Курс "Мастерство". Зарубин - синопсис
 

Курс "Мастерство". Зарубин - синопсис

+12

Клубному роману до синопсиса как до луны, но, с любезного согласия Светы Гольшанской выкладываю синопсис к предыдущему моему роману

«Волчья дорога»

 

Оффтопик

жанр: исторический роман/фентези

Время и место действия: Конец тридцатилетней войны (1648 год) Средняя Германия. Эпоха мушкетеров.

Герои:

Яков Лесли, капитан мушкетерской роты на службе кайзера германской империи.

Рейнеке, юнкер недавно поступивший в роту Якова Лесли. Волк-оборотень скрывающий свою суть от людей.

Анна, девушка отбитая ротой Лесли у крестьян. Подозревается в колдовстве.

Сюжет:

1648 год. Германия, окрестности Праги. Имперская армия только что получила новость — тридцатилетняя война закончена. Заключён мир. Солдаты роты капитана Лесли пытаются выяснить — что значит это странное слово? Страна разорена, времена без войны не помнит никто, жалованья десять лет, как не видели, заменяющая её солдатам лицензия на беспредел, с миром утратила силу. За тридцать военных лет все хорошо научились держать строй, работать шпагой, молиться и убивать, а вот как жить в мире — никто уже просто не помнит.

И в этот день в роту поступает новый офицер — Рейнеке. Юноша восемнадцати лет, с рекомендательным письмом от старой знакомой капитана — графини Амалии. Репутация этой графини заставляет капитана подозревать какую-то загадку, поведение нового офицера укрепляет всех в этом подозрении. С юношей что-то неладно, но текущие дела заставляют всех закрывать глаза на очевидные странности.

Тем временем рота получает приказ и выступает из лагеря на зимние квартиры — пешим маршем на другой конец страны. На одной из стоянок юный Рейнеке поднял капитана по тревоге — крестьяне в соседней деревне поймали ведьму. Анну, сироту шестнадцати лет. Якобы вызванный её колдовством зверь порвал деревенского трактирщика. В последовавшей стычке Анну отбили прямо с костра и доставили в лагерь, сдав под опеку юного Рейнеке. Странности вокруг него стали настолько явными, что не заметил их только слишком занятый капитан. Ему не до этого — текущие дела заполонили весь ум. Дорога дальше идёт через вольный город Мюльберг, но входить в город без денег — капитан опасается бунта и откладывает решение. Тем временем Анна приходит в себя и осваивается в солдатском лагере.

Конечно, общество людей с лицензией на беспредел — не лучшее место для юной девушки, но — во-первых, другого нет, во вторых — капитан умеет держать своих людей в рамках, в третьих — то, что юный Рейнеке влюбился в неё по уши, видят все, кроме этих двоих. А норов у Рейнеке взрывной, рука тяжёлая и связываться с ним лишний раз никто не хочет. Так что переход для неё оканчивается благополучно. Стычка с потерявшими человеческий облик дезертирами приносит деньги в ротную кассу, и капитан с чистой совестью поворачивает роту на Мюльберг.

Остановка в Мюльберге принесла роте, вместо долгожданного отдыха новые тревоги. В городе крутится охота на ведьм в лучших традициях средневековья. Арест — пытка — признание — костер. С непременной конфискацией имущества в пользу суда. Солдаты ввязываются в стычку с охотником на ведьм, капитан Лесли имеет тяжёлый разговор с городским начальством. В итоге, стороны приходят к компромиссу: рота сидит в казармах и не лезет в городские дела, охотник не трогает солдат и не приближается к расположению роты. По возвращении, капитан узнает неприятную для себя новость. Пока он давал городской власти обещания о невмешательстве, юный Рейнеке и другие укрыли в казармах партию беглянок и обещали им защиту от имени капитана. Гнать их в шею теперь капитану не позволяет совесть, обострять отношения с горожанами — тоже опасно. На дворе мир и верховной власти проще повесить капитана по ложному обвинению, чем искать деньги ему на жалованье.

В итоге, капитан принимает компромиссное решение. Всех беженок обустроить в роте. На вакантные должности солдатских жён. По примеру маршала Тилли, пятнадцать лет назад переженившего в один день всю императорскую армию. Юный Рейнеке просит Анну на минуту спустится вниз, постоять рядом с ним на церемонии. Что за церемония — он ей не сказал и другим запретил. Так главная героиня оказывается замужем, сама не подозревая того. Охотник на ведьм в тот же день убрался из города в неизвестном направлении. Все решают, что он испугался капитана, но сам капитан чувствует, что дело нечисто.

Тем временем юный Рейнеке и Анна выбираются в город, на свидание. Прогулка прервалась стычкой с людьми охотника на ведьм, и потом — торжественным возвращением самого охотника в город.

Этой же ночью Анну пытаются выманить из солдатских казарм и арестовать. Выманить получается, арестовать нет. Является Рейнеке в образе огромного серого волка. Охотник на ведьм серьёзно ранен, его помощник убит. Рейнеке тоже ранен и застрял в зверином теле. Анна кое-как дотаскивает его на руках обратно в казармы.

Тем временем капитан разговаривает с людьми о текущих делах и странностях, творящихся в городе. Разговор прерывается приходом заместителя с просьбой спустится вниз по важному делу. Важным делом оказывается юный Рейнеке — раненый волк. Теперь находятся объяснения для всех его странностей. Капитан собирает совещание, пытаясь понять, что делать дальше. На его руках — оборотень и обвинение в колдовстве. Враг ранен, но жив. Надо действовать и быстро. Однако, ночной рейд на город приносит капитану неожиданные результаты. В ратуше, среди архивных бумаг обнаруживается скрытый кем-то императорский указ «о порядке рассмотрения ведовских процессов». Согласно ему — средства от конфискаций не отчуждаются в пользу города, а являются нераздельной императорской собственностью. Целиком. То есть, вся охота на ведьм — не что иное, как прикрытие для банального ограбления. Капитан привлекает к поискам заговорщиков Рейнеке, благо тот оборотень и нюх у него волчий. Заговорщики пойманы, охотник сбежал, в городе воцарился покой и порядок. Анна освоилась, вовсю заправляет на ротной кухне и только юный Рейнеке не может понять, как ему рассказать Анне о том, чем на самом деле была та церемония.

Шанс приходит вместе с новой бедой. Анну похищают, Рейнеке бесследно пропал. Капитан в бешенстве, но сделать ничего не может. На нем рота. А Анна приходит в себя в крепости Гаунау. Комендантом там служит отец Рейнеке, тоже оборотень, бывший ранее на императорской секретной службе. Но он провалил задание, и был уволен «по-тихому». Затаил обиду, организовал заговор — благо мимо его крепости идут конвои с тем самым, предназначенным для солдат жалованием. Захват этих конвоев кажется отцу хорошей местью. Заодно захватывают и Анну — так отец пытается выманить сына на разговор. Получилось. Но он не учел одного — рядовые солдаты гарнизона сильно не любят своего деспотичного начальника, а Анна уже солдатка из роты Лесли. Это имя имеет среди солдат авторитет. В итоге, когда Анна с Рейнеке устраивают побег — весь гарнизон старательно смотрит в другую сторону. Крепость взята, заговор раскрыт, капитан и его солдаты получили честно заработанное жалованье и новое назначение. А Анна с Рейнеке наконец объяснились.

 

 

Во взаимопроверке участвую

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль