Саломея - РАБОТА ПО ЗАДАНИЮ #2 "Структура и план"
 

Саломея - РАБОТА ПО ЗАДАНИЮ #2 "Структура и план"

+17

Задание интересное, местами непонятное, местами офигенно классное. Первую часть поняла зачем делается, но смысла для себя делать не увидела — не оцениваю книгу по первым абзацам никогда. Но все же сделала.

Вторая часть показалась интересной, делала с удовольствием, но долго вникала в смысл терминов. Не знаю, правильно ли поняла, но тоже сделала. Но пока сюда не выкладываю, пусть отлежится.

Третья часть неинтересная но из всего задания показалась самой полезной и конструктивной, потому что выловились несколько косяков с датами и возрастом. Даже только ради этого задание делать стоило.

Еще выяснила, что у меня размер глав скачет от 18 тыс до 60 тыс. Ну и упорядочила немного последовательность событий, поняла, где у меня чересчур затянуто, а где скомкано — тоже большая польза. И нашла место для одной из глав, которую до этого не знала куда воткнуть.

Работа по заданию, часть #1

Взяла из разных текстов. Если надо только из текстов романистов потом переделаю.

 

Удачные первые абзацы:

1.

Звонок прозвучал в тот самый момент, когда скользкое зеленое чудовище, выпучив налитые кровью глаза, протянуло свои жуткие щупальца к специальному агенту ФБР Фоксу Малдеру.

2.

Книга была такой огромной, что положить ее к себе на колени оказалось почти невозможным. После нескольких попыток я разместил ее на траве, и она раскинулась передо мной, а я лежал на животе и пытался разобрать полустертую вязь магического текста

3.

Смерть была за рулем изумрудно-зеленого «лексуса». Машина съехала с улицы, миновала четыре бензоколонки и остановилась на одной из двух дорожек полного техобслуживания.

4.

Название «Завтрак для чемпионов» запатентовано акционерной компанией «Дженерал миллз» и стоит на коробке пшеничных хлопьев для завтрака. Титул данной книги, совпадающий с этим названием, никак не связан с акционерной компанией «Дженерал миллз» и не служит ей рекламой, но и не бросает тень на ее отличный продукт.

5.

В лето Господне 1420 конец света НЕ НАСТУПИЛ. Не был освобожден из заточения Сатана. Не сгорел и не погиб мир. Ну, во всяком случае — не весь. Но все равно — было ВЕСЕЛО.

Между ними общего:

Общего между ними мало на мой взгляд. Каждый из них цепляет чем-то своим. Первый — узнаванием ситуации. Второй — четкой картинкой, третий и последний — неожиданностью, четвертый — нестандартностью,

И еще каждый примерно дает представление о тексте, задает направление и настрой.

 

Неудачные первые абзацы:

Вообще я неприхотлива и мне многое нравится. Неудачные первые абзацы искала долго. Очень долго… Все, чем нибудь, да цепляли. Но эти не понравились, хотя не факт, что из-за них я бы не стала читать книгу дальше.

1.

Уэлч Хиккок отложил в сторону книгу, спустился с кровати и пошел к столу. Ему вовсе не было скучно и он, пожалуй, не отказался бы прочитать еще часок-другой, если бы не служебные обязанности. И не то чтобы Уэлч ненавидел свою работу или был к ней равнодушен, напротив, работа доставляла ему удовольствие. Он вообще любил возиться с приборами, скрупулезно записывая их показания, ибо находил все это делом важным и полезным. Но сегодня Уэлчу не хотелось выходить на улицу. Буран, бушевавший уже два дня, превращал прогулку в нечто столь же неприятное, как, скажем, мытье посуды для одинокого холостяка.

2.

Солнце стояло в зените, и жар его становился совершенно невыносим. Народ на пляже изнывал от зноя, и даже лениво плескавшееся рядом море не спасало от палящих лучей.

3.

Она прищурилась на термометр в белом свете, проникающем сквозь окно. За окном под мелким дождем другие вершины Ко-Оп Сити возвышались, как серые тюремные башни. Внизу в вентиляционной шахте хлопало от ветра ветхое белье на веревке. Крысы и откормленные уличные коты сновали среди мусора.

4.

Человек, которого Овель знала под именем Лагхи Коалары и который, по ее мнению, приходился ей законным мужем, а Своду Равновесия – законным гнорром, был сейчас похож на теленка, потерявшего свою мамку.

Между ними общего:

Неяркие, достаточно безличные и не говорящие о том, что дальше будет что-то интересное.

 

Первый абзац моего произведения:

Марк сопровождал коммодора Карен Рэджи на деловую встречу. Вот только не понятно, зачем коммодор взяла его с собой в качестве телохранителя. Но поскольку она была в плохом настроении, спрашивать было бесполезно: обожжет холодным взглядом, а если и ответит, то что-то вроде «не ваше дело». Какой из него охранник? Капитан — да, но не охранник, хотя он и был почти два года командиром взвода. Охрана это совсем другое дело. Тут нужно не стрелять из укрытия, а наоборот, лезть вперед, отвлекая внимание от объекта. Очень важного объекта, работодателя между прочим и чертовски неплохого. Хоть и немного странного.

Плюсы

Эм… кажется, их нет… Ну разве что крючочек в том, что капитан корабля в роли телохранителя.

Минусы

Нет яркого образа, нет неожиданности, все стандартно и сухо. Буду думать, как переделать.

Работа по заданию, часть #2 - пока пусто

Саспенс и тайна

 

Тайна в этой главе заключается в том, что… (если есть)

 

Саспенс в этой главе заключается в том, что… (если есть)

 

Вопрос-отве   т

 

В1:

В2:

О1:

 

последовательность выстраивайте свою, формулируйте предельно коротко, пример смотрите в книжке Юрген Вольфа

 

Восьмипунктовая дуга

 

Стазис:

Первый импульс:

 

Цель:

Неожиданность:

Решающий выбор:

Кульминационный пункт:

Поворот:

Развязка:

Работа по заданию, часть #3

План

Хронология помогла привести в порядок событиях прошлого. Именно на это акцент я и делала. Основные события довольно схематично, не стала дублировать, все равно в самом плане оно последовательно.

В самом плане проработано начало и середина, конец не стала. Возможно, чуть позже, когда хотя бы половина того, что уже проработано будет реализована.

Ознакомиться можно здесь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль