сломавший ногу в двух местах, отчего врачи пообещали, что он будет хромой, но папка после гипса как молодой бегал, а все благодаря тому, что соблюдал режим и себя не жалел.

— Оль, я все сделаю, не волнуйся.

Сестричка была подозрительно послушна, но Ольга не предала тому значения, вернувшись к очерку. Городская газетенка, в которой девушка была вольнонаемной, обожала дутые сенсации и аномальные явление, но, увы им, талантливый корреспондент в лице Ольги за подобное не брался, а освещала девушка лишь собственные путешествия. Ничего, про Крым достаточно интересно, как и про сарай… тьфу ты, Бахчисарай.

Наконец работа была закончена, и Ольга с чистой совестью отправилась на боковую, предварительно проверив, на какое время выставлен будильник. Знала бы девушка, что самые интересные события с будильника и начинаются…

Наутро все три сестрички не без труда выбрались на улицу, радуясь попутно тому замечательному обстоятельству, что их дом находился в довольно-таки озелененном уголке города, что объяснялось очень легко: дома старые, с огромными дворами и минимум двадцатилетними деревьями (а то и старше, примерно с ХХ века тут сидят), плюс еще недалеко от дома огромный заброшенный сквер, заросший на клумбах, но с подстриженными кустиками живой изгороди. Минусом было то, что в сквере сесть негде, но рядом дома, у домов скамейки, так что эта проблема разрешима.

Дуся с Питером убежали вперед, Женя довольно резво ковыляла на костылях, Ольга же бдительно пасла обеих сестер — время ранее, кто знает, какая шушара попадется навстречу. Отбиться она не надеялась, а вот завопить сразу в три голоса они точно смогут, а там и полицейский проснется.

Пройдя внутрь столь любимого в детстве сквера, все трое как по команде остолбенели (и было от чего!).

По тропинке между буйными зелеными зарослями шла еще достаточно молодая статная женщина в довольно-таки домашнего вида одежде — платье-халат с запахом и матерчатые босоножки, — волосы ее были стянуты в легкомысленный конский хвост, переливающийся в лучах утреннего солнца так, словно пушистые прядки облили медом. Вслед за ней по воздуху словно по земле грациозно кралась средних размеров сиамская кошка, еще два кота, один рыжий перс, другой полосатый норвежец плавно вспрыгивали с тропинки, секунд на тридцать зависали в воздухе, а затем мягко планировали вниз. На плече таинственной незнакомки сидел белый хорек, сквозь длинное стройное тельце которого просвечивала серебристо-синяя цветастая ткань халата.

— Оля-а, — Дуся боком прижалась к старшей сестре, — у меня галлюцинации? Кошки же не летают…

— По крайней мере, не над землей, — присоединилась к ней Женя, — да и хорек не просвечивает…

— Кроме всего прочего, беззвучно они не мяукают, — Ольга оттянула ворот водолазки, тяжело дыша от увиденного.

Пока сестры сомневались в собственном рассудке, женщина оказалась к ним совсем близко, улыбнулась и констатировала:

— Итак, вы их видите. Всех четверых?

Девушки нестройно загалдели на тему того, какой породы кошки и как поблескивает нематериальный хорек, им вторил Питер — звереныш сел возле загипсованной хозяйкиной ноги и надрывно завыл на одной ноте, что не произвело на призрачных зверей ровным счетом никакого впечатления.

Женщина мягко покивала в ответ на их пламенные речи и соизволила объяснить:

— Видите ли, красавицы мои, при жизни эти животные принадлежали мне. Вот Барсик, — она погладила рыжего, точнее, сейчас палевого, кота, — его мамка подгуляла когда-то с персом, потому у него мордочка не курносая, а как у нее…

Метис снова беззвучно разинул рот, ласкаясь к хозяйке, которую не покинул даже после своей кошачьей смерти. До сих пор нечто подобное девушкам только читать приходилось. И то в разделе местной газеты, где соврут недорого возьмут.

— Пушка у меня когда-то украли, живым он меня не нашел, но потом все равно вернулся — его дом все же был у меня.

Норвежец ярко сверкнул огромными глазищами цвета молодых яблок, но тереться о хозяйку не стал, лишь независимо, с достоинством пристроился возле ее ноги, не сводя немигающего взгляда с трех девушек, боящихся поверить в то, что с рассудком у них все же все в порядке.

— А это моя замечательная Мартышенька, мы были вместе долгих одиннадцать лет.

Кошка, услышав свою кличку, подплыла к хозяйкиному лицу и облизала кончик ее носа, будто целуясь.

— Белька жил у меня позже, но тоже решил не уходить.

Внимательные глазки-бусинки пару раз моргнули, словно подмигивая, после чего хорек зевнул во всю свою довольно большую пасть и удобно свернулся клубком возле хозяйкиной шеи, будто кусок воротника от шубы.

— Шарик, ко мне!

Из-за деревьев выскочил пушистый рыжий с белым шпиц, на сей раз живой, и затанцевал возле хозяйки, ловя ее малюсенькими лапками за колено. Сомнений в том. что и он останется с ней навсегда, у сестер отчего-то не возникло.

— Марья Павловна, — представилась женщина, — не Мария, а именно Марья. Я являюсь специалистом по паранормальным явлениям.

Как выяснилось, прелестная дама нарочно берет на прогулку не только свою любимую живую собачку, но и призрачных ныне питомцев, так как далеко не у каждого человека есть дар их увидеть. Если этот дар наличествует, такие люди на вес золота, и их можно приглашать на работу или стажировку в их организацию, основная задача которой контроль над аномальными явлениями. Какие-то явления опасны, другие нейтральны, некоторые даже позитивны, вот и приходится за всем этим наблюдать.

Ближе к рубежу тысячелетий небывало активизировалась нечистая сила, так что сотрудники с трудом выкраивали время на сон или еду, но сейчас, когда уже довольно много лет прошло с начала нового века, все подуспокоилось, вот только большинство работающих в данной сфере достигли пенсионного возраста, а вечно работать человек не может, так что стоит задача подготовить преемников.

Марья Павловна не сразу поверила в такую удачу — три девушки, и все видят ее зверушек. Она оказалась старше Ольги на пятнадцать лет, так что вполне могла найти общий язык со всеми тремя, если бы сестренки захотели работать, либо, в случае Дуси, стажироваться для дальнейшей работы под ее началом.

— Заманчиво, — сказала осторожная Ольга, — но стоит немного подумать.

— Конечно, — легко согласилась Марья Павловна, — вот вам визитка, мои хорошие, звоните, если надумаете. Шарик, ко мне!

Шлепнув себя по бедру, дама степенно удалилась, следом за ней радостно улыбаясь поскакал Шарик и бесшумно поплыли призраки.

Сестры остались переваривать неожиданную информацию.

  • Уйди-уйди / Птицелов. Фрагорийские сны / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Токсоплазма 17 / Абов Алекс
  • Лето / Тебелева Наталия
  • Рыжий кот / Травка Мария
  • Забудь про то, что говорили раньше / Ахметова Елена
  • Монолог Понтия Пилата (ночь после казни) / Кем был я когда-то / Валевский Анатолий
  • Судьба Ворона. / Булаев Александр
  • Вечер / Кастальские коты (часть пятая) / Армант, Илинар
  • Комната Вебера / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Стихи # 4. Блюз в миноре... / Будимиров Евгений
  • Фиолетовый / не стихи / Ула Сенкович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль