Глава 6 / Зови меня Алиса / Надоумов Николай
 

Глава 6

0.00
 
Глава 6

Глава 6.

  

   Я дал Алисе свой старый телефон, монохромный ещё, который верой и правдой служил мне в поза-той пятилетке. А потом стал немодным. Зато был неубиваем, выбросить жалко. Работает же! Батарея, правда, дохлая. Нашлась ещё халявная симка, которую дают когда какой-то там тариф по акции подключаешь. Связь держать будем через местные средства.

   — На звонки не отвечай, не открывай никому, и всё такое.

   — Понятно, чего уж там...

   — Я быстро, минут пятнадцать-двадцать. Если что, звони.

   Ну, банзай. В подъезде пусто. Во дворе тоже ни души. Время всего девять, а кажется — глухая ночь. Ветер. Морось пробрасывает. Ночная сырость — идеальные условия для ищеек. Хоть бы дождь разошёлся, смыл следы. Киберсобак не видать. Какие хоть они, эти киберы? Накатило ощущение нереальности происходящего. Чем-то напоминает сон. Мрачный, тревожный, непонятный, который не хочет кончаться. Ноги сами перешли на рысь. По холодку бежится легко, действительно — как во сне.

   До гаража рукой подать — два квартала. Общество "Автостоп", куча старых железных гаражей на самой окраине, возле болота. Нынче они все идут под снос, там будут строиться капитальные гаражи. Тем, у кого там был гараж — место без взноса, плюс скидка на постройку. Вот мы и подсуетились на пару с тестем, купили по дешёвке у одного дедушки гараж вместе со стареньким "Уазиком". Чтоб через годик капитальный заиметь, поближе к дому. А то за виадук каждый раз мотаться с машиной — это ж такой геморрой. С этим "469-м" пришлось повозиться. Дед тот на нём лет десять уж не ездил. Гараж холодный. Мы месяц его по осени перебирали. Ящик, наверное, уговорили под это дело. Поехал. Техосмотр, правда, на десять лет просрочен. Ну, так и я ещё слегка нетрезвый. С остаточными явлениями. Авось пронесёт.

   Кажется, я успел быстрее, чем за двадцать минут. Когда я вошёл домой, Алиса снова скрывалась за поворотом коридора. С маркером, тьфу, с лазером наготове.

   — Я тут лампу кварцевую у вас нашла, — сказала Алиса. — Ультрафиолет запахи разлагает. Я кухню облучила, сейчас в зале поставлю. Ты потом облучи ещё раз всё как следует, и вымой с хлоркой какой-нибудь. Чтобы мной тут и не пахло.

   Эх, Алиса...

   — А лазер твой нельзя использовать? Который ультрафиолетовый. Чтоб следы за собой заметать?

   Алиса оживилась: — А что? Можно попробовать. У него луч широкий, если через расфокус пустить. Только очки надо, глаза себе выжечь можно, особенно если на снегу. Снег сильно отражает...

   Очки у меня были, и не одни. Сварочные. В них на Солнце можно спокойно смотреть. И ещё солнечные, хамелеоны, в рюкзаке. Рюкзак полусобранный, в кладовке висит. Так, в нём спальник, пенка, носки-тельняшки про запас. Пусть будут, мало ли. Налить термос, взять перекус, тушёнку, да — и лапши, конечно. Переодеться в термуху, и камуфляж. Вещи в стирку, поставить на долгий режим. Чтоб Алисой и не пахло. Старый Анькин комбез взять, Алисе как раз будет.

   Теперь главное. Оружие. Вдруг на этих нарвёмся? Пистолет бы. На собак — самое то. Но — нету. И взять, увы, негде. Чтоб законно. Есть вертикалка двенадцатого калибра. И карабин, КО-91/30. По сути, старая списанная трёхлинейка. Повоевавшая, расстрелянная. Дульный срез пришлось рассверливать, чтоб кучность мало-мальски восстановить. Оптику армейскую к ней купить так и не сподобился. А охотничьи прицелы для трёхлинейки слабоваты, после первого же выстрела сбиваются. Что взять? А, возьму оба. И патронов, патронов. Если что, пацаны на Байкал позвали. И ножик с берестяной ручкой. Нож хозяйственный, как в документе прописано. Ничего, что с виду тесак, это вовсе не холодное оружие.

   Алиса, похоже, с ультрафиолетом постаралась. Вон, аж газеты пожелтели. А как теперь нам с ней выйти и не наследить?

   — Давай я до машины тебя на руках вынесу, чтоб следов не было, — предложил я.

   — Ага, а вдруг кто из соседей увидит? Что жене скажешь? Давай я просто в подъезде лазером замету.

   — Тебя всё равно могут увидеть. Лучше сделаем так. Где у нас большая сумка?

   Сумка оказалась не слишком-то велика. Алиса скрючилась в ней в позе эмбриона, положив под голову мою поларку, замок еле застегнулся. Рюкзак на спину, чехол с ружьями на плечо. Перед дверью я прислушался, вроде тихо. Если есть возможность избежать любых вопросов — надо их избегать.

   Вперёд, Колян. Чёрт. Какая сумка-то тяжёлая. А всего на мне килограмм полста сейчас едет. Ничего, до машины допру. Ффу-ух, стволы в ноги, сумку назад, за сиденье. Рюкзак рядом. Что тут ещё торчит? А, снегоступы. С той недели болтаются. Всё домой забрать забываю. Зажевать "Антиполицая" — на всякий случай, не помешает. Ключ на старт. Поехали!

   — Можно вылезать? — послышался Алисин шёпот.

   — Погоди, сейчас, за город выедем...

   Отмелькали белые и оранжевые фонари над пустыми улицами. Пять минут — и мы за городом. Морось заволакивает стекло. На дороге сейчас лишь редкие фуры-длинномеры, да безбашенные гонщики. Последний автобус прёт навстречу из Иркутска. Проехали Суховскую, Холодный канал.

   — Алиса, вылезай. Замок открыть сможешь?

   Молчит. Не задохнулась бы там, в сумке.

   Я свернул на обочину. Перевесился через сиденья, расстегнул молнию. Тихо.

   Посветил телефоном. Алиса тихонько посапывала, свернувшись калачиком. Милая, хорошенькая, как котёнок. Няшечка — так сейчас вроде говорят? Там же твёрдо, холодно, на полу-то. Я потрогал её за плечо, потормошил — ноль эмоций. Я перетащил Алису прямо в сумке на заднее сиденье, кое-как вытащил, уложил, укрыл поларкой. Спит, отрубилась наглухо, расслабилась видно. Решила, что уже в безопасности? Или просто устала очень? Ладно, пусть отдыхает. За Иркутском разбужу. Надо будет в эфир выйти.

   Дорога мокрая. Если снег пойдёт, на перевалах гололёд будет. Так-так, а не эти ли автомобильные перевалы имелись ввиду? Не оттуда ли пуляли ракетами по китайскому десанту? А что, логично — они как раз там могли снижение начать. Эти бугры на трассе для многих и есть перевалы, других народ просто не знает. А я-то про горы вспомнил, голову ломал. Там ведь перевалы такие, что и кони не везде пройдут.

   Э-э, не зевай, чуть отворот на объездную не проскочил. В том году, к зиме, её наконец-то достроили, ещё не привык. По ней до Чистых Ключей езды минут двадцать, если не спеша. Иркутск с его непролазными улочками остаётся в стороне. Интересно, почему здешнее сражение назвали "битвой под Чистыми Ключами"? Это ведь совсем небольшой посёлок. Примечательный лишь тем, что возле него дислоцирована крупная в/ч. Журналюги, блин. Видимо, китайцы просто с ходу напоролись на те части, что в Чистых ключах стоят. Там как раз трасса из сопок на равнину выходит, мимо не пройдёшь. И понеслось. И на пятый день бои шли уже в самом Иркутске. Как-то совсем не в нашу пользу там складывалось. Да, а с этой стороны, вдоль Иркута, наши удержались, или как? Местность-то для обороны хороша. Главное мост взорвать вовремя. Наш, левый берег выше, расставил танки да самоходки на обратных скатах, и гаси наступающих на водной глади… Впрочем, чего это я? Помирать на этом рубеже собрался? Там все варианты проигрышные, независимо от того, сколько китайцев тут положишь. Есть ведь мудрость у тех же китайцев — лучший способ выиграть войну, это не допустить её. Или как-то так, не помню точно.

   Зря говорят, что в жизни нету кнопки "Save/Load". Есть, вот она, на заднем сиденье спит. Я ведь сегодня вроде как уже умер, погиб на той проигранной войне. А теперь у нас есть ещё одна попытка, чтобы пройти этот квест… Нет, это у неё попытка, геймер ты хренов, а у тебя жизнь одна. На дорогу лучше смотри, а то будет "game over" в кювете. Не, ну что за уроды, понаставят галогенок, и хоть бы кто на ближний свет переключал. Да ещё на встречную то и дело вылазят, козлы. Ремень пристегнуть, что ли? А чего это Алиса так хрипит? По тормозам...

   — Алиса!.. Алиса, ты что? Проснись! Да что это с тобой? Проснись, говорю!

   Колотит её, Приступ какой-то, что ли? Что делать, карандаш в зубы вставлять? Не, это как раз не надо, Вася-доктор популярно объяснял почему. Убери руки с горла! Да очнись же ты!

   О, вроде веки дрогнули. Глаза открыла, взгляд дикий.

   — … Думала, загрызут.

   — Кто?!

   — Псы… Мне собаки приснились. Со всех сторон… Он мне в шею вцепился, повалил… И все как давай меня рвать… — в голосе Алисы звучал ужас.

   — Если что, в другой раз ты сразу меня зови, — сказал я серьёзно. Внушительно. Ночные страхи так и лечатся. — Я примчусь, сам их всех порву. Я буду Бойцовый Кот.

   — Ладно, — тихо улыбнулась Алиса. — Как сейчас, да?

   — Что — как сейчас?

   — Это ты ведь их раскидал и меня вытащил?

   — А… Ну, конечно...

   — Где мы сейчас?

   — Сейчас в Шелехов завернём, там спутник засветим. И дальше рванём. Я думаю, может до самой Уланки смотаться успеть, чтоб подальше их выманить.

   — До куда?

   — До Улан-Удэ. Это километров пятьсот.

   — Сколько ехать? Часа четыре?

   — Ты что?! Часов шесть если — и то хорошо. На таком-то драндулете. И дорога — не подарок. Нам поутру вернуться надо, чтоб с хатой успеть решить. Я вот что подумал. Мы-то вот заправиться можем, в любом месте. А эти, киберы? Они ж на аккумуляторах, наверное, ходят? Сколько у них запас хода может быть?

   — Даже не знаю. У сторожил аккумуляторов дня на четыре хватает, если много не бегать. Их вряд ли без зарядника запустят. Зарядник будет наверное индукционный, как у меня в лазере. Они возле любого кабеля заряжаться смогут.

   — А если до кабеля не доползут? Выбросит их посреди тайги, в метровый снег. Тут они и влипли. Заряд истратят, и всё. Потом по лету их охотники на сувениры разберут, если найдут ещё.

   — Хорошо бы так, — сказала Алиса.

   — Да запросто! Я ж говорю, шансов попасть в населёнку здесь — один из сотни. Просторы на нас работают.

   — Часть из них всё равно дойдёт до какой-нибудь линии электропередачи.

   — Ну, пусть будет один из десяти. Или из трёх. Интересно, сколько их всего могут запустить?

   — Я думаю, они будут их запускать, пока не придёт подтверждение о том, что меня… убрали.

   — Но ведь ты говорила, они не могут вернуться!

   — Они могут сделать проще. Я бы на их месте сделала вот как, даже если бы это было сто лет назад. Один, или лучше, для надёжности, два кибера маскируются где-нибудь в глухомани, и собирают информацию от остальных. Когда задача выполнена, они передают информацию на заданный адрес в сеть. А в нашем времени, эти, сперва придумают адрес и пароль, потом запустят кибера, а потом найдут этот адрес в сети.

   — А если сети ещё и в помине нет? Как до войны?

   — Они подождут, пока изобретут Интернет.

   — Шестьдесят лет? Они же проржавеют в труху, все аккумуляторы сдохнут.

   — У них, например у андроидов, часто изотопные батарейки стоят.

   — Как на космических аппаратах, что ли?

   — Ага. Только маленькие. Их на несколько лет хватает. Смотря какой изотоп используется. Может и на сто лет хватить.

   — Та-ак, значит двадцать первый приём тут не сработает. Изматывание противника бегом по пересечённой местности, — пояснил я. Алиса даже не усмехнулась.

   Мы свернули с трассы в тёмный проулок, влезли в какую-то грязь.

   — Ну, что, радистка Кэт, пора эфир прощупать. Ты, может быть, запиши, что они там тебе говорить будут? Может что полезное промелькнёт?

   — Заглуши мотор, — сказала Алиса. — Они по звуку могут машину вычислить, а нам это ни к чему.

   — Так отключи микрофон, звук убери вообще...

   — Я отключила. А вдруг они мне спутник хакнут? У меня, правда, защита эксклюзивная. Но камеру я лучше вообще залеплю чем-нибудь.

   — Держи изоленту. Подложи бумажку на объектив, и замотай.

   — Ага, спасибо.

   Экран спутника засветился. Не прошло и минуты, как раздался звонок.

   — Так, снова папин номер, — сказала Алиса. Долго молча слушала, то и дело плаксиво подбирая губы. Но держалась. Потом нажала отбой. Спутник тут же запел снова. В этот раз Алиса слушала его совсем недолго. Выключила и вынула батарею.

   — На всякий случай. Просканирую потом. Знаешь, что мне сейчас папа сказал?

   — Откуда же я знаю?

   — Он сказал, что я могу не отвечать, так как это запись. Что он обращается ко мне и просит не делать глупостей. Что эта акция была ошибкой. Что нас там все очень ценят и искренне желают нам успешно потрудиться на благо всего человечества. Что мне предлагают вернуться обратно в родное время.

   — Как? — выдохнул я.

   — Мне надо ответить на обращение и получить инструкции. Их представитель снабдит меня деньгами и документами, я должна приехать в США, в стазис-центр. Там меня погрузят в анабиоз и разбудят после в родном времени. И всё будет хорошо, я вернусь к нему, и мы сможем дальше продолжать свои исследования на общее благо человечества...

   — И что? Ты веришь, что тебя не шлёпнут, а положат в анабиоз?

   — Я допускаю такую возможность. Могут и не обмануть.

   — А папа у тебя всегда вот так говорит, как вроде не совсем по-русски?

   — Погоди. Я ещё не всё сказала. Ясно дело, он говорил под дулом по бумажке. Или это вовсе не он говорил. Голос легко синтезировать. Он сказал ещё, что мне даётся сутки на размышление. Если я не выйду на контакт, меня ликвидируют в 22-м году. Ещё до отправки сюда, то есть.

  • Вечнозелёный бастион / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Кленовым ломким листиком... / Избранное. Стихи разных лет / Натафей
  • Весна / Игры без игр / Армант, Илинар
  • Шум шум шум / Миры / Beloshevich Avraam
  • Причина / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • 1. / Паулинка / Атрейдес Литто
  • Подгорный Сергей - Каменное сердце. / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Объявление / Объявления / Хрипков Николай Иванович
  • Парадокс воды и алмазов / Колесник Светлана
  • Макабрическая сказка / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Человек в темной комнате / Papilioni Machaon

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль