Курс «Мотивация» - #1: Самоанализ. Светлана Гольшанская
 

Курс «Мотивация» - #1: Самоанализ. Светлана Гольшанская

+17

Штука, конечно, забавная, но на мой взгляд на нее сильно влияет текущее настроение и желания. Вот я сидела в аэропорту, самолет сломался, когда я уже одной ногой стояла на трапе, в результате рейс отложили на «неопределенное время», и я вынуждена была пинать балду за столиком в кафешке, растягивая свою дозе кофеина на этот очень и очень долгий срок. Где-то в это время я прочитала задание, прилежно взяла блокнотик и «трофейную» ручку и принялась записывать ассоциации.  

Настроение у меня в последнее время такое, что о своем творчестве я готова слышать и писать только хорошее. Причем личные эмоции и состояния меня не так волнуют, как заложенные внутрь текста смысловые послания. Поэтому получилось то, что получилось.

Самое сложное для меня было – не повторять слова. Как только начала записывать, они принялись от меня разбегаться, у меня так часто бывает, когда я пишу на самом деле. Вот слова были, красивые и уверенные, а вот уже их след простыл, и ничегошеньки не выходит. В итоге работа напомнила подбивание расчётов под итог.

На самом деле первой мыслью было слово «мир», но так как я его уже использовала, решила подумать лучше, и вот… Следующим пришло более широкое по значению и пафосное слово Вселенная…

Многие доброжелательно настроенные читатели отмечали, что лучшее, что есть в моих книгах – это проработанный мир. Сама я не особо об этом задумывалась, хотя все начиналось именно с мира: возникла идея о тайном мистическом ордене, который потом разделился на две враждующие секты. Потом припомнились совсем уж детские фантазии о том, что все сказочные создания существуют на самом деле, просто видеть их могут только посвящённые. И ещё очень-очень много различных идей.

Больше всего изменений у меня тоже претерпел именно мир от общих концепций до топонимики. Сколько раз я меняла географические названия, имена, наименования магических способностей, я уже и сама не припомню. Да и сюжет напрямую связан с историей мира, а герои изъявляют и исполняют его волю.

В некотором роде я эскапист, никогда этого не скрывала… И мое творчество для меня – это если не побег от реальности, а способ с ней справиться и смириться… Создать свой мир, более живой, яркий, захватывающий, где я могу побывать во всех уголках и открыть все тайны. Быть абсолютно свободной от любых рамок и совершенно искренней. Сам процесс написания книги для меня – это более глубокое погружение в этот воображаемый мир, способ открыть даже те секреты, что спрятаны в самых укромных его местах.

В жизни мне довольно часто приходилось слышать от старших людей и читать в любимых книгах, что внутри каждого человека есть свой мир, собственная вселенная, и с его смертью этот мир тоже уходит безвозвратно. В детстве мне всегда было грустно от этого: ведь неузнанным исчезает огромный, невообразимый мир! Мир, в котором наверняка было много чарующего и необычного. Именно тогда, мне кажется, я решила писать: чтобы сохранить его слепок, пускай даже бледное подобие, неказистую поделку, но вполне материальную хотя бы для меня. С каждой завершенной книгой я чувствую этот трепет: история теперь существует отдельно от меня, мир услышал её и услышит ещё ни раз, когда её будут читать. И возможно, один из сотни, сотни сотен читателей сможет заглянуть в неё настолько же глубоко, как и я, и увидеть то же, почувствует дыхание моей вселенной, услышит её шёпот. Как слышу я, когда читаю или смотрю что-то мне близкое и созвучное, что вызывает отклик и от чего щемит душу. Ради одного этого стоит творить.

Вот такой вот поток сознания на тему ассоциаций у меня получился.

Laugh everybody!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль