Дописалки. ГрафоманеЯ
 

Дописалки. ГрафоманеЯ

14 мая 2015, 11:29 /
+14

Всем хэй! С праздником — Днем Великой Победы!

 

Торжественно объявляю первые Дописалки на МП открытыми!  

Особых правил нет, тем не менее играем так:

1. В хорошем настроении;

2. В очень хорошем настроении;

3. В праздничном хорошем настроении

(можно с чашкой чая, можно с кофе, печеньками — чего пожелаете?)

Просьба: перед сочинением — читать обновленный текст будущего рассказа :)

 

Сегодняшнее задание:

Написать рассказ, жанр — фентези (сказка)

/выбирали путем очень секретного голосования :-X/

Каждый участник пишет в комментарии по три-четыре предложения,

следующий — продолжает.

Цель: литературное страдание ерундой, «культурное» времяубивание :-)

Выигрывает тот, чей комментарий сильнее всех повлияет на сюжет

и наберет больше "+"

Приз — мой отзыв на желаемое произведение.

 

Итак, поехали!

 

В одном царстве, тридевятом государстве жил да был добрых дел мастер, человек — «золотые руки», лучший шляпник в городе. Его мастерская находилась на главной улице города. Заказов было много — город, где он жил был большой, мода там часто менялась. Была у него дочка, любимая. Жена шляпника давно умерла. И жил бы он себе не тужил, пока в мастерскую не зашел странный незнакомец…

Было в том незнакомце росту немерено, вершка два наверное, но никто не отваживался к нему с метром подойти и уточнить, уж больно взгляд у него был колючий. а голове его красовалась необычная шляпа, напоминающая не то сковородку, не то блин. Незнакомец подошёл к мастеру и, сняв свой странный головной убор, зло кинул на пол.

— Любезный, слышал я у тебя руки золотые, — не представившись и не поздоровавшись, начал незнакомец. – Сделай-ка мне такую шляпу, чтобы никакой дождь её не намочил, никакой камнепад её не пробил, и чтобы невиданная была, невидимка то есть… Чтобы как оденешь её, и сразу не видно, в шапке ты или нет. А если не сделаешь — то и дочки твоей больше не видать. Потому как силам Темным понадобилась эта шляпа, а дочка твоя пригодится, чтобы в покоях чародея нашего Сигула убираться, да по вечерам с ним в его хоромах чай с медом пить… Сам-то Сигул мед не особо, но дань-то получает, не выбрасывать же.

Опечалился шляпник, где же ему взять такую шляпу и дочку уберечь?

Его дочку звали Ниной, была она очень смышленой девушкой и сама догадалась, что странный визитер приходил не просто так, не к добру этот визит был.

Умница Нина к Сигулу не хотела ехать и попыталась обхитрить незнакомца: «Не могу же я вот так поехать с вами. Подождите три дня и три ночи, за это время отец сделает мне шляпу, достойную дочери Великого Мастера, в ней я и поеду».

Не хотел шляпник отпускать дочь к чародею, не мог скрыть своей печали.

— Вот… — говорит он Нине, — беда пришла, забрать тебя хотят, если шляпу не сделаю, чудную такую — и чтобы защищала владельца от смерти и невидимая была. Да как же я эту шляпу сделаю?

— Не грусти папенька, что-нибудь придумаем!

Нина слышала, что на Пустоши, что за городскими стенами, живет то ли женщина, то ли чудище. Все ее кличут Ведьмой. И эта Ведьма способна выполнить любое желание — достаточно заключить с ней договор. И прошел слух, что по договору надо было отдать колдунье самое свое любимое животное. И неизвестно, что делала с любимцами ведьма: то ли на полнолуние приносила кровавую жертву, то ли скармливала своим таким же чудовищным, как она, собакам. А собаки эти были огнедышащими. Никого не подпускали без желания ведьмы к жилищу. Любила она своих собак, насколько могла любить колдунья. И, набравшись смелости, наша Нина темной-темной ночью выбралась из дома и направилась к Пустоши. Лишь Луна одиноко освещала ей путь…

И она вспомнила сон, приснившийся ей перед этим. А снились эти огнедышащие собаки и логово ведьмы. Снилось, как она прошла сквозь густую чащу и покорила своей добротой чудовищных охранников. Она приласкала собак и те безропотно пропустили ее к дому колдуньи. Вспомнив свой сон, Нина уверенно вошла в густой лес и без страха пошла навстречу собакам. Подошла к одной, погладила по щетинистой спине и огнедышащей морде, потом приласкала вторую, третью. В итоге все чудовища ластились к девушке. Они пропустили Нину, и она сама не заметила, как оказалась перед домом ведьмы. Девушка осмотрелась. Жилище ведьмы настолько затянуло мхом и травами, что различить можно было лишь небольшое окошко да дощатую дверь. «Скрипучая, наверное» — подумала Нина. Дверь тут же поспешила оправдать ожидания девушки, и медленно, с визгливым скрипом, отворилась. За дверью никого не оказалось, лишь тишина и сумрак, но Нина все же решила, что это приглашающий жест и вошла.

Теплый, пыльный воздух и запах трав. Тишина, нарушаемая лишь частым стуком Нининого сердца. В глубине дома отворилась еще одна дверь, на этот раз за дверью оказалась пожилая статная женщина в сером мешковатом платье. Она окинула Нину снисходительным взглядом, потом ее глаза на миг удивленно расширились. Спустя мгновение она чуть склонила голову в приветствии: «Здравствуй, сестра.»

— А мы знакомы? — спросила Нина. — Я — Нина, дочка шляпника.

— А ты — не Ирэн? У меня была сестра — Ирэн, но злой чародей Сегул разрушил наш дом, а меня, маленькой, взял к себе в ученицы. Ты так похожа на сестру. И не только похожа. — Ведьма посмотрела куда-то, словно сквозь девушку. — Ведь только силы, сродные моим, могли помочь тебе миновать стражей. Да, я вижу твой дремлющий дар. И к тому же… — женщина усмехнулась, — ты же посмела прийти без подношения.

— Да, я пришла, — ответила Нина, — и пришла потому, что Сигул узнал про меня и послал за мной своего слугу. Научи, как сделать такую шляпу, чтобы и владельца защищала и сама невидима была. И как я могу противостоять этому чародею?

— Ты пришла без подношения. Я не смогу тебе помочь без него.

— Но у меня нет домашнего животного, тем более любимого. Может я могу принести вам что-то другое?

Ведьма ухмыльнулась каким-то своим мыслям.

— Принеси мне зеркало своей матери.

— Когда я была маленькой, мы с отцом часто переезжали из города в город. С нашим последним переездом, нам пришлось продать часть вещей, чтобы купить небольшую, ветхую лавку, а уже после — мы отремонтировали ее. Среди вещей было мамино зеркало. Очень много денег за него выручили.

Ухмылка ведьмы стала еще ехиднее:

— Я все сказала, родственница. Мне нужно это зеркало, я хочу увидеть твою мать. Возможно она… Впрочем, не важно. Ты же хочешь, чтобы я исполнила твое желание?

Нина разочарованно развела руками:

— Я же объяснила — это было в другом городе. Я даже не узнаю теперь того парня, которому мы его продали.

— Значит — ищи, — и колдунья стала выпроваживать Нину за дверь. — Давай-давай, не рюмсай. Когда найдешь — приходи, иначе — никак!

Девушка с досадой посмотрела на захлопнутую перед ее носом дверь. «Ну вот, не вышло. Зеркало ей подавай. Что же делать-то?!»

Отец, видя ее подавленное состояние, пытался развлечь разговорами, но тщетно. Нина лишь кивала головой, когда он спрашивал её — слушает ли она.

— … А еще сегодня, представляешь, забегал ко мне тот юноша, которому мы зеркало Энн в прошлом году продали…

Нина словно очнулась от этих слов. Она так встрепенулась, что шляпник даже растерялся.

— Отец, он не говорил, где остановился?!

— Да в том то и дело, что говорил — он просил встречи с тобой, там вроде что-то по поводу этого зеркала…

— Где?!

— У Ирды… Да, постой, куда же ты! Нина!

Но за девушкой уже захлопнулась дверь лавки.

Она выскочила на булыжную мостовую и помчалась в гостиницу, хозяйкой, которой была Ирда. Пробежав два квартала Нина очутилась в уютном домике, окруженном цветущими яблонями. Это и была гостиница Ирды. Как же ей найти этого юношу? Они едва были знакомы. Слава Богу Ирда сказала, что у нее есть только один постоялец – молодой парень. Наверняка это был тот, кто купил зеркальце.

Нина быстро поднялась на второй этаж и постучалась в нужную дверь.

За дверью раздались торопливые шаги. Смолкли. Но дверь хозяин комнаты открывать не спешил. Нина в замешательстве постояла пару минут, потом постучалась еще. На этот раз от ее стука по двери словно пробежала рябь.

— А, это ты, ведьмочка! — парень наконец соизволил открыть дверь, — Быстро же ты. — по его лицу пробежала удовлетворенная ухмылка, глаза хищно прищурились, — Что, тяжеловато приходится, без главного в ремесле инструмента, да?

— Может ты меня все-таки в комнату пригласишь? — Недовольно спросила Нина. – И почему ты называешь меня ведьмочкой? Будь уж любезен поясни!

— Прошу, — парень картинно изобразил приглашающий жест. Нина вошла, дверной замок неприятно щелкнул, отрезая пути к отступлению. Постоялец каким-то образом оказался за спиной, буквально в каких-то миллиметрах. Нина даже ощутила на своей шее его дыхание. Холодное! Словно зимний сквозняк. Девушку передернуло от ужаса.

— Ну, потому что ты ведьмочка и есть. Потомственная. Не знала? Ну, теперь знаешь. И ты мне поможешь, ведьмочка. Лучше не дергайся и делай, то что я тебе говорю.

Нина не могла унять дрожь. Что нужно от нее этому странному человеку? Она не знала, чего ожидать дальше. И тут ее взгляд упал на стол, где лежало зеркальце матери. Собрав последние силы девушка произнесла:

— Я вообще-то пришла за этой вещью, — она указала рукой на нужный ей предмет. – Давай я выкуплю его обратно и уйду поскорее – ты меня пугаешь…

— Я повторяю, ведьмочка, — щелчок пальцев, и по Нининым рукам зазмеились светящиеся кружева магической печати. Обожгли нестерпимым холодом и перестали быть видимыми. Но Нина откуда-то знала, что они так и остались на коже. — Не дергайся. Иначе я все равно добьюсь своего, но уже совсем другими способами. Очень малоприятными для тебя. Ну, что же мы стоим у порога — проходи, присаживайся, — парень легко подтолкнул Нину в спину, в направлении одного из кресел. У девушки возникло ощущение что к обнаженной коже приложили лед. Нина вскрикнула от неожиданности, но вместо вскрика получилось мычание — девушка с ужасом осознала, что ее губы заморожены и говорить она не может. Ноги тоже словно живут своей жизнью. В отчаянии она даже не села, а буквально упала в предложенное кресло. Ее мучитель остался стоять.

— Уселась? Теперь слушай. Зеркало завтра отдашь своей тетке, той, которую вы тут Ведьмой кличете. Все равно с него проку нам никакого. Обо мне никому не говоришь, отец твой все уже забыл. Послезавтра, в полдень, я жду тебя здесь. Ослушаться ты не можешь, ибо — он взял ее за руку, печать вновь засветилась льдистым голубым. — Это быстро развеет твои мечтания о непослушании. Как именно, можешь проверить сама. — Лицо молодого человека исказила издевательская гримаса. Но Нину поразили его глаза. Что мелькнуло в этих жестоких льдисто синих глазах? Боль?! Впрочем после того как Нину, так же безмолвную от заклятья, провели по комнате и выставили за дверь, девушка все же пришла к мысли, что боль ей явно причудилась.

Нина сама не знала, сколько бы она простояла еще вот так в оцепенении, если бы ее не окликнула Ирда.

— Что с тобой? – спросила хозяйка. Она поднималась по лестнице с корзиной глаженного белья.

— Да нет, ничего, я так… — Нина поняла, что может нормально говорит, обрадовалась. Пошевелила пальцами – они двигались, как обычно. Заклятье как будто перестало действовать. Надолго ли? Девушка посмотрела на руку – печати не было видно. Что сказал парень? Если она ослушается, то жуткое оледенение вернется снова. Как страшно… Надо сделать все, как он велит. Нужно срочно отнести зеркальце ведьме. Точно, решено! Она не будет ждать завтрашнего дня, а пойдет к колдунье прямо сейчас. Но где же зеркальце? А, вот оно в кармане, Нина нащупала его рукой.

— Ты нормально себя чувствуешь? – Ирда подошла к Нине в плотную, заглянула в глаза.

— Да, нормально, я просто… э-ээ… задумалась, — Нина вымучила на лице жалкую улыбку. – Я пойду.

Она сбежала вниз по лестнице, и помчалась через весь город к Пустоши, благополучно миновала псов-охранников и нашла заветную избушку.

Дверь приглашающе распахнулась. Ведьма ждала Нину в дальней комнате, на столике перед ней был разложен причудливый пасьянс.

— Здравствуй, родственница. Вижу сегодня ты не с пустыми руками. — Ведьма внимательно посмотрела девушке в глаза, — так, что тут у нас: и испуг, и отчаяние, и запах синего льда. И, да — зеркало тоже при тебе. Ты ничего не хочешь мне поведать? Как ты его раздобыла так быстро?

Нина подвинула большой сучковатый стул и уселась напротив ведьмы. Она не торопилась с рассказом. Сидела, раздумывала, как лучше преподнести случившееся с ней в гостинице.

— Я даже не знаю с чего начать, — робко произнесла она. — Я встретилась с парнем, который купил у меня зеркало и он неожиданно наложил на меня печать заклятия. Оно морозило тело и пугало душу. – Нина в испуге округлила глаза. — Но самое главное, он сказал, что вы моя родственница – тетка и я тоже ведьма по сути своей. – Нина глубоко вздохнула, так ей надоели эти загадки. — Вы можете мне прояснить, что все это значит? Да, и я забыла, — Нина достала из кармана, который был скрыт в складках платья, зеркало. – Вот, это я принесла вам, — положила круглый блестящий предмет прямо рядом с пасьянсом ведьмы.

И тут вдруг на одной из рук Нины появилась печать заклятия, мороз пробежал по коже и заледенил тело. Снова этот ужас! Как же она забыла, что никому нельзя рассказывать про парня. Он же ее об этом предупреждал. Как в подтверждение своих мыслей она услышала в голове голос ее преследователя:

«Ведьмочка, ты решила проверить, да? Сейчас я тебе все покажу!» — тело девушки словно разорвало ледяными шипами, но она, замороженная не могла даже вскрикнуть. Комнату озарила голубая вспышка. Затем все пропало, словно ничего и не было. Ведьма удивленно рассматривала пасьянс.

— Странно, не помню, когда это я сместила карты… Так как ты смогла так быстро добыть зеркальце, родственница?

Нина подумала, что она находится в страшном сне… Тело изнывало от леденящих шипов, но самое страшное было то, что ведьма похоже забыла ее рассказ о парне…

Через какое-то время девушка пришла в себя и смогла говорить:

— Мне повезло, и я нашла того человека, который покупал у нас зеркало. Он вчера приехал на ярмарку в наш город. Я встретила его и выкупила эту вещицу обратно.

— «Вещицу»… — ведьма усмехнулась. Не вещицу, родственница. Зеркало ведьмы — часть души ведьмы. Это важнейший инструмент в нашем деле. Это самое святое. Я оставлю его пока у себя.

— Называйте, как хотите, — Нина начала злиться. Ей порядком все это надоело. – Я хочу узнать, вы сможете мне помочь в том, чтобы отец сделал волшебную шляпу? В прошлый мой визит вы мне это обещали! И еще мне как-то нужна помощь, чтобы избавиться от приглашения чародея Сигула.

— Нетерпеливая молодость. Сейчас мы с тобой все решим. — Ведьма встала из своего скрипучего кресла и ушла что то искать в пропахших травами сундуках.

— Так какие говоришь свойства должны быть у заказанной шляпы? А, помню, — это должно подойти. — она протянула Нине что-то похожее на жестяную звездочку. — В подкладку подошьете.

Ведьма вернулась к столу, взяла в руки зеркальце, нежно погладила:

— Приходи в полнолуние, родственница. Может быть твоя мать захочет и тебе что-то рассказать.

— Хорошо, раз по-другому нельзя, то давайте поговорим об этом в полнолуние. – Нина резко встала и вышла из избушки.

Сейчас она хотела одного – прийти домой и отдохнуть от всего этого, но по приходу с расспросами ждал отец:

— Нина, дочка, я заметил, что эти два вечера ты куда-то пропадаешь, домой приходишь поздно. Что с тобой, у тебя неприятности? — по-старчески, вздохнул шляпник.

— Нет, папенька, у меня все в порядке. Я ходила к ведьме на Пустошь. Она дала мне звездочку, ее нужно зашить в шляпу, чтобы та смогла обладать нужными нам свойствами. – Нина протянула отцу жестяную звезду. – На, вот, возьми.

— Спасибо, дочка, да как же ее собаки тебя не тронули? -и, не дожидаясь ответа, шляпник принялся выбирать самую лучшую свою шляпу, пересматривая все, что у него было мужского кроя.

— Я и сама удивилась. Я их приласкала, они меня и пропустили. – Нина прислонилась к косяку двери. – Я так устала, папа. Можно я пойду спать? У меня завтра сложный день…

— Конечно, дочка. Обо всем расскажешь завтра… — рассеяно ответил мастер, вертя в руках очередную шляпу.

***

Наконец настала ночь. Лекс в полном изнеможении развалился в кресле. «Вечные льды, как же эта мелкая ведьмочка меня вымотала! Мало того, что неопытная, необученная, так она вообще дура. Неужели было обязательно проверять степень моей над ней власти?! Сказано же было — молчать!» — парень глухо застонал от очередной волны боли, прокатившейся по перетруженным за день магией рукам. — «Она там за языком не следит, а мне — сиди и сдерживай действие печати, чтоб ее совсем не убило. Если все это зря, и она не сможет мне помочь отомстить Сигулу — я клянусь — я верну ей всю боль сполна!»

Откат заклинания наконец сошел на нет и Лекс смог до конца расслабиться. «Хорошо что хоть сработала она быстро. Она уже отнесла зеркало ЭрИс, может и сюда заглянет уже завтра. Остается лишь молить покровителей, чтобы она оказалась той что мне нужна. И чтобы не начала снова тупить.»

Нина спала до поздна. Во сколько нужно к тому парню? Он просил прийти в полдень, надо поторапливаться, чтобы успеть. Девушка наспех умылась, поздоровалась с отцом и юркнула в дверь, чтобы избежать подробных вопросов. Через десять минут она уже стучалась в дверь в гостинице.

На этот раз Лекс открыл сразу: охранное заклинание опознало Нину. Но пропускать он ее не стал, — он долго и с упоением наслаждался ее запыхавшейся мордашкой с круглыми от испуга глазами.

— Ты решила посетить меня на день раньше, ведьмочка? Что ж, похвально, проходи.

— Зачем ты надо мной издеваешься? Что все это значит? — Затараторила Нина. Она встала, как вкопанная, боясь даже пошевелиться.

— Проходи, я не наказываю послушных девочек. Или силой втащить? Может тебе просто нравиться, когда с тобой так обращаются?

«Какой-то садист…» — подумала Нина, но решительно зашла в комнату и села на диван.

— Я пришла, как ты просил, зачем ты меня позвал?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль