Катерина Самсонова. Паутина времени
 

Катерина Самсонова. Паутина времени

+16

 

Паутина времени (1 часть и 2 часть)

 

Жанр:

Тёмное/городское фэнтези, мистика.

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Где-то в горах Швейцарии скитается молодой человек по имени Сирил, который желает всеми силами уничтожить некий магический шар. И это последнее, что он помнит. Он приходит в себя в полупустой комнате, где явно приложили все усилия, чтобы он выздоровел. Выясняется, что Сирил оказался в форте недалеко от Кронштадта, а сам юноша родом из конца 19 века, в то время, как сейчас он находится в начале 21-ого. Каким образом он преодолел время и пространство и как вернуться обратно, если даже сквозь время и расстояние его преследует дух зла, заставивший обагрить его руки кровью?

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры!)

Вся эта история началась в наше время. Хотя, нет, не так. На самом деле, корни этой истории уходят далеко в прошлое, в конец 19 века.

 

Некий молодой человек приходит в себя после комы в комнате полузаброшенного форта, где явно приложили усилия для его выздоровления. Он обнаружил, что ничего не помнит о своём прошлом, кроме того, что его зовут Сирил и что он из 19 века. И ещё одно — перед комой он пытался уничтожить какую-то сферу, и это было где-то в горах Швейцарии. На этом сюрпризы для него не кончились. Владелец форта Алексей, где и очутился Сирил, рассказал ему, что его выловили без сознания в водах Финского залива, и что сейчас не 19-й век, а 21-й. Каким образом произошло это перемещение из Швейцарии прошлого в Россию настоящего?

Всему виной оказалась именно та сфера, осколки которой были найдены в рюкзаке Сирила, когда его тело прибило к форту. Но теперь Сирил вовсе был не рад тому, что уничтожил этот артефакт. Без него он не вернётся в своё время. Но для того, чтобы собрать сферу снова, нужно некое магические усилие воли, которое Сирил утратил в связи с амнезией.

Чуть больше о сфере и жители форта, и сам Сирил узнали из его дневника, который также находился в рюкзаке. Фортум — так зовётся сфера — способна выполнять любые пожелания своего владельца. Любые. Кроме таких, которые связаны со смертью или миром призраков. Для таких задач нужно два Фортума. Исходя из дневника, когда одна сфера была у Сирила, другая была во владении швейцарского барона Вальтера из замка Адлернест, с которым и провёл Сирил последние сознательные дни в прошлом. Сирил приехал к Вальтеру из Англии в Швейцарию именно как к специалисту по оккультизму, который должен был объяснить его, что делать со сферой. Сирил был в отчаянии: из-за Фортума погибла его семья. По вине Проклятия Фортума, тёмного духа, который испытывал каждого владельца магического шара на стойкость и стремление к жизни. Если владелец Фортума полностью овладеет его внутренней силой, то Проклятие станет ему лучшим помощником. Если же нет, то оно продолжит убивать дорогих ему людей, а потом заберёт его собственную жизнь.

Именно этого боялся Сирил. Настолько, что его рассудок пошатнулся, и Сирил принял единственное, как ему казалось, решение — убивать других людей для спасения своей. Вальтер морально поддерживал в нём эту идею, привозя в замок его будущих жертв. Однако, помутнение рассудка в один момент прошло, и Сирил, поняв, в какое чудовище превратился, совершая те ритульные убийства, сначала пытался покончить с собой, а затем убить барона Вальтера за то, что тот позволял ему убивать с самого начала. Второе ему всё-таки удалось сделать при помощи Проклятия Фортума, и после смерти Вальтера Сирил бежал из замка Адлернест в непреодолимом желании забыть про всё и избавиться от Фортума, который принёс столько бед как ему, так и совершенно незнакомым ему людям.

Где мы остановились? Ах да! Узнав всю тёмную историю Сирила, жители форта очень невзлюбили Сирила и потому искали способы вернуть его в прошлое лишь потому, что 19 век — его законное место. Но был один человек, который искренне желал добра Сирилу. Молодая колдунья Агата, которая ещё только начинает свой путь мага, прекрасна понимала, что перед ней совершенно другой Сирил, который глубоко сожалеет о своих грехах и ошибках прошлого и просто хочет вернуться домой. В свою очередь Алексей решил провести маленькое расследование того, что ещё кроме полёта во времени могло вызвать в Сириле амнезию.

В конечном итоге, Алексею и Агате удаётся вернуть Сирила в прошлое, а заодно и самим по случайности попасть в него вместе с Сирилом. Это прибывание и с какой стороны не было удачным. Герои оказались прямо в замке Адлернест, где их поджидали новые неприятности, да и сам замок был под угрозой разрушения. Однако, преодолев все беды, Сирил при помощи Фортума возвращает своих спасителей в будущее, но на все уговоры их бежать из опасного прошлого обратно в их безопасное настоящее Сирил ответил отказом.

И всё же, спустя долгое время Сирил вернулся в 21 век, но уже как неупокоенная душа, которая не так и не ушла ни в Рай, ни в Ад. За всё время знакомства с колдуньей Агатой Сирил начал питать к ней нежные чувства, и потому, отпустив её из рушащегося Адлернеста, он уже начал жалеть об этом. Пережив душой более ста лет, Сирил дождался времени Агаты и вернулся к ней. Он предчувствовал, что, если он оставит Агату вновь, то его тёмное прошлое вновь нанесёт жестокий удар по ней и её друзьям. Он предчувствовал, что «его история может повториться», и, к сожалению, его видения не обманывали его. Некая тёмная душа, призрак одной из жертв Сирила, искала его и угрожала жизням тех, кто в новом времени уже успел полюбиться Сирилу. В том числе опасность угрожала и самому близкому другу Агаты, Даниилу, который был неестественно похож на самого Сирила как внешне, так и по характеру…

Разумеется, это ещё не все. И это не совсем настоящая история, которая произошла с этими героями. Чего-то не хватает? Что-то не так? Твоя взяла! Ну ладно, сейчас я точно расскажу то, что было на самом деле…

 

Рецензии на роман «Паутина времени»:

1) Рецензия Ярослава Васильева

2) Отзыв Ротгар_Вьяшьсу

 

Рецензии автора Катерины Самсоновой:

1) Рецензия на роман Корина Холода «Охотница за душами»

2) Рецензия на роман Анны Тао «Земля Нод»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль