Ольга Зима, рецензия на роман Анны Алмазной "Лоза Шерена. Братья"
 

Ольга Зима, рецензия на роман Анны Алмазной "Лоза Шерена. Братья"

+19

Конкурсный топик романа

 

Это не первый роман из серии, и мне трудно оценить его в отрыве от первого, который стал для меня откровением прошлого ККП.

Кто-то еще не читал Мэл? Вы очень многое потеряли. Не уверена, что эта книга все же появится в печати — уж слишком мир Мэлоди оригинален, слишком музыкален, наверное, слишком необычен слог. Автор пишет так, как считает нужным, с той сторостью, которую считает необходимой — и эмоции переливаются через экран, касаясь читателя, увлекая и маня.

Конфликт потерянных и найденных братьев усугубляется конфликтом мятущегося бога, одного из, которого убивают вновь и вновь, углубляется конфликтом трех рас, пересечением интересов общих и частных. Вопросы веры, вопросы этики, вопросы власти и ответственности за всех и каждого.

А еще…

Пожалуй, автор умудряется привлекать к тексту волшебство. Иначе как объяснить это 3Д ощущения? Звуки, шорохи, цвета, переливы чувств? Невероятная красота описаний — домотканый ковер, тончайший бисер, шелковый гобелен, сделанный руками не одного поколения — вот что такое тексты Мэл. Описания вплетены в повествование так, что кажется, город, замок, сам мир — необычайно продуманный, ни в коей мере не идеальный — живет своей жизнью — и ты ходить по этой сказке, очарованным и восхищенным путником.

Мир совершенный и несовершенный, оборачивающийся самыми темными сторонами.

 

Конечно, в этой части речь по большей части о братьях. Сдержанный внешне, но пылкий по характеру Арман — их тех, что привыкли командовать, жесткий, даже жесткий. Но разве весь мир не такой? А еще Арман, ледяной клинок повелителя, привык отвечать за всех. Особенно за близких. В этом его сила и его слабость.  

Да простят меня остальные герои — я слишком люблю Армана) Он из тех, кто всегда придет на помощь, из тех, кто защитит своего любой ценой. Да, он четко делит мир на своих и чужих, он не прощает ошибок ни себе ни другим.

Рэми, пороховая бочка, которая вот-вот взорвется — и поэтому ее надо притушить заранее.

Король, который должен держать весь мир в руках, не дать умереть наследнику и сыну — и вновь и вновь уничтожать Аши, мятежного бога.

И куча телохранителей рядом, которых скорее можно назвать душехранителями.

 

Ох, каков конфликт с отцом Мираниса! Конфликт не только людей, но и стоящих над ними богосущностей.

Это страшно, когда тебя хотят убить лишь за то, что ты только можешь совершить.

Это сильно — сплетение различных интересов, характеров, поведения и мыслей.

Это круто, что единственное, что стоит над миром, над богами и над людьми — это все-таки любовь. Только она спасает в самый темный час и в самой страшной сказке.

А потом начинается просто жизнь. Падение сильного Рэми лишь от одного резкого слова Армана. Принятие Арманом своего брата. И еще много, много всего вокруг и около этого.

И дальше должно начаться самое интересное…

Дай Бог автору сил и вдохновения для продолжения.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль