Равнодушие / Нечакт Тсана
 

Равнодушие

0.00
 
Нечакт Тсана
Равнодушие
Обложка произведения 'Равнодушие'

— Я где-то читал, что противоположность любви вовсе не ненависть, а равнодушие...

Мой собеседник, видимо, захлебнулся в последовавшей за моими словами волной негодования, так как смог заговорить лишь откашлявшись и набрав побольше воздуха в легкие:

— Равнодушие? Ты назвал равнодушие антиподом любви? Всего-то?! Приятель, ты сейчас настолько недооценил это чувство, что… Что...

Он снова сделал глубокий вдох и выдох. Я же сидел, оглушённый, не в силах понять, как у меня получилось вызвать у этого всегда спокойного человека такую волну негодования. Наконец, более или менее успокоившись, он сказал:

— Давай сначала разберемся в том, что такое "противоположность". Это ведь не значит "кардинально другое". Это две составляющие одного целого. Две стороны медали. Ты не сможешь увидеть одно, не повидав другого. Не узнаешь, что такое тьма, не посмотрев на свет. Не поймёшь, что такое холод без жары. Не познаешь добра, хоть раз в жизни не столкнувшись со злом — и так далее. Так вот, друг мой, Любовь, являющаяся чувством, причем одним из самых сильных и ярких, чувством, воспетым поэтами и писателями, художниками и музыкантами, да и вообще всеми, кому дано и не дано воспевать, — эта любовь не может не иметь своей противоположностью чувства такого же сильного. И чувством этим может быть только Ненависть — не менее яркая и не менее прекрасная, чем любовь. Да, намного более тёмная, жестокая и злая (опять-таки, отличие ты поймёшь, только познав любовь), но не менее могущественная. И одна, и другая способна толкнуть человека на такие свершения и поступки, какие бы и в голову ему не пришли в здравом уме. И ненависть, и любовь — это наивысшая мерка, пик. Пик чувств. Пик эмоций. Пик неравнодушия, понимаешь?

И то, и другое — две части, два полюса одного целого, имя которому НЕРАВНОДУШИЕ.

Я, кажется, только сейчас позволил себе вздохнуть, так как всё это время сидел, затаив дыхание.

— Равнодушие..., — проговорил мой собеседник и мачно ухмыльнулся, — Равнодушие не может быть противоположностью только Любви. Оно противоположность Неравнодушию. А Неравнодушие — это, в свою очередь, не только Ненависть и Любовь. Ненависть и Любовь — это лишь две его крайности, между которыми есть место очень многим чувствам, бередящим душу человека: симпатии, влюбленности, неприятию, отвращению...

Назвать Равнодушие противоположностью Любви — это как назвать Смерть противоположностью… человека. Вроде бы и близко, но совсем не то… Ведь человек — лишь составляющая Жизни, которая противоположна Смерти в самом деле.

Равнодушие — это та же самая смерть. Не только любви, не только ненависти, а вообще всех чувств, которые включает в себя Неравнодушие. Стать Равнодушием может симпатия, отчего-то обернувшаяся неприятием и постепенно сошедшая на нет. Это происходит часто и протекает почти безболезненно. В равнодушие может превратиться разбитая вдребезги влюблённость, место которой заняло отвращение. Это, хоть и болезненнее, чем предыдущее, но тоже постепенно сгладится и опадёт, как отсохший, ненужный растению лист.

Самая болезненная трансформация — это обернувшаяся ненавистью любовь, которая сгорела дотла в пламени обид, боли и непонимания. Жуткая, кипучая смесь, от которой бьётся и захлёбывается в ужасной агонии душа. И оставшаяся выгоревшая дотла пустошь, этот пустырь, на котором не оталось ничего живого — это тоже Равнодушие.

Пойми, Равнодушие — это не "противоположность любви", как ты мне сказал. Это даже не противоположность ненависти и всего того, что между ней и любовью лежит. Это прах и пыль, оставшиеся от этого всего...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль