Аллан Рик. Работа по заданию #1 "Задумка"
 

Аллан Рик. Работа по заданию #1 "Задумка"

6 сентября 2014, 09:41 /
+18

Работа по заданию, часть #1

 

Здесь не полная версия сюжета, только в очень общих чертах, потому и выглядит во многом несуразно...

 

«Катализатор»

Тема: судьбы разных и вполне похожих людей, по воле случая оказавшихся по разные стороны баррикад

Идея: не всегда можно судить окружающих по поступкам, не зная мотивов

 

Линия 1. <Катализатор>

Герои: Рик Фэлкон (осн.) – 17 лет. Мальчик на побегушках у Тайсона. Из-за модуля периодически теряет способность врать и контролировать речь. Плохо помнит, что было до того, как попал к Тайсону. Довольно труслив, во многом эгоистичен.

Тайсон Фишер – 39 лет. Информатор со множеством связей.

Джулиус Карарих – 28 лет. Главный рекрутер третьего корпуса Пернатых. Координатор первой (высшей) ступени. Хранитель Катализатора.

Оливер Карарих – 25 лет. Помощник Джулиуса. Координатор третьей (низшей) ступени. На момент книги числится умершим.

Тема: выбор между желаемым и действительным

Идея: нельзя получить союзников, не заработав при этом врагов

 

Линия 2. <«Коготь»>

Герои: Орион Соллайт (осн.) — 16 лет. Выходец из семьи, все еще хранящей память о Земле. Умеет контролировать свой психотип.

Лео Брокхарт – 19 лет. Происхождение неизвестно. «Телохранитель» и ближайший друг Ориона.

Лу «Синица» Шекли – 16 лет. Дочь владельца ветеринарной станции на Нижних уровнях. Координатор первой ступени, компаньон отсутствует.

Итами (втор.) — 22 года. Хакер, предводитель небольшой банды, обосновавшейся в клубе «Проводник». Настоящее имя неизвестно.

 

Тема: попытки начать все заново.

Идея: мнение толпы нередко ломает судьбы.

 

Линия 3. <Пернатые>

Герои: Рубен Драгур (осн.) – 17 лет. «Подозрительный», находится под круглосуточным надзором Владыки. Выходец из семьи, занимавшейся контрабандой   технологий, связанных с Координаторами.

Алан «Владыка» Сенши – 21 год. Наиболее перспективный Пернатый. Мечтает быть переведенным в империалы, чтобы вытащить сестру на Верхние уровни.

Ксенон «Сашка» Сенши – 15 лет. Числится в давно упразденном «теоретическом» отделе. Ей запрещено без разрешения покидать штаб.

Тема: завоевание чужого доверия.

Идея: сколько ни старайся – не все можно стереть из памяти людей.

 

Работа по заданию, часть #2

SPOILER ALERT!
Линия 1

Линия 1. <Катализатор>

Экспозиция: В офисе информатора всея Равенны живет и в меру сил работает Рик Фэлкон. Он мало что помнит из своего прошлого, не может даже толком сказать, кем ему приходится владелец офиса, Тайсон.

Завязка: В один не слишком прекрасный день в офис заявляются двое Пернатых и требуют встречи с Тайсоном. Им нужна вся информация о двух Академистах, которые ушли из своего центра пару месяцев назад. Есть подозрение, что они могут заниматься не самыми чистыми делами. Рика отправляют туда, где они предположительно живут — в общежитие при местом университете социологии. Академистов нет. На пути обратно, чтобы не попасть в гущу очередной демонстрации «зеленых», Рик идет в обход Радианы. Там, на узкой дорожке между зданиями и забором, отделяющим Уровень от дыры на Нижние уровни, он внезапно чувствует себя плохо при виде пятна крови на дороге и теряет сознание.

Развитие: Во сне Рик четко видит, как он убил человека. Столкнул Пернатого в бездну звуковым залпом. Тем не менее, придя в себя, он воспринимает это за шутку воображения и возвращается в офис. Однако Тайсона не оказывается на месте. Не появляется он и на следующий день, в то время как рыжий Пернатый возвращается и просит рассказать, что за воспоминания ему стерли. Он явно немного не в себе, поэтому Рик с грехом пополам выгоняет его. На душе все равно неспокойно, вчерашнее «видение» было реальным, прямо как настоящее воспоминание.

Случайно заглянув в компьютер, Рик обнаруживает там странную переписку с «Одуванчиком», где обсуждался некий Оливер Карарих. Из контекста Рик понимает, что речь именно о том человеке, которого он «столкнул» в дыру. Это открытие полностью выбивает его из колеи и он впадает в панику.

На офис совершается нападение. Неизвестные перерыли все, но, видимо, ничего не обнаружив, уходят. Вместо того, чтобы вызвать полицию, Рик пользуется тем, что охранные системы сломаны, и уходит тоже.

Выйдя из состояния паники, он обнаруживает себя уже далеко от офиса. Он не помнит ничего, что могло бы толкнуть его на убийство, но понимает, что в этом так или иначе замешан Тайсон, а, значит, подобное легко может повториться и его простенькие ежедневные поручения приобретут еще более криминальных характер. Рик решает выяснить, что произошло, по возможности замести следы и найти себе нового «защитника».

В первый же день, в поисках ночлега, он идет за птицами и натыкается на чистенькое белое здание на Нижних уровнях. Это оказывается ветстанция, где его радушно принимает девочка с разными глазами, называющая себя Синицей. Она позволяет Рику переночевать в комнате ожидания. За ночь Рик приходит к выводу, что одному ему не справиться и надо найти кого-то, знающего район. В коммуникаторе он находит фотографии двоих Академистов, которых он искал на днях, и показывает Синице. Никакого результата.

Параллельно с поисками улик против себя любимого, к Рику начинают возвращаться и другие воспоминания — например, о первой встрече с рыжим. Однако далекое прошлое остается все таким же туманным, а картины убийства становятся все более разнообразными. Чем больше Рик думает о том случае — тем больше вариаций предстают перед его глазами. Он уже начинает предполагать, что сошел с ума, когда начинает слышать голос, молящий о помощи — и каким-то образом понимает, что это голос убитого им Пернатого. Также он узнает легенды о Катализаторе, благодаря которому можно видеть множество вариаций реальности и даже «менять» куски будущего местами.

Возвращаться к Тайсону Рику смерти подобно, поэтому он решает искать информацию в менее правдивых, но более безопасных источниках. Через расспрос всяких бродяг он выходит на Итами. Вместо оплаты хакер потребовал назвать ему имя того, кто рассказал Рику о «Проводнике».

Выясняет Рик немного: только лишь что Пернатый был братом и помощником Джулиуса Карариха, куратора и рекрутера третьего корпуса Пернатых, действующего в этом районе.

Кульминация: До ветстанции Рик так и не дошел. Где-то на полпути его схватили двое парней, очень похожих на тех, которых он искал. В «логове», слишком уж смахивающем на клоповник-общежитие, его допрашивают насчет его связи с Тайсоном и каким-то «желудем». Спасение приходит через несколько часов, в лице какого-то студента. Рик несется прочь.не разбирая дороги. Академисты его не преследуют — на смену вышли Пернатые. Тут-то Рик и решает, под чьей защитой ему лучше укрыться. Остается только найти способ.

Как по заказу, ему снова встречается рыжий, выглядящий совсем уж потеряно. Он просит просто сказать, стоило ли того стирание памяти. Рик обещает проверить это взамен на помощь в проникновении в офис, где он хочет найти хоть что-то о своем прошлом. Благодаря рыжему, которого, как оказалось, зовут Рубен, Рик смог многое выяснить о Координаторах, в частности — о явлении переноса сознания.

В середине операции все срывается, и Рику с Рубеном приходится в срочном порядке сматывать удочки. Примерно в то же время к Рику приходит интуиция.

Чтобы проверить свою теорию, Рик в ту же ночь пробирается за ворота штаба Пернатых. Его немедленно хватает черный вольверин, но Рику удается мысленными сигналами пробудить в нем человека и заставить проводить к Джулиусу.

Развязка: Выясняется, что Оливер, всё это время числившийся мертвым, на самом деле жив. Его тело находится в коме, а сознание в определенной степени «соседствует» с разумом компаньона брата – черного вольверина. Рик требует, чтобы его приняли в Пернатые. Он шантажирует рекрутера тем, что если вернется к Тайсону, то информация о том, что Оливер жив, так или иначе попадет в руки информатору. В обмен Рик соглашается участвовать в испытаниях Катализатора. Отчасти опасаясь очередного покушения на брата, отчасти желая посредством Рика установить с Оливером связь, Джулиус соглашается.

Поздно ночью поступает звонок от Тайсона. Он говорит, что Джулиус в праве забрать Рика, так как тот ему больше не нужен, ибо информация о том, что он может контролировать Катализатор, не подтвердилась.

 

Линия 2

Линия 2. <Коготь>

Экспозиция: Ориона и Лео, попавших в колонию из-за дела о убийстве их общей знакомой, переводят из экспериментального центра в Академию на Равенне, откуда их год назад выслали.

Завязка: Посредством одного особо живучего голубя, который не погиб за эти два года, они восстанавливают связь с Синицей. Совместными усилиями готовится«побег», а по сути — просто отказ от дальнейшего прохождения курса зомбежки. Параллельно Орион и Лео устанавливают контакт с Итами, становясь регулярными посетителями «Проводника». Тот предоставляет им простую, но вполне неплохо оплачиваемую работу, в основном связанную с посредничеством, благодаря которой они накапливают деньги на все необходимое.

Развитие: Имея хороший психотип, Орион устраивается псевдоофициантом в кафе, где все усиленно делают вид, что делают всё вручную, как в древние времена. Лео подрабатывает то там, то сям — в основном бродит по Нижним уровням и собирает металлолом, либо помогает в мастерской знакомого механика. В то же время они то и дело заглядывают в «Проводник», но уже не в поисках работы, а в поисках дельного хакера, который мог бы наладить пеленгующую рассылку людям с определенным психотипом. Таким образом Орион рассчитывает собрать свою собственную маленькую компанию большую и страшную банду, которая со временем разрастется и станет настолько могучей, что будет держать в страхе всю Империю, как когда-то — «Коготь», просуществовавший более шестидесяти лет.

Однажды, возвращаясь под утро с работы, полусонный Орион сталкивается с бандой воров, которые избивают его и отбирают деньги, которые предназначались Итами. Орион, который не смог даже толком дать сдачи, с трудом доползает до общежития и падает спать прямо в коридоре, где его позже обнаруживает только-только проснувшийся Лео. Пока Лео тщательно латает хлипкого друга, а тот близоруко щурится, тщательно вытачивая из ложки некое подобие ножа, поступает звонок от механика, которому попытались продать Орионовы очки. Лео просит задержать этих парней и спешит туда, оставив депрессующего Ориона на только явившуюся Синицу.

Когда справедливость восстановлена, часть денег отвоевана вместе с очками, чтобы срезать путь, Лео решает пройтись мимо песочников. Около одного из них Лео встречает Владыку. Лео пытается избежать новой драки, но в итоге его провоцируют на долгий разговор, где вновь и вновь Владыка пытается выбить из Лео признание, почему он так легко убил человека. Наскоро отделавшись от Владыки, Лео спешит домой — просто чтобы увидеть, что еще недавно депрессовавший Орион со сливой под глазом рассказывает Синице новый план, как заработать деньги — правда, заведомо обреченный на провал.

Приходит время платить по счетам, и Орион отправляется в притон хакеров. Во время заключения договора в комнату вваливается компашка, которая недавно ограбила и избила его. Итами заявляет, что на время выполнения «ответной» миссии эти физиономии будут кружиться где-то рядом и, в случае чего, Орион сможет прибегнуть к их помощи. Орион отказывается, потому что хочет выполнить всё сам и уверен, что помощи Лео ему вполне достаточно. Параллельно Синица сообщает ему, что в ее доме стал появляться странный парень, и Орион без труда опознает в нем цель.

Кульминация: Удачная миссия ускользает прямо из рук — Фэлкон умудряется сбежать до того, как Лео успевает выбить из него нужную информацию. Орион пытается прибегнуть к помощи Синицы, но та отказывается использовать свои силы да и вообще выходить из дома, так как ей начали мерещиться «страшные звери».

Орион сталкивается с Сашкой. Та просит о встрече с Лео в обмен на любую услугу. Орион соглашается и требует, чтобы двум людям был обеспечен беспрепятственный проход на Дно.

Пока Лео беседует с сестрой, Орион вытаскивает Синицу из дома и тащит ее на Дно, где показывает умирающего белого вольверина. Орион уговаривает Синицу попробовать подчинить его, чтобы она могла убедиться, что Координаторам нечего бояться всяких зверей, если им подвластны даже самые опасные и кровожадные. Однако стоит Ориону отвернуться, как девчонка исчезает. Раздосадованный, тот выдвигается в обратный путь и оказывается схвачен бандой Итами, преследующей на сей раз Синицу. За секунды Орион успевает послать Лео сигнал SOS.

Не добившись от очкарика ни одного дельного слова, главарь принимает решение забрать Ориона с собой, чтобы, держа в заложниках, переубедить Синицу. Однако их отступлению мешает разваливающийся на ходу вольверин.

Развязка:

Оказывается, что Синица боялась вовсе не вольверинов, а Итами, который терроризировал ее, желая получить в команду мощного Координатора. По совету Ориона она исчезает из дома, рвет ментальные связи с птицами и укрывается в одном ей известном месте.

На зов Ориона в тот день откликнулись почти все, кто согласились стать частью нового «Когтя». Пока Орион отлеживается после драки, жмурясь от осознания своего величия, с неизвестного номера приходит предложение о помощи в возрождении организации. Причем параллельно в письме содержатся такие детали Орионовой биографии, о которых не могла знать даже имперская полиция.

 

Линия 3

Линия 3. <Пернатые>

Экспозиция: Благодаря рекрутеру Джулиусу в третий сектор Пернатых берут Координатора с белым звёздным псом в качестве компаньона. Это произошло вскоре после Взрыва, когда еще не вся база данных о теперь уже бывших членах «Когтя» не восстановлена, а потому никто не знает, что рыжий кареглазый Рубен был одним из учеников последнего Лидера, и потому «унаследовал» его компаньона. Тем не менее, в силу дурной славы его семьи, Рубену не доверяют и приставляют к нему Владыку.

Завязка: Проходит два года. Наступает день последней проверки, после которой Рубен будет окончательно освобожден от надзора Владыки. Рубен готовится провести всю ночь в дозоре. Ночью возвращается растерянная Артемида, без хозяина. Рубена наутро находят шатающимся по Радиане в полубессознательном состоянии. Владыка пытается воспользоваться Катализатором и обнаруживает множество воспоминаний о том, что Рубен покупал наркоту. Он тащит всё ещё отключенного друга к Тайсону с просьбой стереть это воспоминание, чтобы рыжего не вышвырнули вон (воспоминания и подсознательный стыд от них вызывают изменения психотипа).

Развитие: После этого события проходит месяц. Рубен, ничего не помнящий о предыдущей проверке, готовится к новой. Его начавшая исправляться репутация омрачается регулярными содействием в самостоятельных вылазках Сашки. Рубен не оставляет попыток произвести на нее впечатление, а потому каждый раз выдумывает всё новые способы выбраться. Однако планы по незаметному возвращению никогда не срабатывают, а потому они регулярно отбывают наказание вместе.

Собаку Рубена на время забирают для исследований — звёздные псы стали очень редки. Оставшись без компаньона, Рубен чувствует странное опустошение (какое всегда бывает при разделении Координатора и его компаньона). Чтобы хоть чем-то заполнить пустоту, он начинает раз за разом прокручивать в голове свою жизнь, представляя, как здорово будет стать полноправным Пернатым и позже служить Империи.

Наконец наступает день проверки. Рубена оставляют на Границе между Нижними уровнями и Райским Уголком. Как по заказу, через это слабое место пытаются пролезть наверх несколько Академистов. Рубен дает отпор, ему даже удается поймать одного из них. В ожидании подмоги Рубену приходится выслушивать дурацкие подколы в свой адрес, в частности — про прошлую проверку, которой он не помнит.

Кульминация: Проверка пройдена, и Рубену выделяют целый отряд. Он долго задумывается о словах Академиста, и, порывшись в голове, обнаруживает, что часть эпизодов его жизни будто бы была вырезана. Академист упоминал о клубе «Проводник», и Рубен отправляется туда. Там кто-то узнал в нем Пернатого, хотя в форме он не был, и Рубен чуть было не становится жертвой, но его выручает Джулиус со своим вольверином.

Вечером возвращается Владыка, злой, как собака. Сашка, обеспокоенная таким поведением брата, просит Рубена снова помочь ей выбраться. На следующее утро они разделяются: Сашка идет искать Ориона, а Рубен просто исполняет свой долг, патрулируя Радиану. Во время одной такой ходки он натыкается на Рика. Тот предлагает ему сделку, но проникновение срывается и они разделяются.

Развязка: Уже ложась спать и думая, что Рик его надул, Рубен обнаруживает пополнение в своем отряде. Полусонный Фэлкон отдает Рубену флэшку, на которой, по его уверениям, содержатся конспектированные воспоминания того, что пожелал стереть у него Владыка.

 

Работа по заданию, часть №3

В: «Почему я хочу написать эту книгу?».

О: «Потому что я верю, что эта идея — одна из тех, Стоящих, на которые не жаль сил для воплощения. Мне кажется, что мир и персонажи К. могут стать чем-то интересным не только для меня».

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль