Часто задаваемые вопросы (ЧаВО) от 19.02.2012
 

Часто задаваемые вопросы (ЧаВО) от 19.02.2012

+4

Видимо назрела необходимость. Сюда мы будем помещать часто задаваемые вопросы (ЧаВО) и ответы на них. В комментариях задавайте свои.  

 

ДЛЯ НОВЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ — обратите внимание на запись «О нашем сервисе» и на документацию "Как сделать..?" — это избавит вас от большинства вопросов, связанных с публикацией произведений.

 

В: Как-то все очень сложно!

О: Дело в том, что интерфейс работы с произведениями рассчитан не просто на размещение текстов. В перспективе расширенный функционал редактирования, отсюда и такая начальная «сложность». Попробуйте, все же, прочитать документацию "Как сделать..?". Для начала, это избавит вас от ряда проблем, а дальше — привыкните.

 

В: Никто не читает и не комментирует мои произведения!

О: Социализация — очень важная часть общения авторов и читателей. Посетите чужие произведения, оставьте свои комментарии и, наверняка, и к вам подтянутся люди. Заводите новые знакомства, друзей. Будьте активны!

 

В: Зачем мне разбивать произведения на тексты-главы? Почему не «залить» все целиком?!? Или не размещать отдельную главу отдельным произведением?!

О: Во-первых, давайте посмотрим на это с точки зрения читателя, который зашел на вашу страничку. Одно дело, если он видит какое-то произведение целиком. Даже пусть в аннотации и написано, что роман не закончен, но это одно произведение. А не куча частей. И читать он (читатель) будет с начала и до конца (пусть не завершенного) последовательно, а не выходя обратно в ваш профиль, в список всех вашихпроизведений, в поисках следующей главы. И другие авторы, которые захотят прокомментировать ваше произведение тоже столкнуться с этими же сложностями — поиском продолжения. Во-вторых, мы, все же, думаем что вы хотите не только разместить свой текст, но и получать какие-то комментарии по его поводу. Советы и пожелания. А комментировать текст, разбитый на более-менее небольшие части гораздо легче, нежели текст объемом в 200000 знаков. Есть еще и в-третьих — у нас уже есть экспорт произведения в формат FB2 для электронных книг. Ваше произведение получит законченый вид и будет иметь нормальное оглавление, если правильно его оформить.

 

В: Что такое «уровень ответственности»?

О: Про уровни ответсвенности можно прочитать тут.

 

В: Что означают различные рейтинги?

О: Про рейтинги произведений можно прочитать тут, а про рейтинги пользователей здесь. Последние изменения в рейтингах тут — writercenter.ru/blog/news/5693.html

 

В: Что означает лампочка различные числа слева экрана?

О: Это результат работы функционала по слежению за активностью.

Ответы лично вам — красные числа, как требующие наибольшего внимания. Активность в ваших тестах и в избранном — желтоватые. И комментарии, которые вы пометили к ответу позже — зеленые. Подробнее о слежении за активностью вот тут — "Слежение за дискуссиями: что и как?".

 

В: Я пытаюсь поставить оценку тексту, но сервис говорит, что это можно сделать только вместе с комментарием. Как?!??

О: В форме комментария текста есть возможность установить оценку:

Установите оценку с помощью мыши, напишите свой комментарий и нажмите кнопку «добавить». Но помните, что ваша оценка будет видна всем и ваше обоснование должно быть адекватным, иначе может быть засчитано как флуд.

 

В: Мне хочется оценить произведение, но в нем много текстов и оценить каждый в отдельности — тяжело!

О: В топике "Голосование за произведение целиком" описывается, как это сделать.

 

В: Что такое блок «Прочтите меня»?

О: Авторы, желающие чтобы их прочитали и прокомментировали, могут поместить свои произведения в этот блок. Прочитать подробнее о блоке «Прочтите меня».

 

В: Что означает быть друзьями на нашем сервисе?

О: На текущий момент, друзья получают уведомления по e-mail о новых произведениях друг друга, а так же о записях в персональные блоги. В дальнейших планах — возможность следить за активностью — т.е. в каких дискуссиях участвует, что отвечает и т.д. и т.п. Предложения по поводу развития социальной составляющей нашего сервиса с удовольствием будут услышаны.

 

В: Что означает стать читателем произведения?

О: На текущий момент, читатели произведений получают уведомления на e-mail, если автор делает запись в блог этого произведения. Так же, если автор добавил новый текст к произведению — читателям придет сообщение в личную почту. Таким образом, автор может держать своих читателей в курсе последних новостей, связанных с его произведением.

 

В: Что означают треугольнички поверх аватаров пользователей?

О: Салатовый в левом-верхнем углу — автор текущего текста/топика.

Синий в правом-нижнем — пользователь в настоящее время находится на сайте, т.е. проявлял активность в последние 5 минут.

 

В: Что означает зеленая ленточка в верхнем левом углу аватара произведения или блога?

О: Она означает то, что вы являетесь читателем этого произведения или подписчиком данного блога.

 

В: Что такое «блог произведения»?

О: Это отдельный блог для каждого вашего произведения, куда вы можете делать записи относительно работы над ним. Добавили текст? Сделали редактуру? Напишите в блог произведения и ваши читатели узнают об этом!

 

В: Что такое надпись «Требует перестроения»?

О: Она означает то, что в произведение были внесены какие-то изменения и возможно его стоит перестроить, то есть нажать кнопку «Сохранить и перестроить» на странице управления содержанием произведения. При этом оно подготавливается для чтения.

Перестроение требуется когда вы меняете содержание, то есть добавляете или убираете тексты, меняете их порядок, добавляете разделы. Не обязательно, и даже не желательно, перестраивать произведение каждый раз, когда появляется эта надпись. Это стоит делать только тогда, когда вы удовлетворены его текущим содержанием и хотите показать читателям.

 

В: При редактировании текста на тулбаре есть кнопочка «нормализовать текст», что это?

нормализация

О: Подробней смотрите топик "Кнопка нормализации текста"

 

В: А как удалить свою страницу полностью?

О: Вы можете отключить свой профиль на странице настроек профиля — writercenter.ru/settings/profile/

 

В: У меня в произведении очень много одинаковых заголовков!

О: Чтобы не плодить одинаковые заголовки в произведениях, где всего лишь один текст, делаем следующее:

  • В редактировании текста тыкаем «Показать дополнительное». Далее — убираем «Заголовок текста» — не нужен он нам. Он же, по идее, совпадает с названием произведения — вот и не нужен он. Вместо этого пишем что-нибудь осмысленное в поле «Краткое описание текста», чисто для себя, так как никто больше этого видеть не будет.

  • Затем, убираем галочку «Показывать в оглавлении произведения» — текст-то один, зачем он нам в оглавлении?
Вот теперь это будет лучше выглядеть :)

 

В: Сайт тормозит

О: Мы переехали на облачный хостинг Оверсан-Скалакси. Теперь, мы надеемся, проблемы скорости и производительности будут решаться несколько проще. Конечно, мы далеки от идеала и будем продолжать оптимизировать нашу систему, но страшных «тормозов» теперь быть не должно. Если, все же, вы наблюдаете такую проблему — сообщите администрации и мы постараемся выявить проблему.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль