Сборник рассказов "Одинокий странник"
 

Сборник рассказов "Одинокий странник"

+24
  • Джек Керуак
  • Одинокий странник

Был такой джазовый трубач – Чет Бейкер. Кто-то сказал про него, что «этот парень всегда знает, как сыграть красиво». То же самое можно сказать и про писателя Джека Керуака. По-моему, он может красиво и интересно написать даже список покупок или распорядок дня. В этом я убеждался уже трижды благодаря романам «В дороге», «Бродяги Дхармы» и «Биг-Сур». Но я люблю читать рассказы, поэтому однажды прикупил в магазине единственный, судя по всему, сборник рассказов (или очень небольших повестей) автора. Вот этот вот.

Состоит сборник из рассказов, написанных в районе 1960-го года (грубо говоря, после «Бродяг», но до «Биг-Сура»). Рассказы – о приятелях, о Мексике, о работе на железной дороге и корабле, о сидении на склоне горы в качестве пожарного наблюдателя (этот момент описан также в «Бродягах Дхармы»), о путешествии в Танжер, Париж и Лондон, об Американском Бродяге (последнее – уже не столько рассказ, сколько эссе)…

В общем, Керуак рассказывает о себе и своем времени. Как и всегда.

 

 

Стиль довольно любопытный. Чисто внешне он близок к «Биг-Суру», который не столько роман, сколько большая поэма в прозе, но в рассказах Керуак постоянно занимается словотворчеством (и принуждает к этому переводчика): «сырой туманноватой ночью», «мимомелькие проблески гальки», «с херувимческой улыбкой», «последнебыстрый глог кофе»… и так далее и тому подобное.

Вероятно, из-за этого словотворчества я здорово споткнулся на середине четвертого рассказа и с трудом дотащился до шестого. А в шестом – знакомые горные сценки, благодаря которым и я, и автор вдруг успокоились и отхватили кусочек Просветления – я поменьше, автор побольше, и…

Ага. В общем, дочитал уже без проблем.

Я думаю, что здесь дело в одинаковости стиля Керуака. От рассказов я жду пусть небольших, но все-таки вариаций, а здесь возникает такой своеобразный монолит. Может быть, их следует не читать один за другим, а перемежать работами других авторов.

 

Резюмирую.

Сборник показан тем, у кого имеется некоторая склонность к Керуаку… черт, как-то не очень прилично получилось… Ну, ладно. Остальным же – тем, кто еще не знаком с – я бы порекомендовал ознакомиться с романами, например, с тем же «В дороге».

Но с другой стороны – почему нет?

 

PS

Обнаружил, что по отношению к Джеку Керукаку – да к любому писателю – практически невозможно заставить себя использовать слово «пишет» в прошедшем времени. Просто не получается. И это, наверное, правильно.

 

writercenter.ru/library/litobzor/statya/nekompetentnye-insinuacii/279213.html

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль