Записки путешественника (продолжение + фото)
 

Записки путешественника (продолжение + фото)

20 февраля 2016, 12:32 /
+35

На этот раз экстрима не будет, предупреждаю.

За экстримом прошу сюда.

14.02.2016 +5 фотографий

15.02.2016 +13 фотографий

20.02.2016 +22 фотографии и больше тут не будет)))  

 

Вообще, как оно не смешно звучит, но к путешествию я готовилась несколько основательно… мы сходили пару дней перед ним на разведку… перешли мост, посмотрели тропинку, куда идти, чуточку вошли в болота.

Вот они, собственно. Оросительный канал с водой, потому такой прямой, что (скорее всего) искусственный, там где растет линия деревьев, собственно, наша речка. Таких каналов по тому болоту полно, между ними — луга поросшие травой. Сейчас малопроходимые без резиновых сапог, летом… частенько вполне, только надо быть осторожным. Ну и зуб не даю, хоть я на такую не выгляжу, а по таким местам хожу редко. Мы по дорожкам и тропинкам все же спецы. :-D

Летом по осоке лучше голыми ногами не бегать, потом ночью спать невозможно, мелкие царапинки начинают саднить… и еще в этой самой осоке комары живут… много. Злющие, голодные и матерые. Вечером на болото, помнится, выйти было невозможно, аж тучами. Но в этом году в Польше аномалия была, комаров почти не было… как человек, у которого озеро достаточно близки, болот тоже полно и первый этаж… я лично тока за!

Оффтопик

Я на разведке и без приключений? Счас!

Первое — пролетел надо мной лебедь… ржавый, т.е., молодой, прошляпила. Стою себе злая, за спиной дорога, ну достаточно далеко, метров так пятьдесят, думаю, будет, с одной стороны — то болото, с другой — канал, пройти никак… а с речки голоса… я сижу в шоке — как? Рыбаки шоль, их тут много, но больше там, где берега менее критичные… и тут здрасти… сезон открыт…

Оффтопик

Прямо их не снимала… я скромный. Почти.

В общем, это уже тот день прогулки… да, он не только выглядит дождливым, он таким, сказать по правде, и был… я даже не помню, когда это сделала, наверное, в тот раз, когда сошла с той мусорной дорожки, но опять-таки болота, здрасти!

Оффтопик

Я честно не знаю, что это и кому нафиг оно было нужно, но оно было на той красивой мусорной дороге, по которой я шла… и хватило же людям терпения, а?

Оффтопик

Это тот самый момент, когда я уже сдалась и хотела идти с поджатым хвостом домой… но не пошла… Это возле реки. Видно, что она проела достаточно глубокое русло и берег идет резко вниз, прямо в траве, хрясь… и петляет немилосердно. Сегодня опять была на прогулке и прочитала, что это для местных рек норма — текла в одном направлении, махнула хвостом и потекла в другом. Ну и они очень быстрые, хоть и узкие, слышно, как бежит издалека. Красотень, да…

Оффтопик

И тут я сделала открытие века!!! Не все лебеди патологические попрошайки (а было чем угостить, было...) и некоторые делают ноги при виде человека. Последний снимок не очень хорош по качеству, но видно, как ушла река за камыши… и лебедь уплыл подальше… испугался. Жаль, не хотела его спугнуть.

Оффтопик

А дальше был заводик…

 

А прополебедей… у меня еще пара историй, но позднее. Пока страшно старые фотографии.

Оффтопик
Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

 

Идем дальше. То самое шоссе. С правой стороны за деревьями спрятался тот проклятый заводик, чуть дальше, не видно отсюда — река. Там где совсем в конце снимка горка — та дорога, по которой можно пройти под автострадой, которой я возвращалась. Путь от того места, где я тогда стояла, до той нырнувшей под автостраду дороги — не меньше часа в обход.

Оффтопик

Угадайте с трех раз, что это… *DONT_KNOW*

Оффтопик

Тот самый мост.

Оффтопик

Лабиринтики…

Это все же национальный парк, здесь если рубят, то и восстанавливают)))) что радует, угу.

Оффтопик

Дальше та самая дорога, по которой я никак не могла дойти до моей асфальтированной))) хотя крепенько подозреваю, что я лишь немного не дошла, это раз, два, поскольку там у выхода из леса — горка с поворотом и нет пешеходной дорожки, может, и ладно, что не дошла.

Тут видно то, что раньше я либо не встречала, либо не замечала — очень яркая граница между разными лесами. По одну сторону дороги — елки, по другую — сосны. Исключительно елки, исключительно сосны.

Оффтопик

Какой умный человек идет в лес с зонтом тростью?

Я))

А теперь представьте как мне было с зонтиком в дождь и по кустам))

Оффтопик

Это мы по одну сторону авторстрады.

Оффтопик

Это уже по другую. И если приглядеться, над горизонтом видны те самые… ветряные мельницы, что меня так смущали.

Оффтопик

Для тех, кто приглядываться не любит, дает приближение…

Вот то углубление под автострадой — это как раз для речки. Дальше идет дорога над автострадой, та самая, с которой был снят вид с другой стороны, до моста. Там за елками — заводик.

Оффтопик

И дальше будет уже хорошая погода, потому что в этом месте начало распогаживаться. Но это тот редкий случай, когда зонтик мне на прогулке реально пригодился. Обычно, если я его беру, дождя нет… если не беру… не будет о грустном.

 

Лесная дорожка. На этот раз однотипная — с одной стороны сосны, с другой стороны — сосны.

Оффтопик

Заготовка леса. Да простят меня любители деревьев, но свежеспиленная сосна пахнет так… что ах!

Оффтопик

Если лес срубили, его надо восстанавливать… потому его снова сажают.

Еловый ребенок.

Оффтопик

Вспомнилось вдруг как у моей подруги биолог во время похода в лес студенты (не биологи, если что) не смогли отличить сосну от елки. Я своего приятеля спросила, показав на сосну, как это дерево называется на польском, и, кажись, задала слишком трудный вопрос… бывает, но не будьте такими. Выше была елка, тут — сосна.

Оффтопик

Сам сосново-еловый детский садик выглядит вот так… мы по малышам не ходим, мы ходим по дорожке))))

Оффтопик

 

22.02.2016

Думаю, что именно это называют лесом стеной.

Оффтопик

А это остатки от былой роскоши

Оффтопик

Дорожка. С одной стороны за сеткой растут себе сосенки, с другой тоже — но без сетки и очень густо.

Оффтопик

Густо это вот так:

Оффтопик

Она же, но чуть дальше))

Оффтопик

Это с этим мы ходили по лесу.

Оффтопик

Сосны растут себе за загородкой, где им никто, теоретически, не мешает. Практически — зверюшки такого свинства не любят. Зверюшек тут хватает, если что.

Оффтопик

Там был сосновый детский сад, тут сосновая школа…

Оффтопик

Молодые березки и красивый, чистый лес под ними.

Оффтопик

Чистый березовый лес с одной стороны тропы — с другой лиственный лес, молодой и еще более непролазный, чем тот сосновый.

Оффтопик

Ствол березы.

Оффтопик

Еще березовый лес.

Оффтопик

Оффтопик

Сиамские близнецы, из которых одного вырезали…

Оффтопик

Оффтопик

Хвойный лес.

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Листик среди иголок.

Оффтопик

Снова «чистый» лес, на этот раз хвойный.

Оффтопик

Оффтопик

Еще пень.

Оффтопик

Метка на дереве, куда идти.

Оффтопик

Уже почти дошли…

Оффтопик

За озером — дорога. За дорогой — академический городок.

Оффтопик

И прогулка закончилась.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль