Глава 5 / Совы должны спать / Карманный Репликант
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5
Облачные создания

Как-то раз вернулся человек домой и умер.

Этот рассказ об «Эгрегорах» или о том, что питает смысл нашего существования.

Представь себе существо похожее на огромную медузу, парящую в небе. Его туловище, подобно исполинской шляпе гриба, переливается всеми цветами неоновой радуги. Это создание не увидеть человеческим глазом. Невидимая медуза размеренно парит под облаками над бурлящей суетой города в спектре цветов, находящимся далеко за рамками известных категорий инфракрасного и ультрафиолетового излучений. Из тела-купола медузы растут сотни щупалец-канатов. Они тянутся вниз и опутывают людей — по одному на человека. Чем больше щупалец у медузы, тем она крупнее.

Через щупальца медуза питается нашими мыслями и эмоциями, но взамен отдаёт жизненную силу, так необходимую нам. Таких созданий-симбиотов, парящих под небесным сводом, мириады от мала до велика: некоторые особи размером чуть больше рогатого скота, другие же, просто колоссальных размеров, укрывают своей тенью крупнейшие из метрополий. В редких справочниках можно найти имя этого вида — «Коллективный Эгрегор».

Внесём немного ясности, рассмотрев поближе одно из таких созданий. Его щупальца окутывают практически каждого из нас — этот вид «медузы» часто называют «семьёй». Что бы ни произошло в нашей жизни, мы всегда знаем: есть родные люди, готовые поддержать в трудную минуту и приютить, когда уже больше некуда вернуться. Осознание своих родственных уз питает «медузу-семью» и она протягивает щупальца к тебе и каждому твоему родному, даря один из многих смыслов жизни, заключенный в тепле семейного очага.

Медуза «Семья», как правило, совсем небольшая и имеет всего несколько щупалец, но есть и совсем крохотные медузы. Например, «Любовь» или «Дружба».

Еще существуют просто таки колоссальные поднебесные исполины: «государство», «религия», «спорт», «музыка», «искусство» и многие другие. Мы питаемся их жизненной силой — они простирают к нам свои щупы и дают смысл нашего существования. К каждому из нас, как правило, протянуты больше десятка таких щупов от разных Эгрегоров.

Но это, к сожалению, не всегда так.

Как-то раз вернулся человек домой и умер.

Такое часто случается с трудоголиками, не имеющими в счастье ничего, кроме своей работы. Известны случаи, когда после увольнения такие люди впадали в апатию, и жизнь в них медленно угасала. Одни умирали от цироза печени некоторым временем спустя. Другие захлёбывались в собственных рвотных массах, убегая от реальности по дорогам на венах. Третьи же уходили из жизни с пультом в руках на прожжённом бычками диване: в тусклом свете непрерывно включенного телевизора могло показаться, что человек просто ненадолго вздремнул. И уже только потом становится ясно, что этот сон непробудный.

Эгрегоры отдают нам свою энергию лишь на время: любовь может отторгнуть, дружба рассеяться расстоянием, а семья отвернуться.

Щупальца поднебесных медуз, отрываясь от нас, оставляют кровоточащие раны. То, как быстро мы сможем найти контакт с новыми Эгрегорами или подпитаться от старых — вопрос нашего выживания.

«Человек богат не деньгами, а мирами».

В каком-то смысле эта поговорка оправдывает себя, если валюта — наша жизнь. Каждый «мир» — это радужная медуза, парящая под облаками. Это маленькие смыслы жизни, задающие ритм нашей повседневности. Хорошо, друг, если этих смыслов у тебя несколько — потеря одного не станет столь критичной.

Но иногда, отрываясь даже от одной «медузы», испытываешь настолько сильную боль, что она заставляет выходить в окно, рисовать лезвием на кистях или привязывать к люстре свой последний галстук.

Так вышло, что я оторвался от многих из своих облачных созданий. Щупальца, вырываясь, оставили следы — кровящие раны, и я чувствую, как с каждым днём из них вытекают мои силы.

Я смотрю в небо и вижу тысячи исполинских поднебесных существ, парящих в невесомости. Я протягиваю к ним свою руку, зная, что боль не уйдёт.

Но я обязательно найду новые смыслы.

  • Все уже написано до нас / Осколки счастья / Фиал
  • Соленое море / Фиал
  • Сентиментальное путешествие отсюда туда и обратно. Отзыв на роман Елены Граменицкой "Кроличья нора, или хроники Торнбери" / "Несколько слов о Незнакомке" и другие статьи / Пышкин Евгений
  • Регистратура / Леонова Ильмира
  • Ад в повторении / Странная Новь или Новая странь / Лешуков Александр
  • Копия письма (verbatim) офицера с корабля Его Величества «Непобедимый» другу в Сен-Джон, Антигуа, написанного на Святых островах, к югу от Гваделупы, 27 ноября 1798 / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Маски осени / Армант, Илинар / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Прометей прикованный / Герина Анна
  • Урод / Егоров Сергей
  • Д.Л. Быков, "Остромов или ученик чародея" - Юханан Магрибский / Рецензии / Reader
  • 15. / Записки старого негативиста / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль