Глава 8 / Хроники планеты Церекс / Герина Анна
 

Глава 8

0.00
 
Глава 8

Леди Аланна Феррис прекрасно знала, что принц Гиацинт обратил внимание на его старшего внука Эрика, решив оказать мальчику покровительство, но она также знала, что тот, кто стал другом Странника, остается таковым навеки (как бы не патетично звучала эта истина, но древняя рас прекрасных чудовищ не меняла своих законов чести). Сейчас Гиацинт посоветовал ей пока не отсылать домой младшую внучку — по словам бывшего наследника Серебряного клана, лучше было, чтобы принцесса Эния подольше оставалась на Мемори.

Собственно, и она, и ее муж сэр Серджио прекрасно понимали, что побудило Гиацинта вмешаться в судьбу измерения Йорт: возникшее когда-то в начале такого далекого теперь ХХ века на Земле зло снова поднимало голову. Все станиславцы, люди, по сути своей, добрый, ненавидели нацистов настолько холодно, что эта ледяная ярость не позволяла усомниться в том, что, если бы вдруг возник конфликт, они точно выступили бы против последователей тирана Гитлера, причем постарались бы вычистить всю эту заразу быстро, четко и максимально аккуратно, чтобы отвратительные семена снова не дали опасных всходов.

Признаться, подобный расклад Аланну всерьез обеспокоил, ведь, пусть в юности она и была наивным ангелочком, но с годами даже наивно-добрый человек наивным быть в общем-то перестает, если у него есть разум, а упрекнуть в отсутствии оного леди Феррис никто бы не посмел. Доброта у Аланны осталась, а вот ума прибавилось явно, так что она теперь тоже размышляла над политической ситуацией в галактике отнюдь не абстрактно.

— Мама?

На ходу заплетая мокрые волосы в косы, к ней подсела старшая дочь, Мария Лусия, тоже связавшая судьбу с Пространственно-Временным Патрулем, а потому сейчас ей биологически было меньше лет, нежели Жоану Энрике — эталонное время агента осталось для темпоралов неизменным.

— Я всего лишь читала, — спокойно отозвалась Аланна, кивая на папку с распечатками рапортов, — но, если хочешь знать мое мнение, нам пока не стоит во что-либо вмешиваться,

— Темпоралам или тамплиерам? — уточнила глава группы архивариусов.

— Думаю, и тем, и тем.

— Не стало бы поздно, — проворчала себе под нос Лу, заплетая очередную темну, почти черную прядь.

Она часто думала о той иронии, что не укрылась от взора коллег и специалистов по истории Земли: Эрик Феррис, любимый племянник, смотрелся просто ожившей иллюстрацией к трактату о том, каким должны быть истинные арийцы, но при этом юноша был ярым антифашистом. Впрочем, его младшая сестра Эния тоже как снежинка белая на фоне темноволосых брата и сестры (настолько причудливым вышел дрейфь генов, португальская кровь так и не смогла полностью перебить ту частичку гена Странников, что они несли в себе благодаря родни со стороны королевы Элинор). Да уж, наследие Серебряного клана, пусть и сильно разбавленное генами людей и драгопирского принца Игоря — кстати, тоже блондина, как и все в клане Фир-Йолданах — все равно дало свои плоды. Жаль только, что как телепат Эрик слаб, и магии у него нет точно.

— Откуда взялся этот Драк? — спросила, чуть нахмурив брови, мать. — Мне кажется или что-то тут нечисто?

Лу пожала плечами.

— Насчет того, что чисто, а что не чисто, аналитики пока молчат. Они подозревают надлом в оси времени, но лояльные к нам Странники пока еще ничего не подтвердили, но и не опровергли.

Аланна ненадолго замолчала.

Вот как можно выразить свои опасения и не показать излишней осведомленности? Дочь двух темпоралов, леди Феррис прекрасно знала, что хранить секреты Патруля следует как зеницу ока, но, если бы кто-то заметил, что Лу темпорал и с ней можно быть откровенной, миледи рассмеялась бы и мягко напомнила о телепатах в составе структуры. Да, просто так мысли темпорала не прочтешь, но, зная об усиливающих телепата технологиях, можно узнать что угодно.

— Скажи-ка лучше, — произнесла наконец леди Феррис, — что слышно о планете Александра?

Лу вздохнула:

— Старший сын базилевса погиб, теперь первый наследник царевич Гектор, и он избрал иную тактику — поставил вокруг Трои оборонительное кольцо и ведет переговоры с властелином Каори Тагиром, которого ввела в курс дела его невестка.

— То есть, царевна Наталия уже вышла замуж за его наследника Ра?

— Это так, — покивала Лу, — и она, как чувствовала, увезла с собой свою сестру царевну Электру, так что в плену у султана только Зоя. Есть мнение, что она в гареме.

«Где ж ей еще быть, — подумала про себя Аланна, — у них правила так и не изменились — курица не птица, а баба не человек»

Вне всякого сомнения, окажись у Драка больше сил, они уже напали бы на Сулейму, но Влад хотя и слишком молод для того, чтобы быть господарем, тем не менее, еще и умен. Да, это и правда признак ума — не провоцировать потенциального соперника на открытое выступление, а искать бреши в его защите.

А ведь Церекс куда ближе к Драку и Сулейме, чем к Станиславе…

— Мам, ты тоже считаешь, что Энии лучше быть здесь? — поинтересовалась Лу.

— Считаю, — кивнула Аланна, — и хотелось бы знать, куда делась Дейрдре Наталия.

Лу рассмеялась:

— Она хитрюжка! Мало того, что Лира с Димитрием ее едва вычислили, так теперь ее зовут Дейна Райс и она — наш агент!

Аланна тоже рассмеялась.

— Достаточно, если за ней присмотрит мама.

— Да, бабушка это умеет как никто, — согласилась Лу.

Разговор больше не оживлялся, все были несколько подавлены. Да уж, порой проще сразу перейти чуть ли не к военным действиям, чем жить на пороховой бочке, фитиль которой уже слегка начал тлеть.

Лу разделяла мнение тех, кто утверждал, что социального прогресса не существует, каждое следующее поколение действительно повадилось аккуратно повторять все ошибки предыдущего. Так ли уж утопично было высказывание о том, что клеем для стенок миров служит Патруль? Скорее всего тот, кто так сказал, имел на это право.

— Тетя, бабушка, а что вы здесь делаете?

Тихий голос Энии заставил вздрогнуть обеих женщин, ведь она словно бы пряталась от кого-то, а значит, слабый дар сивиллы, очевидный для Странников, все-таки тоже начинал проявляться. Истинные сивиллы не пророчат во сне, а вот Эния наоборот видела в своих снах будущее. Взяла ли она этот дар от звездных предков или от принца-менестреля оставалось загадкой, но он работал.

Первой опомнилась Лу.

— Ничего особенного, мы просто думали, что бы почитать, — отозвалась она, — опять ничего интересного в литературе не найдешь. Бабушка как-то говорила мне, что такое происходило в ее родном веке, а я вот не верила.

— Происходило, — кивнула Аланна, — поэтому я предпочитала переворачивать родительскую библиотеку, тех же Дюма и Вальтера Скотта.

— Ох, мам, — поморщилась Лу, — я выросла из рыцарских романов еще в четырнадцать лет.

— Вся в бабушку, — гордо улыбнулась леди Феррис.

Поскольку принцессе не сравнялось еще и тринадцати, она еще не понимала, почему могут наскучить рыцарские романы, ведь так красиво — кони, оружие, доспехи, прекрасные дамы, рыцари… грязных подробностей в семье ей пока единогласно решено было не рассказывать. Что делать, если в Европе не мылись и смердели как поросята? До поры до времени этого и правда лучше не знать.

Мать с дочерью тотчас заговорили на нейтральную тему, поскольку обеих интересовало освоение Орайи и основание поселения на Эллиане, раз ушуры все-таки дали добро. Данеллианцы пока еще не пускали к себе колонистов, но связывается с шаманами Станиславский альянс и не жаждал. Эния слушала раскрыв рот, ее интересовало все, что было связано с освоением планет, Рик и Нора даже считали, что из младшей дочери, возможно, выйдет планетолог.

Аланну беспокоило другое — чтобы чьи-то судьбы не были загублены на корню, а люди могли бы жить, работать, учиться и мечтать, нужно сей же час ликвидировать угрозу войны.

Похоже, как это правильно сделать, не знал пока никто.

  • Вечная любовь / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Без названия / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Афоризмы / Мудрёные мыслишки / Сатин Георгий
  • Яблоко-отражаблоко (Рина Кайола) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Волчья доля - Ефим Мороз / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Календарь алфавита / Механник Ганн
  • Валентинка № 11 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Этюд / Born Mike
  • Ты - судьбы венец... / Фурсин Олег
  • Рассвет / Рунгерд Яна
  • Одиночество осени / Agata Argentum / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль