6. Мезоматерия. / Ковчег / Ижевчанин Юрий
 

6. Мезоматерия.

0.00
 
6. Мезоматерия.

Наконец-то все встали, помолились и попрощались друг с другом. Борис засобирался в комнату облачения, но служка его остановил:

— Ребе, тебе, как вновь поставленному первосвященнику, столь блестяще подтвердившему доверие Синедриона, полагается торжественный выезд. Твои вещи уже отправлены в домик, который Израиль дарует тебе и твоим потомкам. Тебя пронесут в твоём торжественном одеянии в паланкине.

«Вот как! Я уже подтвердил доверие! Какие же необоснованные надежды Синедрион возложил на меня? Но, слава Б-гу, убедиться в их выполнении они скорее всего просто не смогут. Маловероятно, что портал выдержит всю переброску двух десятков тяжёлых колонизаторов с таким маленьким интервалом между ними. Изя говорил мне: вероятнее всего, пройдёт где-то пятнадцать-восемнадцать кораблей, а затем будет авария. Так что одним колонизатором заранее решено пожертвовать» — подумал ошарашенный Борис.

Но самый большой сюрприз ожидал его в конце. Домик был чуть ли не дворцом с садом и фонтаном во дворе, и его поджидали две служанки. По дороге Борис выяснил, кто служка есть в миру, и растерянно обратился к нему:

— Доктор, скажи, что это за женщины?

— Твой долг оставить своё потомство на Земле. Они девственницы и приняли имена Зелфа и Валла. Так что для брака ты остаёшься свободен. А будет у тебя в новом мире одна жена или две, и будут ли наложницы, это тебе, рабби, решать.

— Вот уж точно, без меня меня женили, причём, видимо, уже три раза, — пробурчал по-русски Борис.

Доктор Залмансон услышал и понял, так как слегка улыбнулся. А Борис решительно заявил:

— Девушки, я благодарю вас за желание помочь мне. Но я не могу принять вашу жертву…

Договорить Боря не смог. Девушки подскочили к нему и обняли его, стали целовать и Зелфа сказала:

— Для нас это не жертва, а счастье. Нам показали вас, ребе, выступающим на собрании членов экипажа, на отдыхе в компании друзей и подруг, и даже пару видео плещущегося в океане с любовницами. Мы не желаем себе другого.

Ошарашенный Борис замолчал.

А Залмансон перевёл разговор в деловое русло.

— Рабби, тебе придётся ещё неделю пробыть в Израиле. Ты, наверняка, уже подбираешь в уме кандидатов в экипаж. Мы тоже подумали и познакомим тебя с кандидатами, живущими в Стране Обетованной, а также дадим список и контакты других. НО, конечно же, выбор всецело за тобой. И не расстраивайся, если кто-то, ты очень желал привлечь, откажется. Важно иметь в команде лишь тех, кто сердцем и умом отдастся желанию продолжить дух народа нашего на новой земле.

Неожиданно Бориса поразила мысль «Сару придётся заменить, причём так, чтобы это был её выбор». И тут он понял, что задачу полностью принял, а заодно осознал, что другие национальности тоже будут сейчас стремиться ввести нужных им людей в состав терраформеров. Перед его сознанием появилась идеальная цель: спасти терраформеров с их потомством в колонии на Зелёной планете. Почему-то он был уверен, что возможность основать колонию на астероиде для них была уже тайно предусмотрена, но это означало невозможность возвращения на новую землю.

Залмансон внёс в дом двойной ларец, который Борис забыл, и предложил рабби пройти с ним в кабинет. Там были стол, несколько больших экранов, устройство управления, встроенное в стол, книжная полка (некоторые вещи было удобнее смотреть в книгах) с Торой, Талмудом, Агадой, Библией, Кораном и Авестой. На полу стояли роскошные пальмы и цветы в горшках. У стены был сейф. Доктор продолжил знакомство с обстановкой.

— Вот пароль от сейфа, а на случай повреждения инфогерэта5*) код механического замка. Вот тайный сейф в полу, его пароль и код. Он хорошо экранирован, поэтому спрячем урим туда. Ты догадался, что он слегка радиоактивен. Кое-что важное спрятано под корнями растений, поливать их придётся тебе самому, поскольку в кабинет до того, как корабль пройдёт шлюз, нельзя будет заходить никому кроме тебя и после твоего отлёта меня, даже первосвященникам. Кабинет полностью защищён от шпионских устройств, и каналы связи его также защищены двойной специально разработанной защитой. Сам твой информационный центр индивидуального изготовления, даже логика его не та линейная конструктивная, на которой работают обычные информационные машины. Отсутствующие на нём приложения можно будет запускать удалённо в Израильском инфоцентре. Вот пароль от инструкции по защищающей программе. Неважные сообщения можешь отправлять без входа в информационный тоннель, но их содержание и внешние программы будет контролировать мощный искусственный мозг. Вот документы на вечное и неотъемлемое владение домом и землёй для тебя и старшего в твоём роде Завтра в девять утра мы выезжаем в Яффу, там у тебя первая встреча с Аггеем Тувимом, можешь навести о нём справки. Сейчас пройдём в твою комнату, переоденешься в домашнее и выйдешь к служанкам, они наверняка уже приготовили еду. Помни, что ты сейчас считаешься в военном походе, но окружающие тебя должны соблюдать шаббат. Служанок можешь властью первосвященника освобождать от этого, поскольку невместно и опасно тебе пользоваться услугами шабес-гоя, остальных не советую.

Проводив Боруха в его комнату, главное место в которой занимала огромная роскошная кровать, доктор распрощался и удалился. А Борис наконец-то ругнулся как следует: слегка радиоактивен, знаем мы вас! Два ларца для защиты от гамма-лучей и нейтронов. А я ведь брал его голыми руками и ещё несколько минут рассматривал в комнате облачений, а потом и на себя приделал.

Борух хотел как-то уклониться от обязанностей племенного козла, но, наверно, в еду или чай был добавлен афродизиак. Он не устоял и провёл бурную ночь с Валлой. Зелфа сразу же зарезервировала за собой следующую и получила отпущение от будущего шаббата.

Утром Борис проснулся с лёгкой головой. Хорошо, что служанки не дали ему напиться вечером, ограничив количество вина и твёрдо отвергнув водку и коньяк. Рядом лежала красивая нагая женщина, которую он этой ночью сделал из девушки. Она всё ещё сладко спала. На ручном инфогерэте, который оно положил на столик около лежбища, было семь с маленькими минутами. Борис встал и, стараясь не тревожить Валлу, пошёл приводить себя в порядок и одеваться. Зелфа уже ждала его внизу с лёгким завтраком. Борис отказался от кофе, так как желал заранее избавиться от этой зависимости, которая появилась в последнее время. Он вместо этого размялся, а в восемь утра появился доктор. В Яффу они быстро добрались.

Доктор спросил, не желает ли рабби позавтракать, на что получил ехидный взгляд и ответ: «Разве что немного прохладительного». Вечером Борис так и не смог добраться до материалов по Аггею Тувиму. Сейчас он заметил какую-то их неполноту, единственное содержательное было: место работы в Институте высших физических исследований и специализация на новых материалах. Доктор, уминавший обильный завтрак, поняв по лицу Бориса, что его волнует, и сказал всего две фразы:

— Доктор Тувим автор идеи возрождённого урима и куратор этого секретного проекта. Он занимается сейчас мезоматерией.

Мезоатомы были известны ещё с середины двадцатого века, но практически везде они существовали доли секунды, поскольку мезон, замещавший один из электронов, распадался. Но около мест силы время полураспада мезонов увеличивалось порой до тысячи лет, и появились возможности получить микродозы сильно ядовитых и вредных мезоводорода и двух вариантов мезогелия (с одним и двумя мезонами). По контексту Борис вычислил, что в уриме имеются нанодобавки мезоатомов, причём эффект стабилизации удалось как-то сохранить вне мест силы, иначе пришлось бы ему молиться на Седне. А, может, ларцы и для этого приспособлены? Или Иерусалим место силы? Но ведь надо было ещё доставить материал либо изделие с Седны, так что стабилизатор точно изобретён.

После этого Борису удалось быстро разговорить на профессиональные темы Аггея, которого сразу поставили в известность, что в защищённом помещении один на один можно и нужно говорить обо всём без ограничений. Увлёкшись, Аггей показал на своём инфогерэте длиннющую тензорную систему уравнений и неравенств. Оказалось, что он принадлежит к редчайшей разновидности физиков-теоретиков, у которых в руках не всё ломается, они даже кое-что могут сделать своими руками. И тут у Аггея проскользнула оговорка:

— В закрытой части отчёта героев «Китежа» говорится об уникальном богатстве силы в системе Зелёной планеты, в том числе даже на её поверхности. Попасть бы туда, но это путь без возврата. Тем не менее я подал заявку на включение в число колонистов, но дурак-раввин своей выходкой на Рейхстаге всё сорвал.

Борис понял, что первый кандидат здесь. Он расспросил Тувима о помощниках, поговорил с ними и выделил двух наиболее близких ему. Один из них, видимо, пренебрегал техникой безопасности, и у него были симптомы начинающихся болезней. А второй, хоть меньше понравился Борису как человек, был здоров как телец, предназначенный для заклания в Храме. После выхода он попросил доктора Залмансона собрать сведения об инженере Урии Магрибин. План, как удалить из экипажа Сару, уже сложился в уме. Разговоры с Аггеем заняли время до часу дня, но до начала шаббата удалось встретиться ещё с двумя кандидатками (мужчин Борис теперь отметал почти сразу: он был уверен, что четверо будут). Одну из кандидаток Борис в своих записях сразу похерил, а со второй решил, если будут свободные места, встретиться ещё раз. Но ничего особенного он у Розы Вейценбаум не заметил, так что придётся, возможно, сильно хитрить, добиваясь её включения в экипаж, возможно, даже сделав своей любовницей (но это на крайний случай).

В таких хлопотах прошла неделя, а в следующую пятницу Боруху пришлось вновь возлежать в Храме и слушать наставления членов Синедриона. После чего он с наслаждением улетел к себе. В кандидатках оставались семь женщин, но нужно было ещё присмотреть ещё трёх-четырёх из других мест, ведь не всех удастся пристроить, хотя израильтянки, как на подбор, ядрёные красотки с приличным образованием, горели желанием вырваться в такую увлекательную авантюру, тем более, что Борис обещал им полноценное время жизни в экспедиции и некоторым намекал на возможное возвращение домой после стандартных двадцати лет поиска, При этом он следил, чтобы эти намёки прямо не указывали на «Ллир».

Но оставим теперь на долгое время Бориса. Скажем лишь, что он сумел устроить двенадцать евреев на корабль, позволив отвести в основном тех, кого сам считал не очень желательным. Академик Сара, услышав, что некий докторишка Тувим приближается к решению проблемы стабилизации мезоматерии, ринулась в Яффу и устроила скандал, что Тувим крадёт её исследования. Она пожелала остаться, чтобы самой довести их до конца и получить славу. Илья с парой инженеров попытались устроиться на «Ллир», Аггея, рекомендованного Сарой на её место, взяли сразу же, а из двух рабочих лишь одного, кого надо.

5*) Конечно же, в этом мире информатика не стала англоязычной, и общее название информационных систем было инфогерэты.

  • Из зеркала - Зотова Марита / Верю, что все женщины прекрасны... / Ульяна Гринь
  • Сочувствие / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Сказка о мудром волшебнике / Газукин Сергей Владимирович
  • Kartusha - Баллада о Звезде / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Петух (Cris Tina) / Смех продлевает жизнь / товарищъ Суховъ
  • Душа поёт! / Шерше ля фам / Сатин Георгий
  • Я Помню всё , но мне не легче.... / Сонния Лисьёнок
  • Жизнь под видом / Криштул
  • ГОЛОСОВАНИЕ / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / Вашутин Олег
  • Закат / Рикардия
  • Не читай, не читай, не читай / Плохие стишки / Бумажный Монстр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль