Босеан №7 Двуцветная игра. Итоги
 

Босеан №7 Двуцветная игра. Итоги

+5

Дорогие мастера и мастерицы!

 

К сожалению, игра не состоялась.

 

На этот тур пришли рецензии только от двух критиков.

Авторы текстов и все желающие могут откликнуться и поделиться своими впечатлениями без топа.

 

 

 

____________________________________

 

Белая рецензия от Инны Кирьяковой на «Байки Бывалого багажа» (Автор Натафей)

Оффтопик

Белая рецензия

 

Три совершенно разных личности – в виде сумки и чемоданов.

 

Красная сумка – неопытная, пугливая, доверчивая.

 

Синий чемодан – тоже мало что знает о жизни, но боек, оптимистичен, самоуверен.

 

Чёрный чемодан – притворяется резонёром и занудой, на самом деле – бывалый странник, обожающий приключения и путешествия. Просто он, как всякий «бывалый», пугает новичков. И делает это с удовольствием и умением.

 

Характеры синего и красной – прямолинейны, они – второстепенные герои, потому их «двойное дно» не обрисовано. А вот чёрный… Он главный герой. И весь рассказ умело подводит к его «двойному дну».

 

Завязка. Они встречаются в багажном отделении. Обрисовываются их характеры – вопросами, ремарками с указанием интонации (робко, растеряно; бойко, недоверчиво; важным тоном).

 

Развитие – чёрный рассказывает об опасностях дороги. Сумка пугается, синий чемодан деловито расспрашивает о возможных проблемах. Впрочем, он великодушен и не простачок – после страшных рассказов чёрного мысленно желает крепости его молниям (это лишний штрих к тому, что чёрный – старый путешественник).

 

Кульминация:

 

«Красная сумка потрясённо молчала, она бы даже заплакала, если бы могла. Когда она, стоя в магазине, мечтала о путешествиях, ей и в голову не приходило, что они сопряжены с такими опасностями. Молчал и синий чемодан, придумывая историю героического спасения красной сумки с собой в главной роли».

 

И, наконец, развязка. Не тогда, когда багаж разбирают хозяева. А в тот момент, когда мы видим второе дно – истинные мысли чёрного чемодана.

 

«Колёсики ровно катились по асфальту, и чемодан послушно следовал за хозяйкой, не пытаясь заваливаться на бок или увиливать в сторону, как это порой делают неопытные чемоданы. Колёсики ровно катились, а чемодан думал, что куда лучше ехать по гладкому полу аэропорта или даже по булыжной мостовой, чем стоять без дела, пылясь в тёмной кладовке.

 

Потому что дорога — лучшее, что есть в нашей жизни».

 

Спасибо автору, было забавно и приятно прочитать!

 

Пёстрая рецензия от Чупакабры на «Получилось!» (Автор Инна Кирьякова)

Оффтопик

Итак, рассказ «Получилось»

На первый взгляд может показаться, что этот рассказ о маге недоучке, у которого ничего не получается как надо. Однако, если всмотреться внимательней, то становится ясно, что говорится о трактирщике жулике, который, пользуясь случаем, захотел получить еще одну корову, пожертвовав своей кошкой.

Давайте разбираться.

Маг Торвус решил, что ему крупно повезло, едва он вышел на дорогу после какой-то невезухи. Что за невезуха ему была до этого случая, автор умалчивает. Возможно, что Торвуса используют все, кому не лень, едва узнают, что он маг.

За невезеньем следует удача, хотя бы через раз, вот и наемному колдуну повезло. Прошел он по дороге недолго, а тут и придорожный трактир.

И трактирщик его обманул уже сразу, подсунув дешевую похлебку с перцем и без мяса.

Торвус заказал похлебку с перцем (отличное и дешевое блюдо, перца там так много, что даже и не подумаешь, что оно без мяса)

Естественно, что перец дешевле мяса, а значит трактирщик просто жулик. Не удивлюсь, что коровы из кошек ему нужны для подачи тех к столу. И куда смотрят СЭС и Роспотребпозор остается загадкой. Лицензии этого трактирщика никто не лишал. Ну ладно. Торвус даже не понял, что его нагрели в очередной раз. Но трактирщик, пользуясь случаем отсутствия клиентов, что не удивительно, решил использовать зашедшего к нему мага и получить корову из кошки. Он наспех выдумывает душещипательную историю о том, что его корова превратилась в кошку и желает вернуть все якобы произошедшее в исходное положение. Смотрим, как он начинает рассказ.

– Была у меня корова. То есть и сейчас есть, и молоко дает, золото, а не корова. Родилась у нее тёлочка, такая же раскрасавица, темно-рыжая, с золотистыми полосками, прямо тигр, а не корова.

И далее, видя, что волшебник клюнул, разводит его, как бич бормотуху.

– А уж ума какого! Ну, думаем мы с женой, теперь у нас всегда все будет: и молоко, и масло, и творог, и простокваша всякая, ничего в городе покупать не будем.

Причем так увлекается, что сам себя же и выдает, повествуя, что всегда было две коровы, которые как-то повывелись. Понятно, что у хорошего хозяина ни одна корова так вот просто не повыведется. Их надо кормить и содержать. И лоху ясно, что трактирщик луну крутил, двигая от фонаря.

….Уже ей полгода, а она, вишь…

И хозяин показал на подоконник.

– Кошка, – определил Торвус.

– Корова, – печально вздохнул трактирщик и взял животное на руки.

А кошке уже самой тошно. Но куда деваться? Если выдаст хозяина, то тот ее за хвост, об угол, об батарею и в форточку. Так что приходится терпеть. И на этот раз она должна будет стать коровой.

По щекам животины потекли прозрачные капли

И волшебник повелся.

– Я могу попробовать увеличить…

Трактирщик закивал изо всех сил

А другого ему ничего не надо. И вот тут читатель может ожидать, что маг будет увеличивать кошку и получит тигра. Вполне логично. Однако, если встать на место доверчивого волшебника, то имеем цель сделать из кошки корову. А это разные ДНК. К тому же кошка хищник, а корова травоядное. Тут метаморфозы не исключены. Да нигде такого не практиковалось. Иначе бы полностью какой-то вид был бы ликвидирован. Это же понимал и сам маг, поэтому достал учебник по практической магии, который уже был затерт до дыр.

вытянул из сумки учебник.

Заглавие стерлось, края страниц истрепались, но «Практическая магия» никогда не подводила молодого чародея. Он увеличивал кабачки, вишни, обувь младшим сестрам, произрастил великолепный сельдерей – выше человеческого роста…

Он сделал своему брату новый шкаф – из старой детской тумбочки, которая вытянулась до потолка

Но вот вино из воды, кирпичи из воздуха, хлеб из дерева не делал. Это уже нанотехнологии. А с живыми существами в квадрате сложнее. Тут нанотехнология на селективном уровне.

Не было специальной формулы увеличения ползуна или зубастого воробья, ее нужно было выводить всякий раз

Но Торвус был так разведен трактирщиком, что проникся к его беде и решил сделать невозможное. В результате чего, после долгой нечитаемой, неписуемой и невыговариваемой тирады на неизвестном языке, получилось нечто. Кошка стала увеличиваться и изменяться на глазах у всех присутствующих. Тут-то видно, что трактирщик сам не верил в то, что получится. Он на всякий случай спрятался за дубом. Ну мало ли что в результате эксперемента произойдет. Вдруг крокодил получится. А когда все закончилось мы видим следующее.

Воздух ещё шёл волнами, но все слабее и слабее, и, наконец, шагнувший из-за дуба трактирщик смог рассмотреть свою Лапушку. Смотрела и его жена. Смотрел, вспоминая, как выглядели заоконные коровы, Торвус. Смотрела на себя в маленькую лужу сама Лапушка

И вот в этом месте трактирщик снова себя выдает. Ему плевать, что там получилось, лишь бы оно давало молоко.

– Да, здорово, – сказал хозяин Лапушки, но уверенности в голосе не было. – Это мы и не надеялись уже… А молоко-то она давать будет?

При том, что перед ними стояло вот что:

Мордой она походила на бегемота, только с рогами, шерсть стала длинной, почти до земли, хвост был полосатый, жёлто-чёрный

Если бы это увидели защитники животных, то трактирщик бы слился однозначно, а вот мага засудили бы лет на сто и точно лишили лицензии волшебника. Поэтому тот первое что хотел сделать, так слить все на отца Лапушки.

Торвус хотел было сказать, что ещё неизвестно, кто ее отец… Но понял, что на отца Лапушки тут стыдно сваливать.

Положение дел пытался исправить трактирщик, предложив подстричь получившегося зверя. Ему действительно без разницы, что там получилось и как выглядело, лишь бы с него можно было взять хоть шерсти клок.

– А, может, ее постричь, а, господин чародей? Шерсть-то ей без надобности, а можно бы матрас набить…

Похоже тут самому автору стало жаль и Торвуса и корову-кошку. Поэтому он решил дать Торвусу второй шанс и продолжил рассказ. Бедный Торвус. Он так мучился над новым заклинанием, что произносил нечитаемые знаки.

– Ан»арриггук эрео, энео, тумутс… Ан«завео увираннто, Лапушка… Толлигто, горххдо…

Какой мат скрывался за этими словами пусть остается в тайне. Когда корова стала размером с мышь, трактирщик занервничал. Ему же нужна была прибыль. Пусть там хоть семиглавый восьмих… хвост будет, лишь бы давал молоко и шерсть. Не важно что и кто. А когда корова стала размером с мышь, то первые сомнения посетили жену трактирщика.

Жена непонимающими глазами глядела туда, где стояла только что превращённая Лапушка, и видно было, как одно за другим появляются и пропадают в ее душе разные чувства: удивление; желание понять, в чем тут подвох; сомнение, хорошо ли этот чародей умеет колдовать;

Торвус и сам был не рад тому, что ввязался в это гиблое дело с селекцией. Но деваться было некуда. С третьей попытки корова все же получилась.

– Получилось, получилось! – закричал трактирщик.

– Получилось! – вторила ему жена. – Только… что-то лишнее…

Ну на мой взгляд ничего лишнего у той коровы не было. Подумаешь, два крыла.

На спине у нее трепетали два огромных, переливчато-прозрачных крыла. Лапушка тряхнула ушами, взмахнула крыльями широко и привольно, и полетела, делая круги, над домом, потом к реке, и приземлилась на клеверной лужайке на другом берегу.

Очень жаль, что данный эксперимент проводился неофициально. Торвуса ждала Нобелевская премия однозначно. Такие чудеса селекции не должны оставаться в тайне от общества. Что же касается летающей коровы, то тут можно было бы поспорить. Не столько аэродинамические свойства коровы, сколь площадь крыла для создания подъемной силы в условиях притяжения земли и давления атмосферы. Теоретически корова может летать и без крыльев, но скорость ветра должна достигать 1200км/ч. В нормальных же условиях… Мне уже как-то доводилось занималась данными подсчетами и вот что получилось.

Возьмем за основу эту самую корову, весящую, скажем 300 кг. Примем её целиком состоящей из воды. Количество молекул в ней 300/0.018*6.02e23, масса одной молекулы 0.018/6.02e23 кг, размер молекулы 0.3e-9 м, частота колебаний ~150 Гц, то есть движение в одну сторону занимает ~ 1/300 с.

Получаем подъёмную силу: 0.018/6.02e23 * 0.3e-9 / (1/300) / (1/300) * 300/0.018*6.02e23 = 9e-6 Н. В то время как сила гравитации будет около 3000 Н.

Отсюда следует, что площадь крыла у коровы должна быть с футбольное поле, что сделает больше и массу. А если крылья как у стрекозы, то скорость их взмахов должна превышать скорость звука, при условии что площадью они не превысят 20 метров квадратных. Вопрос в материале, способного выдержать нагрузку и энергии…

Ладно. Итог.

Герои прописаны все. Жадный, алчный жулик трактирщик. Этот иным и не должен быть в условиях больших налогов на частный бизнес, поборы со стороны силовых органов, постоянные изменения в законодательстве и прочие прелести. Действительно, ему нужнее корова, чем кошка. Но корова стоит бешеных денег, поэтому он решил пожертвовать кошкой. Его понять можно.

Жена трактирщика — единственный здравомыслящий человек, у которого возникли смутные сомнения в квалификации выбранного мужем волшебника. Но она остается в стороне, не вмешиваясь в дела мужа, понимая, что вся ответственность лежит на нем.

Волшебник. Ну этот волшебный идиот. Однако гений. Он сотворил невозможное, побив все рекорды. Премия Дарвина ему обеспечена. Мало того, что он против всех законов селекции создал корову из кошки, так он еще ее летающей сделал. Математический анализ предстоит сделать, как эта корова летает. Надо ожидать, что к трактирщику нагрянут ученые разных наук, но это будет уже совсем другая история.

Сама кошка выступает в роли жертвы. У нее выбор не велик. Однако, став летающей коровой у нее есть отличный шанс рассчитаться со своим хозяином сполна за все унижения. Надеюсь, что так и будет.

Существующая корова у трактирщика, видимо привыкла ко всему, а потому спокойно наблюдала за опытами. На мой взгляд автору удалось передать всю обстановку происходящего, характеры героев и раскрыть некоторые заклинания волшебника. Обязательно попробую их над своей кошкой, результат отпишу. Хотя… Надо подумать.

 

Ещё раз благодарю участников. И объявляю каникулы на месяц.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль