Система голосования
 

Система голосования

11 августа 2013, 14:20 /
+6

Уважаемые Мастеровчане!

 

На наших конкурсах мы используем разную систему голосования, пробуем, надеясь найти лучший вариант. Кого-то устраивает одна система, кого-то другая. Хотелось бы услышать и ваше мнение. Может, кто-то внесёт предложение, ведь многие участвуют в конкурсах на других сайтах, и возможно, где-то им очень нравится способ голосования. У меня к вам большая просьба, внесите свои предложения по трём пунктам:

 

1. Голосование участниками конкурса

2. Голосование читателями

3. Судейское голосование

 

________________________________

 

Большая просьба писать предложение новым комментарием. Обязательно первой строкой — ПРЕДЛОЖЕНИЕ жирным шрифтом. Все посторонние разговоры писать ответами и если сильно крупно, то в оффтоп.

 

Поступившие предложения:

Поступившие предложения:

 

От bbg Борис:

проставить оценки всем рассказам, кроме своего. И добавляется к своей оценке средний балл, который ты выставил чужим рассказам. Тем самым стимулируется более справедливое голосование, без утопления конкурентов в единицах или нулях

 

От Берман Евгений

1. Система авторского голосования мне нравится такая, как была на Купале: лучшему произведению 5, худшему 0,5, остальным что-нибудь в промежутке, с шагом полбалла. Ничего не имею против, если оценки у отдельных рассказов будут повторяться. Тем более что при большом количестве рассказов выставить им всем разные оценки физически невозможно.

2. Ту же систему надо, имхо, использовать и для читательского голосования. Топ-3, особенно при большом количестве соискателей — совсем не лучший вариант, и он иногда приводит к странным результатам. Недавно прошедший на Фантастах конкурс «Затерянные во времени» это показал.

3. А вот для судейского голосования, как мне кажется, этого мало. Пускай у судей будет определённый набор параметров, по которым они ВСЕ должны оценить данное произведение. Например, по стихам: идея — максимум столько-то баллов, образы — максимум столько-то, качество рифмовки — столько-то, ритм и размер — столько-то (критерии взяты условно, для примера). И пусть автор видит, на чём конкретно он потерял/приобрёл баллы. Разумеется, от конкурса к конкурсу набор критериев может и должен меняться, но важно, чтобы для всех судей он был одним и тем же.

 

и авторское, и особенно читательское голосование должно быть ТАЙНЫМ. То есть результаты до момента закрытия должны быть видны только организатору. Для предотвращения «стадного эффекта», когда следующие голосуют за то, что пользуется популярностью у предыдущих голосовавших, даже зачастую не прочитав все конкурсные произведения.

 

От Колесник Мария

1. Атмосфера/достоверность мировосприятия

2. Логичность повествования в рамках этого восприятия

3. Образность, язык, стилистика

4. Грамотность

5. Соответствие заданной теме

6. Субъективное восприятие: нравится\не нравится.

Максимальный балл — 5.

Бывает, что рассказ соответствует первым пятим пунктам, но он вам всё равно не нравится. Ну вот не ваше, и всё тут! И вы можете спокойно, с чистой совестью, выставить тот балл, который душе угоден. А возможно и наоборот: рассказ слаб по всем пунктам, но что-то вас в нём зацепило. И вауля, вы спокойно сообщаете от этом автору. Более того, каждый балл нужно обосновать. И чем ниже балл, тем подробнее должно идти объяснение. Таким образом, каждый автор получает полный разбор полётов.

 

От Кодер

1. Голосование участниками конкурса

2. Голосование читателями

Мое предложение убрать шаг в 0.5 балла. Например, у нас на форуме 5-ти балльная система с десятыми долями.

То есть, одному рассказу можно поставить 2.2, а другому 2.4.

 

От Бойков Владимир

Помню, что в советские времена, при судействе фигурного катания, отбрасывалась одна высшая оценка и одна низшая. Т. о. предотвращалось подсуживание и засуживание.

Для убедительности привожу пример:

Автор №1. Оценки: 0,5\ 4 \ 4 \ 5 \ 5 = 18,5 баллов

Автор №2. Оценки: 3,5\3,5\3,5\3,5\ 5 = 19 баллов

Думаю, понятно, что по общим оценкам, у автора №1 рассказ лучше, но кто-то назло поставил ему 0,5 балла. Тем не менее по баллам выигрывает автор №2 с объективно худшим рассказом.

Теперь отбросим у каждого одну низшую оценку и одну высшую. Результат:

Автор №1 = 13 баллов.

Автор №2 = 10,5 баллов.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль