«Босеан. Два цвета критики». Новая игра. Итоги опроса.
 

«Босеан. Два цвета критики». Новая игра. Итоги опроса.

+8

Итоги опроса про Разбор по-Мастерски. writercenter.ru/profile/Inna21/blog/kritika-final-i-opros-vozrozhdat-li-razbor-po-masterski-ili-poprobovat-novuyu-igru-dlya-kritikov.html

Примерно треть хотят только Разбор. Остальные — что-то новое или параллельно с Разбором. Итак, далее уже сложившейся игрой (Разбором) занимаются победители, они решают, кому вести.

А мы — point source и я — предлагаем новую игру. Завтра начну первый тур — в силу того, что до «официального» статуса игры должно пройти не менее 10 игр, пока она будет идти в топиках Ведущих.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________  

 

 

«Босеан. Два цвета критики»

 

Суть игры:

– развить умение видеть текст как целое, различать глобальные ошибки текста (стиль, недостатки композиции, психологическую недостоверность и т. д.) и ошибки в частностях и деталях;

– умение видеть и поощрять творческие удачи;

– умение видеть интеллектуальные и эмоциональные смыслы, заложенные в тексте, а не просто сообщать о собственных эмоциях от произведения;

– обучение аргументированной критике.

 

1. Игра состоит из чередующихся туров разного «цвета»: белая игра (ищем удачи и уже во вторую очередь и в меньшей степени говорим о недочётах) и чёрная игра (указываем на недостатки, не забывая кратко обозначить удачные моменты). Кроме того, отдельно может проводиться двуцветная игра (см. ниже).

 

2. Требования к тексту: проза, до 7000 знаков. Это может быть миниатюра или отрывок, более-менее завершённый по смыслу (нужно указать, что это — часть большого произведения). Белую игру можно объявлять поэтической (стихотворение до 60 строк), но не два раза подряд.

В чёрной или двуцветной игре стихотворения не участвуют.

Отбор текстов на рецензию

Ведущий должен выбирать тексты для игры так, чтобы они подходили под конкретную игру.

Он может анонимно включить свою работу, нигде ранее не опубликованную, в том случае, если на игру никто не прислал работы либо только одну. Если работы присланы, но все они (или кроме одной) признаны неподходящими, Ведущий свою работу не выкладывает. Кроме того, Ведущий может (но не обязан) сам предложить работу на разбор по своему выбору, с согласия автора.

Ведущий может отказать в приеме текста на рецензию, если он нарушает правила сайта, не соответствует данной игре или если работ слишком много. Это решение не подлежит обжалованию, но, если недочёты, по его мнению, не слишком критичны, Ведущий может выложить работы во Внеконкурс. В этом случае ссылки на работы, не прошедшие отбор, выкладываются в том же топике, где будут работы на рецензию, с пометкой: «Прочти меня! Оцени меня!» или подобной, на усмотрение Ведущего. Желающие могут пройти по ссылке и написать рецензию по правилам игры или собственному усмотрению.

 

3. Каждый тур игры длится 10-14 дней.

 

4. Ведущий игры — победитель прошлого тура. Кроме того, если победитель не может вести следующий тур, подать заявку (Ведущему актуального тура) на ведение игры может любой пользователь, имеющий хотя бы одну звезду.

Игры идут последовательно, завершается чёрная – начинается белая. Двуцветная игра (в которой критик пишет две рецензии на один текст – чёрную и белую) может проводиться параллельно основной игре, если будут желающие провести именно двуцветный тур, но не чаще раза в месяц. Начало двуцветной игры — не в один день с другой игрой Босеана.

Заявки на проведение двуцветного тура будут собираться в отдельный список. Ссылки на топик с этим списком будут даваться в каждой игре. Ведущего двуцветного тура утверждает кто-либо из авторов игры — point source или Кирьякова Инна.

 

Ход игры:

 

5. Ведущий создает первый топик игры, объявляя приём работ для рецензий и цвет игры. Набор длится 3-5 дней. Ведущий сам выбирает 1-2 текста для игры. Это могут быть присланные работы или выбранные на сайте заранее, с согласия авторов. Также ведущий может подать на разбор свою работу, при соблюдении определённых условий (см. п.2).

Произведения могут быть новые или давние. Один и тот же текст, с перерывом на «доработку», может участвовать в разборах разных «цветов».

Если авторов, желающих получить рецензию, несколько, то они могут отправить свою работу в следующий раз либо, по согласованию с Ведущим, подать во Внеконкурс (см. п.2).

 

6. Далее, в следующем топике, выкладываются 1-2 миниатюры/стихотворения для разбора в этом туре, а также ссылки на внеконкурсные работы. Анонимность авторов рецензируемых работ — не обязательна (за исключением работы Ведущего).

Памятка авторам

Если вы начинающий автор, для вас может быть важно, чтобы вашу работу не судили строго и подчеркнули её сильные стороны. В этом случае подавайте работу на «белый» тур игры. Рецензии «чёрного» тура будут более жёсткими, сосредоточенными на недостатках. По умолчанию предполагается, что подаваться на «чёрный» тур будут работы более опытных авторов.

 

7. Участники игры (все желающие) пишут критические рецензии до 3500 зн. и присылают их в личку Ведущему.

Минимальный кворум – две рецензии. От рецензента принимается не более одной рецензии на каждую из выложенных для разбора работ.

Ведущий должен отказать в приёме рецензии, если она не соответствует цвету игры и/или не раскрывает достоинства/недостатки текста.

 

Критерии правильной рецензии:

Критерии

А. Что хотел сказать автор?

Это «ось» разбора.

Композиция, художественные приёмы, стиль, герои – всё должно рассматриваться с точки зрения того, работает ли это всё на авторскую идею, создаёт ли нужное ему читательское восприятие.

Б. Определив идею произведения (интеллектуальную и эмоциональную), пишем о перечисленных выше средствах:

– композиция произведения (экспозиция, завязка, кульминация, развязка); уместность в рассказе описаний, рассуждений, диалогов.

– художественные приёмы.

Приёмы

Для справки — это тропы (эпитет, метафора, олицетворение, сравнение, метонимия, синекдоха, гипербола, гротеск, литота, перифраз, аллегория, ирония, аллюзия, реминисценция) и фигуры речи (анафора, эпифора, градация, многосоюзие, бессоюзие, эллипсис, синтаксический параллелизм, инверсия, антитеза, парцелляция, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, умолчание, вопросно-ответная форма изложения, оксюморон).

Искать специально все эти приёмы в тексте не нужно, но критикам хорошо бы постепенно знакомиться с этими понятиями, чтобы, встречая их в работах авторов, уметь оценить верность/ошибочность применения приёма.

– стиль, в стихотворении – размер, рифомовка.

– герои (если они есть) и психологическая достоверность их поведения, какими средствами автор рисует их (особенности речи, внешности и поведения, привычки и т. п.).

– любые значимые моменты, если, по мнению рецензента, они будут.

В. Итог – на усмотрение рецензента: обобщение сказанного, советы автору. Обязательно нужно указать, что мешает (если это есть) восприятию текста – скачки от темы к теме, слишком длинные и усложнённые предложения, растянутые описания и т.п.

Г. Обязательная доброжелательность к автору в игре любого цвета!

Главный критерий

Самый главный критерий – желание рецензента помочь автору увидеть свои сильные и слабые стороны, развивать лучшее, избегать того, что портит текст. Именно это, а не стремление увидеть в тексте то, что нравится и интересно рецензенту. Автор – взрослая, самодостаточная личность, который вы помогаете самореализоваться, а не ломаете под свои вкусы и пристрастия, как бы хороши они ни были.

 

8. Приём рецензий длится 5-7 дней. Далее Ведущий выкладывает их (строго без указания авторства) в топике голосования. Голосуют все желающие, включая авторов выставленных миниатюр/стихотворений, в комментариях. Если анонимность рецензента нарушена, его рецензия снимается. Ведущий не принимает участия в голосовании, за исключением случаев, оговоренных в п.9.

Минимальный кворум — три рецензента

Голосование участников (рецензентов) обязательно.

 

Три работы – топ из 1 места, 1 балл

Четыре работы – топ из 2 мест, 3 и 1 балл.

Больше четырёх – топ из 3 мест, баллы 5-3-1.

 

Участник голосования вправе начислить любой рецензии дополнительные 0,5 балла — за соответствие требованиям к написанию рецензий и за какие-либо особенно удачные моменты.

Пример

На конкурс выставлены три рецензии, голосование топом из двух мест. Присуждение дополнительных 0,5 балла будет выглядеть таким образом:

1 — рецензия номер два

2 — рецензия номер три + 0,5 за…

или:

1 — рецензия номер два

2 — рецензия номер три

рецензия номер один + 0,5 за…

Обоснование топа голосования — желательно, но не обязательно. В то же время начисление рецензии дополнительных 0,5 балла обязательно должно быть обосновано.

 

9. Ведущий создаёт топик с итогами голосования.

Рецензии на внеконкурсные работы

Если рецензия на внеконкурсную работу показалась автору или самому рецензенту удачной, можно предложить эту рецензию Ведущему, и он даст её в разделе «Бонус» в топике итогов игры.

Победитель получает награду «Босеан: победа в белой / чёрной / двуцветной игре». При одинаковых баллах голосования награду получают оба победителя, но ведущим следующего тура выбирается один из них, либо по количеству первых мест, либо дополнительным баллом Ведущего.

Баллы к награде:

Победитель в белой или чёрной игре: 10 баллов рейтинга вовлечённости, 20 баллов активности.

Победитель в двуцветной игре: 15 баллов рейтинга вовлечённости, 30 баллов активности.

Авторам работ не возбраняется вынести рецензентам свою личную благодарность — подарок.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль