Ленивый Муз / Рассказки-4 / Армант, Илинар
 

Ленивый Муз

0.00
 
Ленивый Муз
Блиц Министров №66

 

 

Василий захотел стать писателем. Страстно, до зуда. Он и сам удивлялся внезапно возникшей тяге к писательскому ремеслу. А всё началось после его встречи с бывшим одноклассником, Серёгой Ковалёвым. Болтали они долго, и вот, в процессе беседы, Серёга и похвалился, что он теперь не кто-нибудь, а самый, что ни на есть, писатель, и что у него уже огромная аудитория читателей, пусть, в основном и женского пола, но зато благодарных и восторженных. А под конец дал Василию адрес литературного сайта и свой псевдоним — Серж Коваль. «Сергей Ковалёв, — так объяснил он, — звучит не слишком звучно».

Придя домой, Василий чисто из любопытства сунулся на этот сайт, нашёл Сержа, правда, читать его опусы не стал, зато прочитал комментарии, и по сему выходило, что Серж Коваль пишет исключительно шедевры. А какие же имена были у поклонниц! По одним лишь именам воображение сразу рисовало образы восхитительные и обольстительные!

Вот тогда Василий и загорелся этой идеей — а стану-ка и я писателем! Но проще захотеть, нежели сделать. И первое, обо что он споткнулся — неблагозвучные имя и фамилия — Василий Бочкин.

Своё имя он невзлюбил с детства. И зачем только родители назвали его в честь покойного деда?

«Дали какое-то кошачье имя», — с упрёком говорил он.

«Глупый ты! — возражал ему отец. — Василий переводится, как царь! Базилевс! А ты, говоришь, кот!»

«Ну да… — продолжал ныть Вася, — это если кота назвать Василием, то он будет и царь, и базилевс, а если человека так назвать, то будет — кот!»

И вот теперь Василий-Базилевс ломал голову над тем, как бы ему назваться? Покрутив и так, и этак своё имя, он придумал производное — Ивась. Но… Ивась Бочкин?

Василий поморщился. Получалась какая-то бочка ивасей. Вася вспомнил, что вроде бы, есть такие селёдки, правда, не знал, как будет называться одна селёдка — ивася или ивась?

А потому решил не рисковать и поискать, как будет Василий на других языках? И в результате остановился на немецком варианте — Базиль.

На его счастье, при регистрации, вовсе не обязательно было лепить к имени ещё и фамилию. И Василий стал Базилем. Потом и аватарку нашёл — симпатичного такого мачо в шляпе и с сигарой.

И оставалось дело за малым — что-то написать. Вот тут Вася и приуныл. В школе он учился на троечки, и по-русскому языку на ту же троечку, да ещё и с натяжкой. Но ведь и Серёга учился ничуть не лучше!

Меж тем, летний вечер наполнил комнату ароматами и лёгкой прохладой, было удивительно тихо — все разъехались по дачам, и всё благоволило к созданию чего-то необыкновенного, но… в голове новоявленного Базиля было пусто.

«Тут без этой? Как её там?.. — попытался он вспомнить самый необходимый элемент творчества. — А! Без Музы — никуда…»

И тут со стороны окна раздался какой-то странный звук. Василий повернул голову к окну и ахнул — на подоконнике сидел кот! Откуда он взялся? Квартира Василия находилась на шестом этаже, не иначе свалился откуда-то сверху.

Несмотря на обиду на своё имя, животных Вася любил, а потому, решив спасти кота, он осторожно стал подходить к подоконнику и звать: «Кис-кис…»

При этом «кис-кис», кот фыркнул, встряхнулся, и Василий увидел на его спине два маленьких крылышка! Он в ужасе попятился от окна:

— Кис-кис… тьфу! Свят-свят… — пробормотал он.

Кот презрительно на него посмотрел и спрыгнул с подоконника.

— Ну, что переполошился, — презрительно сказал он человеческим голосом, — сам же меня звал. Вот я и явился.

— К-кто явился? — запинаясь спросил Василий. — Ты кто?

— Муз я! — сердито ответил кот. — Тебе ведь нужен Муз?

— А-а… да-а… — всё ещё испуганно, но и не без недоверия подтвердил Василий, — нужен. Но ведь Муза — это такая… — и он постарался изобразить руками нечто женское — а ты — кот!

— То — Муза, — кивнул головой кот, — а я — Муз!

Василий вздохнул — в конце концов, какая разница, кто ему будет надиктовывать будущие шедевры?

Он вновь уселся за компьютер и, уставившись в девственно чистый вордовский лист, сказал:

— Я готов! Диктуй!

— Что?! — услышал он за спиной. — Диктуй? Ты писателем или секретарём заделаться собрался?

Василий обернулся — кот уже запрыгнул на диван и лежал на нём вытянувшись и раскинув лапы в стороны.

— А… а как же я писать-то буду? — растерянно пробормотал Вася. — И, главное, что? Ведь у меня и до тебя не было ни единой мыслишки, а теперь и с тобой тоже нет.

— А вот так и начни, — подсказал ему кот, — начни с того, как ты сидел без этой самой мыслишки, как услышал звук с подоконника, как увидел меня…

— Ага! — обрадовался Василий. — Понял. Это я сейчас… — и он застучал по клавишам. Пусть пока медленно, но уверенно.

Записав всё то, что случилось с ним до того момента, как кот дал ему совет, он вновь обернулся к коту — тот, кажется, уже уснул.

— Эй! — окликнул его Василий. — Я всё записал, а дальше что?

Муз недовольно приоткрыл один глаз и сказал:

— А дальше пиши, как я тебе дал совет — описать всё, что было до этого совета…

— Что?! — вытаращил глаза Василий. — Это что же получается? Идёт бычок, за ним тянется мочало, начинай сказку сначала?! Так что ли?

— Какой ещё бычок? И, вообще, с чего ты взял, что Музы всё делают за самих писателей? Музы лишь дают вдохновение. Вот гляди на меня и вдохновляйся! — и Муз снова смежил веки.

Василий, открыл в негодовании рот, но так и не нашёлся, что ответить.

«Вдохновляйся… — обиженно подумал он, — не Муз, а лентяй какой-то… Кот, как кот, разве что с крылышками. Был бы Учёный, глядишь, сказку бы какую рассказал, а я бы записал…»

И тут Вася вспомнил детство и бабушку — ох, и сказочница была! И не читала ведь сказки — сама сочиняла! Получше любого кота! А что если и написать о том, что Муз к нему прилетел сказки рассказывать?

Вася вспомнил «Тысячу и одну ночь» — одну из немногих книг, которые он прочитал. Там Шахерезада рассказывала сказки, а у него их будет рассказывать кот. Вот те самые бабушкины сказки. Это же целый сборник выйдет! Пусть не тысяча и одна ночь, а сто и одна ночь. А заканчивать кот свои сказки тоже будет на самом интересном месте! И пусть все эти дамы с такими прекрасными псевдонимами каждый раз будут стонать: «Проду! Базиль, проду!»

Василий радостно потёр руки и принялся печатать. Наконец, первая сказка без конца была готова.

— Ну, как? — раздался голос у него за спиной. — Написал? У-у… это что такое? Никак земляника на траве.

— Какая такая земляника? — удивился Василий, но глянув на монитор, понял. Весь текст пестрел красным и зелёным. Не хватало лишь двойки, а то и кола в конце текста.

— И что мне делать? — огорчённо спросил он Муза.

— Как что? Вспоминать правила, исправлять, расставлять знаки препинания.

— А ты на что?! — возмутился Василий. — Сочинял я сам, печатал сам, теперь ещё и ошибки исправлять самому?! А ты только лентяйничать будешь?

— Ну-у… что печатал ты сам — это да, я бы так точно не напечатал. А вот сочинял… ты ведь не сочинял, а вспоминал. А кто тебе эту мысль подкинул? Кто тебе сказал — смотри на меня и вдохновляйся? Вот ты и вдохновился. Сказки-то у тебя там кто рассказывает?

Крыть Васе было нечем.

— В общем, — продолжил Муз, — ты давай работай, а я пошёл.

— Постой! — испугался Василий. — Куда это пошёл? А как же я? Всего лишь одну сказку и написал, и ту без конца.

— Так я же не совсем ухожу, — усмехнулся Муз, — а лишь до завтра. Как там? Сто и одна ночь? — и засмеявшись, он взмахнул крыльями и вылетел в окно.

С их первой встречи прошёл месяц. За это время Василий научился довольно грамотно писать, пусть и с помощью всевозможных подсказок, и, наконец, настал тот день, когда он выложил на сайт свою первую сказку. И почти сразу же снискал расположение прекрасных читательниц, которых подкупил и образ таинственного мачо, и звучный и чуть кошачий псевдоним, но главное — это наличие самого кота-сказочника.

— Ах, автор! — писали ему они. — Когда же ваш котик расскажет нам, чем закончилась эта история, и так хочется почитать уже следующую!

Василий же, читая эти комментарии, весело стучал по клавишам. Правда, сам он по-прежнему думал, что его труды не имеют ничего общего с развалившимся на диване Музом. Это он трудится, а Муз — лентяй-лентяем.

  • Вечер воспоминаний / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Зависимость / Рассказки-4 / Армант, Илинар
  • Не тормози! / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Призрачный город / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Бывает, что нам не хватает... / Под крылом тишины / Зауэр Ирина
  • Вернуться собой / Trickster
  • Твоя Пасха / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Под капельницей лёжа ... / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Ворончиха / Ворон Ольга
  • Глава 5 / Выбор есть всегда. Начало пути / Бут-Гусаим Евгения
  • __26__ / Дневник Ежевики / Засецкая Татьяна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль