Салфетки / Enni
 

Салфетки

0.00
 
Enni
Салфетки
Обложка произведения 'Салфетки'
Крещенские морозы

 

Крещенские морозы на Руси всегда были особенным временем, когда каждый, от барина до обычного крестьянина, считал своим долгом прийти в храм. Вот и жители села Радостного, земской губернии, не были исключением, и этим воскресным морозным утром собирались на утреннюю службу. И стар и млад, мужики и бабы надевают теплые тулупы и шапки, повязывают на голову узорчатые платки и, выйдя из хаты на хрустящий белый снег, вдыхают свежий колючий зимний воздух. Этим воскресным утром он особенно сладок, словно пропитан ожиданием чего-то сказочного.

На площади у храма оживлённо. Старые знакомые, родственники и друзья приветствуют друг друга, обнимаются, улыбаются и делятся последними новостями: у кума корова отелилась, а купчиха на недельной ярмарке купила яркие черевички, да не влезла в них. Девушки пестрой стайкой сгрудились у заснеженной березки, и стреляют глазами в парубков, шепчут подружкам, что они вчера вечером нагадали, кого видели в чаше в роли суженного. Дети, бегают по площади со звонким смехом, лепят снежки и бросаются ими друг в друга, они особенно рады выпавшему за ночь снегу. Но не все дети вовлечены в эту весёлую игру, у самого храма, на скамейке, сидит девчонка лет десяти. Олеся — дочка священника, ей отец наказал раздавать всем входящим в храм яблоки, и она исправно выполняет наказ. Вот только глаза то и дело посматривают на веселящихся ребят. Ой, как же ей хочется к ним присоединиться! Слепить тугой круглый снежок и запустить им в Петьку! Аж, подпрыгивает от нетерпения на лавочке.

Наконец последнее яблоко было отдано, корзинка пуста и девочка бежит к другим ребятам.

Жизнь идёт своим чередом, даря нам всё новые и новые дни, как это чудесное морозное воскресное утро.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль