Елена Абрамова. Курс "Мастерство"-#3. - Мир
 

Елена Абрамова. Курс "Мастерство"-#3. - Мир

+17

 

Попробую рассказать о своём мире, только боюсь выйдет долго и нудно. )))

 

Работа по заданию, часть #1 Проработка мира (фэнтези):

 

1. Мифы о богах (как был сотворен мир)

Выше показана карта созвездий, называемая Колесо Акеруна, аналог нашего Зодиака, на которой изображены некоторые из богов.

Ниже пересказаны мифы, которые, впрочем, можно не читать *JOKINGLY*

 

Мир до сотворения, история Иваэна и Рейи

Что было в самом начале, никому не известно.

Просто существовал прекрасный мир, похожий на нашу Землю в период рая, в котором мирно жили боги и люди. Точнее, семья богов: Владыка Акерун, его жена Гвиневера, и с ними их дети — сын Иваэн и дочь Арвиэна, и ещё двое маленьких детей. У Арвиэны был муж Кеекмор, сын Змеехвостого Аарона из другого мира (из Альгамора). У них была маленькая дочь.

Все они жили счастливо.

Но однажды Иваэн захотел увидеть другие миры и найти ту, что приснилась ему во сне. Не слушая уговоров матери, он отправился в далекое странствие: сначала в Альгамор, а потом — в Веларею.

Там он увидел красавицу, что ему снилась — Рейю, дочь лесной феи Ираис и волшебника Гримба. Юноша и девушка полюбили друг друга, но мать предназначила Рейю другому — могучему властелину гор, крылатому Харзангу. В один прекрасный день Харзанг прилетел в облике чёрного дракона — и унёс Рейю.

Иваэн поклялся вернуть возлюбленную, и отправился в путь. По дороге он нашёл друзей, которые помогли ему добраться до Замка Харзанга, а там с помощью волшебного меча победил властелина гор. Тем самым нарушив закон богов, ведь Рейя была теперь женой Харзанга.

Беспечный, радостный, Иваэн вернулся вместе с Рейей в свой мир. И тут оказалось, что она носит ребёнка от мужа. И он родился в их мире, новый тёмный бог, Кайер.

А вскоре пришёл и Харзанг с четырьмя сыновьями — отомстить за свою обиду. И начался смертельный бой, в котором погибла вся семья Акеруна, кроме него самого. И тогда Харзанг произнёс Ледяное слово, навеки заморозив мир. Потому что растопить льды и снега сможет только рождённый вне миров.

Миновало девять тысячелетий.

 

***

Сотворение мира

Однажды в мир пришли четверг странников-богов: Дианита Таубара, Конрад Перитор, Леонард Илавир и Астрей Аландор.

Первые трое — боги-изгнанники из своего родного мира, четвёртый же — сын Дианиты, родившийся в пути.

Акерун, узнав, что мальчик никогда до этого не ступал на землю ни в одном из миров, воспрянул духом. Ибо день нового сотворения мира настал! Рождённый между мирами пришёл.

В то же время вернулся и юный Кайер, чтобы заявить свои права на этот мир…

Однако это не помешало сотворению мира, флоры, фауны и людей. Причём каждый из прибывших принял участие в сотворении и добавил частицу от себя.

В новом мире каждый бог взял себе несколько функций.

Акерун — власть над морем и небом, покровительство путешественников и моряков, также он стал хозяином Небесного дома, куда возвращались души умерших.

Дианита- стала богиней звёздного неба, семьи и материнства, а ещё — судьбы.

Конрад Перитор — выбрал место бога грозы и воинов, бога защитника мира, а ещё стал ужасным Королём в латах, который однажды приходит за каждым смертным, чтобы сопровождать в Дом Акеруна.

Леонард Илавир — стал покровителем ремёсел и искусств, а также поэтов.

Аландор выбрал для себя покровительство светлым магам и волшебникам, а ещё — жрецам.

Кайер — создал свою расу крылатых демонов и уединился в горах, подальше от светлых богов.

Так прошло много времени.

 

Дети богов

Настал день, когда грозный Перитор выбрал себе жену из смертных девушек. У них родилась дочь Ориана. Когда она выросла, стала прекраснейшей из богинь. И однажды её увидел Аландор — и влюбился. А она, конечно, полюбила его. Вот только Перитор и слышать не хотел, чтобы отдать дочь за Аландора. И запер Ориану в своей крепости.

Тогда-то явился к Аландору коварный Кайер, и предложил помощь. Разумеется, за плату впоследствии. Но Аландор не раздумывая, принял помощь демона. И на его крылатой колеснице похитил любимую. Они умчались далеко, и сзади для себя волшебный сад, в котором скрылись ото всех. Но не от Кайера!

Тот дождался, когда Ориана стала носить во чреве дитя,

и тогда налетел и унёс и её в свой горный замок — Кайеркан. Там она и родила сына Люциуса, которого Кайер сразу отобрал.

Аландор заявился к Кайеру и потребовал отдать ему жену,

но демон бросил в темницу и его…

 

Что было дальше рассказывается в балладе:

Баллада о гневе

writercenter.ru/library/fentezi/stihotvorenie/ballada-o-gneve/280783.html

 

Путь Люциуса

Обожженного молнией Люциуса верный конь помчал в Дом Акеруна, ибо только он мог спасти юного бога. Акерун исцелил ожоги тела Люциуса, но не раны его души.

Молодой бог выздоровел, но продолжал терзаться ревностью и обидой. Ведь он знал, что у родителей в плену родился его брат, Асей Гвендор, любимый сын. Выходит, он, Люциус, никому не нужен? Гордый и одинокий, Люциус уходит в звёздное странствие, чтобы вернуться в сияющих доспехах, с новым именем Небесного рыцаря.

Он основал рыцарские ордена и сам стал жить в одном из Замков, невидимый для смертных.

 

2. История (хронология ключевых событий, происходивших в мире до начала повествования)

 

Оффтопик

История Басмарии делится на эпохи: Древнейшую, о которой ничего в точности не известно, Древнюю, о которой остались кое-какие упоминания и Среднюю, наполненную войнами с кочевниками и борьбой за власть между королями. В частности, из важных исторических лиц можно упомянуть Карла Дина Четвёртого, о котором множество баллад, королеву Констанцию Чёрную, убившую одного за другим своих двоюродных братьев, чтобы захватить трон, мудрого Каэрдэна Великого, оставившего после себя свод законов, и завоевателя Александра Нэйна Победителя, железной рукой собравшего Басмарию из разрозненных герцогств.

Впрочем, Александр Нэйн принадлежит уже Новой эпохе, в которой живут герои романа.

 

Вот история города в стихах

Орлист

writercenter.ru/library/fentezi/sbornik-stihov/kolesnica-alandora/267638.html

 

Историю Россаны здесь прописывать не буду.

 

3. Страны

 

Оффтопик

Стран вообще-то много, но действие романа происходит только в Басмарии и Россане ( упоминаются вскользь пограничные Нарвекланд, Альсидор и Северные горы)

Ниже дана общая карта мира.

 

Оффтопик
  • Сходство с нашим миром (эпоха, этнос, культура)

 

Оффтопик

Одежда и быт героев очень напоминают 16 век, с некоторыми изменениями.

Многие народы напоминают земных, к примеру, гайнане — идеализированных цыган, нарвекландцы — скандинавов, альсидорцы — испанцев, а вот басмары — это такая смесь, в которой не разобраться)))

  • География (климат, рельеф, природные ресурсы, флора и фауна, населенные пункты)
  • Оффтопик

    География Басмарии — преимущественно равнина, покрытая лесами и лесостепью. Особенно много леса на севере, так называемые Северные леса. Также на севере, но дальше, располагаются Эльдагские горы, населенные воинственными горцами-эльдагами.

    Особая достопримечательность Басмарии — озеро Таан-мун, в переводе — Царь-озеро, потому что славится не только размерами, но и бурями, потопившими немало судов.

    Города больше располагаются по берегам рек. По реке Герланне: Орлист( столица), Ор-Айлер; по реке Дун: Дун-орд; по Сиверлану: Соколан( родной город героя), Айс-дор, на реке Дан( где она впадает в Басмарское море): Данкин. Города вдали от рек: Дисард ( Лесной город), Муннард ( Озёрный), Берланн ( хотя практически это крепость возле гор), Ортлан и Форнард.

    Города Россаны перечислять не стану, поскольку для сюжета важна лишь столица, Нарабен.

    А из населенных пунктов для действия важны некоторые замки и деревни.

    Флора в этих странах обычная, как и у нас. А вот среди фауны попадаются фантастические животные: волкизы, волкайны, авилсы… И иже с ними)))

  • Экономика (основные виды хозяйственной деятельности, доход страны, уровень научно-технического развития)
  • Оффтопик

    Торговля идёт через Альсидор, торгующий с Аралисом и Хаманом, оттуда привозят морем дорогие ткани, засушенные фрукты, сладости и перья диковинных птиц. Через Басмарское море приходят корабли из Эталы и Граэллы: везут вина, шелка и особенно дорогие эталийцев кружева.

    По пустыне Сарфас проходят караваны, по реке Герланне и Сиверлану ходят суда с товарами.

    В городах проходят ярмарки, особенно в праздники.

  • Политика (внутренняя и внешняя) и государственный строй
  • Оффтопик

    Практически во всех странах мира — короли, кроме далёкого Аралиса, где правит шах, и некоторых других.

    Король Басмарии на момент действия — Ренгир Маэр, основатель династии Маэров.

     

    О нём в стихах:

    Юный король

    writercenter.ru/library/fentezi/sbornik-stihov/kolesnica-alandora/267633.html

     

    Кроме того, на самом деле, в Басмарии как бы два короля, второй играет роль заместителя и первого министра — Король-аэкс или просто Аэкс.

    В данный момент этот пост занимает Тивер Дикий, по происхождению — Старший Льюд. До прихода к власти Ренгира он исполнял обязанности одновременно и короля, и Аэкса, стал живой легендой, поэтому его уважительно называют​ Великий Аэкс.

     

    В Россане вначале правит Леопольд 2 Айюр, пока его не убивают, а потом — его сын Леонард Айюр, у которого на время захватывает трон узурпатор, неожиданно вернувшийся брат отца.

    Вместо первого министра в Россане — канцлер.

    Во время действия романа канцлер — Георг же Беш, очень честолюбивый и амбициозный человек, сам втайне метящий на трон.

    Короли не очень хорошо ладят между собой, в частности, традиционны тремя между басмарским и альсидорским королями из-за богатой Дун-ордской марки. Альсидорский король был бы рад прибрать её к рукам, но раз за разом терпит неудачу. Впрочем, в данный момент на троне Альсидора — молодой Карлос Энрике, противник для короля Ренгира весьма слабый. Подсунуть ему красавицу-дочь ,- и все дела)))

    Король Нарвекланда — хитрый и расчётливый, выжидает, кто победит в схватке, Россана или Басмария? А там, дескать, посмотрим, кого шерстить…

    Ну, а король Россаны спорит с королём Басмарии из-за пограничной полосы земли, которая видите ли, нужна ему позарез. Спор превращается в войну...

  • Социальное устройство (уровень общественного развития, слои, касты, возможные социальные лифты, социальные институты, семья как ячейка общества, воспитание детей и т.п.)
  • Оффтопик

    В основном похоже на феодальное общество западной Европы, с небольшими изменениями. Кто может, отдаёт детей в школы при храмах, а кто нет — и так хорошо.)

    Господа, конечно, учатся в Благородных школах, вроде той, в какой учились да не доучились Гиллермо и его брат.

    Рыцари проходят все науки в своих Замках ( не родовых, а орденских)

    Дворянство Басмарии делится на титулованную знать и «всадников». Всадники — это от выражения " государевы всадники". Потомки тех, кто выжил в боях, когда государь Александр Нэйн завоёвывал разрозненные герцогства и объединял их в единую Басмарию. Отряды «всадников», в основном безродных и бедняков, шли в бой первыми — по сути своей были смертниками. Но те, кто остался жив, впоследствии получили клочки земли и наследственное право называться «всадниками». Такой «всадник», например, герой и его отец ( их предок Моргир Кристэ воевал под знамёнами государя Александра).

    Больших привилегий у них нет, и по сути они почти что поселяне с гонором). Знать презрительно называет «всадников» «дворяне без сапог».

  • Религия (уровень духовного развития, система духовных и морально-этических взглядов, традиции, обряды, праздники, календарь)
  • Оффтопик

    Религия — поклонение разным богам, каждое божество имеет свой храм, но главным в Басмарии признаётся Акерун и после него — Дианита, в Россане же преимущественно славят как верховную богиню только Дианиту, Акерун на втором месте.

    Другие народы имеют своих богов, хотя на самом деле просто называют тех же божеств иначе. К примеру, гайнанский Керу — это и есть Акерун, а Странник Альзим — это Асей Гвендор.

     

    4. Магия и сверхъестественные существа

     

    Оффтопик

    Жрецы и отшельники — единственное «духовенство» в мире.

    Причём у каждого храма жрецы свои. Они проводят празднества, совершают обряды, например, свадебные.

    Магия играет бытовую, но важную роль.

    К примеру, маг за хорошую плату может устроить в замке или в доме морозный погреб, чтобы не портились продукты.))

     

    5. Прочее, что кажется важным

     

    Оффтопик

    Басмария — страна многих народов, которые более-менее мирно уживаются друг с другом. Здесь басмары и Льюды, фрейнары и аманы, каны, гайнаны, а также часть граэлов,

    эталийцев, альсидорцев и россанцев. Но сильные неприятности королю Ренгиру доставляют только гордые и непримиримые эльдаги, с остальными почти нет хлопот.

    А в Россане живут почти одни россанцы и исконные жители — иллеры. Отношения — напряжённые, время от времени происходят восстания иллерских горцев. Которые подавляются войсками короля Леопольда.

     

    6. Как это всё задействовано и насколько глубоко отражается в тексте, влияет на сюжет, персонажей, конфликты?

    Часть информации точно буду использовать ;)

     

    И напоследок — карта мира Мечфарн

     

     

    Во взаимопроверке не участвую

    Вставка изображения


    Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


    Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
    Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
     

    Авторизация


    Регистрация
    Напомнить пароль