"New weird", "новые странные"
 

"New weird", "новые странные"

0

Господа, вот тут случайно наткнулся на упоминание о направлении «новые странные». Увы, гугл и яндекс как-то не порадовали меня наличием статей на тему, а тема, похоже, интересная.

Вот, что удалось найти.

Сознательно смешивая жанры — хоррор, фэнтези и научную фантастику, писатели этого направления создают произведения, которые получили название «weird fiction».

Свободная группа авторов, которую называют «Новыми странными» (New Weird), пытается спасти фэнтези «из тисков коммерции и жанровых клише эпигонов Толкина».

  В интервью журналу Locus Чайна Мьевилль, один из авторов направления, говорит: «Идея утешительного фэнтези вызывает у меня рвотный рефлекс. Не то, чтобы вы не должны были бы чувствовать себя комфортно, или не должно быть всяких хэппи-эндов, но для меня мысль, что задача книги — утешать, по существу означает, что её цель — не бросать вызов, не ниспровергать, не подвергать сомнению. Тогда она всецело ориентирована на статус-кво — полностью, твёрдо, эстетически — а мне такая идея ненавистна. Я думаю, что лучшая фэнтези говорит о неприятии утешения, и вершина фэнтези — это сюрреализм, жанр, которым я зачитывался, как одержимый, и горячим поклонником которого являюсь. Я почитаю себя продуктом «развлекательного крыла» сюрреалистов — то есть использую эстетику фантастики для того, чтобы сделать нечто обратное утешению».

 

А нет ли у кого-то чуть более подробного описания авторских приёмов, идеологии «новых странных», их основных тем, может быть?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль