Властелин словес № 126. Голосование
 

Властелин словес № 126. Голосование

16 мая 2023, 14:36 /
+18

 

Уважаемые мастеровчане!

 

Приглашаю вас прочитать и оценить замечательные работы наших участников игры.

 

В этом туре собралось 6 конкурсных описаний и 1 стихотворный бонус.

 

Пожалуйста, поддержите авторов, проголосуйте за 3 лучшие на ваш взгляд работы. Также автору бонуса приятно будет узнать ваше мнение о его работе!

 

Голосование продлится до 17.05.2023 до 20:00 по Москве

 

 

 

Конкурс. Проза

 

№1

 

Оффтопик

Я был ребенком, когда прошел через врата в первый раз. С тех пор я повидал их бессчетное множество, и эти ничем не отличались.

Огромный каменный круг, высеченный прямо в скале, стоял на берегу мелкого озера. Внутри него изящные колонны обрамляли проход в иной мир. Эти врата были открыты, и по другую сторону виднелось отражение чужой вселенной. Легкие облака скользили по предрассветному небу с огромным газовым гигантом, чье голубоватое свечение было так похоже на ночное небо надо мной. Виднеющаяся каменистая пустыня казалась безжизненной, но узнать наверняка я мог, только войдя во врата.

Когда-то это пугало меня, ведь после того, первого раза, я… перестал быть человеком. Я пережил такое, что человеческий разум не способен понять, осмыслить, представить. Однако ко всему привыкаешь. И к таким вот вратам в иные миры.

Так что теперь я – ходящий сквозь пространство и время. Тот, чье детское любопытство обошлось слишком дорогой ценой.

 

 

№2

 

Оффтопик

Уже который год подряд, каждую ночь, я вижу один и тот же сон. Я стою на берегу ручья, несущего свои воды в проем невероятной красоты арки, вырезанной из цельного куска скалы. Водная гладь настолько ровна и спокойна, что в ней, будто в зеркале, отражаются и сама арка, и обломки скал за ней. Оба берега ручья усыпаны камнями, размерами от внушительных булыжников, до мелкого щебня. Кое-где за каменистый берег цепляется скудная растительность. Проходя через арку, ручей уходит вдаль, к едва различимому горизонту. А там, над горизонтом, видна огромная сфера, слегка прикрытая кучевыми облаками. И в этой сфере, словно в линзе гигантского телескопа, я вижу звезды. Мгновение я любуюсь этим мегалитическим зрелищем и, вдруг, осознаю, что сфера это вовсе не линза. Это окно, ПОРТАЛ, ведущий в иной мир. Желание заглянуть в этот мир становится непреодолимым, и я делаю шаг…. В этот момент я всегда просыпаюсь. Сон мой настолько реален и так детализован, что, иногда, он кажется мне не плодом моего воображения, а воспоминанием. Отрывком чего то, о чем я напрочь забыл, сохранив в подсознании лишь этот осколок.

 

№3

 

Оффтопик

Каменное кольцо портала так и осталось открытым. Несколько параллельных миров оказались под угрозой полного уничтожения. Зеркальную гладь остывающей лужи ничего не тревожило, но это была только видимость. Стоя здесь, у разрушенных ворот, я чувствовал, как Нечто из междумирья засасывает живую энергию всех трёх миров. Из-за этого менялась экосистема миров, которая возникла в течении миллионов лет. Почти беспрерывные дожди и угасание природы в нашем мире; засуха, превращающая соседний мир в безжизненную пустыню; и гравитационные перебои в третьем, где от планеты останутся парящие в космосе островки. Это было началом конца. Нужно было починить переход, пока изменения не стали необратимыми. Только избранным довелось побывать в других измерениях. Только мне суждено закрыть портал.

 

№4

 

Оффтопик

Портал представлял собой арку круглой формы в центре которой располагались врата с резными колоннами по бокам. И хоть по нашу сторону была кромешная тьма, с той стороны врат светило солнце. Большую часть небосклона, виднеющегося за вратами, занимал стеклянный шар – цель нашего визита. Планета Х. Но, чтобы ее достичь, необходимо было преодолеть препятствие в виде большой лужи жидкого газа, вытекающего в наш мир через врата. Что это за газ определить было невозможно. Но не вода и не кислота точно. Врата открывали путь на спутник планеты Х и было доподлинно известно, что на нем нет воды. Это был совершенно иной мир со скалистым ландшафтом. Острые пики возле колонн врат также представляли собой непреодолимое препятствие. Но время поджимало. Портал мог закрыться в любую минуту.

 

№5

 

Оффтопик

А гладь воды спокойна и тиха, в ней отражаются иных миров врата, разрушенные временем иль теми, кто в спешке покидал вот этот мир… суровый каменный приют, где даже птицы не живут, лишь ржавая трава, да камни.

А там за аркою резных ворот сияет бирюзовый небосвод, и стая белых облаков ползет…

И звезды падают дождем, но ныне некому загадывать желанья в мире том…

 

№6

 

Оффтопик

Здесь царит безмятежность, в глади озера отражаются звезды. Они расскажут твою Судьбу.

В этом месте реальность замирает, и открывается проход через руины времени. Город Снов. Сделай шаг, и ты окажешься в другом мире, где все твои иллюзии, желания и сокровенное оживает, создавая новую страницу твоей Жизни.

 

Бонус. Поэзия

 

№1

 

Оффтопик

Ворота дивные,

На них узор замысловат,

За ними Ад,

А может Рай,

Другое измерение,

Луна чужая,

В голубой заре всё занимает небо,

И из лагуны серой путь один,

Через лиловые врата,

Что аркой круглой строены,

Влекут,

Заманивают

В потусторонний Мир.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль