Глава 4 / Хроники планеты Церекс / Герина Анна
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Королева Церекса Элинор пошла в свою легендарную бабку не только внешность, она еще и попыталась овладеть искусством плетения интриг насколько это было возможно в XXIV веке — именно благодаря подобной «грамотности» она прекрасно понимала, что выбор сильной стороны означает игру по правилам самой могущественной структуры в галактике. По иронии судьбы, таковой структурой являлся именно Пространственно-Временной Патруль, и глупая выходка Дейрдре с бегством в XXI век в данном случае была не настолько уж и глупой, ведь теперь она оказалась под покровительством прабабушки.

Сейчас важнее было завязать дипломатические отношения с планетой Александра, поскольку базилевс прекрасно знал, что сила это главное, если хочешь сохранить власть. Выгоднее иметь такой мир союзником, а не соперником.

От размышлений отвлек Рик.

— Странно получается, почему отец решился написать такое письмо? Помяни мое слово — грядет передел мира, вот только будет ли он бескровным?

Элинор вздохнула:

— Нужно собрать семейный совет. Конечно, королевская власть сейчас условна, но жить хотят все.

— Церекс в любом случае защитит Станислава, если совет лордов по дурости не отделится, — недовольно пробурчал Жоан Энрике.

— Согласна. Едва ли эта информация предназначена кому-то еще, кроме круга избранных…

— …и тех, кто получил инструкции, — спокойно заметил приятный мужской голос.

Рик вскинул лучемет, но, увидев Виктора, тотчас расслабился: супер был «своим», это подтвердили родственники. Знаменитая «чуйка» не менее легендарной, чем Элли Куин, главы аналитиков Наталии Сергеевны Стрельченко, полковника Пространственно-Временного Патруля, подсказала ей направить именно пленительное создание генной инженерии на пост телохранителя ее правнука кронпринца Эрика. Виктор был верен Патрулю, спокоен, умен, не болтлив, и вдобавок профессиональный боец владеющий телекинезом явление крайне редкое, и при том необходимое где угодно.

Одного только полковник не учла — истерии среди женского пола при виде Виктора, но ведь к работе-то сие не относится.

Супер присел возле рабочего стола его величества и, с позволения последнего, взял слово в импровизированном совещании.

Оказалось, что Ягами Такуя и его группа давно уже проверяли отрезок времени приблизительно со второй половины 2319 года и пришли к выводу, что ось времени дала надлом. Прежде нечто подобное уже случалось, что делать темпоралы в теории знали, но причина нынешнего пока еще только назревающего кризиса пока установлена не была. Причин не верить анализу данных, сделанного квалифицированными работниками, не было даже у бессмертного главы Патруля, а потому Ростислав Горин принял решение вручить оперативникам, отвечающим за XXIV век, экстренные полномочия. Злоупотреблять подобным никто бы не стал.

Король и королева вздохнули — перспектива оборачивалась весьма неприглядной стороной.

Именно в этот момент получил новые инструкции глава Патруля в данной временной локации, Мейсон Кант, тотчас отдавший распоряжение начать наблюдение за Александрой и Сулеймой. Увиденное заставило поразиться даже бывалых аналитиков, так что Мейсона немедленно позвали к пульту.

Амнет отодвинулся, давая максимальный обзор.

В кабинете базилевса Александры только что прошло совещание планетарного совета, лидеры испарились, а сам Александр нажал какую-то кнопку — стена за его креслом расступилась, впуская в кабинет царевну Наталию. Царевна, старшая в первой тройне базилевса, не была красавицей, но ее значительное лицо и фактурная фигура все равно предавали девушке сходство с греческой богиней, а усиливала иллюзию соответствующая одежда — дань древним традициям.

— Отец, кто-то из них лжет, — заявила она в ответ на молчаливый вопрос базилевса, — Федра считает, что султан Сулеймы готовит акт агрессии.

— Твоя шпионская сеть нашла надежного телепата? — задал Александр вопрос уже вслух.

Наталия поморщилась:

— А ты знаешь способ проверить лояльность самого телепата?

Крыть базилевсу было явно нечем, поэтому он сменил тему:

— Скоро «Астерион» сойдет с верфи — тебе пора вылетать на Каори, чтобы стать женой ее наследника.

— Мне не нравится, что там все время находится Беренис, — царевна говорила явно о наболевшем, — отстраненная от власти, она может стать такой же, как Зоя.

Тут перекосило базилевса, и было из-за чего.

Насколько было известно аналитикам, царевна Зоя, первый ребенок от второго брака, была недовольна своим положением, ведь наследование было исключительно по мужской линии. Несмотря на всю ядовитость девицы, руки у нее были довольно крепко связаны.

С Беренис было несколько иначе: родная племянница правительницы планеты Зайст Кендры, она была единственной наследницей до того, как императрица Кендра стала женой властелина Каори и произвела на свет их общих детей. Принцы Ра и Осирис отсекли кузину от трона, но это ей, естественно, тоже ужасно не понравилось. Умная и при том парадоксально порядочная Наталия, покинув один серпентарий, тотчас должна была попасть в другой, пусть даже вместе со своей верной наперсницей Федрой.

Ее братья Александр и Гектор были в относительной безопасности, находясь, соответственно, на планетах-колониях Спарте и Трое, причем Гектор спал и видел жениться на Федре, ведь наследник в любом случае Александр, это его брак важнее для империи.

— Отец, отправь Василия и Виктора к Александру — я чувствую, что Сулейман что-то замышляет, братьев надо обезопасить как наследников. Я возьму с собой Электру.

Не в пример старшей сестре, самая младшая из царевен, красавица Электра, обожала Наталию за ее ум и доброту, да и перворожденная царевна очень любила сестренку. Если планируется какой-либо акт агрессии, Тагир и Кендра защитят невесту своего сына, а уж та, в свою очередь, сумеет защитить свою свиту.

Александр задумался, понимая правоту Наталии. Пусть даже Сулейма слабее Александры как держава, но Сулейман умен настолько, что при нем султанат заметно поднял голову. Единственные, кого он точно боится, это Станиславский альянс, переломить такую силу просто невозможно, не стоит связываться.

Интересно, на чьей стороне будет Станислава при конфликте? Земля пыталась стать главенствующей во Вселенной, но так и не смогла, а есть миры, что на галактической политической арене и вовсе равны нулю — их счастье, что супердержава не является по натуре завоевателем.

Тем не менее, защищать кого бы то ни было Станиславе тоже не выгодно.

— Электра полетит с тобой, я официально включу ее в твою свиту, — четко выговорил базилевс, — а братья отправятся с поручением к Гектору.

Наталия на сей раз явно была довольна — по данным аналитиков, Гектор был умнее брата, и было бы хорошо, если бы именно он унаследовал трон за отцом, но увы, в тройне царевич был самым младшим.

Кант отвлекся от пульта и посмотрел на Дину Бернс.

— Что Сулейма?

Аналитичка скривилась почти как царевна до этого:

— Сигнал не проходит, мы видели только общие планы — здоровенный гарем султана, кучу его дочерей и несколько шахзадэ, Сулеймана, Хасана, Юсуфа и, кажется, Османа.

— Наплодил, — вырвалось у Мэйсона.

— Согласна. Полковник сказала, что ее «чуйка» прожужжала ей все уши о надломе оси времени — вроде XIV век должен был быть спокойным, а тут вдруг движение началось, будто еще один передел мира не за горами.

— Рано или поздно это неизбежно, — пробурчал шеф.

Неужели Синдикат вмешался в дележ власти? Кант хорошо помнил произведения фантастов середины ХХ века, когда Советский союз был на пике своего научного развития — ничего подобного в мировой литературе не было, и многое из этих предсказаний сбылось. Ядовитые замечания политиков по поводу того, что неправильная форма правления убивает прогресс, стала обретать смысл, ведь в данном контексте обилие конституционной и дуалистической монархии здорово тормозило социальное развитие. Народ явно не хочет войны, на войну его посылают правители, а спихнуть их с насиженных мест не может никто — как бы хуже не обернулось.

Когда-то Большая Игра (иначе тот исторический период не назовешь) позволила Земле с подачи темпоралов худо-бедно возродить в измерении Терра Инкогнита наиболее справедливый политический строй, в других мирах дела обстояли иначе. Лучше всех справились на Аре, вернувшись в прошлое и не дав распасться великому СССР; в измерении Йорт этот метод не подходил категорически, слишком многие звенья в цепи времени пришлось бы изъять, а в результате она попросту распадется целиком, измерение в этом случае исчезнет.

Метод революции и контрреволюции отпадает, остается метод эволюции.

«Так уж они и пойдут на это, — иронично подумал Мейсон, — проще начать грызню».

Альтруизмом Пространственно-Временной Патруль не страдал никогда, но жить хочется всем, а потому ключевые измерения не должны быть потеряны, тогда следует спасать некоторых ключевых фигур политической и социальной арены. Что же именно нашептывает «чуйка» главе аналитиков? До того она не подводила сию милую даму.

Дина мрачно лупила по настройкам, пытаясь все-таки увидеть хоть что-то конкретное о Сулейме, но либо спутники кто-то глушил, либо они вообще кем-то сбиты. Плохо дело.

Если на Сулейме и правда стратегические противники Александры, это нужно знать.

И вот вопрос, какая роль уготована в этой схеме скромному Церексу?

  • Не повторяй моего имени... / Вдохновленная нежностью / Ню Людмила
  • Живой толкнёт / Уна Ирина
  • Рыцарь / Гётонов Камелий
  • Долли и её страх / Прозаические зарисовки / Аделина Мирт
  • Июль 1799 - начало / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Иосиф Бро / Нинген (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Электричка везла маэстро / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Сказка с моралью / Иван-дурак / Хрипков Николай Иванович
  • №46 / Тайный Санта / Микаэла
  • Банка №7 / Безделушки / Колесник Маша
  • Весна... Апрель / Котиков Владимир

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль