Отзыв на повесть Эра "Королевская кровь"
 

Отзыв на повесть Эра "Королевская кровь"

+23
  • Королевская кровь

Идем дальше…

Эту небольшую по объему повесть я прочитала сразу же, как она была написана. Прочитала, как и сейчас, с запоем и упоением. Но от того момента утекло много времени, было много чего в жизни и потому захотелось все же перечитать…

Я обещала рассказывать о своих чувствах как читателя, то рассказываю. Даже если это не совсем кому-то надо.  

Вот за что я люблю хороших русскоязычных авторов – здесь наслаждаешься не только тем, что написано, то и тем, как написано. Как бы неплох был перевод, язык в нем частенько кажется пресноватым и чего-то не хватает, какой-то… перчинки. Если же автор пишет на том же языке, на котором я читаю, если этот язык все же родной и близкий, все почему-то кажется по-другому… сама ритмика, само построение предложений, удачно подобранные слова помогают воспринять текст так, как это, пожалуй, надо автору.

Потому да, полный резонанс. Это автор умеет.

Помимо прочего, уже научившись на достаточно «водянистом» тексте лететь по строчкам, здесь я в самом начале слегка притормозила. Приобретенный опыт скорочтения не помогает – здесь нет ничего лишнего, потому читать приходится иначе – вдумчиво и аккуратно, приглядываясь к рисунку и идя за автором по лабиринтам смысла.

И да, идейность истории, ее глубина, аккуратные, филигранно подобранные строчки – это тоже завораживает. Текст небольшой, но чтобы его прочитать нужно чуть больше времени, чуть больше читательской вдумчивости, чуть больше внимания. Текст того стоит. И когда он кончается, вздыхаешь едва слышно и понимаешь, что хочешь еще… и побольше.

Но… печаль… больше нету…

А дальше пойдут размышления, на первый взгляд не совсем имеющие отношения к книге. Но… уж простите.

В последнее время я мало вылезаю, это правда, но те, кто меня знают, давно заметили – есть темы, которые меня всегда притянут как магнитом. Ну… может я не буду там явно, но я точно буду там зрителем. И одна из таким тем – тема веры.

Поспорив с одним человеком в сети, который дык… атеист как бы… я услышала, что мое понятие о христианстве ваще-то не совсем правильное и своеобразное… но оно ему даже нравится. Пусть так. Зачем я это пишу? Потому что… дальше будет как раз это самое мое понятие, мои размышления, потому не ставьте их в каноническую догму. Я знаю, что я человек, что мне свойственно ошибаться и, возможно, завтра эту ошибку уже пойму…

Вступление закончилось.

Говорят, что знание – сила. Может быть и так… проблема лишь в том, что есть вещи, которые не являются очевидными и с первого взгляда понятными, и каждый в них видит что-то свое, ему близкое на данном этапе его развития. Так по чести, мне кажется, что это и правильно. Какая свобода выбора, какой поиск себя может быть, если все понятно и все ясно, если ничего не вызывает внутреннего конфликта и всегда знаешь, в какую сторону повернуть правильно?

Но появляется в то же время и опасность, что человек не только повернет неправильно, но и уверится, что его выбор был единственно верен. И что другого быть не может. Хуже, если поступки его, на самом деле продиктованные не сильно хорошей мотивацией, он подведет под известную ему идеологию. Как, в принципе, на мой взгляд, слегка и случилось с некоторыми героями этой истории.

Ага… а причем тут христианская идеология к фэнтезийной истории с авторским миром? А даже не знаю… читайте сами, и сами отвечайте себе на эти вопросы. А я продолжу… размышлять.

Человек – венец творения, это да. Человеку единственному дано познание добра и зла, право выбирать между добром и злом. Вопрос в другом… кому много дано, с того много и спрашивается, не так ли? Для меня лично остается вопрос открытым – так ли уж мы получили право без малейшего зазрения совести вмешиваться в аккуратно продуманные механизмы природы. Вмешиваемся. Хотим или не хотим, каждый миг меняем мир вокруг и не всегда к лучшему. И не всегда так, как этот мир того хочет, и не всегда так, чтобы мир после этого мог бы оправиться.

Помню книгу, где описан опущенный в джунглях город. «Природа взяла свое» — прорвалась ростками через трещины в стенах домов, спрятала все то, что принес человек, под плотным ковром растений. Сколько у нас опущенных деревень? Сколько мест в лесах, где человек жил когда-то, а теперь там… вновь тот же девственный лес, вновь то же пение птиц и стрекот кузнечиков.

Таковы механизмы природы – все приходит и уходит. И вчера тут было логово волка, сегодня тут нет ничего… и лишь за человеком природа не всегда успевает и может восстанавливаться. А с другой стороны… ну гниет пластик 20 лет, что такое 20 лет по сравнению с вечностью?

Опять меня куда-то понесло… но так ли уж далеко от прочитанного текста?

Был девственный лес, были в нем существа, прекрасные и свободные, но пришел человек и решил, что он там будет жить… и что он сделал? Правильно, расчистил те самые леса, построил дома, посадил сады и т.д. Т.е., по сути, так если задуматься, не так уж и много, и не такое уж и зло в нашем понимании. Да и зло ли, подумаем? Зло ли, что осы и пчелы занимают дупло, чтобы там создать улий? Злом ли являются термитники… Зло ли саранча, сама по себе? Философия пошла, тот самый выбор… который кто его знает, плох или нет… И, наверное, только мы, люди, над этим задумываемся, не так ли? Но на то мы и люди…

Но… для существ, которые в тех лесах жили, выбор плох. Ведь их дом по сути испоганили… и их единение с природой нарушили. Да и их самих приняли за бесов. А что с бесами положено делать?

Опять же… вот творение… пусть будет природы, если кому-то так легче. Прекрасное, совершенное, гармоничное с окружающим миром. Завораживает, да. Но ведь в этой самой природе много что завораживает… ну мож только меня. И цветы как бы не виноваты, что они красивы, и закат не виноват, что на него можно любоваться вечно… вопрос, где именно заканчивается «совершенное дитя Бога» и начинается «дьявольское искушение»?

На этот вопрос, увы или ура, герою ответить и придется.

И нам всем вместе с ним.

К сожалению, вопрос-то вечный… и ответа, который был бы рецептом на все случаи жизни, на него, увы, не будет. См выше о познании добра и зла и о том самом выборе. Который мы делаем каждое мгновение.

Выбор, выбор, выбор. Противостояние между теми, кто «за христианство» и теми, кто «за совершенство природы». Может, просто кажущееся?

Но… у нас же «всего лишь» фэнтези, откуда такие вопросы-то?

Ну даже не знаю… вот у автора и спросим. 8-)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль