Курс «Мотивация» - #3: Выгорание
 

Курс «Мотивация» - #3: Выгорание

+27

Всем привет! Меня зовут Микка. Я такой же начинающий автор, как и вы. Но мне доверили вести курс «Мотивация» — и я стараюсь, как могу, помочь вам научиться мотивировать себя на работу.

В этом году задания курса «Мотивация» будут разделены на три блока:

1. Дискуссия,

2. Практическое задание,

3. Упражнения.  

 

Дискуссия

Ежемесячно я буду задавать тему для обсуждения. В первой части задания вам будет предложено рассмотреть какой-либо спорный вопрос с разных сторон, составить мнение о нём и высказаться. Форма изложения свободная. Исполнение свободное. Это отличительная черта всего курса — никто не будет мерить вас линейкой. Сделали — уже молодцы! :-*

 

Практическое задание

Вторая часть потребует от вас чуть больше усилий. На протяжение некоторого отрезка времени (7, 14 или 21 день) вам предстоит прокачивать разные навыки — наблюдательность, терпение, старательность и другие, — чтобы научиться работать продуктивно.

 

Упражнения

Ежемесячно я буду публиковать по одному упражнению, которое предлагается делать каждый раз перед тем, как вы садитесь писать. Упражнение несложное, но оно поможет вам либо разбудить мозг, либо увеличить концентрацию, либо прокачать память.

 

Общие принципы курса "Мотивация"

Общие принципы курса:

1 число — объявление задания,

1 — 12 число — выполнение задания,

13 число — распределение взаимопроверки, объявление списков в исходном топике,

13 — 30 число — чтение заданий друг друга, обсуждение.

 

Каждое выполнение задания оформляется участником в виде отдельной темы в блоге «Курсы»

 

Заголовок: Курс «Мотивация». Имя Участника — Название задания

Теги: клуб романистов, сессия 4, курс мотивация, имя участника, название задания

 

Последней строкой в тексте должно быть:

Участвую вовзаимопроверке

или

Не участвую во взаимопроверке

 

За каждое выполненное задание участник получает баллы, равные стоимости задания.

Обсуждение и помощь по мере поступления работ приветствуются, за комментарии от 300 знаков начисляется дополнительный балл.

Участники взаимопроверки получают три задания, которые нужно прокомментировать до 30 числа.

 

Пока обязательства по взаимопроверке не выполнены (если 30 число уже прошло), участник не допускается ни до какой активности в клубе, но не может быть исключён из-за этого из состава сессии.

 

Подробное описание курса

 

Ну что, готовы? Тогда поехали! :)

 

Б1. Шуточный экспресс-тест: «Гори, но не сгорай»

(за это задание вы получите 2 балла)

Сегодня мы поговорим о выгорании или, если по-другому, о творческом кризисе, с которым рано или поздно, так или иначе сталкивается каждый пишущий автор. Я говорю «выгорание», потому что, мне кажется, этому явлению данное слово подходит лучше. Ведь о чём речь?

Всё хорошо. Писатель пишет себе и пишет. Но потом, в какой-то определённый момент, словно натыкается на невидимую стену. И вдруг всё, что приносило удовольствие — любимые персонажи, их история, яркие сцены, хитросплетение сюжета, — больше не трогает.

И можно часами сидеть, глядя в открытый файл, на белый лист — он так и останется чистым. Ощущение глубокой, внутренней пустоты от этого никуда не денется. Серость, рутина и тоска становятся верными спутниками писателя. А в некоторых случаях, приходит даже тошнота от собственных текстов.

От этого можно отмахиваться, продолжать механически складывать слова в предложения или же позволять стрессу выжирать себя изнутри. Ведь самобичевание от срыва сроков и задержки проды никто не отменял. А можно найти собственный путь к исцелению :)

У каждого автора свой способ борьбы с выгоранием. Я предлагаю пройти тест Гори, но не сгорай, чтобы получить некоторую подсказку от меня. Или же заглянуть в прошлогоднее задание и выбрать один из способов, описанных там.

 

Б2. Задание на наблюдательность

(за это задание вы получите 2, 7, 14 или 21 балла)

Для верности и единства терминологии предлагаю использовать следующие обозначения.

Нижняя граница нормы — это число знаков с пробелами, набранных за день, которое необходимо превысить хотя бы на один знак.

Верхняя границы нормы — это число знаков с пробелами, набранных за день, величину которого нельзя превышать ни в коем случае.

 

Та самая писательская норма представляет собой промежуток, в котором лежат все значения, заключённые между нижней и верхней границей нормы.

Зачем вообще нужна эта норма? Да ещё и «писательская»? *улыбается* Отвечаю!

 

Нижняя граница нормы необходима для

— формирования привычки писать ежедневно,

— непрерывной работы над текстом,

— развития авторского потенциала.

 

Привычка писать ежедневно формируется примерно на 28 день (у среднестатистического писателя в вакууме) выполнения простого задания по набору знаков, превышающих нижнюю границу нормы. Главная сложность — и подвох! — заключается в правильности выбора этой самой нижней границы. Если её выбрать неправильно, то результата не будет. Увы и ах(( :'(

Как же её выбирать?

Нижняя граница нормы — это такое число знаков, которое вы в состоянии набрать, будучи сбитыми с утра автомобилем, проторчавшими полдня в травмпункте, уволенными за опоздание с работы и поймавшие вечером вторую половинку на адюльтере, т.е. всегда и при любых обстоятельствах. Даже если весь мир против вас.

На начальном этапе я предлагаю не льстить себе и выбрать нижнюю границу нормы в промежутке от 100 до 300 знаков с пробелами/в день. Потому что следующие 28 дней вам придётся её выполнять строго и неукоснительно — без поблажек, жалоб, нытья и соплей. Каждый день. Изо дня в день. Без единого пропуска. Всё это — чтобы на 56 день увидеть накопленный эффект.

При этом, если вы можете написать больше, чем нижняя граница нормы, то пишите. Если не можете, отложите произведение в сторону — норму вы выполнили.

 

Верхняя граница нормы необходима для

— предохранения от «выгорания»,

— ощущения удовлетворения от проделанной работы.

 

Эту границу тоже нужно выбирать с умом. Верхняя граница нормы — это такое число знаков, за которое вы уже себя хвалите, но чувствуете, что могли бы написать ещё чуть-чуть. Это как обед из первого-второго, но без сладенького. Верхняя границы нормы должна оставлять ощущение некоторой незавершенности. Именно это ощущение незавершенности будет мотивировать вас на следующий день стараться больше.

 

И вот так незаметно мы подобрались к самой сути второй части задания. Что же нужно будет сделать?

1. Определить для себя нижнюю и верхнюю границы нормы.

2. Следующие 28 дней — без пропусков! Мы формируем привычку! — выполнять свою писательскую норму.

3. Построить график, на котором были бы отражены нижняя граница нормы, ваши наблюдения за собой за 28 дней и верхняя граница нормы.

 

Также рекомендую обратить внимание на клубную инициативу НаноУлитки. В компании единомышленников стремиться к цели и писать без пропусков будет в сто раз веселее :)

 

Теперь по баллам. Вы получите 2 балла, если укажете в задании свою верхнюю и нижнюю норму; 7 баллов — за 1 неделю письма без пропуска; 14 баллов — за 2 недели письма без пропусков; 21 балл — за 3 недели письма без единого пропуска.

 

Б3. Упражнения

(за это задание вы получите 2 балла)

Бывало ли у вас такое, что вы

— нашли время для творчества,

— выпили чашку кофе, настроились,

— включили себе музыку или организовали тишину,

— устранили все раздражающие факторы

и всё равно сидите и тупите, глядя на белый лист?

Если да, то следующее упражнение поможет вам разбудить мозг и раскачать его на работу!

Называется оно «Слон». Нужно встать (ноги на ширине плеч), согнуть колени в полуприседе и вытянуть вперёд руку, которой пишете. После этого крепко прижать щёку к плечу, будто зажимаете телефон, и начать рисовать в воздухе восьмёрку, лежащую на боку.

Внимание! Центр восьмёрки должен располагаться на уровне переносицы, а движение, которым вы её рисуете, должно быть медленным и плавным.

Во время упражнения следите глазами за кончиками пальцев. Если получается, старайтесь тянуться за рукой всем корпусом и двигать рёбрами. И так — не менее 2 минут! Упражнение нужно выполнять каждый раз перед тем, как вы садитесь писать. Но чтобы получить баллы, достаточно один раз написать о том, как вы попробовали и что у вас получилось.

С вами была Микка и октябрьское задание по курсу Мотивация! :-*

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль