Сессия #3. Семинар апреля " Такая разная АННОТАЦИЯ". Объявление!
 

Сессия #3. Семинар апреля " Такая разная АННОТАЦИЯ". Объявление!

+10

Морально подготовьтесь к тому, что это будет сложное задание. Может быть, самое сложное среди заданий семинаров.

Дорогие участники сессии!

Спасибо вам огромное, что вы с нами, что, благодаря вам, семинар 2017 живет и процветает!

Присоединяйтесь те, кто еще ни разу не участвовал, не забывайте нас те, кто из месяца в месяц радует своим присутствием!

  Разрешите огласить тему апреля!

Шагая вместе с курсом «Мастерство» № 6: Синопсис и аннотация", с гордостью представляем вам семинар «Такая разная АННОТАЦИЯ».

*фанфары*

Что такое аннотация? Ммм… Представьте, что вам дали полчаса для сборов в поездку на Бали. Вы судорожно хватаете все, что попадет под руку, а по приезде выясняется, что меховая муфта и дамская сумка вам ни к чему, да и ходите вы все время в одних и тех же шортах с майкой. А вот аптечки-то и нету…

Аннотация — ваш чемодан. Маленький чемодан! В нем все должно лежать ровно там, где нужно, и ровно то, что вам потребуется. И еще кокетливо высовываться что-то для интереса (знаком вопроса).

А для чего? Для того, чтобы завлечь читателей, но и не обмануть их ожидания. Аннотация — ваша афиша! Это — ваш флаг в тяжелом бою! Да, несомненно, ваша нетленка — самая-пресамая, но нужно показать это тем, для кого вы в итоге пишете (вопрос — для себя — риторический. Еще и для других — и надо, чтобы эти другие скамертонили)

Кроме того, аннотация просто необходима не только для участия в конкурсах, но и для рассылки в издательства. Зачастую именно по ней решается судьба романа.

 

Напоминаем:

Семинар — это не конкурс и не соревнование, это форма совместной работы и взаимопомощи. Можно воспринимать как игру, в которой нет победителей.

СТРУКТУРА

18 — 23 апреля — приём работ продлен!

24 — 29 апреля — взаимопроверка

 

Что это значит — «Такая разная АННОТАЦИЯ» — и что требуется от наших дорогих авторов?

Как обычно, у нас два требования: к авторам и к читателям.

Итак:

От автора.

Для его выполнения отступите от вашего рабочего произведения.

 

Напишите нейтральную аннотацию, без эмоционального и жанрового наполнения. Сообщите в ней самое основное: Кто ваш герой, откуда он? Чего он хочет? Какая у него цель и что движет его к цели? Что препятствует?..

 

ЗАТЕМ!..

Выберите жанр, в котором точно не написано ваше произведение.

 

Примеры жанров:

— боевик (драки, погони)

— детектив (загадка и раскрытие преступления)

— любовный роман (обретение любви)

— мистика (сверхъестественные события)

— приключения (авантюры, рискованные путешествия)

— триллер (избавление от смертельной опасности)

— хоррор (жуть, ожидание страшного, ужасы)

— фантастика (гипотетическое будущее, «В далекой-далекой галактике…», параллельные миры, альтернативные истории)

— фэнтези (сказочный мир, волшебство)…

 

При желании можете совместить жанры — фантастический детектив или любовное фэнтези. Все на усмотрение вашей безудержной фантазии!

 

Напишите аннотацию к своему произведению в новом жанре. Принимаются по две работы от одного автора (лишь бы они были на одно произведение!)

 

Пример выполнения задания:

— нейтральный вариант –

«Маша Иванова знакомится с милиционером во время проверки документов на дороге. Он ей нравится, но она не может придумать способа, как вычислить его среди сотрудников ДПС города. Вскоре милиционер находит ее сам, но вовсе не ради романтического знакомства».

 

— мистический триллер –

«Веб-консультант по паранормальным явлениям Марианна знакомится на безлюдной трассе с патрульным, проверившим у нее документы. Со временем она понимает, что патрульный запал ей в сердце. Марианна не знает, как его встретить снова. Но вскоре сам находит ее в сети. Ему не до лирики, он просит о помощи Марианну как специалиста-экстрасенса — его напарника на посту покусал Леший. Но чем больше общается с ним Марианна, тем больше у нее появляется вопросов. Кто этот мужчина? Друг, враг или сам Леший?»

 

— фэнтези-эротика-

«Мари всегда отличалась от других воспитанниц школы магии. Вот и с красавцем-патрульным она познакомилась, когда он настиг ее после долгой погони, а она чуть не разбила школьный флаер. Мари не может позабыть тот поцелуй, который она из вредности наградила патрульного. Вскоре именно он обращается их школу магии за помощью — подвергнувшись жестокому излучению в космосе, напарник красавца-патрульного обретает необычные способности — теперь ним не может устоять ни одна женщина. Но только ли он?»

 

Начинать с нейтрального варианта не обязательно. Вы можете взять за основу имеющуюся аннотацию к своему рабочему произведению.

 

В семинаре участвует только игровая!

По окончанию семинара будет опубликовано две аннотации: ваша настоящая и ваша «игровая», с указанием жанров. В игровой допустимы некоторые изменения для большего интереса и запутанности угадайки.

 

Угадайка работает как никогда!

 

2) ссылка на форму

Ограничение по объему для «игровой» аннотации — максимум 500 знаков с пробелами.

Ограничения по объему для рабочей аннотации нет.

 

От читателя.

Посмотреть на аннотацию, подумать, какой тут жанр? Интересно бы вам было бы почитать? Завлекательно ли будет по содержанию для других читателей? Кому, по вашему мнению, будет это интересно? Что вы можете сказать автору?

Комментировать все отрывки всего семинара обязательно.

 

Для чего это делается?

Иногда очень полезно посмотреть на проблему аннотацию с разных сторон. Как на вашу разножанровую аннотацию среагируют друзья-коллеги по перу?

Заодно — отточить аннотацию на нашем семинаре.

 

Каждый участник семинара обязан оставить комментарий к каждой работе в выбранном разделе.

Участие в семинаре даёт 5 баллов к общему рейтингу.

 

Пока комментарии к работам не оставлены (если 29 число уже прошло), участник не допускается ни до какой активности в клубе, но не может быть исключён из-за этого из состава сессии.

Общие принципы семинаров

 

Если у вас аннотация вышла меньше, ничего страшного. Краткость — сестра таланта! Если ваша игровая аннотация больше, постарайтесь укоротить ее до требуемого фрагмента.

1.Замените все имена собственные (имена героев, географические называния, специфичные слова), чтобы по ним вас нельзя было вычислить.Внимание! И выложите сюда!

2. 24 апреля публикуется топик, в котором все работы выкладываются в анонимной форме.

3. Каждый участник, который прислал работу на семинар, до 29 апреля включительно должен прокомментировать все работы (в том числе и свою).

Вольные слушатели как и прежде приветствуются участниками романной сессии, все так же вольны комментировать и получать плюсики за комментарии (и благодарность организаторов).

Разбор каждой работы публикуется отдельным комментарием.

 

4. Любой желающий может вступить в дискуссию с автором комментария (исключительно вежливую и дружелюбную) и проголосовать плюсоминусами.

5. Снимаем маски и подводим итоги 1 мая.

Если вы думаете, что вас узнают — ничего страшного! Анонимность не главное, главное — участие (и работа над собой).

Не узнали? У-у-у!

Итак, с нетерпением и радостью мы ждем ваши работы.

Примечание: семинар новый, замечания приветствуются!

Очень просим всех участников романной сессии принять участие в последнем в этом году семинаре!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль