Властелин словес №140 Голосование
 

Властелин словес №140 Голосование

+18

Уважаемые мастеровчане!

Напоминаю, задание этого тура – описать личность. Не внешность, а именно личность. Описание внешности может иметь место, так как оно помогает создать образ, но за этим описанием хотелось бы увидеть характер, тип личности.

 

Вашему вниманию представлены 8 замечательных описаний в прозе и 1 стихотворная форма вне конкурса.

 

Голосование продлится до 07/02/2024, до 21.00 по Москве.

 

Пожалуйста, поддержите участников, проголосуйте за 3 лучших на ваш взгляд работы в прозе и не забывайте про вне конкурс.

 

УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя. Комментарии приветствуются!

____________________________________________________________________________________________________

 

Проза

 

№1

Оффтопик

Он увидел её на фоне грозового неба. Молнии всполохами, будто огненные бабочки порхали вокруг её головы, и одна молния ударила его в самое сердце.

Боже! Какая самобытная, природная красота! Лицо всё в мимических морщинах, что уже говорило о её эмоциональной натуре. Складки на лбу – оставлены гневом и удивлением, на щеках – смехом, даже не улыбкой. Никаких тебе подтяжек, ботекса, макияжа, никаких наращенных ресниц и накаченных губ. Нет, губы тонкие, естественные, растянутые в улыбке, а за ними зубы крепкие, но не виниры. Распущенные седые волосы – и тоже свои, безо всякой краски и завивки, перехвачены красным платком в тон бус на шее. Среди всех остальных, так похожих друг на друга, что и не отличить, она не могла остаться незамеченной, едва ли не единственной. И он влюбился сразу и без памяти.

А она… она впервые почувствовала себя Женщиной. И отправилась в салон красоты.

 

№2

Оффтопик

…И тут мы увидели бабушку нашей подружки.

Она показалась нам невероятно доброй и веселой старушкой. Одеваться она любила стильно и необычно, что указывало на независимый и упрямый характер. В самом деле: сколько раз ей говорили, что платки так не подвязывают? А она плевала на моду! Как подвязала, так и ладно, лишь бы ушки на макушке!

Опять же про волосы ей говорили: покрась в рыжий цвет! Она говорила: «Щас! Буду я волосы портить и время тратить!» Так и отращивает свои седые лохмы. Иногда на бигуди завивает, потому что она же все же женщина! Ну и что, что нос крючком и лицо в морщинах? Это даже веселее. Зато на шее бусы. Много. Смеется и радуется жизни.

В общем, мы не поняли, почему подружка всегда боится свою бабушку… Нормальная бабуля.

 

№3

Оффтопик

Что-то этакое на голове – с ушками-рожками, похожее сразу на крестьянский платок, на панамку Красной Шапочки, на колпак санкюлотов. Оживший кошмар времен Жакерии, фантасмагория Шарля Перро, химера Жана-Поля Марата.

Она из тех, кто вечно лезет в самую гущу – машет острой косой или топором, предлагает хищникам отравленные пирожки. Разделит, уравнит, загрызёт – и даже не запыхается…

А впрочем, глядя на её украшения, задумаешься – а ведь это существо древнее нашей цивилизации. Какие-то не то кости, не то невесть что… Может, она вообще из неандертальцев? Ну и что, что те вымерли – такая не пропадёт…

Тогда вопрос – чем она занималась долгие тысячелетия?

Колдовала, вызывала грозы, делала наброски мамонтов на стенах пещер, шаманила – часто даже не за приношения, а из любви к потустороннему миру.

А людей она не любит… Вроде улыбается, а глаза холодные, оценивающие.

Не хотелось бы встретиться с ней, особенно ночью, когда силы зла властвуют над землей.

 

№4

Оффтопик

Она рада была меня видеть, как стервятник рад добыче, я чувствовал это всеми мурашками, забегавшими у меня по спине. Сразу бросались в глаза её раскосые глаза, думаю, это удобно, для того, чтобы держать в поле зрения большее пространство. Тем более что того, что происходило впереди, она не видела из-за огромного морщинистого носа. Наверное, по нему можно было примерно определить сколько ей лет, но думать об этом мешало клацанье её искусственных зубов, довольно искусного протеза, инородно смотрящегося на дряблом лице. Я бы не удивился, если бы и седые волосы были накладными, приделанными к когда-то алому платку на темечке. Несмотря на солидный возраст, она не выглядела дряхло, а скорее походила антикварную дубовую мебель, которая скрипит, кряхтит, но вполне простоит еще сотню лет. Вокруг неё бегало статистическое электричество, и старуху периодически передергивало, словно ударяло током. На её теле были видны признаки разложения, похоже, диеты из блюд с детьми уже не возвращали молодость.

 

№5

Оффтопик

Вы не смотрите, что бабуся улыбается! Это Яга еще та!

Злющая, завистливая … Ну вы посмотрите: все ж на лице написано! Ведь лицо — отражение характера. Вот она улыбается, зубы скалит. А на душе чернота да злоба: кому бы подгадить. Да и улыбка страшная! Она иногда хочет казаться доброй и веселой, но кого она хочет обмануть?

 

№6

Оффтопик

… Она сидела напротив. Кафе вокруг тихо гудело едва ощутимым джазом. Её взгляд — чуть усталый, но светлый — свободно скользил — лица, лица, лица, парочка на танцполе (музыки нет, но им и так неплохо), недопитый мартини на столике справа от нас — иногда останавливаясь на мне. Чуть вздёрнутый носик, слегка припухшие (словно после поцелуя) губы, бледная кожа, трогательно рдеющая от моих неосторожных шуток. Просто тургеневская барышня, мечта поэта. И голосок под стать — шелест речной волны, дыхание ветра в верхушках сосен.

Я на миг закрываю глаза и вижу её истинное лицо.

Рука непроизвольно тянется к мирно спящему в наплечной кобуре «бульдогу»…

 

№7

Оффтопик

Удивительное изображение замечательной Личности. На картине изображена Настоящая Женщина! Страшновато, но это только на первый взгляд. В каждой чёрточке её лица, в каждой детали одежды видна Личность! Она не молода, безусловно, но сколько в ней Жизни! Все аксессуары её одежды говорят о понимании чувства прекрасного и истинной женской привлекательности. Яркий и пронизывающий взгляд широко открытых глаз свидетельствует о ясности ума и быстроте мысли. И конечно- УЛЫБКА! Это, безусловно, её козырь, о котором она знает. Эта улыбка- отражение её характера. Открытого, обезаруживающего, притягивающего к своим берегам. А вот какие они, эти берега — не дано нам знать. Но глядя на этот образ Женщины, хочется искренне думать, что добрые.

 

№8

Оффтопик

Баба Яга когда-то была юной. И очень красивой. А что теперь? Она стала настолько уродливой, что ей даже детей пугают. То, что она детей ест и нога у неё костяная – сказки.

Сказок про неё много. А что в них? В душу к ней заглядывали? То-то и оно, что нет.

А ведь и у неё была тонкая и красивая душа. Любила она птичек, цветочки. Жила в лесу, отец лесничий, мама рано умерла.

Ягиня отцу еду готовила, а потом… не вернулся он с обхода. К красавице Ягине богатый купец посватался. Нет, не полюбился он ей. В отместку купец, издеваясь, сказал, что это он отца её убил, чтобы не мешал взять его дочь.

Разозлилась Ягиня, к колдунье побежала, в ножки упала:

— Сделай, чтобы я могла колдовать, чтобы супостата уничтожила.

— Да ты ведь своей красотой поплатишься.

— Всё равно мне. Душу забери, а ведьмой сделай!

— Душу? Выпей настой травяной, заклинание это прочитай и чёрного кота приветь, будет тебе помощник.

Много лет прошло, на себя бабе Яге самой в зеркало страшно смотреть. Но страшнее другое – месть свою осуществила, но злоба без души в ней с каждым годом растёт.

 

Внеконкурс:

 

№1

Оффтопик

Люди столпились у страшной картины:

— Будто живая Яга! Это ж надо!

— Как прорисованы эти морщины!

— Даже мурашки от злобного взгляда!

— Взгляд! А улыбка? Не станет светлее

Тут не слону, ни улитке и даже

Страуса станет улитка быстрее,

Видя улыбку сего персонажа!

— Красный платок будто кровью измазан…

Космы седые свисают – не косы!

— Зубы-то, зубы! Сожрёт ведь и сразу!

И без вопросов! Какие вопросы?

В шоке художник – причём тут Яга-то?

Есть же названье картины! Что проще?

Взять да прочесть – и всё станет понятно.

Вот же, читайте! «Прибытие тёщи».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль