Ящик / Непутова Непутёна
 

Ящик

0.00
 
Непутова Непутёна
Ящик
Обложка произведения 'Ящик'

Тихо. Очень тихо и темно… Не так, в этом тёмном и душном помещении всё было совсем не так, и она до сих пор не могла поверить, что этот маленький полусырой тёмный ящик был её домом. Но правда есть правда, какой бы горькой она не оказалась, и всё было именно так: она девочка, живущая в Ящике.

Как она там очутилась, девочка не помнила, ведь это было так давно… Ей уже начало казаться, что она всегда так и сидела в самом чёрном углу этой мрачной коробки, поджав колени и боясь шелохнуться. Лишь только изредка она сжимала свою маленькую белокурую головку хрупкими ручками, надеясь таким образом избавиться от этого мерзкого сдавливающего ощущения. А ящик давил на неё с безумной силой: казалось вот-вот и он расплющит её. Почему так было? Наверное, потому что он просто был таким по природе — это гадкое место с самого начала создавалось каким-то злым и крайне раздражительным гением, чтобы причинять людям мучения. Притеснять и раздавливать их. И вот сюда попала она, а может и не попала вовсе, а жила тут всегда.

Но что это? Воздуха снова становиться меньше и дышать всё труднее — значит опять этот приступ. В последнее время приступы случались с ней всё чаще и как во все прошлые случаи всё, что она могла сделать — это отчаянно хватать ртом затхлый, сырой, но такой живительный кислород и, сжимая своё тщедушное тельце, пытаться согреться. Ведь с удушьем приходил и холод… Но это ничего, это будет не очень долго, надо только перетерпеть, ведь так всегда, потому что она живёт в ящике. Тёмном страшном ящике.

« А разве так должно быть?» — не раз спрашивала она себя и каждый раз с горечью понимала, что не знает, что она ничего не знает: ни как, ни зачем, ни что, ни где — всё, что она может — это сидеть и терпеть. Но как только она признавала это, давление ящика вдруг ещё больше усиливалось: до боли, до панического страха. И ничего не менялось до сегодняшнего дня, пока внезапно из неведомой ей пустоты ящика не послышался едкий шёпот:

— И долго ты собираешься тут сидеть?! Разве тебе не хочется к свету?

— Хочется! — ничуть не удивившись странному шёпоту (ведь в ящике чего только не случается) слабым голоском ответила она. — Но разве есть выход? Разве можно что-то сделать?

— Конечно можно, дурочка! — перебил её несдержанный шёпот. — Нужно просто рушить! Ты же ведь чувствуешь эти мерзкие стены, как они давят на тебя, как мешают?! — шёпот постепенно перешёл в истерический голос. — Так ломай же их! Раздери, расколоти, раскроши до мельчайшего песка!!!!

И теперь это уже был не голос, а крик, зловещий и пронизывающий до костей, но, будто достигнув какой-то крайней точки, он вдруг резко оборвался, и дальше снова заговорил голос, однако в этот раз даже более зловещий, чем раньше.

— И не надо так удивляться моим словам! Ты спокойно можешь это сделать, если конечно же, по-настоящему захочешь выбраться отсюда к свету, к лучшему миру! Ты ведь прекрасно понимаешь, как там лучше, — последние слова начали скандировать уже несколько голосов, и в её ушах ещё долго раздавалась эта манящая фраза «там лучше», «там лучше», «лучше», «лучше»!!

— Непременно лучше! — безоговорочно согласилась она и неожиданно ощутила, как наполняется невероятными силами. Девочка встала и со всего размаху ударила в ближайшую стенку ящика — раз, второй раз, третий раз. Однако стена оказалась весьма крепкой и поддаваться не собиралась. Но девочку это не только не расстраивало, а напротив, казалось, с каждым ударом силы в ней становились всё больше.

И как она раньше не подумала это сделать? Чего боялась? Почему так долго терпела?! А, теперь не важно, теперь то она знает, что делать, так что вперёд! Вон из этого гиблого места в новый лучший мир: туда, где много тепла и света, и никакого удушья, никакой давки, вперёд!

Её напор становился всё больше и больше, всё яростнее и сильнее и … чудо! Уже есть маленькая трещинка! А вот и ещё одна и ещё — да тут уже целая дыра и какая огромная!!! А это значит… Да, получилось… Получилось! Она сделала это! Она разрушила этот мерзкий ящик!

В глаза девочки резко ударил свет, не дав ей толком ничего разглядеть, но не смотря на эту слепоту, она впервые почувствовала себя счастливой, невероятно счастливой: наконец она свободна, совершенно свободна! Теперь она может идти на встречу этому новому лучшему миру. Но что же это за мир? Девочка усиленно протёрла глаза, чтобы уже увидеть все красоты прекрасного места и… была как громом поражена!

Перед ней распростёрлась громадная, просто бесконечная железная комната, а в комнате были в строгий ряд выстроены большущие ящики, много ящиков. Нескончаемые ряды их были повсюду и, как-то машинально оглянувшись назад, она увидела, что её ящик совершенно идентичный остальным, был частью этих рядов.

«Нет! Не может быть!» — завертелось в её голове в бешеном ритме. Всё ещё не веря в происходящее, она осторожно пошла к ближайшему ящику: а вдруг он не настоящий, вдруг это всё игра её больного от плена воображения? Да, вот сейчас она прикоснётся к этой иллюзии и дымка развеется, открыв перед ней желанную истину…

— Нет, нет и ещё раз нет! — простонала она, отказываясь верить в то, что рука вполне явственно ощутила твёрдую поверхность этой огромной коробки, такой же, как её. Но как же так — это и есть тот самый манящий лучший мир?! Неужели же то, к чему она так стремилась — всего лишь ещё один ящик, только с другими ящиками?

Девочка снова схватилась за голову, но на этот раз не от давления ящика, которого теперь не было, а от досады и отчаяния: она же так старалась, так стремилась выбраться из этого ящика… И что? Сильнейшая тоска выползла из её сердца и, словно противный и жутко голодный монстр, стала пожирать девочку изнутри, присоединилась к монстру и безнадёжность с яростью. В конце концов, это стало настолько невыносимо, что в порыве какого-то дикого безумия она пустилась бежать.

Она не знала куда, она не знала зачем, она вновь ничего не знала и просто бежала в отчаянной надежде скрыться подальше от раздирающего её сумасшествия…

«Бабах!» — звук падения подхватило неведомое эхо и он ещё некоторое время разносился по округе. И как она это так грохнулась? Видимо, ноги совсем перестали слушаться. Но во всяком случае это происшествие немного её отрезвило и как ни странно, даже успокоило.

«Мдааа… Иной раз нужна такая разрядка, пусть только ради неё и пришлось выбраться из грёбанного ящика» — с неожиданной для себя иронией подумала девочка, даже засмеявшись самой себе. И этот смех, по началу очень слабый, всё разрастался и разрастался, постепенно переходя в истерический, и, под конец, он превратился в отчаянные рыдания. И, казалось, эти рыдания длились целую бесконечность. Девочка всё плакала и плакала без остановки по неведомой причине.

— Ящики, тут только несчастные ящики, — не прекращая истерику, она внезапно вскочила и в каком-то нервном, отчаянном танце начала кружить по комнате. — Эй, вы там! — она с вызовом вдруг обратилась к ящикам. — Я ведь знаю, вы ведь есть — такие же как я! Сидите, мучаетесь… Но вы то не знаете, что тут тоже ничего нет, что нет никакого лучшего мира! Так что не старайтесь выбраться, а то станет ещё хуже! Хуже, хуже, да, да, да.

Так она всё кружилась и кружилась вокруг ящиков, пока не упала без сил.

Всё, баста! Не могла она больше ни безумствовать, ни плакать — хотелась лишь тихо умереть. Сейчас ей было даже хуже, чем в самые жуткие дни в ящике, ведь тогда у ней хотя бы был ящик и ещё надежда, слабая надежда, которая в один прекрасный день превратилась в шёпот и этот прекрасный день оказался проклятым днём. Днём, когда она потеряла всё.

— Да, люди, лучше вы там мучайтесь, чем так, — хрипло произнесла девочка, снова обратившись к ящикам, — лучше терпите и не рыпайтесь…

Чей-то лёгкий смешок был для неё настолько неожиданный, что она аж подскочила. Смешок же повторился ещё и ещё, и вот это уже был радостный звонкий смех. Пребывая в полнейшем шоке, девочка начала дико озираться по сторонам, силясь понять источник столь странного для здешних мест звука. Однако источник оказался ещё более странным — это был ящик. Всё ещё не веря своим ушам она со всей силы прислушалась к ящику около неё. И, невероятно, но звук действительно раздавался оттуда. Девочка прильнула к твёрдой стенке, стараяcь всеми клеточками тела впитать в себя этот смех, который ей успел уже безумно понравиться. Однако она ничегошеньки не понимала, как ТАМ можно смеяться?! Но на этом удивительное для неё не закончилось: в соседнем ящике внезапно раздался гитарный звон, а в ящике напротив вдруг что-то запели…

Постепенно, комната стала наполняться приглушёнными, но настойчивыми звуками, самыми разными звуками: был не только смех и радость, где-то слышались и всхлипы, а если играл какой-то инструмент, то где-то чувствовалась и фальшь. Но несмотря на это, девочка наслаждалась каждым звуком из каждого ящика. Удивление перерастало в какую-то неведомую радость. Девочка, сама не могла объяснить почему, но от всех этих звуков её боль, её мучительное отчаяние куда-то исчезало, испарялось, высыхло, словно болото от жаркого солнца. Прежней тоски и отчаяния как не бывало, ведь она узнала!.. Она поняла и усвоила этот неведомый урок таинственных звуков из ящика и наконец осознала что, куда, зачем и где — все эти звуки, они объяснили ей самое важное, что может быть.

И с этим самым значимым пониманием в своей жизни, лёгкой поступью, напевая подхваченный из какого-то ящика мотив, она отправилась домой, к своему ящику, уже зная, что ей делать. А её несчастный ящик к тому времени почти совсем развалился, но это ничуть её не смутило. Из-под обломков слева она деловито достала палитру с красками, из под других обломков справа взяла кисточку и начала рисовать.

Первым делом было солнце, оно очень украсило появившийся тут же потолок, потом было небо, земля, трава. Не забыла девочка нарисовать и чистый воздух, а то, право же, дышать раньше было просто невозможно, но тогда нужны ещё и деревья! Много деревьев! И ещё речка неподалёку будет весьма кстати! А у речки олени и зайцы, да, непременно олени и зайцы… Так вокруг девочки вырастал новый мир — красочный и многогранный… Тот самый лучший прекрасный светлый мир… А она всё рисовала и рисовала, и настолько увлеклась, что совсем не заметила, как к ней подошёл высокий черноволосый мальчик в рваных джинсах и чёрно-белой футболке.

— Привет, — девочка плавно обренулась на голос.

— Привет, а ты кто? — улыбнувшись, спросила она.

— А я вот тут из соседнего ящика познакомиться пришёл, — и мальчик улыбнулся в ответ.

 

Конец

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль