Evoelyany Работа по заданию #1: Задумка.
 

Evoelyany Работа по заданию #1: Задумка.

+9

Работа по заданию, часть #1 Интервью

 

Как появилась идея будущего произведения и как она развивалось?

Задумка появилась примерно два с половиной года назад в качестве ответа на засилие волшебных миров, попаданцев и идеализированных героев. Я решила сделать «жанр наоборот»: фэнтези наоборот, попаданчество наоборот, героя наоборот, мир наоборот. Словом, своего рода пародию. Но позже роль главного героя и цель романа расширились.  

Что на вас повлияло?

Неудовлетворённость фантастической литературой. Я устала искать то, что меня бы устроило, и решила, что если не могу найти, надо это написать самой.

Почему вы хотите написать этот роман/повесть?

Мне всегда хотелось быть в чём-то безоговорочно лучшей, первой. Да, я ужасно скромная.)) Но чтобы уж точно быть в чём-то первым из первых, надо это что-то создать. В шестнадцать лет я устала от всякого рода фэнтези, космоопер и альтернатив. Поиски новых жанров вылились позже в моих первых крупных формах. «Элэлион» — одна из этих работ.

О чем будет ваше будущее произведение?

Главные темы – это выживание, поиск бога, грехи, искупление и искушение. У романа значительный религиозный подтекст, много аллюзий и отсылок на Евангелие и библейской символики.

На кого рассчитано ваше будущее произведение?

Не на любителей попаданческого фэнтези, это уж точно.)) Одна из целей романа – это по-прежнему ирония над этим жанром. ЦА тут, думаю, — это люди от двадцати и старше, хотя бы в общем знакомые с Евангелие, но не чурающиеся альтернативных трактовок.

 

Часть #2.

 

Элэлион

Тема: спасение души.

Идея: даже самый падший грешник имеет шанс на искупление.

 

Как ни крути и ни старайся раздробить, композиция романа такова, что в нём всего одна основная линия. Есть парочка коротких линий, отпочковывающихся от неё, но в итоге всё равно сливающиеся с основной.

 

Линия 1. Основная. Похождения Клода Веги.

Тема: выживание.

Идея: только тяжёлая жизнь может по капле выдавить из человека мразь.

Герои.

Ключевые:

Клод Вега – протагонист, антигерой. Урождённый сапфирянин, на начало романа маг, но позже, попав в мир без магии, перестаёт им быть. Имеет обширные знания по медицине и анатомии, но не имеет практического опыта. На протяжение романа меняет несколько занятий: нищий, уборщик, полевой санитар, врач.

Эдуард Денеб – условный антагонист, сапфирянин, умелый маг и делец. Заклятый враг Клода, но и его сообщник в минимум двух убийствах.

Булда – беглый раб, двухметровый мускулистый великан, страдающий некоей формой слабоумия. Немой. Полный антипод Клода и его вечный спутник. Происхождение и национальность неизвестны.

Мила – управляющая домом престарелых, жительница города Бтура, но не уроженка. Начальница Клода.

Захаб – пожилой врач, неизвестного происхождения, но, очевидно, той же национальности, что и жители Бтура. Наставник Клода в Йоросе.

Человек с красным лицом – загадочная личность, появляющаяся в обоих мирах. Работает осведомителем на новоявленный репрессивный аппарат Сапфира. Имя и происхождение неизвестны.

Второстепенные, эпизодические, упоминаемые:

Глеб Сириус, Альберт и Сара Альтаир, Леонид Регул, Григорий Кастор, Гектор Бетельгейзе, Клавдий Альдебаран – сапфиряне; Тамир, Нита, Анвар, несколько стариков с неизвестными именами, кормилица, Гуфран, Азра и другие прокажённые, сэр Персиваль – прочие.

Основные локации: город Сапфир — мир магов; города Бтур и Йорос – мир без магии.

Ключевые события.

Роман будет разделён на четыре неравных части – «дыхания».

Скрытый текст

Экспозиция. Первое дыхание. В волшебном мире жил-был один маг по имени Клод. Прокутив своё состояние, он попадает в неприятности, которые наслаиваются одна за другой. В мире есть некая волшебная гора под названием Элэлион, которая исполняет желания. Клод видит в этом спасение и пытается на неё подняться, чтобы загадать самое заветное желание – смерть заклятого врага. Но взойти ему не удаётся.

Завязка. Заклятый враг Клода добирается до него и, скручивая того в дугу, отправляет в параллельный мир, в котором нет магии.

Развитие. Клод оказывается в городишке посреди необъятных степей. Первый человек, которого он там встречает, — это полусумасшедший великан-урод, которого тут держат в рабстве. Позже Клод несолоно хлебавши уходит навстречу неизвестности, но за ним увязывается Булда – тот самый великан, сбежавший от хозяев.

После нескольких голодных дней в степи их находят, спасают и отвозят в город Бтур.

Второе дыхание. Там Клод сначала нищенствует и побирается, постепенно выучивая местный язык, потом его нанимают в дом престарелых. Булда тоже находит подработку. Им хватает денег снимать угол в трущобах.

Спустя значительное время, за которое Клод успевает увидеть и попробовать на вкус всю изнанку жизни, происходит некоторое событие, окончательно подкашивающее Клода, и они с Булдой уходят из Бтура.

Третье дыхание.

В поисках ответов Клод приходит в город Йорос. Там он встречает Захаба – врача, с которым Клод познакомился ещё в Бтуре. Тот предлагает Клоду стать его учеником и помощником. Вскоре Йорос осаждают, и Клод вынужден работать полевым санитаром. Через некоторое время Захаб умирает.

Когда наступает перемирие, в город снова приходят караваны, а с ними и врачи, которые куда лучше и опытнее Клода. Тот понимает, что больше не нужен в Йоросе.

С одним из караванов приходят люди, которые просят хоть кого-нибудь из тамошних лекарей отправиться в долину прокажённых, потому что больным там отчаянно требуется хоть какая-то врачебная помощь. Но лекари Йороса отказываются, и Клод остаётся единственным, не страдающим предрассудками о лепре. После раздумий он соглашается.

На пути в долину прокажённых ему встречается та самая волшебная гора Элэлион. Клод решает, что это судьба, и пытается взойти, но падает на том же месте, что и в прошлый раз.

Кульминация. Четвёртое дыхание.

Очнувшись, Клод понимает, что всё ещё на том месте Элэлиона, где упал. Чувствуя, что не может идти выше, он просто садится на камни. Вскоре к нему поднимается Человек с красным лицом – с ним Клод встречался уже дважды в обоих мирах. Между ними происходит диалог.

Развязка. Клод просыпается во второй раз, уже на вершине Элэлиона. Рядом сидит Булда. Клод мысленно загадывает желание, но не говорится какое, упоминается только, что это самое заветное желание, которое он давно вынашивал.

Придя в долину прокажённых, Клод обнаруживает в ней своего заклятого врага Эдуарда. А точнее – его тело. От местных он узнаёт, что Эдуард покончил с собой. Клод решает похоронить его.

 

Линия 2. Краткая добавочная. Бумеранг Эдуарда Денеба.

Тема: деградация и последующая гибель человека.

Идея: гадость, которую ты сделал другим, в том или ином виде однажды настигнет и тебя.

Герои: Эдуард Денеб, Клод Вега, Человек с красным лицом.

Основные локации: Сапфир – мир магии; долина прокажённых – мир без магии.

Ключевые события:

встреча Клода и Эда на торжественном вечере;

восхождение на Элэлион;

отправка Клода умирать в мир без магии;

закадровые репрессии в Сапфире;

беседа с Человеком с красным лицом, который приговаривает Эдуарда к изгнанию в мир без магии;

закадровая смерть Эдурада;

похороны.

 

Никаких эпилогов.

 

«Ад и рай — в небесах», — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай — это две половины души.
Омар Хайям

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль