Глава 4 / Радужный мост судьбы / Рыжая Няша Пандо-Белка
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Ровена не заставила себя долго ждать. Вскоре на лестнице послышались лёгкие шаги, и в комнату вплыл поднос, а потом и сама хозяйка.

— На кухне полный бедлам, — девушка пристроила еду на столик около кровати и передвинула кресло поближе. — Главный повар обжёг себе руку и теперь ругается на поварят. Муку и крупу рассыпали, когда будут всё это убирать? Наверное, ночью. На меня даже и внимания не обратили, пока я еду набирала. Слуги вовсю судачат об его величестве и о гостях, лиц которых так никто и не увидел. Хотя, — она лукаво усмехнулась, — в комнаты к лордам уже отправили самых бойких горничных. Это леди Севьира постаралась для Аделины, чтобы самые свежие новости и сплетни всегда были из первых рук и только от доверенных лиц. Ведь кто лучше всего осведомлён? Слуги, и никак иначе. Они всё видят и слышат, но их никто не замечает, считая за мебель.

— Ну-ну, — многозначительно покивала мышильда, пытаясь сообразить, что задумал лорд Кристиан, и какие именно новости принесут вездесущие «сороки».

Жареные свиные рёбрышки исходили ароматным парком, в этот раз повар не пожалел пряностей, которые ценились исключительно высоко, да и чуть кисловатая тушёная капуста оказалась умопомрачительно вкусной. Или всё это показалось таким великолепным с голода — Ровена раздумывать не стала, кроме еды её сейчас очень занимал будущий рассказ Кшыси.

Мышильда подцепила с тарелки мочёное яблоко и неуверенно закрутила его в лапках.

— Жду, — девушка недоверчиво прищурилась.

— Ох, — вздохнула летунья, — сначала расскажи мне красавица, что ты знаешь о метаморфах.

— Ну, дед рассказывал, что это существа, которые могут становиться зверями, прямо, как оборотни, только разными, а не каким-то одним, — чуть помявшись, выдала Ровена.

— Не только, — Кшыся вернула яблоко обратно на тарелке и вытерла лапки о салфетку. — Да, они владеют даром Метаморфозы, который позволяет им менять внешность и облик. Например, сегодня метаморф может ходить с красными волосам, а завтра с полосатыми, превращаться в разных зверей, причём любого размера — от мышки до дракона. А главное, что это великолепные актёры и очень хорошие маги-иллюзионисты. На деле выглядит, как человек, а прикрывается мороком гигантского паука.

— То есть чисто актёрствуют, вводя в заблуждения окружающих, — разочарованно протянула Ровена, втайне завидуя возможности такого превращения. Вот бы ей сейчас натянуть на себя облик какой-нибудь хорошенькой горничной и пробраться в главный зал, полюбоваться на высшую знать.

— Ну, почему, — обиделась мышильда, — они много чего умеют, да и боевую магию знают неплохо, и хозяйственную. Зелёная Долина-то ведь процветает.

Ровена устремила невидящий взгляд в сторону окна, нестерпимо хотелось выйти из башни.

— Мыша, а почему ты владеешь даром? — переспросила она, вспомнив, как летунье удалось остановить её отца. — Насколько мне известно, заклинательной техникой не владеют магические существа.

— Так я это, — смутилась Кшыся, отползая дальше от края постели, — я же мышильда, вот.

— А поподробнее, — девушка чуть подобралась, готовясь схватить летунью, если та надумает сбежать от её вопросов.

— Чего пристала? — мышильда недовольно насупилась, надеясь, что девчонка отстанет.

— Кшыся!

— Ну-у-уу, — протянула Кшыся, захлопав длиннющими ресницами, — как бы тебе это подоходчивее объяснить. Вообще, мышильды тоже относятся к морфам, изменяющим облик. Только к мономорфам. Это небольшая ветвь карликовых созданий.

Неяркая вспышка озарила комнату, и по ней тут же поплыл резкий запах озона. На постели, прислонившись к стене, сидела миниатюрная девочка с серыми волосами и чёрными глазами в облегающем комбинезоне. Она развела ручками и передёрнула плечами, показывая, как ей надоели приставучие человеческие особы.

— Какая ты хорошенькая! — умилилась Ровена. — Только вот куда же в тебя столько еды помещается.

— А крылышками помахать, — Кшыся, убедившись, что её новый облик ничуть не смутил хозяйку комнаты, двинулась обратно за едой. — Это, между прочим, много сил требует, а иногда и всякие пируэты в воздухе выделывать приходится. Да и сама магия, знаешь ли, дело энергозатратное.

— Ты ещё вырастешь? — спросила девушка, откровенно любуясь ладной подтянутой фигуркой.

— На ладошку, — прочавкала мышильда, набивая рот яблоком, — и всё. Так что, привыкай, я с тобой теперь надолго. Да, пока не забыла, если увидишь в коридорах чудище какое, или зверя необычного, не торопись пугаться. Вполне возможно, что сиятельные лорды решат развлечься таким необычным способом.

Ровена рассмеялась, живо представив себе нечто трёхголовое, гоняющееся за горничными и Аделиной. Да, таким образом будущий супруг скорее напугает отдаваемую за него молодую графиню, нежели расположит к себе. Хотя в этом есть определённый смысл, не стоит скрывать своих талантов от той, которая назначена ему королём. В душе проснулась жалость к незадачливой сводной сестре, ведь она панически боялась всего, что связано с магией. Голос, который она слышала, пока валялась в полусознательном состоянии, поразил её тёплыми бархатными интонациями, ласкающими слух после окриков родного отца и остальных родственников. И так хотелось увидеть вживую его обладателя.

— Наглядишься, — безаппеляционно прокомментировала её мысли мышильда, несмотря на то, что девушка прошептала эти слова еле слышно. — Успеешь. Гости в замке застряли на несколько дней, пока лорд Кристиан будет знакомиться со своей невестой и наблюдать за ней, так сказать, в домашней обстановке.

Магичка подошла к окну, в темноте почти ничего не было видно, кроме огней от факелов — слуги продолжали метаться между амбарами. Приезд короля намного раньше обозначенного времени просто сбивал их с ног, теперь нужно успевать делать всё быстрее.

Дверь резко отлетела, хлопнув о стену, и мышильда еле успела нырнуть под покрывало. В проёме стоял разъярённый Кесир. Смерив сестру презрительным взглядом, он, тем не менее, обрадовался тому, что верхняя половина щеки у неё всё еще одутловатая с разводами синяка.

— Я уж думал, что ты не послушалась приказа и побежала смотреть на гостей.

— Каких гостей? — вполне натурально удивилась девушка. — Его величество приедет ещё не скоро. Конечно, хотелось бы подышать свежим воздухом, но на очередной кулак нарывать совершенно нет желания. Да и куда я пойду в таком виде?

Она выпрямилась, открыто демонстрируя своё лицо.

— Ах, ну да, — «вспомнил» Кесир, — ты же не выходила. В общем, так, дальше кухни ни ногой, а ещё лучше найди себе занятие, да такое, чтобы ни один гость тебя и близко не увидел. Учти, если отец заметит, что ты пытаешься попасться кому-то на глаза, то за твою жизнь я ни дам самой захудалой монеты.

— Уже нашла, — пожала плечами Ровена, — на чердаке море пыли и мусора, хочу там прибраться. Так кто там приехал?

— Никто, — отрезал наследник графа и выскочил на лестницу, ведущую вниз.

— Ф-фу, — девушка опять повернулась к окну, — одно радует, что не заперли.

— Так можно опять на озеро прогуляться, — вынырнула из-под покрывала Кшыся, — В случае чего, мало ли куда отошла, за водой, например.

— Нет, Кшыся, уж лучше я на самом деле делом займусь, — Ровена отвела глаза, в которых светилось неподдельное отчаяние. Конечно, она не ожидала, что граф Миртур начнёт представлять её гостям, но, чтоб вот так, с угрозами…

Снова поднявшись на чердак, девушка оглядела поле действий. Так-с, что тут у нас… Снять паутину, подмести, вытащить тот мусор, который окажется по силам, на задний двор, чтобы слуги потом могли его сжечь. Засучив рукава, она принялась за работу, стараясь отвлечься от тяжёлых дум.

 

В главном зале ждали официального представления высоких гостей. Аделина заметно нервничала, ведь сегодня ей придётся вживую увидеть того, кого сам король назначил ей в мужья. Осмотрев своё платье и не найдя в нём никаких изъянов, она замерла в томительном ожидании. Брат с гордостью посматривал в её сторону: ещё бы, если его величество лично потрудился появиться, чтобы представить жениха и невесту, значит, этот брак выгоден и для королевства в целом.

Двери распахнулись, и все присутствующие в зале склонили головы. Король Брандт в камзоле, расшитом золотом, медленно шествовал к почётному месту, разглядывая убранство зала. За ним следовали двое высоких мужчин. Один из них, тот, что постарше, седой, с обручем на голове, украшенным необычно яркими алыми камнями, был повелителем Зелёной долины. Второй, с резкими чертами лица и странными серебристыми глазами, — его сыном, лордом Кристианом. Оба в камзолах без вышивки и каких-либо украшений, только тяжёлые золотые медальоны с гербами.

Аделина покраснела от удовольствия, её жених оказался весьма привлекательным, хотя и несколько староватым на её вкус. Лорду Кристиану, на вид, исполнилось около тридцати с небольшим лет. Хотя, какое это имело значение, при том титуле и состоянии, которые он имел. Поймав заинтересованный взгляд матери, уже начавшей представлять, как будет пара смотреться вместе, она изобразила смущённую улыбку и опять потупила взор.

Лорды в королевской свите тоже не блистали золотым шитьём, будучи одетыми в самую простую одежду. Полное отсутствие украшений, оружие без драгоценных камней на эфесах и подчёркнутое безразличие, с которым они оглядели графскую семью и встречающих слуг.

Молодая графиня недоумённо скосила глаза на чёрный камзол мужчины, которого его величество предназначило ей в мужья. Или Зелёная долина была очень бедной, раз её повелитель и сын одеваются настолько нищенски, или подобный наряд можно было посчитать дорожной одеждой. Если бы не горделивая осанка и лёгкий оттенок презрения, проступивший на лицах гостей, их скорее отнесли бы к королевскому сопровождению, нежели к представителям правящей династии.

Метаморфы между собой не переглядывались, им вполне хватало мысленного разговора, которым оба владели на уровне недоступном для людей. Терсан вместе с сыном перенеслись во дворец Брандта порталом, и намеревались исчезнуть из замка графа Миртура таким же образом, чтобы не терять времени. Его величество настояло на поездке на лошадях, и это было понятно, большая часть здешнего населения не особенно благоволила к проявлениям магии, и ещё неизвестно, как отреагировал бы граф, если заранее узнал, что будущий зять не относится к человеческой расе. Теперь, видя, как его разглядывает предполагаемая невеста, Кристиан мрачнел всё больше и больше.

От замка метаморфы много не ожидали, как и от приёма и предоставления комнат. Увиденное не обрадовало, хозяин замка не особенно тратил деньги на интерьер и ремонт. От гобеленов тянулся лёгкий запах слежавшейся ткани, в углах валялся неубранный мусор, а на сводчатом потолке парадного зала вольготно расположилась паутина.

Кристиан медленно обвёл взглядом присутствующих, и графская семья склонила головы ниже, ощутив, как по их спинам пробежался леденящий холодок.

Его величество опустился на своё кресло, одновременно подав знак, что все остальные могут сделать то же самое. Старый метаморф с еле заметным неудовольствием покосился в сторону графини, насколько он помнил, именно она настолько боялась любых проявлений магии, что предпочитала не обращаться даже к целителям или травникам. Леди Севьира, напротив, была очень счастлива подобным соседством, надеясь за время ужина выяснить настоящее состояние жениха её дочери. Наследник графа, Кесир оказался за столом дальше всех, и этот момент начинал его злить. Пусть, эти гости приглашены именно из-за сестры, и её замужество сможет дать необходимые связи с Зелёной долиной, которая была единственным поставщиком цветного стекла во все королевства, строго храня секреты изготовления. Да и приобщиться к этой весьма состоятельной правящей семье тоже стоило, но молодой граф предпочёл бы, чтобы это он женился на дочери повелителя долины, а потом унаследовал правление в ней. О девушках, происходящих из той же семьи, разговора не возникало, но он тоже надеялся узнать, как обстоят дела с невестами. Этот брак лишних вопросов не вызывал, в основном, вся знать заключала супружеские союзы, в первую очередь исходя из выгоды.

Аделина нарочито смущённо опустила глаза, надеясь, что жених начнёт сыпать комплиментами, а заодно и заведёт разговор. Первой начинать не стоило, это противоречило правилам, принятым в здешнем обществе.

Король Брандт и Терсан потихоньку переговаривались о делах, стараясь, чтобы их разговор было слышно не очень хорошо, а Кристиан молчал. Как он и ожидал, незаконнорождённой дочери графа в зале не оказалось, Миртур предпочитал скрывать её, чтобы не напоминать о скандале.

— Вы молчите, — не выдержав, шепнула Аделина. Её несколько озадачило поведение будущего супруга. Вместо того, чтобы уделять ей всё своё внимание, он растерянно блуждал глазами по залу, словно кого-то искал, — неужели вам не нравится наш замок?

«Играй, мальчик, играй и наслаждайся собственной игрой, каждым её моментом», — всплыло в голове у метаморфа и, сделав над собой усилие, он повернулся к своей очаровательной соседке.

— Ваш замок хорош, спору нет, — сказал он, чуть напряжённо улыбаясь и скользя взглядом по лицу Аделины, по её шее, пока не упёрся глазами в довольно низкий вырез платья. Облизнувшись и чуть выдвинув клыки, отчего верхняя губа приподнялась, он продолжил, — Но мы привыкли к большей роскоши. Надеюсь, что дворец Зелёной долины понравится моей будущей супруге.

Кристиан нарочно произнёс это так, чтобы каждый мог понять фразу по собственному желанию. Хлопнув ресницами и тряхнув головой, дочь графа непонимающе уставилась ему в лицо. Нет, ей просто показалось из-за неровного освещения, а то девушка начала думать, что у мужчины слишком длинные зубы.

— Что-то случилось, миледи? — метаморф растянул губы в безупречной улыбке. В голову никак не ударяло то состояние куража, когда всё можно делать играючи, — Мне кажется, вы побледнели. Кстати, а в вашем королевстве принято молодым девушкам помогать своим гостям при купании?

— Конечно, — Аделина обрадовалась этому вопросу, у неё самой была идея подослать служанку, чтобы она разглядела, что скрывается под одеждой жениха.

— Вы придёте сами? — Кристиан понизил голос до бархатного шёпота и лукаво подмигнул.

— Ах, нет, простите, — девушка пыталась сообразить, насколько будет прилично выглядеть, если она до заключения брачного союза появится в спальне, которую предоставили высокому гостю. Получалось плохо, — К сожалению, сама помочь вам не смогу, но служанку пришлю умелую, так что не беспокойтесь.

Метаморф не смог удержаться, чтобы не улыбнуться снова. Пора было начинать развлекаться, но не стоило это делать у всех на виду, куда лучше, если донесут самые верные слуги. Те, кому безоговорочно поверят.

Вереница слуг потянулась в зал, внося первую перемену блюд. С закусками уже покончили, теперь к длинному столу несли жареную дичь, оленину и жареных целиком мелких кабанчиков. Кристиан с облегчением отвлёкся на еду, с актёрской игрой никак не получалось, вдохновение напрочь затаилось где-то в глубине, не желая вылезать наружу.

Леди Севьира откровенно скучала, оба повелителя занимались своими собственными разговорами и никак не хотели обращать на даму внимания. Терпение графини потихоньку начало истощаться, ведь ей так хотелось обсудить с будущим родственником размеры состояния зятя, и ещё то, как скоро он собирается передать правление сыну. Видеть свою красавицу-дочь повелительницей целой долины очень хотелось.

— Миртур, — она наклонилась к сидящему рядом графу, — неужели обязательно вести разговоры о делах за столом. Тебе не кажется, что правители несколько увлеклись. Мне же хочется узнать и о Долине, и о размере состояния супруга нашей Аделины.

— Не стоит влезать в их беседу, да и задавать такие вопросы тоже, — его сиятельство покосился в сторону гостей, надеясь, что они его не услышат, — Это просто неприлично. К тому же они здесь не на один день, так что у тебя будет время для разговоров на прогулке или в гостиной, вот там и удовлетворишь свой интерес.

Графиня недовольно поджала губы, по её мнению дела за столом не обсуждались, такие разговоры могли испортить аппетит. Куда интересней было узнать о том, какое будущее ожидает её красавицу.

— Ваше высочество, — Аделина опять попыталась привлечь к себе внимание жениха, — а какие обязанности выполняют женщины в вашей Долине.

Кристиан чуть не подавился, а потом хитро и хищно усмехнулся — девочка сама нарывалась на то, чтобы ей испортили настроение.

— У женщин мало обязанностей, они ведут затворнический образ жизни, — он повернулся к Аделине. — Супруге выделяется две комнаты, которые она не может покидать без дозволения мужа, она должна повиноваться и выполнять всё, что ей будет приказано, — метаморф облизнулся, снова выдвинув клыки, и плотоядным взглядом пропутешествовал по её шее, пока не упёрся в соблазнительный низкий вырез платья, который нервно заколыхался при его словах.

— А как же балы? — Аделина поёжилась, представив себя запертой на всю оставшуюся жизнь.

— О, у нас роскошные балы, да и праздники устраиваются очень часто, — Кристиан обрадовался безопасной теме для разговора. Всё равно то, что он сейчас начнёт плести, проверить практически невозможно. — Только, причём здесь супруги? Они никогда не покидают отведённого им места. На всяческие торжества принято появляться в окружении фавориток. В прошлом году у меня их было четыре, в этом году придётся взять ещё двоих, чтобы поддержать свой статус. Да и подарки они получают соответствующие — драгоценности, роскошные ткани для платьев, дорогие предметы обихода..

— Фаворитки? — ахнула Аделина. — А зачем же тогда жениться?

— Наследник рождается только в законном браке, — достаточно жёстко подвёл черту Кристиан, нервно отводя глаза в сторону. В голову так некстати полезла Вирнисса, пережившая четверых мужей. Если бы кто-нибудь из них рискнул заикнуться о том, что его половинка обязана сидеть дома, покойничков в империи значительно прибавилось. Женщины-метаморфы бушевать умели, и от их колкостей сбегал не один супруг. — Кстати, я надеюсь, что вас обучили, как вести себя в постели. Неумелая жена мне не нужна.

Аделина настолько погрузилась в свои думы о том, что ей предстоит всю жизнь провести заключённой в четырёх стенах, что не заметила, как по ёё руке скользнули чёрные когти. Предстоящий брак начинал нравиться всё меньше и меньше.

  • Парадокс / ПАРАДОКС / Нургалиев Динар Дамирович
  • Афоризм 532. Бесконфликтность. / Фурсин Олег
  • Куда уходят умирать коты  / Кузнецов Николай / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Конец света…. / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Женщина в БИ / Nami
  • Волчье логово / Рэйнбоу Анна
  • Чёрная луна на сиреневом шёлке / ЧЕРНАЯ ЛУНА / Светлана Молчанова
  • Флешмобы и деградация / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • № 4 Полина Атлант / Сессия #4. Семинар января "А если сценарий?" / Клуб романистов
  • Карта (185) / Салфетки, конфетки... / Лена Лентяйка
  • Напоследок / СТОСЛОВКИ / Mari-ka

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль