Лесные и городские чудеса / Большой и странный дивный мир / Зелёнка Алексей
 

Лесные и городские чудеса

0.00
 

Книга II Искусство волшебника

Лесные и городские чудеса

След уже не подавал никаких знаков, видимо маги разорвали связь между котом и Флинтом. Гарри пришёл в себя через неделю. Он лежал в круглой комнате, кровать была большой, напротив большое окно из которого в комнату лился солнечный свет, а по бокам стояли Ларри с Флинтом и Аловин но на этот раз его мантию сменила обычная одежда, а борода была ухоженной и приглаженной. В комнату вошёл тот самый эльф в голубой мантии, на этот раз он представился. Имя его было Холлар что с эльфийского означало Речной свет. Волшебники отошли и о чём то начали совещаться

— Так ты у нас теперь волшебник-С лёгкой долей зависти, произнёс Флинт

— Похоже на то-Устало ответил Гарри

Полурослики ещё обменялись парой словечек и подошли волшебники

— Никогда бы не подумал что недомерка может стать волшебником. Вы же вообще не владете магией. — Начал Аловин

— Мы подумали и вывели итог-Продолжил Холлар-Твои необычно светлые волосы, острые уши свойственны всем полуросликами но твои уши торчат вверх а не загибаются вниз, и высокий по сравнению с другими рост, говорит о том что ты частично эльф.

— Эльф?! — Удивлённо воскликнул Гарри привставая с кровати

— Лишь наполовину-Успокоил его Аловин-Это значит что ты в отличие от своих собратьев можешь колдовать. При чём твой родитель эльф видимо был настолько сильным волшебником, что если не научить тебя обращаться с магией, ты можешь устроить массовое бедствие как вчера, но только в сотню раз сильнее.

— Мы хотим взять тебя на обучение-Продолжил Холлар-Но в тебе энергии больше чем в обычных волшебниках, поэтому в академию тебя не пустят

— Почему?

— Ты опасен для окружающих. Вчера ты хоть и сжёг полчище орков, ты чуть не сжёг всех стоящих рядом людей. Мы с Аловином будем учить тебя разным школам магии. Я буду учить тебя магии льда и огня а мой коллега будет учить тебя магии света и лечения. Обучение начнём завтра, так что пока можешь отдыхать.

— А где я?

— Ты сейчас в башни Аловина.

Волшебники попрощались с полуросликами и ушли. Друзья общались до позднего вечера, когда Флинт с Ларри отправились в гостиницу где они жили. Всю ночь Гарри думал о магии и о всяческих волшебных существах которых он встретит во время обучения. Утром пошёл снег, а потом был лёгкий дождь. Завтрак появился из воздуха, и был завтрак сытным. Всяческие блюда из фруктов и на десерт фруктовое мороженое. Волшебники пришли часов в одиннадцать дали Гарри мантию ученика. Мантия была между детской и подростковой, но на полурослике сидела отлично. Он одел это серое одеяние, и вместе с магами он вышел на улицу. Дождь всё ещё шёл и снег уже превратился в слякоть. Идти было мокро, но капюшон спасал голову от дождя. Они вышли из города где их ждали две лошади и одно пони. Гарри с лёгкостью вскочил пони на спину и втроём они отправились на восток через лес

— А куда мы едем? — Спросил он на входе в лес

— Подальше от народу-Ответил Аловин-Так сказать на природу, воздухом подышишь, птичек пение послушаешь, а если нам повезёт встретим моего старого друга.

— А что за друг?

— Ну встретим сам увидишь, не встретим расскажу потом.

— Ну ладно.

Волшебники ехали недолго и вскоре вышли на огромную поляну со всем сторон окружённой лесом, и с севера на юг через неё проходила тоненька речушка, правда и та уже покрылась тонким слоем льда.

— Вот и пришли-Сказал Холлар когда они все вышли на полянку.

Он подошли к речке и слезли с лошадей. Аловин щёлкнул пальцами и лошади вместе с пони исчезли за мгновение.

— Начнём обучение!

Аловин сжал ладошки, а когда разжал между ними светился маленький шарик

— Попробуй повтори.

Гарри сжимал и разжимал ладошки по сто раз но ничего не выходило

— Вдохни и выдохни, ещё раз

Гарри сделал всё как велел учитель но опять ничего

— Ладно. Попробуй поддержать свет

Аловин передал шарик Гарри.

— Попробуй расширь его

Гарри раздвинул ладошки ещё больше и шарик стал больше.

— Получилось! — Радостно закричал он

— А теперь попробуй повторить.

Шар исчез. Гарри снова сжал ладошки сосредоточился и медленно разжал. Меж ними была маленькая но яркая сфера

— Сделай свет больше

Гарри раздвинул руки и теперь Сфера была размером как он и освещала всю поляну. Эльф с Человеком прищурились и прикрыли свет руками. Гарри понял что к чему и убрал сферу.

— А ты способный ученик, многие волшебники это несколько дней учились. А теперь я удаляюсь. Увидимся завтра-Аловин снова щёлкнул пальцами. Вспышка. Он уже сидел на своём белоснежном коне

— Уже уходишь?

— Увы. Меня ждут в городе-Аловин моментально ускакал, и скрылся среди стволов деревьев.

— Теперь будем обучать тебя магии льда-Произнёс Холлар подходя к речушке-Вот смотри-Он сломал кусок льда а после повёл руками по воде. Появился новый слой льда, целого и прочного-Ничего сложного нету. Просто думай об этом и сосредоточься на этом.

Гарри подошёл к воде и также сломал кусок льда. Это заклинание у него получилось намного быстрее. С первого раза вода покрылась слоем льда, но тоненького и с небольшими трещинками.

— Молодец! Значит тебе ближе лёд нежели свет.

Вдруг они услышали шаги где то среди деревьев. Шаги принадлежали зверю, и очень большому. Холлар вскочил и подбежал к полурослику. Холлар создал ледяной меч и выставил его вперёд взяв обеими руками. Вдруг выскочил огромный чёрный волк и заговорил

— Я видимо опоздал-Сказал он низким глубоким голосом отдающим добротой и мудростью

— Смотря к чему вы так спешили-Ответил Холлар

— Я думал Аловин ещё будет здесь

— Так вы тот самый друг Аловина о котором он говорил? — Удивлённо спросил Гарри у волка

— Да. Давайте я приму более привычный для вас облик-Волк стал на задние лапы, морда преобразилась в лицо, а лапы в ноги и руки. Теперь это был огромный человек. Ноги были босые как Гарри, но не такие шерстистые, а вот руки были заросшие. Лицо покрыто густой растительностью как и голова. На теле была накидка, а на спине плащ из медвежьей шерсти-Теперь я нахожусь в более привычном для вас облике-Хотя для Гарри даже этот человеческий вид казался чем то необычным, из за роста-Я оборотень.

— Вас прокляли?!

— Нет. Меня укусили-Великан показал след укуса на правом запястье-Я был друидом и много лет следил за этим за лесом, но вот однажды тут объявилась стая оборотней. Они были не разумны, уродливы, и чудовищны. В одну ночь я решил охотиться на них, и в эту же ночь они поймали меня возле моей хижины. Самый большой из них укусил меня, а потом я потерял сознание. Очнулся я у них в логове, они хотели сделать меня одним из своих...

— А вы что?

— Когда появилась луна, я обратился. Они были в панике. Я был разумен и больше их в два раза. Они бежали в страхе, а я остался охранять этот лес и близлежащие земли.

— Как же вы тогда упустили три сотни орков на востоке отсюда?

— Я тогда занимался другими более важными делами

— Какими же?

— Это я оставлю в тайне-Хранитель леса подошёл к эльфу, и они начали длинный разговор пересказывать которой я не имею желания.

Вернёмся к двум другим полуросликам. Флинт узнав о нападении орков решил вступить в войска и не желая сидеть без дела отправился к графу, правящему этим городом. Он прошёл торговый район, спальный, и деловой районы. Спальный район был заставлен домиками и как говорит одна пословица здесь и яблоку негде упасть, не то что полурослику пройти. Пространство между домами составляло всего тридцать дюймов. В деловом районе жили графы и другие высокопоставленные лица. Дома были большие, с маленькими садами а между ними было нормальное расстояние. Районы друг от друга отделяли стены под десять метров в высоту и под два метра в толщину. Дворец графа частично находился в скале. На входе Флинта встретил дворецкий полурослик, и без слов впустил в дом лишь поклонившись и представившись.

— Дворецкий Мармадюк, из династии Лонгфутов. Входите сэр-Сказал он и открыл огромные дубовые двери с золотыми ручками.

— Благодарю-Вежливость была отличительным качеством полуросликов. Поэтому они зачастую работали дворецкими и послами.

Флинт зашёл внутрь и ему предстал коридор. На полу лежал красный обшитый золотом ковёр, слева и справа на стенах висели большие картины. На одной картине был изображён скорей всего граф на лошади, и с золотым мечом в руках. На другой этот же граф сидел в дорогом кресле а вокруг стояла его семья, жена и двое сыновей лет десяти. Коридор оканчивался лестницей. По бокам от неё были двери но они оказались заперты. Поднявшись по лестнице Флинт вышел в столовую. По центру стоял большой сосновый стол, накрытый синей скатертью, и стоял он на синем ковре. Слева была ещё одна запертая дверь, а справа дверь была открыта настежь. Флинт подошёл в открытой двери и заглянул в комнату. Это была кухня. Стояли три стола и четыре плиты. За столом который был ближе всех к двери, стоял толстый рыжий гном в фартуке и шапочке повара(Даже полурослики носили такие шапочки)За дальним столом стояли три человека в такой же одежде, а за столом между этими столами никто не стоял. Все что то лепили, месили, резали и натирали. На плите шкворчал графский обед. Повара не заметили Флинта и тот постучал по стене что бы на него обратили внимание. Услышал стук только гном. Он посмотрел на Флинта и подбежал к нему.

— Ты кто?! — Закричал на него гном хватая тесак.

Флинт заметил что гном замахнулся и уже готов был ударить. Он резко закрыл дверь и подпёр её стулом, стоявшим рядом со столом. Гном долго ломился пока не успокоился. Флинт оставил их и присел за стол. Моментально в комнате из другой двери появился граф.

— Где мой обед?! — Кричал не тот молодой рыцарь с картин, а старик с лысиной которую прикрывала дешёвая корона с вмятинами по кругу, что он мог её нормально носит без волос-Где?!!! — Уже намного громче кричал граф-Отвечай!!! — Он схватил Флинта за воротник и поднял в воздух-Я тебя спрашиваю!!! — Он начал трясти Флинта над землёй

— Я не знаю! — Кричал в ответ Флинт

Картина была довольно странная и отчасти забавная. Старичок с лысой головой, в короне, одежда была ему велика, и он держит пухлого темноволосого полурослика, с криками "Где мой обед?!" тряс его за воротник. Дверь в кухню вылетела с жутким грохотом, и из дыры в стене повылетали повара с тарелками полные едой. Они мигом поставили тарелки и граф откинул Флинта в сторону

— Но я хотел бы присоединиться к вашим войскам-Сказал обиженно Флинт

— Держи-Граф достал из за пазухи пустой свиток, из рукава перо а из ботинка чернила-Знаете ли, я должен быть готов подписывать законы в любой момент-Он обмокнул перо в чернила и начал писать. Флинт подошёл к столу, встал на носочки и смотрел что же пишет граф, а писал он:

"Я Граф Нектон III, данной мне властью, приказываю принять в войска ещё одного рекрута.

Прошу выдать ему всё необходимое, доспехи и оружие. Зовут его… придёт полурослик

волосы тёмные, крепкий и ростом где то три фута и два дюйма"

Граф поставил печать в виде головы орла и двух стрел.

— Вот на! — Граф свернул свиток и отдал Флинту, а сам принялся уплетать вкуснейшие блюда о которых полурослик только мечтать мог с нынешней ситуацией-Приходите ещё! — Радостно прокричал Граф вслед нашему герою.

В это время Ларри проголодался а денег на еду не было. Флинта не было и он мог заняться чем угодно, и решил он заняться воровством. Он вышел с гостиницы и пошагал, оглядывая улицы в поисках чего что плохо лежит, стоит, висит, сидит. На выходе из района он заметил богатого эльфийского дворянина. Решено. У дворянина и воровать не стыдно, если вдруг что, купит себе ещё. Ларри приметив жертву спрятался за цветами.

— Эй! Что ты делаешь в моих цветах? — Говорил полу-эльф который торговал этими цветами. Очевидно что ему не нравиться то что волосатый полурослик сидит в клумбе прямо в цветах-Ты там нужду справляешь! — Ошибочно подумал торговец-А ну проваливай пока я стражу не позвал или метлой по башке не зарядил!

Ларри пулей вылетел из клумбы и побежал вперёд по улице. Он остановился у другой улицы. Полурослики обладали хорошим глазомером, поэтому то они и меткие, а от того что знают с какой силой нужно натянуть тетиву или под каким углом наклонить руку что бы стрела или камень долетели точно в цель. Воришка наблюдал за эльфом, идущим по направлению к нему. Минуты через три он уже будет рядом, надо подготовиться. Ларри спрятался за поворотом, он надел капюшон, да так что только подбородок выглядывал из под капюшона. Когда эльф проходил мимо него, он не заметил полурослика, поэтому на стороне Ларри было то что эльф не ожидал воровства. Ларри вёл себя как настоящий воришка, он тихо шёл за целью пока эльф не повернул в тёмный переулок. Здесь пока было темно Вор сорвал с пояса эльфа мешок монет и убежал. Эльф даже не понял ничего и просто продолжил идти. Радостный тем что воровство получилось, начинающий карманник потопал обратно в гостиницу. Флинт пришёл в казармы к страже где его встретил Коммандир стражи Олав

— О! Это один из тех недомерок что пришли к нам на днях, и друг того колдуна который сжёг толпу орков?! — Сказал низкий мужчина с пузом и пышными усами переходящими в бакенбарды

— Мы предпочитаем название полурослики-Возразил Флинт на слово недомерка(Он не любил это название, ведь оно ассоциировалось у него с каким нибудь гоблином или мелким пацаном, но не с предприимчивым и радостным народцем с холмов)-И да я тот самый как вы выразились "недомерка" который пришёл сюда на днях, и мой друг правда сжёг толпу орков.

— Ну не обижайся ты. Недомерками у нас всех ваших сородичей называют, от дворецкого нашего Графа до пьяницы в местном кабаке. Так чего ты хотел то?

— Вот-Флинт протянул свиток с указом

— Так, так, так. Я Граф… прошу… Выдать доспехи и оружие… блаблабла. Ну хорошо. Раз уже сам граф приказал взять тебя в войска, тут уж я ничего не решаю. Иди за мной

Полурослик с Олавом пошли в кладовую где лежали броня и оружие отобранные у врагов.

— Вот! Держи-Олав достал из кучи старой брони, и железной и ржавой, кожаный нагрудник, с гоблина-На-Он дал нагрудник рядом стоящему Флинту-Нагрудник старенький но хороший. Тут дырка, но её заделать пара минут и носи на здоровье.

— Благодарю-Произнёс Флинт но в голосе читалось "Хорошо что не мешок"

— А какое тебе оружие надо?

— Меч хотелось бы

— У нас мечей полно. Какой именно: двуручный, одноручный, изогнутый, прямой?

— Двуручный прямой.

— Значит одноручный-тихо произнёс Коммандир-Нашёл! На-Он дал рекруту одноручный(ну для людей конечно же)меч с прямым лезвием, рукоять обтянута кожей а на навершии был изображён двуглавый дракон с языками пламени изо рта.

— Спасибо

— И в подарок ещё и наручи

— Как вы щедры-Снова же в голосе читалось совсем другое "Какой то бесполезный хлам"

Флинт поспешно удалился в сторону выхода. Олав даже попрощаться не успел как маленький но шустрый недомерка выбежал за дверь и торопливо потопал в гостиницу. Вернулся он к закату. В комнате его встретил накрытый стол. Еда была дорогая, стульев было три а тарелок в четыре раза больше.

— Дружище-Радостно произнёс Ларри стоявший рядом-Я тебя ждал-Он похлопал Флинта по плечу и жестом пригласил за стол-Присаживайся, угощайся, еды не жалей.

— А можно у вас таки кое что спросить?

— Спрашивай

— Откуда деньги?

— Ну… Фокусник не раскрывает своих секретов!

— По моему что бы заработать на такой стол быть просто фокусником недостаточно. Как по мне ты деньги украл, и у какого то богача

— Ну...

— Молодец! Я то думал мы тут с голода помрём-Усаживаясь за стол говорил Флинт Ларри.

Полурослики сели ужинать как дверь отворилась, и в дверном проходе стоял промокший и продрогший Гарри в сером балахоне.

— Что случилось? — Спросил Ларри так как Флинт уплетал еду с бешеной скоростью

— Мы с магами были на прогулке

Ларри зажёг спичку и подпалил камин.

— Присаживайся-Он пригласил Гарри за стол-И расскажи обо всём подробнее.

Гарри присел за стол, на место которое ближе всего стояло к камину. Ларри уселся за своё место и поедая блюда Гарри принялся рассказывать что же было. Так как вы знаете ту часть рассказа где они пришли в лес, поучились колдовать, и встретили оборотня я её пропущу и продолжу уже с момента после этого

— Значит я стою а маг с оборотнем говорят там о чём то своём. Вдалеке я увидел огоньки. Я не хотел идти к ним но что то мной управляло, и я ушёл с полянки в лес. Ни оборотень ни маг этого не заметили. Иду я иду, и в какой то момент огоньки исчезают. Я всё иду и в один момент я сквозь землю провалился. Оказывается я упал в яму. упал я в яму а там спуск есть ещё ниже, и из спуска слышно пение и веселье. Я естественно спустился что бы посмотреть что там, а там были все лесные обитатели, от мала до велика. Веселятся и поют, пляшут и пьют. Как оказалось лесной народ отмечал наступление зимы. Хотя она уже почти неделю. Потом подлетела ко мне фея и схватила за рукав, она была сильнее чем выглядела, затащила меня в лесные пляски. Каждый танцевал что то своё: жуки плясали в кругу, лесные зверьки плясали по деревьям над нами, а кто не мог плясал под деревьями, эльфы танцевали свои элегантные танцы. За музыку отвечали тоже животные и лесные обитатели. На скрипке играла мышь, на пианино слепой кот, за арфой сидела эльфийка, на лютне играл леший, а на флейте играла змея. Все эти несовместимые инструменты, чудесным образом составлялись в прекрасную, мелодичную и весёлую мелодию. Я сначала танцевал хоть что то что хотя бы немного подходило под музыку, но потом я изрядно напившись браги(Её готовил местный лесной тролль. Во такой мужик!)я сплясал наш традиционный танец. Вскоре явился оборотень в виде волка, по началу все испугались и даже музыка пропала. Но когда все поняли что это тот самый друид, они просто продолжили веселье. Он забрал пьяного меня и понёс в зубах, держа за мантию. Мы шли недолго и вскоре вышли из леса. Промок я когда мантия порвалась, а мы тогда проходили по замёрзшей речке между городом и лесом. Когда мы шли туда мы обошли её, но сейчас мы шли по ней. Роба порвалась а я упал под лёд. Меня выловили из под воды и донесли до города. Эльф проследил что бы я дошёл до гостиницы и ушёл. А я пришёл к вам-Гарри чувствовал себя лучше но с мантии всё равно капала вода.

— Я сейчас-Ларри вышел из за стола и залез в шкаф-У меня ещё оставались деньги и я купил нам новую одежду и плащи. Что бы мы не перепутали я купил плащи разных цветов и разную одежду-Он достал коробки и отдал друзьям

Товарищи поблагодарили Ларри и распаковали одежду. Флинту достался красный плащ, и чёрная рубашка. Гарри достался синий плащ, и белая рубашка с пиджаком. Ларри достался бледно-зелёный плащ, и серая кофта. Когда с обновками покончили, друзья принялись за ужин. Насытившись они легли спать.

 

  • Эпилог / Реки лечат с истока / Аривенн
  • Отшельник / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Облако / Песни снега / Лешуков Александр
  • Глава 4 / Выстрел в душу / Maligina Polina
  • Сон бежит / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Они всегда проигрывают потом / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Релиз / Raistlin
  • Автор - Слесарева Василиса - три работы / КОНКУРС АВТОРСКОГО РИСУНКА - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Глава №0 / PS Goodwin Александр
  • Кукольный театр на траве - Алина / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • В беде лишь дружба познаётся. / Росса Юлиана

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль