"Подгорный великан" / Большой и странный дивный мир / Зелёнка Алексей
 

"Подгорный великан"

0.00
 
"Подгорный великан"

Тройка героев покинула свой дом и уже как два часа идут на восток.

Флинт был для них как собака поводырь, он водил рукой и чем меньше рука мерцала тем правильнее они идут. Гарри всё не мог поверить что его друг смог заключить сделку с котом-демоном. А Ларри был погружён в воспоминания о доме. Шли они цепочкой и между каждым дистанция была по два фута. Одеты были они не как путешественники: Рубашечки, жилетки и брючки. В скором времени они устали и истоптали свои мягкие стопы, когда был полдень они уже были далековато от дома, они проходили Гербертову пущу, а названа она в честь древнего полурослика Герберта Битфута, который потерялся в этой пуще и жил месяц поедая корни и ягоды и пья речную воду. Пуща недавно пережила пожар, поэтому в ней было сложно заблудиться а еду найти вообще невозможно. Полурослики остановились у большого старого вяза на которого огонь не попал и под которым была тень, и в ней можно было укрыться от солнца. Полурослики разбили лагерь, и принялись доедать то что украли с пира а это всего по одному пирожку и по два яблока. С севера был небольшой обрыв где то четыре фута, а сразу под ним протекала тоненькая речёнка, и что странно вода была кристалльно-чистой. Полурослики поели и попили чистой воды а потом отправились дальше. Они прошли сто метров и только тогда окончилась сгоревшая трава и начались человеческие фермы. Фермы для полуросликов были очень большие а для людей в самый раз. Люди прогнали полуросликов приняв их за воришек. Уже темнело а еды у полуросликов небыло, но ужинать же надо, и тут у Флинта и Гарри появился гениальный план. Ларри должен пролезть на огород после чего украсть всё что сможет(Почему Ларри? Они тише всех ходил и был самым низким во всём отряде) Ларри сделал всё как было по плану но они не учли собаку, которая была больше их раза в два, и сразу же горе-воры выронили все овощи и побежали прочь под лай собаки. Бежали они так быстро что за несколько минут уже пробежали фермерские поля и шли по огромному полю оканчивающееся горами и холмами. Пока они шли им удалось поймать маленькую змею и зажарить её. Скудно поужинав они легли спать. Проснулись поздно часов в десять утра. После чего пошли дальше.

Спустя ещё пару дней они дошли до гор. У подножия этих гор в котловине стояла деревушка где жили и люди и гномы. С севера дул холодный ветер ведь осень уже заканчивалась. Полуросилки дошли до деревни, на входе стояли два стражника в кожанной брони и с копьями в руках.

— Вы кто?! — Спросил высокий стражник наставив на друзей копьё.

— Мы полурослики-Ответил истощённый Гарри

— Что вы тут делаете?

— Мы ищем место для ночлега-Продолжал всё тот же Гарри ведь из всех он лучше всего стоял на ногах

Стражник осмотрел полуросликов

— Проходите так уж и быть-Продолжил он после осмотра

Полурослики вошли в деревню. Дома здесь были настроены друг на друге и вмещали по одной семье. Дома шли рядами а некоторые строились на горе. В горе Посреди была огромная дыра из которой шли рельсы в разные стороны.

— У нас в Лэгхенде такого нету-Сказал удивлённо Ларри

— Я такое в книгах видел-Продолжил Гарри

— Интересно сколько золота в день по ним проезжает? — Озадаченно спросил сам себя Флинт

В этот момент из дыры выехал вагон, толкаемый двумя гномами и тремя людьми, доверху забитый углём. А следом ещё две забитые рудой. Уголь поехал налево а руда направо. Через десять минут вагоны заезжали обратно в дыру но были пустые.

Полурослики вышли из остолбенения и начали осматриваться в поисках гостиницы или трактира какого нибудь. В конце улицы рядом с дырой они заметили вывеску гласящую "Устал? — заходи Голоден? — заходи Хочешь выпить? — заходи Хочешь поболтать? — заходи в трактир Подгорный великан" Полурослики попадали в три из четырёх и конечно же направились в трактир. Внутри было уютно, камин освещал весь первый этаж, рядом стояли стулья и столики которые были пусты. Рядом с маленьким квадратным окном стояла стойка а за ней стоял высокий, широкоплечий, мускулистый и бородатый человек с блестящей лысиной на всю макушку. Он стоял и смотрел в окно облокотившись локтём о стойку и натирал бокал.

— Мистер! — Устало произнёс Гарри выглядывая из за стойки

Трактирщик мигом повернулся и уставился на полурослика

— Мальчишка иди отсюда-Сказал он махая рукой в сторону двери, видимо подумав что перед ним стоит ребёнок

— Но мне уже тридцать лет

— Всмысле?

— В самом прямом

— Ты гном?

— Нет

— Карлик?

— Нет

— А кто?

— Полурослик!

— А! Я слышал что на западе в нескольких днях пути есть обиталище полуросликов, но никогда не бывал там. Вам что то нужно?

— Мне нужна еда, вода и комната на трёх персон

— Будет сделано. С вас двадцать серебрянников

— Но я ведь важная персона

— И кто вы такой?

— Фамилия Битфут вам о чём то говорит?

— Нет

— Моё имя Гарри Битфут, и я наследник короны полуросликов. Я посол к вашему народу, и еслы вы не дадите мне всё о чём я прошу то вас сейчас же уволят! Или что похуже.

— Ха! Мне указа не приходило так что иди отсюда недомерка

— Хорошо. Я пойду к вашему старосте, говорить что завтра от вашей деревушки останется лишь дыра в скале. Нас ведь больше чем вы думаете-Гарри сделал вид что и правда уходит

— Ладно подождите. Не надо нам никакой войны. Присаживайтесь за тот стол скоро принесу вам поесть и попить-Трактирщик купился на обман

Гарри помог друзьям дойти до столика и сесть на стулья. Трактирщик быстро приготовил еду и пришёл с подносом лучшей еды в этих краях, и с подушками что бы подложить их. Полурослики славно пообедали и трактирщик провёл их в лучшую комнату на третьем этаже с большим окном, отдельной ванной и тремя большими кроватями. Ларри и Флинт сразу умылись и легли спать хотя солнце только садилось. Гарри же ещё прогулялся по ночному городку, в трактир нахлынули шахтёры отработавшие смену а в домах зажёгся свет. В эту пору в городе было тихо и спокойно в отличии от утренней суматохи. Ночью дыру охраняли трое стражников. Гарри гулял часов до девяти, а вернувшись также сразу заснул. Наутро всем было лучше и Ларри с Флинтом могли нормально ходить а Гарри был бодр как дома. Ларри и Флинт а также Гарри походили по деревне, и думали что дальше делать.

— Куда дальше? — Спросил Ларри у Гарри

— Незнаю. Флинт что твоя рука-Спросил Гарри у Флинта

— Не болит но и не мерцает. — Отвечал Флинт

— Тогда можем побыть здесь ещё-Радостно говорил Ларри-Мне здесь нравится

Полурослики отправились в комнату и пробыли там целый день. Вечером внизу был праздник в честь первого дня зимы. Трактирщик наливал всем бесплатно а еда была платная. Полурослики приняли участие в празднике и напились похлеще чем любой бывалый в этой таверне. Вскоре все начали напевать песни вроде

Бывалый в таверне

Угрюмый в таверне

Бывали, бывали

Они все прямо здесь

Неудивительно что песня плохо звучит. Её составили гномы, а те на пьяную голову ничего кроме ругани нормально сказать не могут. Тогда Тройка выпивших полуросликов решила запеть свою традиционную песню.

Жил народец чудный

Жил и не знал войны

Как и бед пречудных

Что всегда бывали и везде

Жил народец чудный

Но вот однажды

Из дальней земли

Прибыл король премудрый

Жил народец чудный

Под тиранией войны

Но вот однажды

Прибыл герой против войны

Жил народец чудный

Жил и не знал войны

Как и бед пречудных

Что всегда бывали и везде

Песенка сопровождалась аплодисментами, ведь полурослики все без исключения хорошо поют. После того как песенка была спета, ещё много лет местные люди напевали строку "Жил народец чудный..." Так она им понравилась. Полурослики пили и веселились больше остальных и в один момент, разом попадали без памяти во время традиционного танца под названием Подхолм. Главные движения танца это прыжки и хлопки ногами о землю и ладошкой о ладошку. Зачастую полурослики танцевали это когда были пьяны, потому что только пьяный может передать все движения и экспрессию с феноменальной точностью. Полуросликов занесли в комнату и уложили на кровати(Хоть трактирщик и был огромен и слегка устрашающий, он заботился о всех посетителях, особенно о послах из другого народа).

 

 

 

 

  • Демократизация ураном / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Глава 1 / Ничто не сбудется Всегда / Верк Ана
  • Я ведь прыгнул, знаешь…  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Навстречу - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Восточный календарь / Шалим, шалим!!! / Сатин Георгий
  • Бррр… аннотация к стихам — это странно / Апатичные мысли / Bandurina Katerina
  • Отчаяние / Олейникова Катерина
  • Рукам опаленным и сердцем пламенным... / Стихи из грядущего / Бравада Вячеслав
  • Смерть Ивана Ильича / Путешествия и происшествия / Армант, Илинар
  • Храбрость / Мансуров Андрей
  • Покатаемся? / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль