Неопределённо безумен / "День Футурантропа" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Неопределённо безумен

0.00
 

Внеконкурс: проза

Неопределённо безумен

 

— Что неясно, лейтенант МакТир? — сухо произнес лорд-командующий, МакТир-старший. — «Двадцать седьмой» разбился при посадке. У нас нет ни координат, ни направления нырков! Этот ваш Эндимион… — махнул рукой, указывая за силовое поле, где на угольно-черном небе искрился Млечный Путь. — Да он может быть где угодно!

Дей рассматривал белую прядь в черных волосах лорд-командующего, жесткое волевое лицо, так похожее на его собственное, и не находил возражений. Изысканная в своей красоте и сложности расчета туннельная ветка сохранилась! Но без данных о планете ее нельзя было привязать ко времени и пространству.

Летчики из почетного караула укоризненно молчали. Обратный полет стал легендой уже сейчас, лейтенант МакТир должен был радоваться награде и тому, что остался в живых. Дей радоваться не желал.

Низкий голос лорд-командующего вновь прокатился по залу:

— Даже если бы я дал корабль, а ты знал, куда лететь!.. Три. Месяца. Пути. Кто выдержит больше полугода в скафандре на ледяной планете без атмосферы?

— Но Бранн, возможно, мог…

— Намерение достойное. Однако доводы не засчитаны. Лейтенант МакТир! Кругом и шагом марш! В бессрочный отпуск! И даже не вздумай подходить к кораблям!

— Дей, — позвал отец через коммуникатор, пока тот шел по длинному залу. — Ты сам все знаешь. Нет ни единого шанса. Дей, он погиб, чтобы ты жил. А ты хочешь…

— Он не погиб!

***

Вначале они решили, что им повезло. Когда магнитное возмущение, вырвавшее «Двадцать седьмой» из туннеля, выбросило их не в глубины космоса, а к весьма неплохой планете. Зачаток азотной атмосферы, умеренная сила тяжести и полное отсутствие разумных существ — было уже невероятно много в свете новой волны терраформирования, прокатившейся по галактике.

Название «Эндимион» пришло в голову Бранну.

«Какая же снежная! Словно спит! И луны! Тут весьма особенные луны!» — он вытягивал худую шею, разглядывая в иллюминатор серебристое яблоко планеты.

Как всякие уважающие себя исследователи-разведчики, они спустились.

***

Дей быстро шагал вперед, прокручивая в голове оставшиеся, не слишком официальные варианты. Сестра, подхватив его под руку, пошла рядом.

— Дей, ты сделал все, что мог.

— «Я сделал все, что мог» — девиз проигравших!

— Значит, сделаем невозможное? «Первый» к взлету готов. У нас есть поляризационный щит и дубль-система с подгонкой скафандра…

Воздух зазвенел незаданным вопросом. Дей отрывисто кивнул, потом спохватился:

— Твой пилот вряд ли захочет…

— Финтана я беру на себя. Ты хоть примерно знаешь, куда лететь?

— Я — нет.

— Ты хочешь спереть из обломков корабля ваш бортовой компьютер? Так-так-так! Хищение государственного имущества и угон военного корабля!

— Тебе не обязательно участв…

— Когда начинаем?

***

Что напарник ему попался странный, Дей понял не сразу, хотя отец огорошил его новостями после торжественной речи на выпуске из Академии.

— Завтра вы с Гвенн получите свои кораблики. «Первый» будет у Финтана Фореста и Гвенн, твой — «Двадцать седьмой». Лорд-адмирал ввел новые правила, — сквозь зубы выговорил отец. — Теперь близкие родственники не могут летать вместе.

— Ох… — Дей обернулся на сестру. — А Гвенн знает?

— Раз с Финтана еще не сняли скальп, то нет. А тебе лорд-адмирал лично нашел тебе штурмана.

Старший Форест, сопровождающий своего сына, кинул взгляд на Дея и показал белые зубы в гримасе, напоминающей оскал.

Отец сунул Дею документы, и тот быстро перелистал бумаги. Количество проведенных нырков поражало. Десять лет глубокого космоса! Полтора года расследований и столько же — работы штабной крысой.

— У него нет звания?! — еще больше поразился Дей.

— Он Нимайт, — пожал плечами старший МакТир. — Особенная фамилия. Я когда-то летал с его дедом. Ты поймешь, что…

— Что?! — раздался вопль Гвенн. — Я твой штурман?! Я налетала с Деем более тысячи часов! А ты!.. Ты считаешь это хорошей новостью?

Финтан отвечал тихо и виновато. Гвенн рыкнула с семейным МакТировским обаянием:

— Значит, ты рад! Не боишься, что я испорчу твою карьеру?

— Ну, разбирайтесь тут сами, — заторопился отец…

Вечером Дей успел покопаться в архивах. В истории космофлота Нимайты упоминались часто, а самые громкие имена приходились на восстания планет. В одном из рапортов сорокалетней давности — о применении бунтовщиками незаконного оружия, уничтожении их армады, но и части Объединенного флота — фамилии МакТира и Нимайта стояли рядом.

Наутро Дей знакомился со своим штурманом под напряженными взглядами старших офицеров, лорд-адмирала, лорд-командующего и трех сотрудников военной полиции.

Невысокий, узкий в плечах Нимайт подставлял солнцу некрасивое вытянутое лицо с длинным носом. Пегие волосы топорщились словно перья.

Нашивка на плече — серо-черная птица с распахнутыми крыльями — показалась Дею смутно знакомой.

— Вороны?

— Волк, — ткнул пальцем оживший напарник в нашивку на плече Дея. Потом, бросив взгляд на свою, добавил: — Ворона, — и поднял указательный палец…

…Транспортники, уводящие людей с обреченной планеты. Гигантская воронка входа, которую невозможно придумать человеческому разуму. Тридцать корабликов, что держали туннель до последнего…

— Я не думал, что кто-то выжил!

— Никто и не выжил, — Бранн оторвался от корпуса, поднял руку в приветствии странным ломаным жестом. — Штурман «Двадцать седьмого», Бранн Нимайт. Сочтен погибшим, — протянул руку. — Неопределенно безумен.

— П-пилот Дей МакТир… — Дей осторожно пожал тонкую, словно птичью кисть. — Почему «неопределенно»?

— Что я определенно безумен, не удалось доказать никому.

— Штурман Бранн, я хотел бы узнать твое звание!

— Как только я его узнаю — обязательно доложу, пилот Дей.

Где-то в уголках длинных губ пряталась улыбка. Дей был вышколенным ныряльщиком звездных сфер и сдержал рвущийся наружу смех. Лишь поднял бровь и покосился на отца.

«Такое чудо, и все мне?»

Лорд-адмирал Фордгалл злорадно покивал, лорд-командующий МакТир многозначительно промолчал. Сотрудники военной полиции застрочили в блокнотах, а Бранн повернулся к кораблю под перекрестьем недоброжелательных взглядов. И погладил бок кораблика. Погладил с любовью — это Дей распознал без всяких справок. Тоску по высокому небу пилот понимал, страсть к полетам — разделял. Может, штурман и пилот не такие уж и разные?..

Пока штурман тестировал все системы, Дей увидел название промежуточной базы. Бросил досадливо:

— Четыре нырка!

Нимайт быстро менял ряд цифр на прозрачном экране. Выговорил скрипучим голосом:

— Четыре, — покосился настороженно, словно птица, ожидающая броска камня. — Если тебе очень хочется, пилот Дей… Это задача для штурманов. Можем обойтись одним нырком с одним поворотом.

— С одним поворотом справится любой пилот, — хмыкнул Дей. — Только это невозможно рассчитать!

Циферки, словно дрессированные зверюшки, забегали, выстроились в стройные ряды и замерли

— Мы будем первыми! — не поверил глазам МакТир.

По экрану побежали строчки приветствия, разбавляемые аббревиатурой «ЛУГ». Напротив расчета засинели слова «Это целесообразно».

— Что это за навязчивый ЛУГ? Личный универсальный гид? — Дей покосился на Бранна.

— Лазерный убийственный гром?

Курсор оскорбленно пропал, экран погас. Кресла дернулись, одарив Дея подзатыльником, а Бранна — шлепком по ладоням. Дей живо представил себе экстренный запуск двигателя и старт с чистой механики. На космодроме. До ближайших кустов. Они очень быстро станут известными!

— Прости нас, ЛУГ, мы раньше не общались с искусственным интеллектом!

На лобовом стекле высветилось синим: «Бортовой ИИ по имени ЛУГ! Летчик Универсального Гения. Проект в разработке, но ЛУГ будет вам отличным подспорьем! Обращайтесь с ним бережно и вежливо, и он ответит вам тем же! Данные пилота приняты. Данные штурмана приняты. Знакомство целесообразно».

— «Двадцать седьмой» к старту готов! — отрапортовал Бранн. — Плановый осмотр не выявил неисправностей. А исправности выявит полет.

— Странное выражение для ныряльщиков. Никто не любит искушать судьбу. Возможно, я должен знать что-то о штурманах?

— Лишь то, что они не сильно отличаются от людей.

Официальный, неопределенно безумный покойник был удивительно серьезен. Дей сдержал смех, вывел корабль на орбиту, получил подтверждение всех постов и начал прогрев ныркового носика…

Штурман виделся странным, иногда необъяснимым, но при этом — логичным. Просто нужно было понять эту логику.

Мысль о том, что Бранн — гений, возникала у Дея часто. Мысль о том, что Бранн — злой гений и угробил свое звено сознательно, не находила подтверждения. Особенно после того, как Нимайт спас Дею жизнь: его подвел собственный скафандр, клапаны которого отличались от учебных.

Дей валялся на полу шлюза, вдыхая сладкий воздух корабля. Спина горела, будто ее продырявили насквозь. Дей разрывался между виной и благодарностью. Дей был готов к разносу… А Бранн проскрипел:

— Я же говорил. Исправности выявит полет.

Дей смеялся за двоих и не мог остановиться.

Служба их летела вперед со скоростью солнечного ветра, нырковый нос «Двадцать седьмого» трудолюбиво дырявил пространство, позволяя своему экипажу разведывать планеты.

Бранн получил звание техника и первый раз несмело улыбнулся Дею. Улыбка преобразила его лицо, сложила резкие черты по-иному, будто прочертив новые пути на старых звездных картах.

Были несколько открытых ими, пригодных для жизни планет. И был Эндимион…

***

— Ребята, бить и вязать меня не надо, — предупредил их Финтан из пилотского кресла, стоило им перешагнуть порог кабины. — Без меня вы не улетите дальше первого поста. Я тебе нужен, Гвенн! — протянул он, оборачиваясь к вошедшим.

— Да пошел ты!

— Мы пойдем вместе, — подытожил Дей. — Вернее, полетим. К нашим прегрешениям добавляется кража сына лорд-адмирала.

— Это не кража, это угон, — уточнил Финтан. — Корабля и меня. Я мечтал об этом, моя красотка!

Гвенн закусила губы, но язвить не стала.

Насколько Дей знал свою сестру, Финтан был влюблен вовсе не безнадежно.

— Лейтенант МакТир, я очень надеюсь, что мы летим не напрасно. Доставай свою ворчушку!

— ЛУГ!

Покореженная груда металла молчала. Финтан подключил кабели, соединяя ЛУГа «Двадцать седьмого» с сознанием корабля.

На экране вспыхнула синяя надпись: «Попытка стороннего доступа».

— Пилот Дей! Ты и на том свете никому покоя не дашь. Выпустите меня из гроба!

— Я — против! — заверещал синим ИИ «Первого». — Мой корабль!

— Да подавись, — тут же высветилось красным.

— Я не могу расшифровать это слово, — возмущенно засинел ИИ «Первого». — Сам подавись. Доступ разрешаю.

Финтан подгонял карты, Гвенн соединяла координаты, отсчитывая парсеки в туннельном и обычном пространстве, разворачивая схему полета Дея в обратную сторону.

Они миновали первый пост. Затем — второй. Вылет раньше времени, без должной проверки… Их и правда не пропустили бы без Финтана. Тот ссылался на личный приказ отца, а с лорд-адмиралом не хотел связываться никто.

«Первый» вылетал из зоны досягаемости Земли, когда в коммуникаторе прозвучал голос старшего МакТира:

— Дей. Ты слышишь меня, Дей?

— Я не вернусь.

— Знаю. Ты отвечаешь за всех. Спасти моего Нимайта мне не удалось. Может, тебе повезет больше. Не забудь захватить образцы…

— И скажи Финтану, — прервал его развеселый голос лорд-адмирала, — если Гвенн уже не привязала моего сына к потолку и не отложила в него яйца — не знаю, как вы, МакТиры, размножаетесь — то я согласен на брак! Семейные могут служить вместе.

— Конец связи.

«Конец связи — всегда начало чего-то нового».

***

Сначала они не поняли, что случилось. Гудящая волна электромагнитной бури пронеслась через корабль… Бранн начал разбираться со шлюзовым механизмом, Дей рванулся в жилой отсек, добрался до нос-кабины и охнул.

Лаборатория требовала масштабного ремонта. Дей пробежался по всем датчикам.

— Бранн, повреждены блоки обеденный и жизнеобеспечения. Репликаторы сдохли! Гравитация еле дышит.

По внутренней связи и по корпусу донесся скрежет металла.

— Шлюз на ручном управлении. Хорошо, что я техник.

Дей судорожно проверял данные.

— Бранн! Навигационный блок приказал долго жить.

— Пилот МакТир, подзарядка скафандров исправна. Я рассчитаю обратный курс, а ты дотянешь на ручном управлении… Нужно разгрузить корабль.

Они выгрузили лабораторное оборудование, ящики с запчастями от поврежденных блоков, нырковые микрогенераторы и капсулу полевой лаборатории.

Дей не представлял, насколько ситуация безрадостна, пока не открыл маршрутную карту. Нырок сразу до Земли! С пятью поворотами внутри туннеля! Когда три — предел опытных пилотов!

— Бранн, ты нужен мне в кабине! Срочно!

— Погоди. Надо вынести последний балласт.

Скрежет закрывшегося снаружи люка. Вой движков на разогреве. Предстартовый обратный отсчет.

— Бранн, ты что? Немедленно возвращайся!

Дей рванул штурвал, однако экран непреклонно синел автоматическим режимом запуска.

— Я техник, Дей. Остановить что-либо невозможно. Маршрут готов, еды и воздуха в обрез. Но хватит — на одного.

— Напарники не бросают друг друга!

Дей грохнул кулаком по голой панели навигационного короба.

— Иногда приходится, — проскрипел Бранн. — Дей, стучи лучше по левой стороне кабины. Мягче обшивка.

— Я вернусь за тобой, слышишь, Бранн? Не вздумай умирать!

Дей экономил дыхание и еду. Учил ЛУГа ругаться и быть пилотом — потому что Дею, как оказалось, спать все же надо! Дей вел кораблик по небывалому туннелю…

Дей ворчал на своего штурмана. Доказывал Бранну, что они бы выжили! Они бы смогли!

— Это было целесообразно, — однажды отозвался ЛУГ.

После пятого поворота Дей еле очнулся и со всей тяги заклиненного двигателя врезался в космодром.

***

Через долгих три месяца Дей, Гвенн и Финтан были на планете, которую Нимайт назвал Эндимионом. От лагеря-склада не осталось ни тепла, ни света, ни признаков жизни.

Щиты и дублирующие системы позволили кораблику спуститься без приключений. Электро-магнитная буря прогудела над головами обычным ветром, никак не потревожив ни ныряльщиков, ни «Первый».

Но внизу не было ничего, кроме сугробов.

Финтан расчистил площадку импульсом из пушки. Выложенные цепочкой пустые ящики уводили к ближайшей горе. Там оказалась пещера, а в ней — капсула полевой лаборатории.

Дей смел черной перчаткой голубой снег со стекла. Внутри определенно был человек. Неживой, судя по тревожному морганию датчиков.

— Дей! — будто издалека послышался голос Финтана. — Подожди отчаиваться! Нет признаков жизни, но есть завихрения времени. Его стабильности! Понимаешь, что это значит?! Он мог! Твой безумный штурман! Он сейчас ни жив, ни мертв, потому что поместил себя между четырьмя устьями пространственного туннеля!

Капсулу подняли на корабль и подключили к сети. Створку откинули…

Они отключили помощью двух ИИ — «Первого» и ЛУГа бывшего «Двадцать седьмого» — все четыре устья одновременно.

Дей МакТир откинул крышку, открутил шлем…

— Бранн! Просыпайся же, Бранн!

Бранн медленно открыл глаза. Обвел всех взглядом и улыбнулся.

— Я знал, Дей, — скрипучий шепот слышен даже на фоне радостного визга Гвенн и ликующего вопля Финтана. — Я знал, что ты вернешься!

— Эта планета, и правда, Эндимион, — пробежали по экрану красные буквы. — Название целесообразно. Вы все безумцы. Я один нормален. Всех — в карантин!

— Я — против! — тут же мигнуло синим. — Раскомандовался! Мой корабль!

— Да подавись!

  • Визит стоматолога.Часть вторая. Автор — Найко / Обычный день в проезде Старых  склепов. / Скалдин Юрий
  • 03 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui
  • Паутина времён (Kartusha) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Дверь, которая открывается в... / Аделина Мирт
  • Я популярен! - (reptiliua) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Лето / Мазикина Лилит
  • Приятного аппетита / Хрипков Николай Иванович
  • Как больно видеть нагловатую улыбку / Уже не хочется тебя вернуть... (2012-2014 гг.) / Сухова Екатерина
  • Такое чувство / Жабкина Жанна
  • Депрессия / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Глава 5 / Местные кошмары / Sylar / Владислав Владимирович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль