Глава 3 / Радужный мост судьбы / Рыжая Няша Пандо-Белка
 

Глава 3

0.00
 
Глава 3

— Он её избил, — Кристиан метался по комнате, сжимая кулаки. — У меня жуткое желание спалить всю эту семейку.

С пальцев посыпались искры, и старший метаморф недовольно поджал губы:

— Мне непонятно, чему ты удивляешься. По человеческим законам её жизнь принадлежит отцу или любому другому опекуну, а потом мужу. Миртур вправе убить её, и не понесёт за это никакой ответственности, ну, может, заплатит очередной штраф в казну, если дело откроется. Я хотел «обрадовать» тебя очередной новостью.

Кристиан остановился, глубоко дыша и пытаясь успокоиться. По его мнению обращаться подобным образом с дочерью, пусть и незаконнорождённой, граф не имел права. В их стране дети наделялись пусть и не равными правами в отношении наследства, но за подобные действия можно было самому оказаться в темнице.

— Что за радость? — он плюхнулся в кресло напротив отца, схватил с подноса бокал с лимонной водой и жадно припал к нему губами.

— Король Брандт предложил тебе в жёны Аделину, а не Ровену. Именно её он собирается отдать, а заодно и заключить с нашей семьёй новое соглашение о таможенных пошлинах, ведь твоей супругой станет знатная девушка, официальная наследница графа. Безусловно, у него в этом союзе собственный интерес, а это означает только одно — он пойдёт до конца и одновременно подведёт ситуацию под оплату долга.

— Тьма! — взвыл мужчина, хватаясь за голову и яростно блестя серебристыми глазами, — Я её видел, это же напыщенная кукла, хотя вполне воспитанная и готовая к браку.

— Мы не можем отказаться, — повелитель постарался, чтобы это высказывание прозвучало как можно мягче. По чести, он и сам был недоволен подобным предложением и уже всячески обдумывал пути отступления. Сложность состояла в том, что простить долг не представлялось возможным, а брать то, что навязывают — здесь он полностью разделял точку зрения сына.

— Разве я не свободен в выборе? — удивился Кристиан, — По нашим законам жену себе выбираю сам. Ну, с твоего одобрения, конечно.

— Здесь замешана политика, не тебе объяснять, что это значит, — Терсан даже и не старался скрыть собственное недовольство. — Отказаться могут они, а не мы. Да и ситуация спорная, к тому же мы не знаем подоплёки такого предложения. В королевстве много незамужних знатных девушек, но Брандт настаивает именно на этой персоне.

Кристиан подскочил на месте.

— Я к Вирниссе, — коротко бросил он отцу, прокручивая в уме необходимые вопросы.

Тот благожелательно кивнул. В его, более чем, приличном возрасте уже был опыт, когда эта милая, если закрыть глаза и уши, женщина смогла найти изящный выход из некрасивого положения. И не один раз, хотя ему это стоило немалых нервов.

 

В этот раз вместо змеи на диване возлежала огромная кошка, сосредоточенно подпиливающая когти алмазной палочкой. Тёмно-зелёная шкура, расцвеченная вишнёвыми кляксами, блестела в солнечных лучах, падающих через раскрытые окна.

— Ты зачастил ко мне, мальчик, — муркнула киса, кокетливо подмигивая ярко-сиреневым глазом.

— А ты, смотрю, развлекаешься, меняя обличья, — двоюродно-внучатый племянник склонил голову, приветствуя старейшую из рода.

— Так хочется чего-то новенького, — Вирнисса, не трансформируясь, потянулась и зевнула во всю пасть, — Что случилось на этот раз, вроде бы не много времени прошло? Или просто поговорить захотелось?

— Мне навязывают совсем другую невесту, — брякнул Кристиан, тут же начав пыхтеть от того, насколько двусмысленно прозвучала фраза.

— Тебе. Навязывают, — кошка нарочно разделила эти слова, чтобы подчеркнуть то, как она не верит, что её родственнику что-то можно навязать. — Интересненько.

Метаморфа поудобней расположилась на диване и начала намурлыкивать фривольную песенку о незадачливом рыцаре, который у алтаря получил кота в мешке. По тексту получалось, что некий возлюбленный приходил по ночам к прекрасной деве, соблазняя её и уговаривая выйти за него замуж. Она согласилась и вышла к алтарю, закрытая плотным покрывалом. Когда после заключения обетов, «дева» подняла фату, рыцарь увидел, что она оказалась жуткой страхолюдиной, и вовсе не такой, какой представлялась в романтической обстановке полумрака спальни. Уделив особое место соблазнению и тому, что за этим последовало, Вирнисса не забывала наблюдать за тускнеющим взглядом правнучатого племянника.

— Ну, не совсем так, но похоже, — признался Кристиан. — Я бы с удовольствием затащил в постель одну, но в храм придётся идти с другой.

— Глупый, — хихикнула кошка, — подумаешь, договорённости. Все эти разговоры и обещания могут разлететься в пух и прах, если ты мне расскажешь о той, которую для тебя готовит его величество. И не забывай, что это всего лишь люди со множеством слабостей и страхов, на которых можно очаровательно сыграть, получив удовольствие от процесса. К тому же из любой ситуации можно найти выход, пусть и не всегда красивый.

— Обычная представительница человеческой расы, воспитанная в соответствии с этикетом, хорошенькая, — начал метаморф, честно пытаясь припомнить облик Аделины, которую ему приходилось увидеть однажды и мельком. — Неглупая, как все девицы из знатных семей много внимания обращает на титул и состояние своего будущего супруга. Вроде всё, — он немного помолчал и добавил. — Нет, не всё. Она, как и остальные члены её семьи на дух не выносит магию и всё, что с ней связано.

— О, как! — Вирнисса перекинулась в человеческую форму настолько резко, что у мужчины зарябило в глазах. Впрочем, зелёный хвост с вишнёвыми пятнами она всё же оставила. — Так это меняет дело, тебе нужно просто пожить в замке графа несколько дней до предполагаемого венчания и не особо сдерживать свои таланты.

Кристиан призадумался, пытаясь проследить цепочку событий, которая может за этим последовать. Получалось довольно забавно, хотя могло и не сработать.

— Граф Миртур обязан отдать тебе в жёны собственную дочь, — добавила Вирнисса. — Но у него их две, и, если одна исчезнет, то вторая должна её заменить. Осталось напугать первую. Не стопроцентно, но очень вероятно. К тому же уточни у Повелителя, стоит ли в договоре имя девушки. Если нет, то вообще всё разрешится без проблем.

Метаморф взял из шкатулки горсть засахаренных фиалковых лепестков, которыми на этот раз лакомилась тётушка. Определённо в её словах был смысл, а вот то, насколько этот план сработает, зависело только от него. Союзник, ему нужен был во «вражеском» доме хороший союзник, и он уже знал, кто сможет ему помочь.

Одновременно, ему вдруг показалось, что леди знает намного больше об этом семействе. Интуиция тихо и настойчиво нашёптывала, что стоит попробовать устроить родственнице допрос с пристрастием, здравый смысл напрочь отметал такую возможность, ненавязчиво напоминая, что ещё ни одни расспросы Вирниссы добром не заканчивались. Кроме случаев, когда она сама желала что-нибудь рассказать.

— Ты слишком много думаешь, — с неодобрением заметила тётушка, — будто готовишь план военных действий. Ты же владеешь даром богини Метаморфозы, как и все представители нашей расы, а это подразумевает ещё и врождённую артистичность. Играй, мальчик, играй и наслаждайся собственной игрой, каждым её моментом. У твоей девочки магический дар, а это означает, что она не должна испугаться, тем более, что её воспитывал старый Архас. Этот старый коб… э, волшебник повидал на своём веку множество самых разных существ, не думаю, что он не рассказывал о них своей внучке. Да и мышильды-то она не испугалась. А вот остальные могут воспринять твои превращения очень болезненно. И оправдание есть подходящее — ты не желаешь ничего скрывать от будущей супруги, особенно свои таланты и возможности, чтобы после свадьбы для неё это не стало неожиданностью.

Кристиан покивал головой: старая метаморфа была права, как и в большинстве случаев, когда ему приходилось обращаться к ней за советом. Разукрасив хвост жемчужными нитями, Вирнисса немного на него полюбовалась, а потом опять перетекла в кошачью форму.

 

Ровена проснулась только ближе к вечеру, недоверчиво приподнялась с подушки и обрадовалась — голова больше не кружилась. Подружки-мышильды нигде не было видно. Наверное, улетела по своим делам, решила девушка и осторожно села на постели. До приезда его величества оставалась всего неделя, а уже было совершенно очевидно, что ей не разрешат присутствовать при встрече гостей, придётся наблюдать издали.

Отдёрнув занавеску, которая закрывала её платья, магичка пригорюнилась, у неё оставался только один праздничный наряд. Погладив ладонью синюю атласную ткань, она решительно вернула штору на место. Какая разница, в чём она пойдёт подглядывать, всё равно её никто не увидит.

На табуретке уже стоял другой поднос, поварёнок исправно выполнял распоряжение управляющего, не смея ему перечить. Переставив еду на подоконник, Ровена придвинула кресло и мрачно уставилась на открывающийся вид хозяйственных построек, состоящий из многочисленных амбаров и сараев. Слуги продолжали суетиться по двору, срочно чистя конюшню, таская провизию из кладовых и ледников. В голове пролетела нечаянная мысль, слишком уж торопливо выполняются все работы, может, король Брандт решил приехать раньше? Солнце уже коснулось крыш, удлиняя вечерние тени.

По стене шелестнули крылья, и на подоконник шлёпнулась Кшыся. Обрадовано потерев ручки, она стянула с тарелки пирожок и с нескрываемым подозрением к нему принюхалась.

— Что? — спросила Ровена, наблюдая за ней. — Неужели что-то несвежее учуяла?

— Экономит на муке граф Миртур, старая она, с прошлого года, — состроив презрительную гримаску, ответила мышильда, но всё же откусила приличный кусок.

Девушка обвела взглядом фигурку летуньи, интересно, куда в неё столько еды помещается.

— Кстати, а король приезжает сегодня после заката, — сообщила Кшыся, разглядывая очередной пирожок. — Я у окна леди подслушала её разговор с графом. Так что теперь все носятся с удвоенной скоростью, а Аделина рыдает из-за того, что нечего надеть. Да и у леди графини личико сильно повытянулось, видно не все наряды подготовлены, драгоценности не перебраны, обувь не начищена.

— Ну вот, — огорчилась Ровена. — А я ничего не увижу.

— Увидишь, я такое место отыскала, где и ты поместишься, а в потёмках там тебя никто не разглядит, — мышильда отхлебнула из кружки и мечтательно захлопала огромными ресницами. — Вместе с гостями его величество приезжает, и не на один день. И вообще, успеешь наглядеться на всяких важных персон. Сначала король со своими гостями и свитой пожалует, потом местные и столичные дворяне подтянутся.

Девушка печально вздохнула, очень хотелось находиться в толпе встречающих, первый раз увидеть представителей высшего света. Она ещё раз посмотрела в сторону занавески, закрывающей её платья. Конечно, к выходному наряду полагалось ещё что-то из украшений, а у неё кроме головного обруча, украшенного жемчугом, ничего не было.

Даже в комнатке старой башни стало слышно, как открывают центральные ворота. Ровена встрепенулась и умоляюще посмотрела на мышильду. Та многозначительно указала когтем на крышу. Точно, крыша башни была обнесена небольшим парапетом, и с чердака вполне могло получиться на неё залезть. Оставив поднос на подоконнике, девчонка побежала к лестнице на чердак, которая находилась рядом в небольшом закутке коридора.

Чердак был захламлен всяческим мусором, который туда сваливали не один десяток лет, плотная, кое-где оборванная, паутина висела серыми лохмами, наводя на мысль о жутком запустении. Девушка огляделась, пожалуй, можно заняться этим местом, чтобы превратить его во вторую собственную комнатку. Висевшая перед лицом, Кшыся нетерпеливо махнула крылом в сторону смотрового окна.

— Ух, ты! — восхитилась Ровена открывающимся видом, выход к парапету оказался почти рядом с ним.

Встав на четвереньки, чтобы её не было видно из-за края, девушка подползла поближе. В просветах между столбиками ограждения было хорошо видно, как в широко распахнутые ворота въезжает кавалькада разодетых всадников. Впереди ехали мужчины из личной охраны государя, везущие два королевских штандарта.

— Хих, — фыркнула мышильда, — умно придумано. Повесили штандарты на тяжёлые копья — и знаки знатной принадлежности, и одновременно можно использовать как оружие.

Его величество благосклонно кивал и махал рукой в ответ на восторженные вопли встречающих слуг и стражи, граф Миртур собрал всех, чтобы организовать толпу и достойную встречу. Дальше ехали всадники, составлявшие свиту, гости, среди которых двое почему-то были закутаны в тёмные плащи с капюшонами, не оставляющими возможности хоть как-то разглядеть лица.

— Это тайные советники или палачи? — Ровена проводила таинственных мужчин взглядом.

— Ни то, и ни другое, — развеселилась Кшыся. — Один из них будущий супруг дочери графа.

Девушка погрустнела, её замужество оказывалось настолько призрачным, да что там говорить, вообще невозможным.

— Чего скисла? — мышильда сложила крылья серым плащиком. — Не чувствуешь себя дочерью или не считаешь подходящей для такого брака?

Тем временем всё графское семейство, высыпавшее на крыльцо, раскланивалось с его величеством, приближёнными и гостями. Миртур скользнул взглядом по двум таинственным мужским фигурам с закрытыми лицами и вопросительно глянул на короля.

— Это Повелитель Зелёной Долины, лорд Терсан, и его сын лорд Кристиан, — Брандт наклонил голову, представляя своих спутников, а потом слегка хлопнул по плечу графа, добавляя. — Это и есть обещанный жених для твоей дочери.

Миртур честно попытался вспомнить, что представляет собой Зелёная Долина, но, кроме того, что они ведут торговлю цветным стеклом и тканями, ничего толкового выловить не удалось. Впрочем, эта небольшая империя вполне процветала, да и его величество с большим уважением представлял гостей. Аделина тут же присела, опуская глаза, как подобает воспитанной девице, и, гадая одновременно, как же выглядит её будущий супруг.

Капюшоны гости снимать не стали, хотя на все поклоны и представления удосужились ответить. От закрытого лица Кристиана временами слышалось еле слышимое невнятное шипение, словно метаморф уже начал примерять на себя роль гигантской змеи.

Граф, поминутно раскланиваясь, пригласил венценосную особу и его гостей почтить своим присутствием их скромный замок. Дальше все сиятельные и знатные лорды вошли в парадные двери, и Ровена отодвинулась от щели парапета, всё равно больше видно ничего не было.

— Кшыся, — в голове у неё мелькнули некоторые воспоминания о том что, пока она валялась в полубессознательном состоянии, по крайней мере, пару раз слышалось это имя — лорд Кристиан, — а теперь давай рассказывай, что это за гости, и с чего ты вообще оказалась в моей башне, — девушка недоверчиво прищурилась.

— Только не вставай в позу обиженной и не начинай всех обвинять раньше времени, — погрозила ей пальчиком мышильда. — И вообще, давай-ка лучше вернёмся в комнату, а то уже начинает холодать.

Летунья демонстративно завернулась в крылья и сморщила нос.

В башне было теплее, но ненамного, Ровена не почувствовала никакой разницы, впрочем прекрасно понимала, что вести подобные разговоры на крыше просто опасно.

— Ну? — нетерпеливо спросила она сразу же, как только заняла своё место около окна.

— Что тебя интересует? — попыталась прикинуться совершенной глупышкой Кшыся.

— Всё, — отрезала девушка. — С самого начала, ведь ты тоже не просто так ко мне в гости заглянула.

— От любопытства много бед, — попыталась возразить мышильда, пристраиваясь на кровати. — А началось всё с того, что некоторой молодой особе захотелось ночью искупаться в озере, причём рядом с моим хозяином.

Ровена притихла, да, на самом деле она тогда просто не обратила внимания, что находится около воды не одна. Правда и мужчина не особенно за ней поторопился.

— Так вот, — Кшыся задумчиво взмахнула крылом, складывая его в виде веера, — мой хозяин и есть лорд Кристиан, который нынче приехал в замок. Он заинтересовался тогда тобой около озера, а меня отправил познакомиться поближе. Если учесть, что некоторая магия мне доступна, то я вполне могу о тебе позаботиться или послать весточку о помощи.

— Так это он меня лечил, — протянула девчонка, начиная краснеть от одной мысли, насколько жалкое зрелище она тогда собой представляла. — А ты, получается, шпионить за мной приставлена, да?

— Не шпионить, — мышильда обиженно затрясла импровизированным веером, — а познакомиться, это очень большая разница. Если бы меня прислали просто за тобой проследить, то можешь быть уверена, ты бы меня вообще не увидела, несмотря на свой дар. Тем более, что мы мастера по скрытой слежке, собственно для этого нас и нанимают.

Ровена поднялась с кресла и задумчиво уставилась на пустой поднос, стоящий на подоконнике. Со всех этих гостей, королей и прочих новостей у неё внезапно разыгрался совершенно зверский аппетит. Судя по тому, что слуги не торопились принести ей еду, они все были заняты на кухне или на другой работе. Немного помявшись, девушка сняла с крючка старую кружевную шаль, чтобы прикрыть лицо и синяк, который уже начал желтеть, и тихонько выскользнула за дверь.

Оставшись одна, Кшыся задумчиво побарабанила коготками по подушке, а потом откинулась назад и закрыла глаза, срочно нужно было установить связь с хозяином прямо сейчас.

Ответ пришёл практически сразу, лорд Кристиан не разрывал канал, по которому они общались.

— Слышал, но не думаю, что тебе стоит на этом зацикливаться, попробуй узнать, что ей известно о метаморфах. А если тебе не понравится то, что она знает, то следующей задачей станет всё подробно объяснить моей будущей супруге.

Мышильда не успела вставить и слова, как хозяин отключился, и она обиженно затрепыхала ресницами, придавая своей мордочке вид оскорблённой невинности. Рассказать-то она, конечно, могла, даже с подробностями, и о метаморфах, и об этой семье. Вот только как убедиться, что девушка смогла понять всё правильно? Не испугается, не начнёт шарахаться от, так любящих менять собственный облик, хозяев? Хотя маниакальной страстью к смене внешности страдала, пожалуй, только старейшая из них, леди Вирнисса. Но та — авантюристка, скучающая, иногда циничная, любящая загонять в тупик сложными вопросами и умеющая искусно увиливать в случае, если ей задают подобные.

Демонстративно вздохнув и попробовав придать себе вид учительницы, Кшыся стала ждать, когда вернётся её будущая хозяйка.

  • Home, sweet home / Рассказки / Армант, Илинар
  • Миражи / Стихи разных лет / Аривенн
  • Рвать и метать / Из души / Лешуков Александр
  • "Да, ты сделал мне очень больно..." / Декорации / Новосельцева Мария
  • Ласковое сердце / Блинцов Денис
  • Транс версия / Огни Самайна - „Иногда они возвращаются“ - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Твиллайт
  • Где ночевала вторая перчатка / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Я - мир / Bellum / Лешуков Александр
  • Обращение вампира / Стихи-1 ( стиходромы) / Армант, Илинар
  • По крышам города / Кот Колдун
  • Зима / Карев Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль