Авиенда. Работа по заданию №2. Структура и план.
 

Авиенда. Работа по заданию №2. Структура и план.

23 октября 2014, 17:55 /
+8

Я всё сделала, ура!)

 

Работа по заданию, часть #1

 

Я решила взять отрывки из Клуба тех, кого мне выпало читать в этом месяца. Будет интересно сравнить первое впечатление от вступления с остальным текстом из следующих глав.

Из изданных брала в основном современную прозу. Вот как-то так:

 

  Удачные первые абзацы:

Стивен Кинг. Другая сторона тумана.

Как только Пит Джэйкобс вышел наружу, туман мгновенно поглотил его дом, и он не видел ничего, кроме белого покрова вокруг себя. Появилось странное чувство, что он — единственный человек на земле.

Внезапно Пит почувствовал головокружение. Его желудок перевернулся. Он почувствовал себя как человек в падающем лифте. Затем всё прошло, и он пошёл дальше. Туман начал рассеиваться и глаза Пита широко открылись с испугом, трепетом и удивлением.

Он был в самом центре города.

Но до ближайшего города было сорок миль!

Lesnichiy. Хрю-хрю!

Никогда не полагал, что окажусь в забытом Богом лесном уголке на крайнем севере Московской области. Уголок настолько дик, что какой-нибудь заштатный Глухопырьевск мнится пупом цивилизации. Первопрестольную здесь забываешь невольно. Словно смутный сон, она отплывает на задворки памяти со всей праздной столичной мишурой, от которой к тридцати устаешь, если и не смертельно, то старчески, и — странно иногда вспоминать, что та самая Москва удалена мизерно — на сто и один километр. Другой мир, другой уклад, другие нравы. Будто и не было: или той жизни, или в той жизни — тебя.

Микаэла. Преданность Тёмного тана

Сизый предрассветный туман стелился по земле клубами, смешиваясь с ядовитыми испарениями болот. Лошади тревожно ржали и нетерпеливо переступали копытами. Небольшой отряд всадников погрузился в молчаливое оцепенение. Люди плотнее кутались в отсыревшие шерстяные плащи и ждали.

Малейший шорох заставлял тана Анлети крепче стискивать поводья и до боли в глазах вглядываться в темноту. Дикие звери? Гердеинцы? Шпионы императора? Опасность таилась повсюду: за плотной пелёной тумана, за деревьями, тянущими к нему свои крючковатые ветви-пальцы, в приносимом эхом далёком волчьем вое, в близящемся рассветном часе.

Bajchyota. Проклятый маг

Заброшенный Солстемский замок натужно дышал затхлостью, словно чахоточный. Факел в руке чуть потрескивал и, казалось, слишком плохо освещал остатки комнаты, которые раньше были чьими-то покоями. Покосившаяся на сломанных ножках кровать с истлевшим покрывалом у дальней стены; остатки стульев, и засыпанный каменными обломками и сажей камин. Наверное, когда-то здесь было уютно. Я поднял руку выше, задрав голову к потолку с зияющим в нём провалом, и на ходу едва не кувыркнулся через массивную спину своего пса, что догадался усесться прямо у меня на пути.

— Чёрт бы тебя побрал, Грорг!

Уильям Голдинг. Повелитель мух

Светловолосый мальчик только что одолел последний спуск со скалы и теперь пробирался к лагуне. Школьный свитер он снял и волочил за собой, серая рубашечка на нем взмокла, и волосы налипли на лоб. Шрамом врезавшаяся в джунгли длинная полоса порушенного леса держала жару, как баня. Он спотыкался о лианы и стволы, когда какая-то птица желто-красной вспышкой взметнулась вверх, голося, как ведьма; и на ее крик эхом отозвался другой.

– Эй, – был этот крик, – погоди-ка!

Кусты возле просеки дрогнули, осыпая гремучий град капель.

– Погоди-ка, – сказал голос. – Запутался я.

 

Между ними общего:

Тут несколько вариантов, чем эти начала мне понравились. Либо

+ сразу возникает довольно яркая картина происходящего, либо

+ главный герой вызывает сопережевание, легко представить себя на его месте, либо

+ первый абзац сразу вызывает вопросы и создает интригу

 

Неудачные первые абзацы:

Шани. Сказка.

— Чего уставился?

Солло моргнул. Обычно у водовозки сидела деваха — пухлая такая, как наклонится, так титьки аж вываливаются через вырез майки. Но сегодня всегдашняя деваха куда-то свинтила, а ее место на табуреточке занял хмурый дядька с вислыми седоватыми усами. Гарвиш, владелец водовозки, кто его не знает?

Виктор Зайцев. Спасти веру предков, или вынужденные язычники

— Извини, я ухожу, — Сергей застегнул куртку, натянул шапку и вышел из квартиры, аккуратно закрыв дверь. Возвращаться он не собирался, ничего ценного в квартире жены не осталось.

Растерянно постояв у своего подъезда, тридцатилетний розыскник направился на работу. Третий год Сергей работал оперуполномоченным ОУР по розыску без вести пропавших лиц и преступников, несмотря на воскресенье, он привычно отправился в свой кабинет. Идти в выходной день одному, без жены, в гости к знакомым, значило нарваться на вопросы и сочувствие, перемежаемые советами. Не зря у нас была страна советов, народ любит советовать по каждому поводу, но в этом сейчас мужчина нуждался меньше всего.

Кафу Дарья. Господа Воришки.

Постепенно темнело. И не потому что одно из светил Миодеи заходило за горизонт, а потому что кроны деревьев становились гуще и все меньше пропускали свет. Эльфийка двигалась вглубь леса медленно, но верно. Она не считала это хорошей идеей, но упорно шла, стараясь не привлекать лишнего внимания здешних обитателей, ведь иначе она имеет все шансы наткнуться на разбойников, коих в этих местах было множество, после последнего крестьянского восстания. Ей непременно нужно было добраться до Рат, города стоящего прямо за этим лесом, к завтрашнему дню в целости и добром здравии.

Артем Каменистый. ДЕВЯТЫЙ

— Вулканическое стекло на первый взгляд не слишком похоже на оконное, но свойства, наиболее для нас интересные, у них аналогичны. Взгляните вот на этот осколок — видите, какая здесь кромка? При желании можно выбриться или, что иногда бывает гораздо полезнее, перерезать чье-то горло. Можно освежевать добычу и раскроить звериную шкуру. Много чего можно; главное — не забывайте, что камень не сталь. Тем более стекло, увы, это слишком хрупкий материал, нуждающийся в нежном обращении. Один неловкий нажим — и вы останетесь без своего обсидианового ножа, да еще и рискуете заработать травму.

Оксана Панкеева. Обратная сторона пути

Всю свою предыдущую жизнь его величество Шеллар III находил, что рассветы над Даэн-Риссом необычайно красивы, особенно если любоваться ими с какого-нибудь из верхних башенных этажей. Тогда городские строения не заслоняют горизонт, и можно без помех наблюдать восход во всей красе — начиная с момента, когда край неба только-только окрашивается первыми розовыми мазками, и до самого конца, когда золотистый шар дневного светила уверенно возносится над миром, начиная новый день. Рассветов он за свою жизнь повидал предостаточно, так как частенько просыпался намного раньше и к моменту пробуждения солнца успевал переделать кучу дел.

 

Между ними общего:

Вот тут сложнее.

— В первом случае сразу выбивает из колеи просторечный стиль и грубые выражения. Наверное, дело в том, что не всегда хочется читать про героев, которые размышляют подобным образом, даже если это оправдано его характером и т.д. Интересно, какое мнение у меня сложится после прочтения главы. Во втором примере, кстати, эта же проблема. Герой сразу не вызывает ни интереса, ни сочувствия.

— Третий случай сложнее. Во-первых, несколько светил — это допущение вызывает кучу вопросов. Мне сложно представить обычную планету при таких условиях. Во-вторых, язык и ошибки.

— Четвертый и пятый не трогают совершенно. Скучная лекция про вулканическое стекло, которое пока не понимаешь каким боком понадобилось и пустое любование восхода с довольно избитыми фразами про розовые мазки и золотистый шар.

 

Первый абзац моего произведения

Был переделан после совета Шани, поэтому мне кажется стал лучше и динамичнее.

Судьба помогает смелым.

Так частенько говорил мне Варий, когда рассказывал о великих событиях прошлого, о знаменитых королях и о могучих героях.

Так теперь твердила себе я на бегу. Быть смелее. Не оглядываться назад. Только вперёд.

Корявый корень сосны тут же предательски попал под ногу. Я споткнулась и кувырком полетела в засыпанную листвой яму. Легкие болели от порывистого и тяжёлого дыхания. С трудом поднявшись на ноги, которые утопали в шуршащей мягкой куче, я выбралась наверх. Снова бежать.

Плюсы

+ Сразу что-то происходит, и это легко представить и почувствовать.

+ Наверное то, что возникает вопрос, куда или откуда бежит гг.

+ Короткая фраза про судьбу в начале, должен заставить читателя на секунду задуматься, так ли это на самом деле? (ну, так было в задумке, чтобы читатель сразу включался в размышления))

 

Минусы

— Возможно, слишком сказочно звучат фразы про героев и королей

 

Работа по заданию, часть #2

 

Глава 16. Каюта боцмана.

 

Делая второе задание, я больше всего прониклась методом восьмипунктовой дуги. Вопросы-ответы не всегда мне подходили. Да, кстати, я пытаюсь подобным образом разбирать все проблемные главы. Кое-где по мере выполнения вырисовывались какие-то новые мысли и идеи, так что задание явно небесполезное.

 

В данной главе я не очень довольна результатом. Буду над ней ещё думать. Получается, что нет чёткой кульминации и развязки, более того, кульминация слабо связана с началом главы. Вообще здесь не получилось разложить как следует на структурные составляющие.

 

Саспенс и тайна

 

Тайна в этой главе заключается в том, что… Что это за странная книга? Что скрывает капитан?

 

Саспенс в этой главе заключается в том, что… Что ждёт Джейну в дальнейшем? Непонятно, кому и чему вообще можно верить.

 

Вопрос-ответ

 

В1: Почему Алекс становится всё более строгим и раздражительным?

В2: Похожи ли знаки на браслете, который Джейна забрала из дома, на символы в той странной книге?

В3: Действительно ли магия — не сказки? Что капитан за человек?

О2: Да, у них точно есть какая-то связь. Но пока непонятно, что происходит.

О1: Капитан всё еще злится, что Джейна обманула и пробралась на корабль, а это вызывает недовольства в команде. Ещё он выглядит усталым, у него явно много других забот перед прибытием.

В4: Правду ли говорит боцман про капитана или желает оправдать себя и спасти свою жизнь?

О3, О4: ответов пока нет

 

Восьмипунктовая дуга

 

Стазис: Пробуждение в каюте боцмана

Первый импульс: Капитан даёт новое задание. Джейна вспоминает про браслет и обнаруживает сходство с символами в книге.

Цель: Выполнить задание капитана. Сравнить символы.

Неожиданность: После переписывание списка, Алекс ставит новую задачу. Символы в книга и на браслете как-то связаны, но это ощущение пока зыбкое и неясное, даже пугающее.

Решающий выбор:Джейна спускается в трюм. Решение вернуть книгу на место.

Кульминационный пункт: Боцман подзывает Джейну и рассказывает «правду» про капитана. Говорит, что именно в этом причина бунта и что на берегу она сама увидит, кто из них прав.

Поворот:Собственно, нет никакого поворота.

Развязка:Джейна возвращается к себе, обдумывая слова боцмана (этого в главе нет, но подразумевается ))

 

Работа по заданию. Часть 3. ПЛАН

 

Вот какая монструозная штука у меня вышла. На самом деле вещь дико полезная. Уверена, что я буду ещё не раз к нему возвращаться, сверяться, следить за датами и т.д. И следующий проект точно начну с такого рода таблицы.

 

Для себя я поняла, что мне недостаточно разбить главы на сцены и написать комментарии. Мне оказалось необходимо пояснить, что собственно той или иной сценой хочу сказать. Как она двигает сюжет или как она меня характер персонажей. И во время обдумывания часто приходило более ясное понимание, а также необходимость править/дополнять эту сцену, либо вообще убирать и чем-то заменять. Хотя кто-то наверняка легко держит это в голове.

 

Хронология помогла посчитать возраст всех героев, хотя она важна в основном для предыстории.

 

Не думаю, что кому-то будет интересно читать мои пометки и всякие комментарии к главам — это больше я делала для себя самой. Думаю, каждый может придти к такой форме, как ему удобнее.

 

В любом случае — спасибо, Фиал. Не считаю время потраченным зря. Надеюсь, что-то из этого получится нормальное :-)

План

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль