Будапешт и Любляна
 

Будапешт и Любляна

8 июля 2020, 21:01 /
+23

 

Все фотографии увеличиваются, если на них кликнуть; фотосеты листаются стрелочками по бокам.

 

Заграницу не пускают, так что буду тогда фотопрогулки делать по старым поездкам. Что еще остается?:-D

В Италию ездила в сентябре 2018, но не думаю, что за два года фотографии испортились))

На тот момент я решила проверить что такое безвиз и с чем его едят)) До этого с автобусными турами никуда не каталась. Так что много чего было для меня в новинку))

Хотя этого бы скорее всего не случилось, если бы мы с подружкой не собрались поехать в Вилково, украинской Венецию, как рекламируют эту достопримечательность. Но как узнали цену на прокат лодки для прогулки...*FACEPALM* Скажем так: в настоящей Венеции это не намного дороже обойдется)) Тогда-то и подумалось: а может и правда в Венецию съездить? А далее пошло-поехало: всего лишь в одну Венецию, да таких туров даже нет. Раз уж ехать, то как можно больше городов надо охватить:-D*FACEPALM* Так, наверное, думают все, кто первый раз отправляется в подобный тур)) Представляя себе, что-то типа: как утром отдохнувший ты неспеша прогуливаешься по городу, впитываешь в себя атмосферу, наблюдаешь за жизнью вокруг в уютной кафешке… Ага, почти:-D После длинного переезда ты выползаешь из автобуса уже уставшим; плетешься за экскурсоводом, периодически его слушая, пытаясь при этом фотографировать (а рассматривать будешь уже дома*FACEPALM*) и не потеряться; в свободное время бы присесть и отдохнуть, но понимаешь, что приехал сюда не за этим, потому стоически стараешься не обращать внимание на просящие об отдыхе ноги, и идешь на поиски тех немногих из списка мест, которые не были охвачены экскурсией. А времени дается настолько мало, что ты и эти достопримечательности умудряешься лишь окинуть беглым взглядом. А потом снова дорога и гостиница, в которую вы попадаете хорошо если в час ночи. С утра «процедура» повторяется.

Да, сложно, но увиденное, пусть даже мельком, стоит всех перенесенных трудностей)) Ты приезжаешь домой, отсыпаешься пару дней, входишь в свой ритм, и в памяти остается только положительное. Впечатлений столько, что они перекрывают все неудобства.

Выбирая тур, я сконцентрировала внимание на Италии. Потому кроме Венеции посетила Флоренцию и Рим.

Но начну прогулку с Будапешта и Любляны, поскольку мы проезжали через Венгрию и Словению на пути в Италию.

 

Если наложить маршрут на карту, то это будет выглядеть как-то так:

Скрытый текст

 

Венгрия. Будапешт

 

Ночной Будапешт очень красив, но мы лишь совсем чуть-чуть этой красоты увидели — из окна автобуса. Четыре часа на венгерской границы — и прибыли в город намного позже положенного. И это нам еще повезло, как оказалось*FACEPALM* Мы проезжали границу в Берегово, а параллельная с нами группа — в Чопе. И у них эта же процедура заняла девять часов! Вот так вот выглядит другая сторона безвизового режима.

 

Телефон при плохом освещении у меня снимает плохо, и фотографии вышли, мягко говоря, не очень.

Площадь героев, сам город и мосты, на которых было красивее всего, но телефон...*FACEPALM*

На обратном пути мы в Будапешт попали уже днем.

 

Город образовался в результате слияния двух городов Буды и Пешта, разделенных до этого Дунаем.

 

По дороге к Рыбацкому бастиону и церкви Матьяша.

 

 

Церковь Матьяша является действующей католической церковью, построеной во второй половине XIV века и реконструированной в XIX веке.

Найти ее было достаточно легко, так как она находится на холме и шпиль колокольни виден издалека.

 

Рыбацкий бастион.

Возведён в 1899—1905 годах и задуман как архитектурный фон для церкви Матьяша, названой так в честь короля Матьяша Хуньяди, за правления которого церковь была существенно перестроена.

 

Из этих арок открывается великолепнейший вид))

На первой фотографии слева здание венгерского парламента.

 

В Венгрии, не смотря на то, что она в Евросоюзе, сохранилась старая валюта — форинты. Но в некоторых магазинах принимают и евро. Прямо на витринах может быть об этом написано.

Вход в церковь был платным. И это как раз тот случай, когда принимали только форинты. Пришлось идти в обменник… который находился паре метров от кассы.

 

Церковь

 

Словения

Государство небольшое и очень зеленое.

Вот такие вот пейзажи мы наблюдали, пока ехали))

 

Центр города

 

 

"NJk109sUM-U"

 

Современное искусство.

 

А это, наверное, драконы. Любляну же называют городом драконов)) Изображений драконов тут очень много.

 

Драконов мост

 

Церковь. На дверях портреты пап.

Еще один вход в эту же церковь. Но сплошной поток туристов, потому фотографировать сложно(( Кстати, натертая до блеска голова — это дверная ручка*CRAZY*

 

Внутри. Особенно понравился потолок))

 

Дорога к Люблянскому замку или Люблянскому граду начинается здесь. Длинным довольно сырым почти коридорчиком (с одной стороны бетонная стена, а с другой стены домов) идти минут двадцать. Последние метров пятьдесят довольно крутой подъем, но люди туда и с детскими колясками забирались, так что не все так страшно))

 

Это средневековая крепость, построенная в XII веке. Использовалось и как в качестве оборонительного сооружения, так и в служило тюрьмой некоторое время. Сейчас в замке находится постоянная экспозиция, посвященная истории Любляны.

Вход в замок бесплатный, а вот экспозиции платные.

 

Вид снаружи

 

Вид изнутри, и панорама города))

 

Можно спуститься в подземелье по вот такой винтовой лестнице.

 

К замку также можно добраться и на фуникулере, а неподалеку находится фонтан с питьевой водой в виде кенгуру.

 

Центральные улицы.

Приятной неожиданностью для меня оказалось наличие большого количества книжных магазинов. Причем довольно легко можно найти книги на английском языке. А еще очень много велосипедистов, и они летают, как сумасшедшие.

 

Но только отходишь немного от центра, все становится вот таким вот серым…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль