Лонгарм. Вестерн для взрослых
 

Лонгарм. Вестерн для взрослых

+11

Позволю себе еще немного надоесть благородному собранию.

Прочитал, если можно так сказать, «Лонгарма», первую книгу сериала. Нормально, хоть и по гуглскому переводу.

Что можно сказать об этой книжке? Начну сначала — первая публикация состоялась в 1978 году. Сериал сразу стали позиционировать, как межавторскую серию под брэндом Табора Эванса. Первые истории и создание образа главного персонажа принадлежит перу Лу Кэмерона. Дальше уже эстафету подхватили другие авторы, но на обложках всех книг, до сегодняшних времен, профиль гланого перса — Кастиса Лонга, с сигарой, неизменен. Курить главгер, кстати, пытается бросить.

Кастис Лонг, по прозвищу Длинная рука (но лучше Лонгарм, ибо к нему часто так обращаются) служит заместителем маршала, а значит, бороздит просторы северо-американского континента, выполняя различные задания. В первой же истории ему предстоит отправиться в дыру Крокед Ленс, чтобы забрать и привести для суда одного преступника. Заодно выяснить судьбу другого помощника маршала, отправившегося за ним чуть раньше и бесследно пропавшим. По прибытию на место внезапно выясняется, что за Коттоном Младшим приехали и другие агенты различных служб: и шериф издалека, и армейский офицер, и железнодорожные сыщики, и частные детективы, и даже представитель правоохранительных органов из Канады. Все хотят его голову, но лучше живым, да только сам арестованный утверждает, что он не тот, за кого его принимают, хотя описание внешности, вроде как сходится.

В Крокед Лэнс тоже не все так   просто. Местные жители схватили подозреваемого на месте преступления и дают прибывшим выбор — либо выкупаете, либо мы его вешаем сами.

Крокед Лэнс — небольшой городок, считай, по нашему, деревня. Заправляет здесь, неожиданно, вдовушка, владелица коровьей фермы. Ну и, собственно, Лонгарму ничего не остается, как выкрасть пленника.

Книжка, впрочем, как и вся серия, позиционируется, как взрослая литература. То есть здесь много жестокости и много секса. На счет жестокости не скажу, не заметил, все было в пределах разумного, для вестерна, а вот количество секста зашкаливает порядочно. Раза четыре за всю историю главперсу пришлось ублажать встречаемых дам, причем один раз он даже не понял, кого конкретно (и по мне так без этого вполне можно было обойтись), а однажды это произошло с элементами садо-мазо.

Вспоминается сразу про некоего Ричарда, что с помощью некоего изобретения путешествовал по другим мирам и не пропускал ни одной юбки. К Лонгарму тоже все бабы клеятся. Впрочем, большой трах не главное в этой истории.

История, по сути, детектив, где главному персу приходится не только выполнить задание, но и решить загадку. Ведь кто-то грохнул Кинкейда, предшественника. Так что не только элементы, но целиком и полностью классический детектив присутствует. Ну и конечно же, прерии, каньоны, леса. Кони, ружья, револьверы. И перестрелки. И индейцы. Все, что характерно для вестерна присутствует. И даже поезд.

Жаль, что эту книжку не переводили на русский. До перестройки понятно — в СССР секса нет, а тут, на достаточно незначительный объем текста он зашкаливает. А вот во времена перестройки пошло бы, когда переводили и издавали все, что ни попадется, но никто не взялся. Тем не менее, у кого есть возможность, советую ознакомиться с этим долгоиграющим феноменом в литературе. По крайней мере, с первой книжкой. Если когда-нибудь ее переведут, пусть даже самиздатно, с удовольствием перечитаю. И не из-за обилия секса, как можно подумать. И даже не остановит то, что уже заранее буду знать, кто есть кто на самом деле.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль