Флоренция
 

Флоренция

8 июля 2020, 21:00 /
+29

Все фотографии увеличиваются, если на них кликнуть; фотосеты листаются стрелочками по бокам.  

 

Предыдущий топик — writercenter.ru/blog/foto-progulki/budapesht-i-lyublyana.html

 

Нам повезло, что дождь мы застали в дороге, и Флоренция встретила нас уже солнышком и теплом))

Вот такой вот дождик симпатичненький.

 

Недалеко от вокзала находится площадь Санта-Мария-Новелла и на ней одноименная базилика, построенная в XIV-XV веках. Первая базилика Флоренции.

 

Собор Святой Марии в цветах — Санта-Мария-дель-Фьоре. Строился с 1296 по 1434 годы и на тот момент был самым большим собором в Европе. Да и сейчас он выглядит далеко не маленьким)) Сфотографировать нормально, чтоб нигде ничего не было обрезано все влезло в кадр, проблематично, так как здание о-о-о-очень большое. И даже, когда отходишь до ряда ближайших домов, все равно не получается. Ну, не влазит он в объектив:-D

Потрясающей красоты сооружение! Фотографии этого не могут передать. Собор просто огромен и его можно рассматривать часами, даже если не заходить внутрь))

Площадь, где этот Собор размещен, маленькая и на первой фотографии он лишь выглядывает из-за соседствующего здания.

 

"kxJVARv8g8Q"

 

Собор с другой стороны. На купол можно подняться. Но там нет лифта, только лестница. Так что это для тех, у кого есть на этот длинный подъем время и силы.

А вот можно ли подниматься на колокольню, не знаю(((

На фотографиях не видно, но к этому Собору всегда огромная очередь. Нам сказали, что если очередь за угол — это час ожидания. Потому внутрь, к сожалению, не попали.

 

Площадь Синьории. Была центром политической жизни Флорентийской республики.

 

На фото ниже маленькое серенькое невзрачненькое здание в уголку — это галерея Уффици. Там где картины да Винчи, Микиланджело… Мега-крутая галерея, куда попасть очень сложно из-за длиннющих очередей)) Оказывается, билеты можно было купить онлайн, но узнала я об этом слишком поздно. Так что пришлось отложить поход до следующего раза))

Скрытый текст

 

И статуи в лоджии Ланци… Когда их видишь впервые, они кажутся просто невероятными)) Такая детализация, что не веришь, что подобное мог сделать человек. Не удивлюсь, если у этих статуй можно отпечатки пальцев снять*JOKINGLY* Вот настолько все детально. И вздувшиеся от напряжения вены под кожей, и складочки на сгибах пальцев. А ткани какие! Будто не из мрамора, а настоящие)) Встречались статуи, где туники кажутся полупрозрачными. Ну вот как такое можно было сделать из мрамора?=-O 

Правда, потом вычитываешь в интернете информацию и оказывается, что большинство статуй искусно сделанные копии…

 

"fdLxoIkByfg"

 

Дальше нам дали вот карту и мы пошли бродить по городу))

В принципе на ней отмечены все достопримечательности, так что можно спокойно обойтись и без экскурсоводов*JOKINGLY*

 

Направились мы в сады Боболи. Я о них читала и хотелось туда попасть))

Но сначала мы наткнулись на еще одну достопримечательность — мост Понте Веккьо. Находится он в самом узком месте реки Арно, недалеко от галереи Уффици.

 

Художники возле галереи Уффици. Хотя художников там можно встретить везде))))

 

Построен мост Понте Веккьо в 1345 году и сохранил свой первоначальный облик до наших дней. Только сейчас на нем не лавки мясников, а различные сувенирные магазинчики))

 

На самом мосту…

 

Сразу за мостом началось движение: и машины и мотоциклы, и туристы, которые не умещались на узеньких тротуарах, потому выходили на проезжую часть…

 

Сады Боболи находятся прямиком за Палаццо Питти

Скрытый текст

А там снова художники и выставка раритетных машинок))

 

В Палаццо Питти сейчас тоже находятся галереи, но у нас на них не было времени, потому мы сразу направились в сады. Билет туда стоит — 10 евро, хотя в инете находила, что 8. То ли информация быстро устаревает, то ли цены быстро растут((

 

Построен дворец был банкиром Лукой Питти в XV веке. В 1549 дворец был продан семье Медичи. В 1600 году во дворце состоялось бракосочетание Марии Медичи и короля Франции Генриха IV. И в то время земля на холме Боболи была выкуплена для создания на ней парка и садов, ныне известных как сады Боболи.

 

Немного Палаццо изнутри.

 

Дальше ориентируешься по указателям и выходишь к садам по вот таким ступенькам))

Скрытый текст

В кассе еще вот такой буклетик выдают. Читать не особо было когда, но карта действительно помогла))

 

Палаццо Питти… остается позади)) А впереди ландшафтный парк с чудаковатыми современными скульптурами вперемешку со старинными, и великолепный вид, который чем выше ты поднимаешься, тем красивее.

 

А это фонтан, что на карте большим кругом справа.

 

Вид с самой вершины парка. На карте это место параллельно дворцу. И находится вообще на крыше здания))

18

 

Меж деревьев очень часто вот так вот прячутся статуи. Ну и купол Собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Туристам трудно заблудиться, когда есть такой ориентир))

 

Скрытый текст

 

И напоследок фонтанчик с питьевой водой))

Скрытый текст

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль