Эпилог / Радужный мост судьбы / Рыжая Няша Пандо-Белка
 

Эпилог

0.00
 
Эпилог

Через месяц в Зелёной Долине

 

— Что решила? — восьминогая ящерица, блестя отполированной фиолетовой чешуёй, наворачивала одиннадцатый круг возле кресла, на котором сидела леди Ровена. — Ты можешь согласиться на предложение моего родственника и стать его женой, а можешь и отказаться, если не хочешь.

— Хочу, — пробормотала девушка, пряча смущённые глаза, — к тому же не знаю, как обрадовать лорда. Леди, не могли бы вы не мелькать с такой скоростью, а то у меня от мельтешения начинает кружиться голова.

— Беременна? — любопытная ящеричная морда свесилась через спинку кресла. — Правильно, так и надо. Захомутать мужика, вручить ему пищащий свёрток в руки, полюбоваться на вытянутую физиономию, чуть передохнуть и отправиться за вторым. Не поняла, отчего такие раздумья? Или у тебя завелись другие кандидаты на руку и сердце?

— Нет, никто больше не завёлся, — Ровена вздохнула. — Последнее время мне всё чаще снится радуга, и я боюсь, что радужный мост может увести меня совсем в другую сторону.

— Покажи, — ящерица фиолетовой чернильной кляксой стекла на ковёр, и поднялась сиреневым аистом.

От бедра девушки тонкой крепнущей лентой протянулась семицветная радуга, уходящая в окно. Протянулась и застыла, ожидая, когда хозяйка решит пройти по ней.

— Вот оно как! — аист сменил длинные ноги на змеиный хвост и задумчиво почесал им клюв. Впрочем, через мгновение кресло напротив заняла седая дама, увешанная дорогими жемчугами. — Радужный мост всего лишь символ твоего собственного выбора. Твоя дорога. Она есть у каждого, но не у каждого проявляется вот так материально. Если не считать моментов, когда подобный путь может спасти жизнь своему обладателю, то в остальном он символизирует тягу твоего сердца и ответственность, которую ты принимаешь за собственное решение. Так что ты решила?

— Конечно, семья! — воскликнула девушка. — Я так мечтаю о большой и крепкой семье.

— Так иди к нему, девочка. Просто иди, и ты увидишь, как Кристиан будет счастлив.

Радуга засияла сильнее, как только Ровена попыталась на неё встать, дрогнула, превращаясь в семицветное полотнище, и унесла свою владелицу в другое крыло дворца.

— Дети, — прошептала Вирнисса, проводив её тоскливым взглядом, — дети — это замечательно. Когда-то, очень много лет назад, я сделала свой выбор и осталась одна. Кто же знал, что особый дар семейства Кхан граничит с бессмертием? Что этот выбор мне придётся расхлёбывать бесконечно долго? Архас тоже сделал свой выбор — он служил династии, к которой принадлежал сам, пусть и не в близком родстве, но всё же. У каждого свой радужный мост судьбы, и каждого он ведёт к цели, независимо правильная она или ошибочная. И свой цвет радуги…

 

Через несколько лет в замке повелителя Зелёной Долины

 

Плоская мохнатая многоножка деловито семенила по длинным коридорам. На спине странного существа, заливаясь радостным смехом, сидели двое детей, мальчик и девочка, запустив пальцы в длинный мех.

— В общем, мы сбежали, — мальчик состроил виноватую рожицу сиреневому глазу на длинном стебельке, второй такой же глаз внимательно следил за дорогой. — Мэтр слишком нудно ведёт уроки, не давая нам ни минутки передышки.

— Ну, вообще-то, знания — это сила, — неуверенно возразила многоножка. — Учиться нужно и старательно, и много, тогда будете оказываться в выигрыше. Жизнь такая долгая штука, что невозможно предугадать, что может пригодиться в любой её момент.

— Лиас, Сильва, — впереди в коридоре появился рассерженный Шаррмит, — нельзя сбегать с уроков. Мэтр-учитель вас ждёт.

— Бабуля, спасай, — тихонько всхлипнула белокурая девочка.

— Не называй меня бабулей, а то я начинаю чувствовать себя ходячим антиквариатом, — проворчала Вирнисса. — Последний раз будем прогуливать, ладно? Порядок всё-таки должен соблюдаться.

— Лиас, Сильва!

— И-эх! — многоножка подпрыгнула, мгновенно отрастив восемь лап с присосками, — Держитесь крепче, сейчас проверим, насколько быстро ваш дед бегает по стенам. Удир-раем, ур-ра!..

И пусть попробует догнать…

  • Делимся опытом / Летний вернисаж 2018 / Художники Мастерской
  • Покров / Озёрина Дарья
  • Романс Раисы. Вербовая ольга / Love is all... / Лисовская Виктория
  • Вдохновлённая болью / Имя моей Музы - Боль / Клюква Валерия
  • Многогранность / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Джинния (habbarr) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Подорож казкою / Олекса Сашко
  • № 4 Грон Ксения / Сессия #3. Семинар "Такая разная аннотация" / Клуб романистов
  • Тёмный лес / Рубанов Саша
  • «Дар сна», Никишин Кирилл / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Зинка / Шарди Анатоль

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль